Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3645336

Здравствуйте. Решил у себя в квартире сделать систему приточной вентиляции на базе ПВУ-350. Принципиальная схема расположения воздуховода приведена во вложенном файле. Остался самый главный вопрос: как организовать необходимый и достатоный объем свежего воздуха в каждой комнате. Подозреваю, что если оставить во всей трассе диаметр 125 мм как на выходе из ПВУ, есть риск, что основной поток воздуха уйдет в дальнюю комнату. М.б. поставить отводы в комнаты, включая отвод в конце основной трассы (там где оканчивается прямой участок), меньшего диаметра. В этом случае, возможно, появиться дополнительное давление, способствующее движению воздуха в стороны, т.е. в комнаты. Подскажите, как правильно поступить. Если уменьшатать сечение отводов, то до какого? Я планировал прокладывать трассу пластиковыми прямоугольными воздуховодами: основной участок сечением 204х60, а все ответвления 120х60.
Заранее спасибо.

То , что Вы хотите, - называется проектом..Причем, проекты для квартир, имеют свою, ярко выраженную, специфику..Объяснить Вам тонкости, в формате переписки,-занятие не для "слабонервных"..Хотя, я знаю человека, который может Вам помочь, здесь, на форуме..Его ник - КИМ..
Попросите его- он Вам , может быть, поможет..Я, за подобное "жевание",беру деньги- это СЕРЬЕЗНАЯ работа..Но , дабы, местные умники, не обвиняли меня во флуде, не примеряли в троля- обращаю Ваше внимание на след факт: изначально, под подобные объемы даже 150 канал- маловат..Подумайте над этим..Это перво-наперво..А , вообще, Вам- к проектировщику..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
..... я знаю человека, ......

Добрейшей, Вы, души человек, Ув. vitex73 !!!! А самому пять минут альтруизмом позаниматься, слабО ??????

vitex73 написал :
......обращаю Ваше внимание на след факт: изначально, под подобные объемы даже 150 канал - маловат.......

А как же

vitex73 написал :
.....за подобное "жевание", беру деньги....

??????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А самому пять минут альтруизмом позаниматься,

Ким, при моем слабоумии- тут на неделю, а не на2.. пять минут.."
Вы, схему приложенную, видели?..Там, только вопросов, корректирующих, - на пять часов( в формате интернета)..Потом, Ким,я аэродинамику считаю
ВРУЧНУЮ..Это хлопотно..Зато, очень точно..Пятипроцентное отклонение- БРАК.. Представляете, проектируешь 70 куб.- в оригинале 68-72куб..Все остальное - вызов..

vitex73 написал :
Потом, Ким,я аэродинамику считаю ВРУЧНУЮ..

Это уже клиника, с тех пор как есть VentCalc, таким онанизмом никто не занимается ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
таким онанизмом

Не хамите, любезный..Вы не знаете, по всей видимости, о чем говорите..Вы не производите впечатление идиота, судя по Вашим постам, но Ваш пост- это хамство..

А я Вам не любезный, но при этом считаю полным дебилизмом считать вручную то, что превосходно считает обкатанная и проверенная годами софтина ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

А мне насрать, что Вы себе считаете..Держите свое мнение обо мне при себе..Я , Вас, не трогал..И , не с Вами, беседовал..Я, без машины, обойдусь..А, такие, как Вы, жопу себе подтереть , без "машины", не могут..

Уметь по считать ручками - это конечно хорошо, но пренебрегать автоматизацией в угоду принципам - глупо ...

Никто не оценит затраченное время на расчеты, когда то же самое сделает другой человек в несколько раз быстрее и точнее ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
.... при моем слабоумии- тут на неделю, а не на2.. пять минут.." ....

Вообще-то, такой подход самый правильный. Надо же лоб по-морщить, губы надуть, сделать "умный" вид, затылок почесать ..... Согласен с Вами ...
НО к квартирам, мне кажется, как бы не хотели, точность не прокатит, т.к. выбор оборудования сильно мал. А как говорят - "В безрыбье раком станешь ..." То приходится исходить из того что есть. Тут зазор в "плюс/минус полторалаптя ... " самый оптимальный ...

Бориска66 написал :
Это уже клиника, с тех пор как есть VentCalc, таким онанизмом никто не занимается ...

Я то же не пользуюсь VentCalc-ом, "не лежит душа к нему.." .
Да и считаю пусть не "в ручную", но в самом простом варианте - все что мне надо написал в екселе. Вот им и пользуюсь. Меня это устраивает, вроде как и вручную и вроде как нет ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я думаю Екселевская табличка кардинальского отличия от калькулятора не имеет, но в любом случае это автоматизация и экономия времени, ну право же не с карандашом же в столбик считать ...

Я вон себе в смартфон вообще кучу разных программок залил, зачем мне нагрузки например на "плечи" вывеса считать, когда есть для этого софтина, которая быстро по имеющимся параметрам это посчитает, тот же VentCalc есть и для смартфона, да и разные материалы воздуховодов он правильно считает по сопротивлению, груду справочных данных в него забито, которые нет надобности помнить, да и много всего удобного ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
в угоду принципам - глупо .

