Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4275325

De-Factus написал :
.сантехники в том числе.

Настоящие не уходили на праздники.Даже мысленно.

Звонили просто в дез наводили справки, сказали звоните после 9го, все выдут на работу....диспетчер не в зуб ногой про тонкости...

Mazayac написал :
Я бы не стал делать хоть какие-то выводы по очерёдности прогрева помещений. Ваша кухня, например, может являться "обраткой" стояка соседской кухни и никак не зависеть от комнатного стояка, и тому подобные варианты.
Выясняйте направление подачи по коммуникациям в подвале/на чердаке (всяких сантехников и пр. из ЖЭК-а спрашивать рискованно - сами порой не в теме).
Если подача нижняя - радиатор придётся подключать по совершенно иной схеме (на форуме сто раз разжёвано, темы даже отдельные есть про нижнюю подачу и биметалл).

Подскажите, плиз, а если чугунный радиатор ставишь, как его подключать тоже критично?

ruskarpov написал :
его подключать тоже критично?

Не очень.Там тоже резьбы.Только тяжелые они.

Разговаривал с нач. теплового участка (всего района) , говорит, что выше 8.5 "очков" не дают.. в доме вообще около 5-6 бар. Допустима ли установка алюминиевого радиатора с максимально допустимым давлением в 16 бар?

ps1x написал :
говорит, что выше 8.5 "очков" не дают.

Гидроудар не промерить. Опять же состав теплоносителя и люминий!

ruskarpov написал :
Подскажите, плиз, а если чугунный радиатор ставишь, как его подключать тоже критично?

Предлагаю прочитать статейку про работу радиаторов на центральном отоплении -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

ps1x написал :
Допустима ли установка алюминиевого радиатора с максимально допустимым давлением в 16 бар?

Проблема не в давлении, а в химическом составе теплоносителя.
Сгниёт ваш алюминий до дыр за 3-5 лет...

какие бюджетные варианты посоветуете?

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

ps1x написал :
Разговаривал с нач. теплового участка (всего района) , говорит, что выше 8.5 "очков" не дают.. в доме вообще около 5-6 бар. Допустима ли установка алюминиевого радиатора с максимально допустимым давлением в 16 бар?

В принципе допустима. Давление опрессовки на осеннем осмотре выше 20 ат не будет.
Что касается коррозионной устойчивости, и прочих моментов - Вам всё это должен будет рассказать мастер УК, которая согласится произвести замену.

Для меня "бюджетный вариант" - Рифар Монолит или Global Style Plus.
Для Вас - не знаю, может покажется чересчур дорого.

Mazayac написал :
Я бы не стал делать хоть какие-то выводы по очерёдности прогрева помещений. Ваша кухня, например, может являться "обраткой" стояка соседской кухни и никак не зависеть от комнатного стояка, и тому подобные варианты.
Выясняйте направление подачи по коммуникациям в подвале/на чердаке (всяких сантехников и пр. из ЖЭК-а спрашивать рискованно - сами порой не в теме).
Если подача нижняя - радиатор придётся подключать по совершенно иной схеме (на форуме сто раз разжёвано, темы даже отдельные есть про нижнюю подачу и биметалл).

Выяснили, подача и на кухне и комнате верхняя... Ну так есть смысл ставить на 14...или 10-12 хватит???

De-Factus написал :
смысл ставить на 14.

Убавить можно всегда.Прибавить уже проблема. Внешний вид в любом случае неплохой. Перед приходом придирчивых гостей,слегка задернуть штору.

касимов написал :
Убавить можно всегда.Прибавить уже проблема. Внешний вид в любом случае неплохой. Перед приходом придирчивых гостей,слегка задернуть штору.

))) Ну на сколько понимаю убавить у Рифар Монолит уже тоже будет низзя... Да и не подход это... Думаю поставлю на 14, и если что всегда можно вентелем подкорректировать...
Вобщем 14 я так понимаю с верхней подачей будет не проблема, тем более на первом этаже??

De-Factus написал :
всегда можно вентелем подкорректировать..

Я как раз про это.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

De-Factus написал :
))) Ну на сколько понимаю убавить у Рифар Монолит уже тоже будет низзя... Да и не подход это... Думаю поставлю на 14, и если что всегда можно вентелем подкорректировать...
Вобщем 14 я так понимаю с верхней подачей будет не проблема, тем более на первом этаже??

Смысл советоваться по критичным вопросам на форуме? Обратитесь к мастеру УК, тот свяжется с организацией, подающей тепло (хотя у них и так должны быть и данные котельной, и вторые экземпляры всех актов), уточнит у своего инженера, допустимо ЛИ? И КАК ИМЕННО допустимо.

