Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102
#3597099

Все друзья и родные считаю, что краска это бред. Я считаю, что они старомодные консерваторы. Я же ни в одном приличном отеле за границей не видел клеяные обои на стенах..
Кроме того, недавно наткнулся на мысль, озвученную на одном тематическом форуме.. Ваше мнение?

"В дорогих, профессиональных проектах вы никогда не увидите обои, натяжные потолки и пробку. Это материалы с очень низкими архитектурными характеристиками.
Есть т.н. коэффициент отражающей способности для диффузирующих поверхностей (р), который очень важен для интерьерной внутренней инсоляции. Т.к. почти 2/3 внутренего освещения - это вторичный, т.е. переотраженный от стен и пола свет. У обоев он почти на 40% (не 4-5%) меньше , чем у краски. Это не очевидная, но серьезная разница.
Глянец натяжного потолка не дает диффузного (натурального для человеческого глаза) освещения. Глянец дает худшее по сравнению с матовой краской освещение, как бы необычно это не казалось на первый взгляд. Но физически глянец дает однонаправленое отражение светового потока, тогда как матовая краска "разбрасывает" по всем темных углам комнаты.
Пробка также имеет крайне низкий коэффициент.
Для наилучшей инсоляции пол должен быть глянцевым или матовым белым (молочным и т.п.) , а стены - классическая пастель. Мучнистая, бархатистая (от слова "паста" ) краска ненасыщенных оттенков. Старинная известковая пастель выглядит просто феноменально, никакие обои и близко не стояли.
При таком сочетании достигается естественный максимум освещенности. Т.ч. все давно проверено временем."

gost написал :
Кроме того, недавно наткнулся на мысль, озвученную на одном тематическом форуме.. Ваше мнение?

Все правильно написано. Краска намного декоративнее и приятнее. Особенно интересны современные фактурные краски.
Но - с учетом отделки стены под окраску - краска выходит почти вдвое дороже любых самых дорогих обоев. Обои - это бюджетное решение, когда не хватает денег. Как и натяжные потолки - они в разы дешевле, чем качественно выровненный зашпаклеванный потолок. У меня в доме обои в единственном месте - внутри гардеробной. Там они практичнее.

Да, об чем речь-то? Нравится краска - готовьте поверхности по стандартам "под окраску" и красьте.
Мне кршеные поверхности тоже очень нравятся. Но тем не менее у меня кругом обои, увы... потому, что та подготовка, которая под краску нужна, мне не подходит (и даже не по финансовым факторам, хотя они ох как чувствительны в данном случае).

Не понял только гневных пассахжей насчет "глянца натяжного потолка". Тканевые натяжки очень даже матовые, прекрасная чуть фактурная поверхность.

Vladimir_Vas написал :
Обои - это бюджетное решение, когда не хватает денег.

Не всегда так... . Многое зависит от выбранного стиля. На мой взгляд( дилетанта в дизайне), в маленьких помещениях обои смотрятся уютнее.
Также встречались достаточно дорогие обои, начиная от металлизированных американских, бумажных английских..., до линкрусты.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Краска это довольно примитивный вариант отделки. Уже изживший себя. Если говорить о моде то это не модно а банально. Если хотите не банально то используйте декоративные покрыти фактурные. Но декорпокрытия предполагают соответствующее наполнение

Ну дальше пойдет уже одна сплошная вкусовщина.
Потому, что не бывает видов отделки модных и немодных, устаревших и современных, примитивных и продвинутых... бывают только "нравится" и "не нравится".
Все остальные варианты прекрасно существуют в одно время, но в разных интерьерах, и тем создают (в той или иной мере) их своеобразие, индивидуальность, прелесть и уют.
Ведь самая простенькая типовая отделка тоже по-своему индивидуальна - она тоже характеризует личность своего хозяина, и вовсе не обязательно отрицательно характеризует.

А, ну да, упустил - еще бывают "дорого" и "дешево". Но это тоже так субъективно и неопределенно...

waw0375 написал :
в маленьких помещениях обои смотрятся уютнее.