Кто Вы такой, чтобы меня учить?Еще раз Вам повторяю: оставьте свое мнение себе..Отупеешь, с таким подходом..На кнопки нажимать- много ума не надо..Если бы, Вы,корректно, выразили свое несогласие, я бы, с Вами беседовал, привел бы Вам, свои аргументы, которые,наверняка, были бы Вам интересны, и , скорректировали бы Вашу точку зрения, на этот вопрос..Но , Вы , зашли по -хамски, как "чертила"..Пребывайте, и далее, со своими
убогими выводами " в согласии"..

vitex73 написал :
Отупеешь, с таким подходом..На кнопки нажимать- много ума не надо..

Отупеешь от не рационального расхода времени, жалко тратить его на действия, которые давным давно автоматизированы или могут быть автоматизированны ...
Это работа, хотя даже в своем хобби я с удовольствием применяю автоматизацию ...

Хотя что касается оскорблений, я смотрю с Донецке с них разговор начинают ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
ут зазор в "плюс/минус полторалаптя

Ошибаетесь, Ким..

Ким написал :
выбор оборудования сильно мал

Здесь соглашусь, частично..Именно, поэтому, считаю вручную..Все эти калькуляторы- это примитив..Это прокатывает для сараев, гаражей и пр.
Квартиры, - это цейтнот сплошной..Какие калькуляторы..Я видел, как после умников с калькуляторами, свистят анемостаты..И, крайнего, не сыскать..Посчитанная вручную, сеть- это стационар..Я, например, ни одного шибера, не поставил по сетям..Если, у меня, нет положенного объема- я иду к вентилятору..Я знаю, где причина..И, вообще, с озвученной"калькуляторной" логикой- превратишься в "овощ"..Кстати, в сопроводиловке к подобным калькуляторам, пишут- для "манагеров"... КОНДИЦИОНЕР НА 20 м.кв.-из этой , же, глупой "оперы"..

Бориска66 написал :
Хотя что касается оскорблений

Да, ты что ГОБЛИН, вообще путаешь..Кто зашел с характеристиками, типа"..клиника..", "..онанизм.."?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
..... я с удовольствием применяю автоматизацию ...

Эту автоматизацию еще и с оглядкой применять надо. Не знаю как в отношении холодильных машин, а вот что касается вентиляции то очень много (пусть не косяков) спорных моментов. Перепробовал практически все что возможно было найти или выклянчить. Устроили - единицы. Почему и пришлось брать "Букварь" и писать самому в екселе ...
Так что можно и поспорить что лучше - карандаш и бумага или непонятная софтина ....

vitex73 написал :
..... Ошибаетесь, Ким......

Может быть ....может быть .....

vitex73 написал :
.... в сопроводиловке к подобным калькуляторам, пишут- для "манагеров"...

согласен ....

vitex73 написал :
.... Я видел, как после умников с калькуляторами, свистят анемостаты......

А я видел как после проекта от "считающих с карандашом и бумагой... " гибкие воздуховоды диаметром 250мм от напора воздуха стояли как "кое что" у молодца ... Скорость в воздуховоде была почти 20 м/сек, анемометр чуть не вылетел из работы..... Так что, все зависит от того что в голове а не под руками .....

Все остальное читайте в подписи

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
считающих с карандашом и бумагой.

Это они "прибыля" считали...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
Это они "прибыля" считали...

По-фигу что они считали. Нам надо было это все привести в рабочее состояние ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Нам надо было это все привести в рабочее состояние

Ну, вы же привели, Ким?..Я думаю, потому, что Ваши знания начинались не с калькуляторов, а с таблицы умножения..

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
.... начинались не с калькуляторов, а с таблицы умножения..

Эт точно ...

Это мое мнение и его не навязываю

Вообще-то тот же VentCalc писал на Delphi достаточно хороший проектировщик ОВК, и собственно нареканий к его работе не было до сего момента, прога достаточно гибкая, никогда не понимал, зачем усложнять то, что можно сделать проще, а потом кричать что-то типа: "Как я устал это считать ..." ...

Хотя конечно если душит жаба за 300р., ну тогда что обсуждать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Неожидал, что мой вопрос вызовет такую яростную дискуссию со взаимными обидами. Чесно говорю, нисколько не желал этого.
Возвращаясь к первоначальному вопросу: мне не совсем понятно, почему основного канала d125 будет недостаточно, раз выходное отверстие у ПВУ имеет такой же диаметр?

Бориска66 написал :
Вообще-то тот же VentCalc писал на Delphi достаточно хороший проектировщик ОВК, и собственно нареканий к его работе не было до сего момента, прога достаточно гибкая, никогда не понимал, зачем усложнять то, что можно сделать проще, а потом кричать что-то типа: "Как я устал это считать ..." ...