Ну за пузырь коньяка такие вещи решаются - Вам оно надо, на свой страх и риск лезть в централь?

Stc Не в таком виде, поэтому ***...не знал что это критичный вопрос....думается котельной до лишних двух секций начхать....поставлю 14 и фик с ним...

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

De-Factus Дык дело не в котельной... Котельная - ДО зданий и сооружений... Но поставляет тепло согласно многих параметров. Это и давление в магистрали, и скорость движения носителя, и дельта подача-обратка.

Обслуживающая компания ведёт монтаж с учетом этих данных.

Всё не так просто, поймите. В таких делах лучше всё согласовывать с обслуживающей компанией.

Stc Оки, спасибо, будем иметь ввиду.... ))

А если температура теплоносителя градусов 50, можно заменой радиаторов увеличить температуру в квартире? Сейчас стоят стальные панели без экранов, с боковым подключением. В квартире 18 градусов.

griandrej написал :
можно заменой радиаторов увеличить температуру в квартире?

можно . только надо значительно увеличить количество секций

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

griandrej написал :
А если температура теплоносителя градусов 50, можно заменой радиаторов увеличить температуру в квартире? Сейчас стоят стальные панели без экранов, с боковым подключением. В квартире 18 градусов.

Обратитесь с заявлением в пяти экземплярах в УК, пусть на всех проставят входящий. Один оставьте им, второй с нарочным в прокуратуру области, третий в Ростехнадзор, остальные резервные.

santex-SVAR написал :
можно . только надо значительно увеличить количество секций

Количество извилин, не тронутых сваркой, увеличить бы...

Stc написал :
Обратитесь с заявлением в пяти экземплярах в УК

Завтра собираюсь. Правда ТСЖ у нас. Тоже, думаю, что радиаторы не помогут, хотя летом может и нужно будет заменить.

griandrej написал :
А если температура теплоносителя градусов 50, можно заменой радиаторов увеличить температуру в квартире? Сейчас стоят стальные панели без экранов, с боковым подключением. В квартире 18 градусов.

Физически-то можно. Могу даже рассчитать, какой Вам нужен радиатор, для режима, например 50/40/22, если скажете какие теплопотери Вашего помещения.

Но вот с законностью и согласованием с УК - решайте сами.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

griandrej,

Stc написал :
Обратитесь с заявлением в пяти экземплярах в УК, пусть на всех проставят входящий. Один оставьте им, второй с нарочным в прокуратуру области, третий в Ростехнадзор, остальные резервные.

действуя по таким советам вы будете года 3 мерзнуть и судится с ними . если вам нужна не техническая, а юридическая помощь - советы : есть смысл перейти на форум юристов . но почему то там нет юриста-сантехника Stc - его советы там не ценят .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

griandrej написал :
Завтра собираюсь. Правда ТСЖ у нас. Тоже, думаю, что радиаторы не помогут, хотя летом может и нужно будет заменить.

Без разницы.
Все подобные гражданского характера вопросы решаются через прокуратуру. Только прокуратура имеет право выдавать предписания службам, в т.ч. коммерческим.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Добрый Ежик написал :
касимов узкие вертикальные вертикальные трубки биметалла НЕ ПРОМЫТЬ если туда что попадет

промывка таких радиаторов занимает минут 10,при условии правильной установки,с кранами и американками,бывали такие заявки,откручиваются гайки на американках,радиатор относится в ванну и промывается шлангом для душа-всё просто)

Вот госты температур в жилых помещениях от 11 года...
в двух словах "допустимая" 18-24 в жилом помещении в холдное время года....так что вы по сути укладываетесь в гост....может случится так что еще и проиграете....

Inch1964 написал :
если скажете какие теплопотери Вашего помещения.

Откуда я их знаю? Кирпичный дом, стены 45 см. Пустотелый красный кирпич, облицован белым силикатным. Изнутри штукатурка и обои. Штукатурка цементная. Окна пластик. Квартира угловая, запад и север и восток через лоджию.

santex-SVAR написал :
если вам нужна не техническая, а юридическая помощь

Если есть техническое решение проблемы, с удовольствием воспользуюсь. Не любитель я ходить по инстанциям.

Регистрация: 19.12.2013 Брянск Сообщений: 701

griandrej

  1. Размеры помещения по наружному обмеру, материал, толщина стен, планировка, и т.п.

  2. Юридически данный вопрос решать будет более грамотно, и безопаснее.