Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5556725

Serg, Хлипкий каркас, из 50ки в моем случае, не дает возможность поднять дом со старого фундамента. Общался не с одной бригадой, занимающейся ремонтом фундаментов. Ценник конский, гарантии что дом не расползется нет. Проще новый рядом поставить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vya270 написал:
Хлипкий каркас, из 50ки в моем случае, не дает возможность поднять дом со старого фундамента.

Я ж не про это говорю, а про то, что ошибка не в каркасе, а в фундаменте. Если бы изначально был сделан нормальный фундамент, то не пришлось бы ничего переделывать и претензий к каркасу не было.

vya270 написал:
Проще новый рядом поставить.

Я ж вопрос задал конкретный, какой старый фундамент?
Вы все сказали, кроме ответа на этот вопрос. А дом-то есть? Фото в студию.

Весна, все тает, у нас по плитке уже можно ходит

На солнышке снег растаял...

Расстояние от пола до подоконника- 84 см, как раз высота кухонной мебели- ещё один плюс к Зодчему, можно установить кухню по окном и столешницу на уровне подоконника.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
Расстояние от пола до подоконника- 84 см, как раз высота кухонной мебели- ещё один плюс к Зодчему, можно установить кухню по окном и столешницу на уровне подоконника.

Это у Вас плюс а у нас минус, потому что мы потолок подняли, а про то, что нужно окна поднять нам никто не посоветовал. Ну зачем...

Мы ничего не поднимали-высота потолка и так была 2,62 на первом этаже. Окна нормально расположены по высоте, можно было и кухню
Под окном разместить, как на выставке, но у нас там конвектор во первых и во вторых мне не нравятся угловые.

Столики консольные икеевские 74 см идеально встают под окно, мебель кухонная 84 см- столешница легла бы на подоконник.

Приветствую.
Через месяц запланировано строительство "Феникса 3" в брусе, "курю" помаленьку форум.
Один из многих возникших вопросов - кто заказывал у "Зод" вентиляцию кухни и санузлов? Что в нее входит из оборудования и какие работы? Если нет, то кто заморачивался с вентиляцией после постройки и какую реализовывали (кроме вариант "приоткрыть окошко" ).
Ценник конечно неприятный, но боюсь упустить момент сборки дома, когда многие операции производить гораздо проще, нежели после возведения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еленочка написал:
Мы ничего не поднимали-высота потолка и так была 2,62 на первом этаже. Окна нормально расположены по высоте

Наверное, потому что у Вас дом для ПМЖ, а у меня дачный.
Я, конечно не знаю, но, наверное, посоветовать поднять окна несложно на этапе заключения договора... вроде как это и деньги дополнительные для компании, потому что допник. Не понимаю этого просто.

Еленочка написал:
Столики консольные икеевские 74 см идеально встают под окно

Я смотрел эти столики, но потом подумал, что лучше я сделаю на откидных кронштейнах подоконник.

Wonavi, мы сначала оплатили вентиляцию в Зодчем, а потом отказались- я специально ездила на площадку и смотрела в чем она заключается- это просто несколько дырок и выведены грибки на крышу, и это стоило 100тыс на наш проект. Мы сами купили 2 грибка, гофру и нам рабочие вывели вентиляцию и фановый стояк заодно. 10 тыс материал и столько же работа. Сейчас вентиляция только в с/у, кухню можно туда же подключить, есть общая стена, но нехочется дырку в брусе делать. Окна не потеют.

Сегодня перед отъездом сняла показания счетчика за месяц( перед этим 22 февраля), месяц был тёплый и это сразу отразилось на потреблении электричества - всего 600квт потратили( поддержание +10 градусов постоянно и наезды по выходным), по деньгам 1,8 тыс . Плюс затраты на пеллеты для камина, я купила 20 уп. на 1,6 тыс- половину сожгли за месяц. Днём отапливаем камином, конвекторы сами отключаются, когда температура выше +20, ночью конвекторами. Когда была плюсовая температура просто прогревали дом до +26-27, за ночь она падала на 2-3 градуса, даже если совсем не отапливать- выключали конвекторы и печь не топили. Ходим босиком и раздетые.

На сайте "Зодчего" можно онлайн посмотреть возведение ещё одного дома на их площадке, увели у меня идею сделать это на своей стройке

Еленочка написал:
Мы сами купили 2 грибка, гофру и нам рабочие вывели вентиляцию и фановый стояк заодно. 10 тыс материал и столько же работа.

Еленочка, Спасибо за информацию, сейчас это дело еще подорожало.
Сомнения гложут по поводу "слета с гарантии" по крыше, так как это достаточно серьезные работы, у меня гибкая черепица.

Wonavi, у нас тоже мягкая кровля, гарантия 3 года. Прошлым летом обращались- капало из мансардных окон, никаких вопросов кто нам делал вентиляцию не возникло.

Еленочка написал:
Wonavi, у нас тоже мягкая кровля, гарантия 3 года. Прошлым летом обращались- капало из мансардных окон, никаких вопросов кто нам делал вентиляцию не возникло.

Еленочка, спасибо за хорошие новости, надеюсь в этом плане ничего не поменялось.
После внимательного изучения этой темы, погружение в соседнюю тему и просмотр известного видео (вернее двадцати), стал "вздрагивать" из-за любой вроде бы мелочи

Забавно, тема как-то постепенно перестала пользоваться популярностью, как будто в "Zod" никто не строится нынче. Прям театр одного актера .
Ок, поподдерживаю ее "на плаву", может создам "свою" тему.
В воскресенье (17 апреля) у меня заезд строителей фундамента, будет МЗФЛ, грунт на участке - песок ("супесь") с небольшим плодородным слоем. Начало возведения дома предварительно запланировано на начало мая. Дом "Феникс 3" 10x10м, первый этаж брус.

Если получится, дам ссылку на камеры, показывающие процесс стройки в реальном времени.
Как-то так.

Wonavi,
Привет!
Вот мы все думаем думаем)))варианты перебираем))
Думали про канадца 1го, просчитывали...получается очень даже нормально с пакетом премиум или престиж, точно не помню - замена бруса, осб и мягкая кровля - выходит дешевле чем стандартный вариант + металлочерепица.

По поводу гарантии - я спрашивала много раз у них за много подходов) Гарантия распространяется только на их работы и не важно что вы сами доделывали, гарантия не слетает, т.е. обязаловки делать у них под ключ нет.

Очень удивило то что каждый раз когда просчитывали менеджеры говорили что стандартного фундамента хватит, развода не было тоже на тему взять больше да лучше)

А теперь мы увидели Феникс 8*10 который, он нам и на участок влезет, и балкон есть и терраска и 2 входа и расположение комнат удачное! Стоит наравне с Канадцем (у него не нравятся очень маленькие комнаты на 2 этаже) НО! Это уже не коттеджи, а дома - там свои манагеры и свои строители, на коттеджах говорят самые опытные, которые работают больше 6 лет, а тут не знаю...+в коттеджах предусмотрено какое никакое утепление, а в домах - 2 этаж голый. Думаем в выходные сходить посчитать его , наверное выйдет дороже
и дома этой серии новые у них вроде - в каталоге очень мало построенных...на сколько продуманы они интересно
Так что будем рады вашим отзывам о строительстве!

(у нас еще замут с электричеством не удался - наши сети оказались "нечейными" и на 15 квт нам рассчитывать не приходится)) Думаю стоит ли строить большой дом))) Будет ли на 5 квт там работать что-то))конвекторы и прочее...)

Wonavi, Привет!
Мы начинаем строительство "Феникс 3Б" в мае. Будет возможность сравнить впечатления!

Gully написал:
Wonavi, Привет!
Мы начинаем строительство "Феникс 3Б" в мае. Будет возможность сравнить впечатления!

Gully,
расскажите какие допы вы взяли?
Сейчас вроде акция - окна пвх в подарок на дома - вам подарили?

qwerty2, договор заключали в феврале, тогда акции с заменой окон не предлагали. Позже у менеджера спрашивали о возможности замены окон по акции, но тогда уже весь договор надо было пересчитывать и выходило значительно дороже.
По поводу допов:

  1. Замена фундамента на монолитный и замена марки бетона.
  2. Замена лаг пола и доски пола на 1 и 2-м этажах.
  3. Утепление второго этажа (150 мм) плитами
  4. Замена входной двери.
  5. Кровля металлоцерепица.
  6. Замена окон на двойные. ( честно говоря, пластиковые изначально не хотелось).
  7. Обработка огнебиощащитой.
    По договору оформляли брус 140, а теперь раздумываем, не поменять ли на 180. Дача строится для сезонного проживания, но хотелось бы приезжать и ранней весной, и поздней осенью.

Gully,
да, в коттеджах вот сразу пол нормальный идет, тут все на замену придется(
Много вышло по деньгам на допы?
А цены с декабря поднялись на что?
Мы чуть ли не каждый месяц считались ходили к ним)) с осени - ничего нового...чуть брус дорожал, но не критично...а в декабре они предоплату просили на апрель-май сомнительно было.

qwerty2
Приветствую!
У нас вообще смешно получилось - поехали пробовать делать достройку старого дома (делим 1/2 с родственниками), а продолжилось заказом нового дома на месте старой нежилой избы начала прошлого века постройки.
Да, не коттедж, но очень понравилась планировка и жилая площадь, всем комнат хватает

Допов взяли много, начиная с замен лаг пола и досок на этажах, заканчивая полным утеплением мансарды.