Забавно. Я первый этаж дома - открытая гостиная-столовая-кухня-прихожая (без дверей) отделал фактурной краской Марракеш с металлическими чипсами. Гости, а их за январь много было, часто спрашивали - где я взял такие обои и почему не видно стыков даже при очень близком рассмотрении. А на потолки сосед спросил - как это так заделан натяжной потолок? А он не натяжной, а крашенный-шпаклеванный.
В спальнях - матовая краска разных пастельных оттенков. Почему не обои? Рисунок со временем надоедает, какой бы он ни был. А однотонный, неяркий фон вместе с правильно подобранной мебелью способствует релаксации. Хотя повторюсь, при кажущейся примитивности краски - качественная подготовка под неё стоит больших денег. Там и паутинка обязательна, и многократная шлифовка со шпаклевкой и до неё и после. Требования по выравниванию тоже несравненно выше. Идеально выкрашенная стена не дает глазам ни на чем сфокусироваться, в результате чего при ограниченном обзоре человек не может определить - до стены два метра, или один?
Обои - они у меня в квартире городской, могут спрятать массу дефектов стены.

Vladimir_Vas написал :
Там и паутинка обязательна, и многократная шлифовка со шпаклевкой

Вас развели. Паутинка не обязательна. А если её всё-же делать, то шлифовать можно только раз, финиш.

waw0375 написал :
Вас развели. Паутинка не обязательна

Так конечно, можно накрасить и не шлифуя, и не шпаклюя, и без паутинки, и не штукатуря... по голому кирпичу... по бетону...
Я ж говорю: кому что "нравится" и "не нравится".

waw0375 написал :
Паутинка не обязательна. А если её всё-же делать, то шлифовать можно только раз, финиш.

Так многим и штукатурка необязательна - стиль ЛОФТ видели?
Вот только не надо мне рассказывать, что Хеннеси - пойло, а Кизлярский - самое то!

Профан27 написал :
Так конечно, можно накрасить и не шлифуя, и не шпаклюя, и без паутинки, и не штукатуря... по голому кирпичу... по бетону...

Так можно и любые слова перевернуть и переиначить.
Всегда удивляюсь, когда говорят что подготовка под окраску стоит намного дороже. И я знаю, по своему малярному опыту, откуда у этой басни ноги растут. Можно конечно и обои налепить на голый бетон, чего уж там... . Потолще только взять, флизелин..., с мелкой вертикальной фактурой.

Vladimir_Vas написал :
Вот только не надо мне рассказывать, что Хеннеси - пойло, а Кизлярский - самое то!

"Я Вам скажу одну умную вещь, только не обижайтесь"©. И то, и то- пойло.

waw0375 написал :
Всегда удивляюсь, когда говорят что подготовка под окраску стоит намного дороже.

В мире вообще много удивительного. Я знаю твердо одно - пооперационный состав техпроцесса очень сильно влияет на потребительские качества результата. Это не только в малярном деле. И всякие усовершенствования, удешевления - они радикально сказываются на качестве продукта. Это особенно заметно при сравнении однотипных изделий для бытовухи и для оборонки, к примеру.

waw0375 написал :
И то, и то- пойло.

Так скажите, что пьете - я найду эпитеты посмачнее.
Это - не разговор. Треп.

Vladimir_Vas написал :
И всякие усовершенствования, удешевления - они радикально сказываются на качестве продукта.

Многие усовершенствования направлены как раз на удешевление и облегчение тех.процесса. Применительно к малярке, паутинка предназначена для облегчения ручного труда. Скрывает мелкие дефекты поверхности и выравнивает впитывающую способность основания. Под ней не надо вылизывать с многократным шлифованием.
Основная же работа- выровнять плоскость и углы. Что под обои, что под окраску.

модно, красиво, практично... Выберите любые 2 пункта.

Регистрация: 21.01.2013 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 102

Новичку реально при наличии свободного времени, отсутствия спешки и наличии педантизма самому выровнить стены под покраску? У меня панелька. Завылы стен ровнять не планирую, там пара градусов. Буду рoвнять неровности по стене провилом 2 и 3 метра. Разлет неровностей от 2 до 4 мм.

waw0375 написал :
Основная же работа- выровнять плоскость и углы. Что под обои, что под окраску

Это делает штукатур, при чем тут маляры?

waw0375 написал :
Под ней не надо вылизывать с многократным шлифованием.

