Аватар пользователя
Dia84

Местный

Регистрация: 04.03.2019

Москва

Сообщений: 6

04.03.2019 в 13:54:55

Добрый день! Подписала договор на строительство дома Стрелец-3, каркас 150 на май. Вчера заезжала на площадку Южная и увидела в ангаре образец стены с утеплителем 150. На ней нет вент зазора. Менеджер убеждает, что он не нужен, т.к. сайдинг сам каким-то образом отводит воду, но при этом предлагает доплатить и изменить на стену 210 с вент зазором. Страшно, что к моменту окончания гарантии дом сгниет от влаги, но смотрю фотографии на форуме, все бесстрашно дают прикрутить сайдинг прямо к ОСП панели. Скажите, пожалуйста, как работает влагоотведение в таком случае?

0
Аватар пользователя
Лунтик

Местный

Регистрация: 15.11.2018

Челябинск

Сообщений: 22

05.03.2019 в 09:55:16

Dia84, Добрый день тоже пытался изучить этот вопрос. Все пишут по разному, однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашел не на этом форуме не на ФХ. Вот к примеру цитата с ФХ "Все сайдинги у нас без вентзазора на плоскость! (Главный вопрос века) Как правильно - решать Вам самим. Скажу только, что у нас вентзазор делают исключительно, если используется деревянный сайдинг, блокхаус или имитация бруса". Правда пишут про Канаду, но я думаю разница не большая.Но зато к строительству они подходят более серьезно.

0
Аватар пользователя
Лунтик

Местный

Регистрация: 15.11.2018

Челябинск

Сообщений: 22

05.03.2019 в 10:04:58

Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

0
Аватар пользователя
NatalyaZh

Местный

Регистрация: 20.01.2019

Воронеж

Сообщений: 10

05.03.2019 в 10:41:50

Dia84 написал: Добрый день! Подписала договор на строительство дома Стрелец-3, каркас 150 на май. Вчера заезжала на площадку Южная и увидела в ангаре образец стены с утеплителем 150. На ней нет вент зазора. Менеджер убеждает, что он не нужен, т.к. сайдинг сам каким-то образом отводит воду, но при этом предлагает доплатить и изменить на стену 210 с вент зазором. Страшно, что к моменту окончания гарантии дом сгниет от влаги, но смотрю фотографии на форуме, все бесстрашно дают прикрутить сайдинг прямо к ОСП панели. Скажите, пожалуйста, как работает влагоотведение в таком случае?

Dia84, Добрый день!!! Буду следить за Вашими публикациями, очень интересно. Я, к сожалению, пока на стадии подготовки фундамента, и договор еще не заключала... только обсуждаем. Голову я им конечно всю заморочила, и по поводу утепления в первую очередь. Последнее к чему пришли, это к утеплению в 210 крыши, а стены, уверяют меня, достаточно и 150 мм. И еще я отказываюсь от окон, решили заказывать их самостоятельно. Ваш опыт будет очень интересен, будем ждать фотоотчетов о стройке. Я, в свою очередь, тоже буду делится своими практическими впечатлениями... как только приступим к стройке.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

05.03.2019 в 11:43:50

Лунтик написал: Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

Лунтик, вариант Терема, разумеется, более правильный. ОСП не блещет водостойкостью, а влагу через щели туда задувать может элементарно.

0
Аватар пользователя
Лунтик

Местный

Регистрация: 15.11.2018

Челябинск

Сообщений: 22

05.03.2019 в 14:32:51

NatalyaZh, Мы дом приняли 24 февраля. Успех каркас, в зимней комплектации. Лично я советовал бы обратить ОСОБОЕ внимание как производится утепление. Особенно в переходах пол-стена, стена-потолок и в углах. А также как укладывается пароизоляция. У нас к бригаде претензий особо не было, работали слаженно. Из всех замечаний были вопросы только по утеплению и пароизоляции.