Gully
И Вам привет, мы прям параллельным курсом идем - договор от конца февраля, срок начала строительства уже два раза переносили по разным обстоятельствам, но время летит быстро, уже фундамент на носу. Дом тоже "Феникс 3Б". У нас список допов большой (жаль как в "Тереме" нет версии этого дома для ПМЖ), много аналогичных Вашим.
Вкратце:

  1. Замена фундамента на монолитный и замена марки бетона (аналогично, причем монолитный поменян на Ф-17Ф, который 25x70см);
  2. Замена лаг пола и доски пола на 1 и 2-м этажах (доски на 2 решил оставить, буду класть ламинат);
  3. Утепление второго этажа (150 мм) плитами (сначала был рулонный, перезаказал);
  4. Замена входной двери (на металлическую, хотя были мысли отказаться совсем и поставить своими силами вариант получше);
  5. Кровля "Шинглас" (были большая скидка);
  6. Замена окон на пластик (посмотрел на площадке как выглядят деревянные и поменял) + 2 мансардных окошка;
  7. Обработка огнебиозащитой (черновой пол, лаг и нижняя обвязка, и то, по мне за это 30тр за это как-то много).
    и еще вагон и маленькая тележка
    По поводу бруса - остановились на 140, поменять на 180 это еще +180тр и это будет только на 1 этаже, второй в любом случае будет каркасный.

qwerty2, с декабря прошлого года ощутимо изменилась стоимость доставки. У нас участок 120 км по Симферопольскому шоссе. По остальным допам изменения не ощутили т.к. Была скидка на пакет "Зимний дом" и дополнительная скидка на стандартный дом. Общая стоимость с допами получилась 2,3 млн.
В сентябре прошлого года мы обсуждали с менеджером вариант коттеджа, понравилось что уже в базе заложено утепление и полы нормальные. Но потом выяснили, что если доводить до такой же комплектации как нам хотелось изначально, то получится дороже.

Wonavi, мы решили, что окна при необходимости поменять можно. У нас место тихое и шумоизоляция не особо актуальна тем более, учитывая каркасный второй этаж. Конечно пластиковые окна это удобно ещё и по причине отсутствия необходимости покраски. Но как летний вариант,для начала деревянные нас устроят. А вот размер бруса мне покоя не даёт. Надо решать пока есть возможность внести изменения, боюсь потом пожалеть. 180 тыс конечно сумма, правда в сентябре мне 150 тыс. плюсовали. В субботу поеду узнавать. Неужели подорожало?

Gully,
с сентября то точно подорожало)
А про окна - мы сначала тоже думали обойтись стандартными, что в комплекте, но! Замена окон - это вывоз старых, а это стекла как-никак...дело не легкое и в плане разбора и в плане утилизации. И по многим отзывам деревянные окна заливает (в сильный косой дождь), не в этот год, так в следующий + покраска и мытье весной с деревянными намучаешься...
(мы считали для 1го канадца, если убрать окна - это минус 57 тысяч от стоимости, а если брать пвх, то еще (57)+150, т.е. за 200 тысяч, если брать не у зодчего, а отказаться от базовых, то в 100 можно уложится в пластиковым вполне)

Wonavi,
да по планировке они оч удачные, а то что "не коттедж", так вот только допами приходится догонять - вот в чем минус(( а так у них и коттедж - это не коттедж))

Gully
У нас рядом аэродром, летают не часто, но летают, да и от так что окна и по этой причине тоже поменял.
Брус да, была бы финансовая возможность, дозаказал бы, но увы, ценник и так почти 2,5 получился.
С другой стороны, не раз на этом форуме читал про вариант "150 брус + утепление 10см + сайдинг", что будет значительно теплее 180 бруса. Да, вся изюминка и красота бруса будет утеряна, но тут уже важнее вопрос выбора.
У нас на участке есть газ (старый дом подключен), так что планируем со временем и в новый завести.

Прайс на допы можете скачать с сайта "Зодчего", в описании дома в подразделе "Опции" в самом низу над схемами планировки есть ссылка, или

qwerty2, дело в том, что я пластиковые окна не хочу, хотя это действительно очень практично. Если надумаем менять в будущем, то все равно буду рассматривать деревянные. Я по поводу дождя не сильно переживаю, может быть и напрасно ... Для меня показателен пример нашей старой дачи (дом постройки середины прошлого века). Там у нас окна вообще с одинарным остеклением и не могу сказать что мы как-то остро чувствуем необходимость их замены. Да иногда при очень сильно дожде может залить, но такие сильные дожди все-таки редкость и потом все равно, природа же!