Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#3627563

здравствуйте

подошла фаза ремонта пола в новостройке, возник такой вопрос : прораб говорит что сам поол для заливки плохого качества, и нужно снимать весь черновой слой и делать новый, так как даже после тестовой заливки он не твердый, крошится и это чувствуется.
Действительно ли это необходимая в таком случае процедура? В будущем планируется положить паркет.

спасибо!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Поподробнее. Не понятно что за пол, что за тестовая заливка?!

Регистрация: 11.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 16

вот пример ямы на фото. прораб говорить что заливать такой пол нельзя и надо менять всю поверхность. он действительно крошится.

Я бы демонтировал, так спокойнее будет. Соглашусь с Вашим прорабом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вопрос на засыпку всем, кто собирается лить пол. почитав тему про звукоизоляцию, возникает сомнение в полезности применения сплошной бетонной стяжки толщиной под 7-8см. как выяснилось, она несильно влияет на звукоизолирующие свойства перекрытий. сам я живу в доме еще советской постройки, и для меня это больная тема - соседей слышно очень хорошо. а как обстоят дела в новостройках? неужто там можно позволить себе такую роскошь - не стремиться заизолироваться от соседей снизу?

andrewkhv написал :
как выяснилось, она несильно влияет на звукоизолирующие свойства перекрытий.

А почему не сделать плавающую стяжку в 8 см - если под ней правильный материал - то снизу можно весьма эффективно заизолироваться.
Так что в советских дамах хоть шанс есть.

andrewkhv написал :
а как обстоят дела в новостройках?

Возле дома сейчас строят монстра 24-этажного на 8 подъездов. Монолит. Тут изолируй-не изолируй, но если хоть в одной квартире меломан будет слушать тяжелый рок с сабвуфером - музыкой будут наслаждаться все 700 квартир. И ничего не сделать.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

andrewkhv написал :
вопрос на засыпку всем, кто собирается лить пол. почитав тему про звукоизоляцию, возникает сомнение в полезности применения сплошной бетонной стяжки толщиной под 7-8см. как выяснилось, она несильно влияет на звукоизолирующие

минваты в пол 25-50 мм и сверху наливной пол/полусухая стяжка. Обычную ЦПС не рекомендую

alkny написал :
вот пример ямы на фото. прораб говорить что заливать такой пол нельзя и надо менять всю поверхность. он действительно крошится.

Вся крошится? Армирование есть, плавающая стяжка?

andrewkhv написал :
а как обстоят дела в новостройках? неужто там можно позволить себе такую роскошь - не стремиться заизолироваться от соседей снизу?

В новостройках ( Москва ) требуют шумоизоляцию под стяжку. И при этом жестко контролируют, вплоть до того, что могут обязать демонтировать новую стяжку, если нет шумоизола. Точь так и с гидроизолом.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
В новостройках ( Москва ) требуют шумоизоляцию под стяжку. И при этом жестко контролируют, вплоть до того, что могут обязать демонтировать новую стяжку, если нет шумоизола. Точь так и с гидроизолом.

И правильно делают. Ухарей которые хотят сэкономить на соседях, надо жестко наказывать рублем

АндрейСПб написал :
И правильно делают.

Спорный вопрос. Я не в том смысле, что плохо осаживать ухарей, а в том, что проданная хозяину застройщиком голая квартира - принадлежит ему. И законных оснований проверить, а тем более - наказать - нету.
Так что - делают правильно, но не вполне законно.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas написал :
Спорный вопрос. Я не в том смысле, что плохо осаживать ухарей, а в том, что проданная хозяину застройщиком голая квартира - принадлежит ему. И законных оснований проверить, а тем более - наказать - нету.
Так что - делают правильно, но не вполне законно.

Мне вообще не понятна политика застройщиков отдавать изготовление стяжки покупателям квартир. К бабке не ходи, кто-нибудь обязательно сделает по своему.
А ведь в проектах имеется пирог стяжки, но ввиду людской жадности (застройщика или покупателя) получается как получается. Бардак.
Изначально решение проблемы я вижу так - застройщик обязан выполнить качественную звукоизоляционную стяжку (плиту). Именно так делают в Прибалтике, Финляндии, Скандинавии, Германии.

АндрейСПб написал :
Изначально решение проблемы я вижу так - застройщик обязан выполнить качественную звукоизоляционную стяжку (плиту). Именно так делают в Прибалтике, Финляндии, Скандинавии, Германии

Вот это точно! Так и надо. Но у нас - отсталая Россия, увы....

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
Вот это точно! Так и надо. Но у нас - отсталая Россия, увы....

Ну да, Москва по сравнению с Таллином отсталая. Стяжки от застройщика изготавливать не могём, денег нет.

АндрейСПб написал :
Стяжки от застройщика изготавливать не могём, денег нет

Да денег полно в Москве! Просто коррупция достигла небывалых размахов!
Макаревич Путину написал, откаты до 90 (!) % аж
А Путину пофигу! Ответил Макаревичу : Обратись в прокуратуру. будто Путин не при делах, ага

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
Да денег полно в Москве! Просто коррупция достигла небывалых размахов!
Макаревич Путину написал, откаты до 90 (!) % аж
А Путину пофигу! Ответил Макаревичу : Обратись в прокуратуру. будто Путин не при делах, ага

Это идет еще с лохматых годов, так повелось, что изготовление стяжек это удел жильца. И никто особо не стремится менять систему строительства. Кроме того, сложилась такое мнение, что в строительстве работают этакие забулдыги-гастарбайтеры, профессия строителя нивелирована до плинтуса. За рубежом инженер-строитель (прораб) это офигенно уважаемая и оплачиваемая профессия, а в России это некомильфо, я уж не говорю про работяг.

