Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3612519

Подскажите как правильно заменить ванную. Старая 5-ти этажка. Ванная 150 х 70 чугунная. Чтобы не побить эмаль, не повредить ванную, как лучше ее туда затощить? Когда крепятся ножки, сливная арматура? В поиске не смог найти похожую тему.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Заносится без ножек,устанавливается на ножки по уровню и устанавливается обвязка...

Папа Карлов написал :
Чтобы не побить эмаль, не повредить ванную, как лучше ее туда затощить?

На вертолёте. Более глупого вопроса не встречал. Извините.

Не "ванную", а "ванну".
Ванная - это помещение, где установлена ванна.

А по сути вопроса - брать руками и тащить. Аккуратно. Стараясь не задевать и не ударять ни обо что.
Материться можно, это на сохранность эмали не влияет.

Вы думаете, тут какой-то чудодейственный, новейший нано-способ предложат? Нет такого.

Да когда мы товарищу заносили ванну на 7 этаж, матерьял чугун, в лифт не поместилась, то я даже не знал что помню столько слов, а дельше все как пишет

малой написал :
Заносится без ножек,устанавливается на ножки по уровню и устанавливается обвязка...

,
ничего нового не придумали.

Профан27 написал :
Вы думаете, тут какой-то чудодейственный, новейший нано-способ предложат? Нет такого

Раньше был **Профан27**. Было 2 способа. (при СССР) Первый. Ванну ставили прямо в сант.кабину на заводе. И прямо с ней монтировали. Второй. Сантехники поднимали краном ванны к каждому этажу и умудрялись через окно затащить громоздкое сооружение.
Даже тогда были нанотехнологии.

У меня так: ванна в дверь заносится в вертикальном положении без ножек при помощи посторонних личностей, в основном дворников из дома, в котором производится ремонт.
Потом ванна ставится горизонтально на 2 мешка плиточного клея, заранее уложенных посередине, так чтобы можно было прикрутить ножки. Далее я уже сам привинчиваю ножки, с помощью автомобильного домкрата приподымаю ванну и извлекаю мешки.

Arkrem написал :
У меня так: ванна в дверь заносится в вертикальном положении без ножек при помощи посторонних личностей, в основном дворников из дома, в котором производится ремонт.

У нас такое не возможно. Ни один равшан дворником не работает. Одни русские бабульки. Какой с них помощник? Эх.....

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

Лет несколько назад: позвонил в службу грузчиков, объяснил задачу диспетчеру.
В нужное время вместо пары крепких мужиков подошли два мелких специалиста, были запряжены в ванну, донесли 50 м от магазина до подъезда.
Все это сопровождалось плачем Ариадны по поводу того что они грузчики по уборке мусора строительного а не тяжестей.
Плач был прерван звонком диспетчеру и напоминанием что она заявку поняла и приняла к исполнению.
Донесли до лифта, потом от лифта подняли на этаж, вынесли старую ванну и занесли новую.
По факту грузчики убыли получив з/п и премию за аккуратность.
P'S' ванна 1700 длины на место вошла с 2 мм зазором.

Arkrem написал :
Потом ванна ставится горизонтально на 2 мешка плиточного клея, заранее уложенных посередине, так чтобы можно было прикрутить ножки.

+1

Профессиональные установщики ванн делают все эти манипуляции (внос-вынос) с ваннами играючи.

Юберъ написал :
Профессиональные установщики ванн делают все эти манипуляции (внос-вынос) с ваннами играючи.

Что то я не часто видел, чтобы мастера сантехники грузчиками подрабатывали. Ванна должна быть около сан.узла. Старую ванну могут на площадку вынести.. не более. Ну.. а если заказчик заплатит дополнительно, могут и на улицу вынести. Но такое бывает редко. Пуп свой надрывать не каждый согласен.

За Байкалом написал :
Что то я не часто видел, чтобы

Я прорабатывал вопрос замены чугуняки на чугуняку же. Те сантехники, с которыми разговаривал, говорили так: "Ваше дело - в магазине ванну выбрать, заплатить, и проследить, чтобы манагер на ней бумажку налепил "продано" и фамилию вашу указал. Все. Следующий раз вы ванну увидите, когда купаться в нее полезете. Как она к вам в квартиру попадет, куда старая исчезнет - это не ваша забота".
Я не утвердаю, что все так работают. Но и таких найти можно.

Профан27 написал :
Те сантехники, с которыми разговаривал, говорили так: "Ваше дело - в магазине ванну выбрать, заплатить, и проследить, чтобы манагер на ней бумажку налепил "продано" и фамилию вашу указал. Все. Следующий раз вы ванну увидите, когда купаться в нее полезете. Как она к вам в квартиру попадет, куда старая исчезнет - это не ваша забота".

