Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#202537

На носу уже осень с её дождями и холодами. Поэтому встал вопрос какой обогреватель купить в гараж. Можно, конечно, поставить и буржуйку, но пожарники жизни не дадут, да и возится с топкой нет желания!
Присмотрел недавно конвекционные и инфракрасные обогреватели, но вот как они действительно греют - не знаю. Подойдут ли они для гаража (обогревать лишь во время возникшего ремонта), если да, то какого типа лучше взять?

Bugatti написал :
На носу уже осень с её дождями и холодами. Поэтому встал вопрос какой обогреватель купить в гараж. Можно, конечно, поставить и буржуйку, но пожарники жизни не дадут, да и возится с топкой нет желания!
Присмотрел недавно конвекционные и инфракрасные обогреватели, но вот как они действительно греют - не знаю. Подойдут ли они для гаража (обогревать лишь во время возникшего ремонта), если да, то какого типа лучше взять?

Конвекционный - греет воздух
Инфракрасный - предмет на который направлен (в т.ч. человека), а воздух уже косвенно.

Если на время непродолжительного ремонта - можно и ИК греться. Конвектор будет долго
разогревать помещение. Хотя ИК нельзя оставлять без присмотра и направлять на легковоспламеняемые предметы.

Видел решения - печь (Булерьян) с топкой извне помещения... Сошло...

я прошлой зимой отапливал гараж ИК-газовым обогревателем. примерные ТТХ: мощность около 4 КВт, 27-литрового баллона хватало примерно на двое суток непрерывной работы. знаю, что нельзя оставлять, но не жить ведь в гараже, а морозы в прошлом году у нас были просто скотские, до -50. ямы нету, даже в случае утечки газу скапливаться негде, поэтому ничего страшного.
купил примерно за 1000руб.+баллон+всякие редукторы шланги хомуты.
впечатления сугубо положительные. копаешься с машиной, направил его себе в бок или в спину, и даже жарко становится. и кстати нагреваются железяки с которыми возишься. помимо ик-излучения, от него все равно идет конвекционный поток горячего воздуха вверх.
как уже было сказано, ИК удобен своей быстротой выхода в режим. зажег, и можно что-то делать сразу.
подумываю еще в этом году прикупить газовую тепловую пушку, киловатт на 30 для полного комплекта.

А что скажете по поводу ИК-обогревателя, но работающего от сети? Стоит приорести или же, всётаки, газовый лучше?

2Bugatti Газовый по мощности 4кВт, прикинь сколько нужно обогревателей от сети?

Газовый дешевле ИМХО в эксплуатации. Но нужна вентиляция нормальная.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

поиск всетаки полезная вещь
инфракрасной мало, тк иногда приходится делать в одном месте а потом идти до верстака и там дуб и инструмент в кукам мерзнет.
пушка хорошо но долго страшно угореть можно.

газовый конвектор, сам себе и ответил на ранее созданую тему.
камера закрыта, греет воздух, пользует газ, вот только осталось стоимость узнать.

Petrov_kamensk написал :
камера закрыта, греет воздух, пользует газ, вот только осталось стоимость узнать

это газовые нагреватели непрямого нагрева. штука хорошая, продукты горения в отапливаемое помещение не попадают. но для частного пользования не годятся, ибо цена неразумная, 1.5-2 тыщи гринов и выше

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

посмотрел, не так все плохо цена 10-12 руб, но мощь мала мах что есть 3.5 квт, обычно 1.5-2.6квт
мало, нодо 10-15квт таких при первом набеге на яндекс не нашел.

жидкостные стоят 4-5т, может взять его и радиаторную ячейку для воздуха ( сильно оребренный змеевик, для нагрева воздуха перед входом) громозко конечно но зато дешевле чем 1 конвектор.

интересно на сколько балона 50л хватит. можно конечно метан пользовать дешего но тяжело больно,а маленьких балонов не бывает. зато цена 2.5 руб\кб это примерно 1л бензана ( если пользовать на авто)

Petrov_kamensk написал :
но мощь мала мах что есть 3.5 квт, обычно 1.5-2.6квт

а я что-то как раз таких не могу найти ни при первом, ни втором набегах... везде либо прямой нагрев, либо цены просто неприличные. вот например

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

яндекс, "газовый конвектор"
цены не пушки порадовали. у нас дороже.

Можно ещё, если на одном месте стоишь-работаешь, обвесить пространство вокруг себя пленкой, чтоб весь гараж не греть

Zhuk написал :
Можно ещё, если на одном месте стоишь-работаешь, обвесить пространство вокруг себя пленкой, чтоб весь гараж не греть

Я так делал. С утра до вечера с горячим чаем можно продержаться))

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Я тоже решаю проблему обогрева гаража. Пока не решил, но копать решил в сторону сжигания отработки. "Бытовой" информации по этому вопросу мало. Промышленные горелки стоят как 2 капитальных гаража и больше.
Вот что мне удалось нарыть.






Было уже про это,зима у нас, как ни странно, каждый год