Путина только не трогаем, хорошо?

АндрейСПб написал :
К бабке не ходи, кто-нибудь обязательно сделает по своему.

Дык, так и делают - кто во что горазд.

АндрейСПб написал :
За рубежом инженер-строитель (прораб)

Я Вас разочарую - за рубежом тоже самое в бюджетном секторе. Школьный еще товарищ уже 15 лет в Чикаго, подрабатывает ремонтником - бардак тот же. Там не даром приличные люди бегут за город, в дешевом секторе квартиры в многоэтажках - ужасные.

АндрейСПб написал :
Кроме того, сложилась такое мнение, что в строительстве работают этакие забулдыги-гастарбайтеры

А кто ж в этом виноват, если не начальство, кое все разворовало? Не они чтоль?
И остаются копейки, киргизне на хлеб, так и те отнимают....ОМОН

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Vladimir_Vas написал :
Дык, так и делают - кто во что горазд.

Я Вас разочарую - за рубежом тоже самое в бюджетном секторе. Школьный еще товарищ уже 15 лет в Чикаго, подрабатывает ремонтником - бардак тот же. Там не даром приличные люди бегут за город, в дешевом секторе квартиры в многоэтажках - ужасные.

За Чикаго не скажу,а вот в Европе инженер это очень круто и оплачиваемо соответствующе. Вы приводите в пример школьного товарища, работающего ремонтником, а я говорю об инженере, это разный уровень.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Труженик написал :
А кто ж в этом виноват, если не начальство, кое все разворовало? Не они чтоль?
И остаются копейки, киргизне на хлеб, так и те отнимают....ОМОН

За что заблокировали, что за произвол?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ТС Для определния пойдет ли такая стяжка под наливной пол (а его поверхность прочная) есть определенные методы. Вот посмотрите видеоролик, там все понятно Особенно 13 мин. 15 сек
У этого же производителя (Бергауф) есть пол для непрочных оснований "Финишный самонивелирующийся пол
для любых, в том числе слабых низкомарочных оснований"
Т.е. возможно, в зависимости от толщины сначала Вашу стяжку выровнять базовым слоем, потом финишем.
Я это к чему? Убирать старую стяжку довольно затратное мероприятие. Поэтому стоит попробовать сделать по этой методе пробный пол в одной комнате.
И насчет паркета. Штучный паркет или паркетная доска? Для паркетной доски, уложенной плавающем способом возможно основание менее прочное, чем для штучного.

АндрейСПб написал :
Мне вообще не понятна политика застройщиков отдавать изготовление стяжки покупателям квартир.

Как раз очень понятно. Чтоб не переделывать как у ТС. Застройщик не будет отстреливать пол по нивелиру, ползать и выравнивать его по маякам и т.д. тем более что он (застройщик) не знает какое покрытие будет у покупателя. Поэтому разумно делать черновую стяжку.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
Как раз очень понятно. Чтоб не переделывать как у ТС. Застройщик не будет отстреливать пол по нивелиру, ползать и выравнивать его по маякам и т.д. тем более что он (застройщик) не знает какое покрытие будет у покупателя. Поэтому разумно делать черновую стяжку.

Застройщик обязан отстреливать по нивелиру, выравнивать по маякам и т.д. Требования СНиП никто не отменял. Пол это конструктивная часть дома и влезать туда покупатель не должен. Даже черновая стяжка должна соответствовать требованиям

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

АндрейСПб написал :
Требования СНиП никто не отменял.

И что в них (СНиП) касательно стяжки?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
И что в них (СНиП) касательно стяжки?

Читайте. Кроме того, читайте и по требованиям по звукоизоляции

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Это не ответ. Ссылку давайте.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
Это не ответ. Ссылку давайте.

Вы меня извините, но все про стяжки вы можете прочитать в FAQ о стяжке, там есть и указание на конкретные СНиПы. Повторять все по новой совершенно не хочется.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Меня стяжкам учить не нужно. Это слив, а не ответ. Слово свое не держите.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
Меня стяжкам учить не нужно. Это слив, а не ответ. Слово свое не держите.

Мы говорим о документации, если есть желание освоить, идите на FAQ, ищите нужные СНиПы и читайте, вас обучать тут нет ни времени, ни желания. Если есть конкретные вопросы по пунктам СНиП, то можем обсудить

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы болтун? Я еще раз, в последний, Вам говорю. Вы заявили, что

АндрейСПб написал :
Застройщик обязан отстреливать по нивелиру, выравнивать по маякам и т.д. Требования СНиП никто не отменял.

Приведите ссылку на СНиП по стяжке, где застройщик обязан по нивелиру и т.д.
В ФАК по стяжк меня посылать не надо. Я там больше Вашего был.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Рома написал :
Вы болтун? Я еще раз, в последний, Вам говорю. Вы заявили, что

Приведите ссылку на СНиП по стяжке, где застройщик обязан по нивелиру и т.д.
В ФАК по стяжк меня посылать не надо. Я там больше Вашего был.

Плохо были ибо требуете ссылку на СНиП. Обосновывать вам я ничего не обязан ибо у нас с вами разный уровень и объяснять-разжевывать нормативную документацию нет никакого желания.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Понятно.