Это мне напоминает анекдот:

  • Знаешь, Моисей, этот ваш Карузо - так себе певец.
  • А ты слушал?
  • Да, мне Абрам вчера напел пару арий - фигня!

    Есть выровненные стены, а есть - выровненные. Слово одно - качество разное.

gost написал :
Новичку реально при наличии свободного времени, отсутствия спешки и наличии педантизма самому выровнить стены под покраску?

Почему нет? Я - делал себе потолки в квартире. Работа дилетанта и профессионала может не отличаться по результату. Но - профи потратит на эту же работу в разы меньше времени.

странная тема.
Кто лучше-Ира или Валентина? Петру Кузьмичу нравится Ирина, а Валентина ласковее...

Vladimir_Vas написал :
Это мне напоминает анекдот...

Так кто из нас трепло?! Я Вам проще скажу. Качество- не есть прямозависимая функция от вложенных денег, а от старания, профессионализма и честности исполнителя.

waw0375 написал :
Качество- не есть прямозависимая функция от вложенных денег

А я и не говорил про функцию. Но корреляция то есть!

Andrey12 написал :
странная тема.

Да не могла она быть не странной.
"De gustibus nоn est disputandum". Все мы знаем, что "о вкусах не спорят", но все равно ввязываемся в споры о вкусах. А поговорку надо вот так буквально и понимать.

gost написал :
Новичку реально при наличии свободного времени, отсутствия спешки и наличии педантизма самому выровнить стены под покраску?

Да, реально. Я тоже делал - небольшую площадь стен, для пробы и опыта.
Много времени займет. И хорошая тренировка терпения и философского отношения к бытию.
И надо с самого начала принять одно правило: краска не скрывает никаких дефектов поверхности, она их подчеркивает. То есть никогда не надо думать, видя ме-е-еленькую щербинку "да ладно, краской зальется". Нет; увидел - значит опять в руки шпатель, шкурку, грунтовку.
Ладошкой провел - и опять в руки шпатель, шкурку, грунтовку
Лампой косо посветил - и опять...

Vladimir_Vas написал :
Но корреляция то есть!

Несомненно, но коррелируется скорее от цены шпаклёвок и ценника проффесионала, нежели от жадности прораба, впихивающего в смету всё что надо и не надо.

Профан27 написал :
А поговорку надо вот так буквально и понимать.

Поговорка то верна. Но начиная первый раз делать ремонт, а тем более - строить дом, очень трудно клиенту разобраться в том, чего ему надо. Поэтому и возникают постоянно такие темы - посоветоваться, послушать людей, которые через это уже прошли. И уже на основе этого - принять свое решение.
Очень не хочется учиться на своих ошибках.

waw0375 написал :
нежели от жадности прораба

Вам, видимо, непорядочные прорабы попадались. Мне - тоже. Только я с ними не работал. Контакты с такими заканчивались на этапе переговоров.

Да конечно, можно и нужно обмениваться опытом.
Только оценки типа "примитивно", "устарело", "колхоз" и т.п. одним надо учиться не применять, а другим - учиться не замечать.

Профан27 написал :
одним надо учиться не применять, а другим - учиться не замечать.

В споре - рождается истина. Ну, или хотя бы взгляд СТ.
Мне вот предстоит по весне делать открытую террасу и балкон - 40 кв метров покрытия. Я бы с удовольствием послушал бы спор опытных товарищей - как, из чего, и т.п. Работа большая и мне не знакомая. Но никто не хочет делиться опытом.
А здесь, старт-топику есть что почитать, подумать, спросить.

АндрейСПб написал :
Но декорпокрытия предполагают соответствующее наполнение

м-м-м... а расшифруйте, пожалуйста...

всё в голове (с)

koris написал :
м-м-м... а расшифруйте, пожалуйста...

Финансовое, наверное...