0
Аватар пользователя
NatalyaZh

Местный

Регистрация: 20.01.2019

Воронеж

Сообщений: 10

05.03.2019 в 15:58:03

Лунтик, Спасибо за совет! Скажите, а фундамент вы монтировали свайно-винтовой, тот что предлагают? я хотела на "ленту поставить с дальнейшим монтажем "теплого пола".

0
Аватар пользователя
Лунтик

Местный

Регистрация: 15.11.2018

Челябинск

Сообщений: 22

05.03.2019 в 16:42:23

NatalyaZh, Нам сразу предложили бетонные сваи забить, мы на них и остановились. Домик небольшой, я думаю вполне хватит. 12 свай, длина пролета получается 2.9 метра, хотели добавить еще один ряд но потом передумали. Для 150 бруса пишут что расстояние приемлемое.

0
Аватар пользователя
Dia84

Местный

Регистрация: 04.03.2019

Москва

Сообщений: 6

05.03.2019 в 17:06:48

Лунтик написал: Dia84, Добрый день тоже пытался изучить этот вопрос. Все пишут по разному, однозначного ответа на этот вопрос я так и не нашел не на этом форуме не на ФХ. Вот к примеру цитата с ФХ "Все сайдинги у нас без вентзазора на плоскость! (Главный вопрос века) Как правильно - решать Вам самим. Скажу только, что у нас вентзазор делают исключительно, если используется деревянный сайдинг, блокхаус или имитация бруса". Правда пишут про Канаду, но я думаю разница не большая.Но зато к строительству они подходят более серьезно.

Лунтик, я вчера читала инструкции производителей сайдинга, пишут, что обрешетка только для дерева нужна. Да и вот: https://montazh-saidinga.ru/montazh/kreplenie/mozhno-li-sajding-montirovat-bez-obreshetki-116

0
Аватар пользователя
Dia84

Местный

Регистрация: 04.03.2019

Москва

Сообщений: 6

05.03.2019 в 17:16:17

bc---- написал:

Лунтик написал: Dia84, так же интересовался вопросом по поводу ветро-влагозащиты, Зодчий ставит сначала ВВЗ потом ОСБ а потом сайдинг, а Терем делает с начало ОСБ потом ВВЗ и сайдинг. Как правильно тоже не понял, но мне лично вариант Терема кажется более правильным.

Лунтик, вариант Терема, разумеется, более правильный. ОСП не блещет водостойкостью, а влагу через щели туда задувать может элементарно.

bc----, странно. На стенде другой порядок.

0
Аватар пользователя
Dia84

Местный

Регистрация: 04.03.2019

Москва

Сообщений: 6

05.03.2019 в 17:19:56

А это инструкция производителя сайдинга

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

06.03.2019 в 03:26:37

Dia84 написал: bc----, странно. На стенде другой порядок.

Сайдинг не является гидроизоляцией. При наличии сильного ветра дождь залетает в малейшие щели, и запросто будет мочить ОСП. Конечно, сразу ОСП от этого не сдохнет, гарантийный срок выдержит. А вот лет через 5-10 могут начаться сюрпризы.

0
Аватар пользователя
Dia84

Местный

Регистрация: 04.03.2019

Москва

Сообщений: 6

06.03.2019 в 13:18:36

bc---- написал:

Dia84 написал: bc----, странно. На стенде другой порядок.

Сайдинг не является гидроизоляцией. При наличии сильного ветра дождь залетает в малейшие щели, и запросто будет мочить ОСП. Конечно, сразу ОСП от этого не сдохнет, гарантийный срок выдержит. А вот лет через 5-10 могут начаться сюрпризы.

bc----, так там изоляция есть, присмотритесь. Она обрезана как и осп

0
Аватар пользователя
NatalyaZh

Местный

Регистрация: 20.01.2019

Воронеж

Сообщений: 10

06.03.2019 в 13:59:47

я уточнила, по ОСП прокладывается изоляция обязательно, потом уже обшивается сайдингом...

0
Аватар пользователя
Лунтик

Местный

Регистрация: 15.11.2018

Челябинск

Сообщений: 22

07.03.2019 в 08:48:57

NatalyaZh, У них по факту ветро-влага защита,ОСБ, сайдинг

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу