Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3633844

Прошу помощи у уважаемых профессионалов)
Имеется 2-шка в доме типа П46М, санузел - готовая кабина собраная из шиферных листов.
Стенка между туалетом и ванной - 5 см (2 листа шифера между ними деревянные рейки)
Как правильно организовать водорозетки для смесителя в ванной? Предполагаемое месторасположение - отметил на плане.
Пока в голову лезет только колхоз из пары сгонов, боченков, 4 гаек закрепленных на металической пластины))

Так же не понятно как в таких условиях крепить полотенцесушитель?..

Можно прогнать трубы под шифером (скорей всего ацеид) и прикрепить водорозетки по размеру к бетонной стене - а на уровень плитки вывести удлинителями. Ещё продаються специальные планки одинарные и двойные для водорозеток. Тоже прогнать трубы за шифером прикрепить к планке с водорозеткой,а планку присверлить на шифер. Толщина планки 2мм. И место ,где присверлили вполне прячеться под плиточным клеем.

Мастер Игорь написал :
Можно прогнать трубы под шифером (скорей всего ацеид) и прикрепить водорозетки по размеру к бетонной стене - а на уровень плитки вывести удлинителями. .

Да, вы правы, это ацеид.
Насколько я понимаю, данный комментарий относится к полотенцесушителю? В принципе, примерно так я и предполагал - вырезать часть шифера вокруг предполагаемых водорозеток и крепиться к стене. Думаю, между стеной и ацеидом можно будет попробовать просунуть МП трубы типа REHAU

Мастер Игорь написал :
Ещё продаються специальные планки одинарные и двойные для водорозеток. Тоже прогнать трубы за шифером прикрепить к планке с водорозеткой,а планку присверлить на шифер. Толщина планки 2мм. И место ,где присверлили вполне прячеться под плиточным клеем.

Планки я видел, вот только все они предполагают крепеж со стороны смесителя (т.е. ванны), а я думал планку крепить со стороны туалета, сделав сквозные отверстия через 5 см. стенку...

Begemot.73 написал :
Планки я видел, вот только все они предполагают крепеж со стороны смесителя (т.е. ванны), а я думал планку крепить со стороны туалета, сделав сквозные отверстия через 5 см. стенку...

Так тоже можно, но и как писал я -если закрепить со стороны ванны , то ушки которыми крепяться к ацеиду всё равно спрячуться под плиточный клей. По идее вариантов много.Некоторые вообще убирают ацеид,разводят спокойно все трубы и канализацию по бетонной стене,а потом закрывают всё это гипсокартоном.

Мастер Игорь написал :
Тоже прогнать трубы за шифером прикрепить к планке с водорозеткой,а планку присверлить на шифер.

Олегович,
Хочу Вас расстроить.
Вернее, не хочу, а придётся. И не Вас, а того, у кого это сделано.
Дело в том, что ацеид- подлейший материал...И нельзя его резать ни вдоль, ни поперёк...что бы вы ни делали и как бы ни изощрялись, вдоль таких резов по плитке пойдут трещины.
Так с ацеидом делать нельзя.
Можно прорезать окошко и потом пытаться пропихивать трубу в пространство между кабиной и стеной.
Это непросто.
Там и "загогулины" есть из-за каркаса кабины из уголка...поэтому пластик не катит- пошкрябается сильно...я из меди под обжим так делал- гимор тот ещё...такие кабины нужно сносить, измельчать, делать пульпу, из неё клизьму тому, кто их придумал..)))

АлекСАН_dr написал :
Там и "загогулины" есть из-за каркаса кабины из уголка...поэтому пластик не катит- пошкрябается сильно...я из меди под обжим так делал- гимор тот ещё...такие кабины нужно сносить,

Тоже не раз мучился, плевался и чертыхался- лечение снос и дальше, по желанию клиента.

2 АлекСАН_dr,
Тоже пришел к тому же выводу, что поперечные и продольные разрезы делать нельзя - нарушается жесткость конструкции. Только небольшие локальные отверстия.
К сожалению сломать кабину сейчас уже не представляется возможным. Раньше об этом подумать стоило. Теперь придется выкручиваться так.

Спасибо за советы буду думать. Возможно вообще полотенцесушитель установлю электрический, рядом с ним все равно будет розется для стиральной машины.

АлекСАН_dr написал :
Дело в том, что ацеид- подлейший материал...И нельзя его резать ни вдоль, ни поперёк...что бы вы ни делали и как бы ни изощрялись, вдоль таких резов по плитке пойдут трещины.
Так с ацеидом делать нельзя.

независимо от того как щели потом обработаны?

и как скоро можно наблюдать негатив, дело в том что с заказчиком живем в одном подъезде, он бы мне сказал если какой косяк...

АлекСАН_dr написал :
Дело в том, что ацеид- подлейший материал...И нельзя его резать ни вдоль, ни поперёк...что бы вы ни делали и как бы ни изощрялись, вдоль таких резов по плитке пойдут трещины.
Так с ацеидом делать нельзя.

Это если плитку сразу класть на ацеид. Он просто в местах резов играет,поэтому плитка трескаеться. Но если туда вбухать кг. 100 ну или поболее алебастра То он становиться намертво , ну и плитка нормально лежит.

Begemot.73, Вы ж в Москве живёте! Что мешает купить специальные фиттинги Рехау для тонких стен?

2 cineman,
Просматривая их каталог не увидел ничего подходящего...
Может быть подскажете артикул?

Близко к идеалу было бы что-то вроде - , + удлинитель резьбы.
Только ушек крепежных побольше.
Вот только к Рехау данный фиттинг не подходит-(

Begemot.73 написал :
Может быть подскажете артикул?

Их несколько. Например 139251-002

cineman написал :
Их несколько. Например 139251-002

Это то что нужно!
Спасибо!