Хотя конечно если душит жаба за 300р., ну тогда что обсуждать

Рожденный ползать, летать не может..

kuch написал :
мне не совсем понятно, почему основного канала d125 будет недостаточно, раз выходное отверстие у ПВУ имеет такой же диаметр

Это проблемы проектировщиков , подобных, установок..Можно различные версии выдвигать, для чего делают подобные сечения, в союзе с такими объемами, но это, явно, - не забота о потребителях..Проблема в скоростях..В Вашем случае, при полной пр-ти, будет около 9 м\с..Это скорости, чреватые сумасшедшими потерями в сети, и шумами, которые Вы , нормально, не решите..В принципе, даже 5м\с - немаленькая скорость, которую
придется "заворачивать" в шумоглушители, при повышенной чувствительности к шумам..
Это, только один, из нескольких важных вопросов, ответ на который не дадут никакие калькуляторы..
К проектировщику...

Нашел похожую тему:
Правда, пока не удалось получить от её автора ответы по итогам проделанной им работы. В принципе, получается что, планируемые мной первоначально сечения маловаты. Надо, видимо, будет прокладывать основную трассу 200х100, а все ответвления уже делать сечением 150х100.

kuch написал :
сечением 150х100.

Опять ошибка...С такими сечениями, по веткам, завалите сеть..Где-то, точно,ничего не дождетесь..

Ким, подскажите, у вас такое же мнение как и у vitex73 касательно будущих проблем с равномерностью и достаточностью поступления воздуха во все помещения ?
Ведь в теме, на которую я дал ссылку в посте #25 похожая трасса по протяженности, количеству ответвлений и мощности источника.

kuch написал :
]
Правда, пока не удалось получить от её автора ответы по итогам проделанной им работы. В принципе, получается что, планируемые мной первоначально сечения маловаты. Надо, видимо, будет прокладывать основную трассу 200х100, а все ответвления уже делать сечением 150х100.

.........

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

vitex73 написал :
..... в данной ситуации, категорически не согласен...Например, нельзя в спальню подавать 80 куб, когда хватает 40....

Ув. vitex73, соглашаться или не соглашаться - это право любого и "правда" у каждого своя. Во многом я с Вами соглашусь, даже в этих 40-ка кубах для спальни. На 100% соглашусь что их вполне хватит.
А теперь "ближе к телу ..."

  1. Вы обратили внимание на расходы, но не обратили внимание на оборудование. Для любого Заказчика одним из факторов выбора является - габариты установки. Это важно когда особо некуда поставить/меньше ценного места занимает и т.д. Это вполне нормальное требование и "хочу" для Заказчика. Вот и приходится плясать не "от того что необходимо" а от того что "возможно вытащить из этой установки ...." Это не "наборная установка", которую подбираешь по расчет ... Не знаю как у Вас "за границей" а у нас готовые установки самые маленькие что можно найти - это кубов на 250. Но она, зараза, продается без автоматики, даже самой простейшей. Да и выбор не такой какой хотелось бы. Не так уж много производителей, по пальцам пересчитать можно. Вот тут начинает работать пункт 2

  2. Это еще один пункт под который приходится подстраиваться, это финансы, которые немало важны для Заказчика. Кроме габаритов Заказчик еще считает что дешевле будет поставить моноблок или наборку и в какой геморрой выльются работы чтобы облагородить все это безобразие .... К этому еще добавьте такую доп.работу как система автоматики. Что проще и цивильнее - установить приточку со встроенной автоматикой (по принципу: "кнопку нажал -мешок на спине ...") или поставить установку а потом еще чтобы непонятно ГДЕ лепили непонятно "что" и еще чтобы это ЧТО имело уе....ный внешний вид .... Не знаю как у Вас, а Наши в большинстве голосуют ЗА внешний вид а не за "минимальные нормы", ничего страшного нет если есть превышение, для лета хорошо, а для зимы есть регулятор скорости вращения ....

  3. Что касается воздуховодов .... Я не знаю каким боком Вы выбираете и считаете но ни за какие деньги не поверю если Вы используете стандартные а специальные размеры воздуховодов Вы мастерски без дросселей делаете сеть. Вот если Вы в проект закладываете расчетные (нестандартные) размеры - я поверю в то что Вы пишите. И то это касается больших объемов. Но никак не квартирных ....
    А вот стандартные размеры или не стандартные - это опять таки возврат к п.2, к финансам. Любой нестандартный воздуховод это +15-25% к стоимости.

Для начала хватит ...

Это мое мнение и его не навязываю

[quote="Ким;3650519"]считаете но ни за какие деньги не поверю[/quote
А, зря, не поверите, Ким..Когда-то, когда я только появился на форуме, я Вам написал, что являюсь неуверенным пользователем ПК..Помните?.
Так вот, прошло больше года- ничего не изменилось..Но, специально для Вас, я закину Вам , в ближайшее время, фотки с пары-тройки моих
сетей..Там, Вы прекрасно рассмотрите мои "дросселя"..В том то ,и, дело,что я использую, в основном, стандартный пластик 55*110,60*120,
60*204,и круглый пластик, до 200.. Магистральные- иногда американец изолированный..Но, судя по Вашему посту, Вы понимаете, что это непросто..
И, никакой калькулятор, это не посчитает..