Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3628655

Сточилась коническая резьба (как её померить - не знаю, может подскажет кто).
Фоткал на телефон, но вроде разобрать можно.

Вот фотографии с диаметрами:

У большой резьбы максимальный размер (внешний диаметр) 20,9 мм. Глубина резьбы около миллиметра. Шаг - если я правильно замерил, то 1,9 мм. Это 1/2".
У конической наибольший размер - 15,8 мм. Наименьший диаметр - 14мм, но похоже что он совсем стёрт и было больше. Шаг около 1,5 мм, но явно не точно, так как она сильно сточена. Это 3/8".
Шестигранник - 22 мм.

Спасибо за советы, с конусообразной разобрался!

Длинна большой резьбы около 13-14 мм.
У конической - около 15 мм.

Это что-то стандартное и можно просто найти в сантехническом или надо искать токаря для изготовления копии?

И как правильно называть эту деталь?

Вообще то в нашем деле важны в первую очередь, диаметры, а длинна резьбы так сказать второстепенна, на вскидку у вас переходник 3\4 на 1\2, при более тщательном замере можно сказать точнее, да и прикупить данную деталь будет скорее всего можно любом месте где торгуют данной продукцией.

Да вот нет у меня пока доступа к маленьким штангенциркулям - не могу нормально померить.
Но то, что похожа на стандарт, это обнадёживает.

Ну размеры резьбы и есть диаметры. Может я не правильно написал в описании.

По моему тоже получаеться переходной нипель с 3/4 на 1/2.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Namelost написал :
У большой резьбы максимальный размер (внешний диаметр) 20,9 мм.

1/2"

Namelost написал :
У конической наибольший размер - 15,8 мм.

3/8"

san-1-tehnik написал :
на вскидку у вас переходник 3\4 на 1\2

Мастер Игорь написал :
По моему тоже получаеться переходной нипель с 3/4 на 1/2.

Есть нюанс...

Namelost написал :
Шестигранник - 22 мм.

Хочется отметить, что топик стартер мерил длину резьбы.

san-1-tehnik написал :
Хочется отметить, что топик стартер мерил длину резьбы.

Сейчас отмерю.

Отмерил. Обновил описание.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

san-1-tehnik написал :
Хочется отметить, что топик стартер мерил длину резьбы.

На последнее фото взгляните...

ВАМ Необходимо определить шаг резьбы: Возьми чистый лист бумаги,смажь легко красителем(можно использовать карандашную пыль,черную отработку масла) ,сделай отпечатку на бумаге,сосчитай количество ниток резьбы,поточнее штангеном замерь расстояние между крайними нитками,раздели на количество витков.примечание:первую нитку не считай. Это надо,чтобы определить-метрическая коническая резьба или дюймовая коническая. Конические резьбы с мелкой резьбой применяются на сливных и заливных пробках картерах задних мостов и картерах двигателей разных авто !

Ты пытался замерить диаметр пробки!

Захарович написал :
ВАМ Необходимо определить шаг резьбы: Возьми чистый лист бумаги,смажь легко красителем(можно использовать карандашную пыль,черную отработку масла) ,сделай отпечатку на бумаге,сосчитай количество ниток резьбы,поточнее штангеном замерь расстояние между крайними нитками,раздели на количество витков.примечание:первую нитку не считай. Это надо,чтобы определить-метрическая коническая резьба или дюймовая коническая. Конические резьбы с мелкой резьбой применяются на сливных и заливных пробках картерах задних мостов и картерах двигателей разных авто !

Спасибо за совет, обновил информацию.

Захарович написал :
Ты пытался замерить диаметр пробки!

не совсем понял...

фотки сначала были другие, теперь видно, 3\8 на 1\2, все равно купить не проблема, да и шаг резьбы и хим анализ метала совершенно не нужны, берете фитинг идете в магазин , продавцу, и все о кей, ждем следующий топик как это поставить на место.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Namelost написал :
Сточилась коническая резьба (как её померить - не знаю, может подскажет кто).
Фоткал на телефон, но вроде разобрать можно.

У большой резьбы максимальный размер (внешний диаметр) 20,9 мм. Глубина резьбы около миллиметра. Шаг - если я правильно замерил, то 1,9 мм.
У конической наибольший размер - 15,8 мм. Наименьший диаметр - 14мм, но похоже что он совсем стёрт и было больше. Шаг около 1,5 мм, но явно не точно, так как она сильно сточена.
Шестигранник - 22 мм.

Длинна большой резьбы около 13-14 мм.
У конической - около 15 мм.

Это что-то стандартное и можно просто найти в сантехническом или надо искать токаря для изготовления копии?
И как правильно называть эту деталь?

я думаю это цанги они стоят на смесителях с медными трубками,если да -то просто посмотреть диаметр труб и купить соответсвующие фитинги на медь,может и ошибаюсь по фотке трудно определить...в таких случаях я снимаю деталь и иду с ней в магазин

kryl70kryl написал :
я думаю это цанги они стоят на смесителях с медными трубками,если да -то просто посмотреть диаметр труб и купить соответсвующие фитинги на медь,может и ошибаюсь по фотке трудно определить...в таких случаях я снимаю деталь и иду с ней в магазин

Ну это используется как переходник с сосуда Дьюара еврцил 230/24 для вывода жидкого азота в шланг. Вроде это латунь.

san-1-tehnik написал :
фотки сначала были другие, теперь видно, 3\8 на 1\2, все равно купить не проблема, да и шаг резьбы и хим анализ метала совершенно не нужны, берете фитинг идете в магазин , продавцу, и все о кей, ждем следующий топик как это поставить на место.

Одна загвоздка - а внутренняя часть с цилиндрической резьбой достаточно стандартная?

Namelost, А конус ли там?Ну и каково состояние другой сопрягаемой резьбы?

касимов написал :
Namelost, А конус ли там?Ну и каково состояние другой сопрягаемой резьбы?

Спасибо за таблицу!
Да, это конусообразная 3/8". Уточнил.