Ну и такое может быть. Наймут за копейки безработных, они и поднимут чугуняку. Кстати хорошая 180см ванна весит под 100кг. С вас возьмут по 150 р за этаж, бедологам 50 р заплатят.

За Байкалом написал :
Что то я не часто видел, чтобы мастера сантехники грузчиками подрабатывали.

Я имею в виду фирмы по установке ванн. Они доставляют, они же и устанавливают. И старую утаскивают.
Я не говорю, что все поголовно так делают, но раньше выбирал именно таких.

За Байкалом написал :
Наймут за копейки безработных, они и поднимут чугуняку.

Видел бы ты, как эти "безработные" управляются с ваннами...........
А сколько им платят меня никогда не интересовало. Я плачу фирме.

За Байкалом, у нас эти джамшуты-дворники давно не бедолаги. Перед новым годом делал ванную, ездил на рынок с заказчицей, привез на своей машине ванну с рынка. На подъем ванны в квартиру на лифте решили нанять двух дворников. Они с неё захотели 1000руб, сторговались до 800. А за дешево они у нас уже не подпрягаются, знают, что люди им заплатят, нежели будут ещё кого-то искать ради экономии.

За Байкалом написал :
Ну и такое может быть. Наймут за копейки безработных, они и поднимут чугуняку. Кстати хорошая 180см ванна весит под 100кг. С вас возьмут по 150 р за этаж, бедологам 50 р заплатят.

Вот именно про это я и говорю "это не мое дело". Я, что ли, должен переживать, что бедолагам мало платят?
Но вот если я сам бедолаг по 50 руб найму, и они мне эмаль покоцают - с них я никакой компенсации получить не смогу. Бить людям морды я не умею, а что еще с них возьмешь?
А мастер-сантехник, который нанимает их же и 100 руб себе кладет в карман, отвечает по договору передо мной за весь комплекс работ, и испорченную ванну заменит за свой счет.

Профан27 написал :
А мастер-сантехник, который нанимает их же и 100 руб себе кладет в карман, отвечает по договору передо мной за весь комплекс работ, и испорченную ванну заменит за свой счет.

А у нас такого нет. Заказчику привозит магазин, поднимают и заносят его грузчику. Местные бригады давно отошли от этих услуг. Про гастров не знаю. Те за любую выкачку денег с заказчика согласны, а с них как с гуся вода, если что случится.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Как то покупал ванну через фирму, в смысле по телефону заказал. Привезли на Газели. Вышел во двор осмотрел, ничего не заметил. Занесли два грузчика. Действительно играючи, учитывая, что ширина лестничных площадок нештатная (узкие, ванну приходилось кантовать). Занесли в ванную, тоже кантовали, заносили боком стоя. Устанавливал сам. Когда в ванне сделал свет (в смысле яркую подсветку), заметил на эмали маленький дефект, который не увидел на улице. Типа как дробинка смяла эмаль. Именно смяла, не царапина, не скол. Я упертый и настойчивый. Звоню в фирму прошу заменить, они присылают типа дефектолога. Он наклонился, глянул и удивленно мне: - Ну что Вы? Это же не дефект? Это допустимо. Но я его уговариваю заменить, все таки на видном месте. Уговорил, но договорились, что доставку оплачиваю отдельно, ну как бы в 2 раза (увоз) причем подьем за этаж у них цена смешная, типа 20 руб. Еду с его актом в их магазин, но уже с фонариком и очень внимательно осматриваю несколько ванн. Когда нашел, в которой не сомневался, маркером делаю на ней свою роспись. Ее привозят, предыдущую увозят. Установил. Красота.
Старую еще приличную ванну, решил увезти в сад, типа купель сделать возле бани. Спустил ее в палисадник возле дома. Привязал к дереву, прикрыл материей, засыпал снегом. На следующий день она бесследно исчезла. И ночи не пережила. Было очень ... обидно.

Создавая тему не думал, что столько ответов будет. Спасибо "За Байкалом" за его ответ. Ну мастер! Гуру! Ничего не скажешь. Только такие в жизни языком работать могут или на клавиатуре, а руки из ...опы растут. А вот "Arkremу" настоящее спасибо! Я не просто так указал что дом старая 5-ти этажка. Ванная комната длиной 150 см и ванна 150 см. ширина комнаты очень узкая. Складывается впечатление, что сначала поставили ванну, а затем выкладывали стены. Можно пол.дня провозится и не предполагая, что понадобится домкрат и мешки с плиточным клеем. В каждом деле есть свои тонкости. ДЛЯ ЭТОГО И СОЗДАН ЭТОТ ФОРУМ!

Папа Карлов написал :
языком работать могут

Ну, дык... почти 4000 постов - не хухры-мухры...

Папа Карлов, ещё сразу обратите внимание: очень часто штатные регулировочные болты в ножках приходится заменять на более длинные, так как не хватает высоты для слива, размещения стандартного экрана ванны, и выравнивания ванны по уровню. Поэтому, лучше сразу высоту прикиньте, чтобы потом болты не переставлять, ползая под ванной. Тогда ещё не помешает поставить под ванну кирпичи в помощь ножкам, закрепив их тем же плиточным клеем.
А За Байкалом не судите по одному посту, чтобы составить мнение о человеке - этого недостаточно. Если бы у меня был свой вертолет, я бы только им ванны и устанавливал.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

Arkrem написал :
очень часто штатные регулировочные болты в ножках приходится заменять на более длинные, так как не хватает высоты для слива, размещения стандартного экрана ванны, и выравнивания ванны по уровню.

Сколько ванн чугунных с такими ножками ставил-переставил,всего раз попадалась ванна с передними-задними разными по высоте ногами,турецкая вроде...а так,приходится болты самопалить-мудрить либо подкладушки под задние мастырить,пора бы уже производителям эту недоработочку решить,да и амортизирующие прокладки на голову болта не помешало бы...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

малой написал :
амортизирующие прокладки на голову болта

Со временем прокладка может дать усадку и ванна приопустится чуть пониже, что неблагоприятно может отразится на плиточной облицовке по периметру ванны, если, конечно, таковая будет...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Папа Карлов написал :
Складывается впечатление, что сначала поставили ванну, а затем выкладывали стены.

Именно так и делается. Вот штроба в штукатурке. Ванна задвигается, сверху укладывается плитка.

Регистрация: 22.05.2012 Новосибирск Сообщений: 195

BigHarry написал :
Со временем прокладка может дать усадку и ванна приопустится

Подразумевается прокладка толщиной миллиметра три...никакой усадки она не даст,тем более есть буран безусадочных материаллов...

BigHarry написал :
может отразится на плиточной облицовке по периметру ванны

Стык плитка-ванна закрывается виниловым углом-бордюром с прорезиненой кромкой который приклеивается только к плитке...акриловые ванны полюбому же дают усадку-прогиб под нагрузкой.

Папа Карлов написал :
Спасибо "За Байкалом" за его ответ. Ну мастер! Гуру! Ничего не скажешь. Только такие в жизни языком работать могут или на клавиатуре, а руки из ...опы растут.

Нее. Когда у меня третья рука из ..опы начинает расти, я её нещадно отрубаю. Мешает работать однако. Обиделись, что назвал вопрос глупым? Это моё имхо. Ну я же тут же извинился, а вы и не заметили. Эх!

За Байкалом написал :
Более глупого вопроса не встречал. Извините.

А вообще то я человек с юмором. Не всякий только его понимает. Думаю, что регионы разные, а иногда даже и язык. Хотя и русский. Язык.

bvn-2005 написал :
Ну, дык... почти 4000 постов - не хухры-мухры...

Мдя... Маленько не дотянул. Хотел себя на Новый год поздравить с юбилеем. Не вышло как то. Думаю к марту надо будет тортик себе брать. А как же. Полтора года на форуме. К мастерам прислонился и засиял нимб над головой.

Я в ванную комнату 150Х130 чугунную ванну 150см (Новокузнецкую) уже с ножками заносил,ибо не удобно потом корячиться.Да и в более просторную занес бы так же - зачем в тесноте перенапрягаться?Что бы не покоцать плитку и эмаль ванной применяю тряпки или картон.Пол должен быть ровный там где ножки примеряю и соответственно то же в ванной.

За Байкалом написал :
Нее. Когда у меня третья рука из ..опы начинает расти, я её нещадно отрубаю. Мешает работать однако. Обиделись, что назвал вопрос глупым? Это моё имхо. Ну я же тут же извинился, а вы и не заметили. Эх!

А вообще то я человек с юмором. Не всякий только его понимает. Думаю, что регионы разные, а иногда даже и язык. Хотя и русский. Язык.

Будем считать, что помирились! Всем еще раз огромное спасибо! Нацелились брать новокузнецкую ванну, т.к. бюджет подпирает. Есть какие отзывы о ней? Либо на китайские посмотреть? В Леруа продавцы посоветовали, что чина лучше.