Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470
#3659194

угол внешний осыпается в коридоре. Крошится, там какая-то штукатурка.
Есть ротбанд. Можно им подровнять?

И если можно, технических советов дайте. Буду делать сама под обои.

Ободрать, все, что обдирается (все рыхлое и отваливающееся). Постараться снять немного с краев, хотя бы на толщину миллиметра 3 и ширину 35мм. В угол - поставить штукатурный оцинкованый угол по уровню и правилу. Чтобы угол был не глубже плоскостей перпендикулярных стен. Зафиксировать ротбандом. Подождать, когда зафиксируется (2-3 ч) и заштукатурить обе стороны, опираясь на угол, как на маяк.
Если не критично с уровнями/плоскостями, визуально и попроще - можно не выбирать под угол, а просто сбив все рыхлое наложить угол и зафиксировать, выровняв по правилу прямизну угла. Далее - как и описал выше, длинным правилом (от 1м) - с большой вероятностью не будет в глаза бросаться выступание неутопленного угла.
Как то так.

helios1969 написал :
Как то так.

Да. Новичку можно не однажды напомнить про грунтование.
Отбив всё, что кажется слабым, обеспылить влажненькой мягкой щёточкой или той же малярной кистью, прогрунтовать качественной проникающей грунтовкой, а потом и укрепляющей. После — штукатурить (чем Бог послал, в смысле ротбанда… ).
Для грунтования предпочитаю концентрат Аквастопа, хотя бы синенький, разводя, как покажется нужным.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

helios1969, спасибо. т.е. бывают специальные штукатурные оцинкованные углы!!! Но если даже не найду таковой, просто куплю пластиковый угол, и под него подровняю плоскости. Т.е не только как маяк, но и формирование этого самого угла.
Так и подозревала - что есть какая-то хитрость. Все думала, как, чем, а оно вон как.
Подумала, пластиковый угол будет довольно остреньким. Может, подумать, как наоборот сделать округленный угол? Это технически сделать наверное, трудно. Там кусочки ломать надо будет, чтоб все ровно, как яичко, делать, чтоб выглядело хорошо, а не че попало.

да, не очень поняла, почему угол прикладывать и фиксировать по правилу. Он же сам по себе 90 гр по идее. Так что второй вариант определенно мой justis1, а грунт под обои или бетонконтакт подойдут? И чтоб ровнять стены ротбандом, тоже нужен грунт ?

о, и чем отбивать мягкое?

justis1 написал :
Да. Новичку можно не однажды напомнить про грунтование.

Тьфу, я даже про это не думал - автоматом обычно, подразумевается. После снятия старого покрытия, при смене материала и т.д. Забыл написать!

Aлиса написал :
бывают специальные штукатурные оцинкованные углы!

ести точнее - профиль оцинкованый углозащитный
В леруа мерлен есть
Пластик - ни в коем случае (обычный, гладкий). Углозащитные - бывают и пластиковые, особенно - арочные, с одной гибкой кромкой.

Aлиса написал :
почему угол прикладывать и фиксировать по правилу

По вертикали, прямизну и уровень самого угла.
Ну, вот как то так

Первое встречное видео. Правда тут гкл и первоначальная фиксация степлером, а вам - надо фиксировать ротбандом (замешать чуть гуще обычного) но принцип выравнивания должен быть понятен.

Aлиса написал :
Он же сам по себе 90 гр по идее.

Да, и еще - он обычно (полки угока) могут быть 90 или более градусов - можно (даже нужно) аккуратно по длине немного сжать 2мя пальцами полки за края, чтобы уголок был чуть меньше 90гр, чтобы на угол вставал "внатяг", иначе может получиться так, что полки будут торчать наружу. Ну и он достаточно тонкий - и может выгнуться немного при транмпортировке и т.п. Потому и надо по месту ровнять по правилу, длинному уровню, лазеру и т.п.

Aлиса написал :
грунт под обои или бетонконтакт подойдут?

Под обои — если за неимением/нежеланием лишку тратиться, — подойдут. Тщательнее "подметём" поверхность просто.
Бетоконтакт — не совсем то. Чтобы не сказать, совсем не то.
Отбивать "мягкое"? Чем-нить тяжёленьким, навроде молоточка. Не порушьте стену только. С «розумением» потяпайте "лишнее".

Именно грунт. Бетонконтакт - это, как уже сказали - совсем не то. Это, только если надо на гладкую невпитывающую поверхность (бетон бывает как полированый, краску старую и т.п.) надо наносить штукатурку - к гладкой поверхности штукатурка не прилипнет, потому грунтуют бетонконтактом - он как клей с песком - делает поверхность в итоге шероховатой. Вам - наоборот, надо пропитать имеющееся основание. Нужен грунт, проникающий. Обычно этого достаточно. Раза 2 пройти.

helios1969 написал :
ести точнее - профиль оцинкованый углозащитный

и, кстати, брать именно такой - с "буртиком" на стыке... а то нам привозили без него - очень неудобно шпаклевать...

всё в голове (с)

koris написал :
нам привозили без него

Таких и не видел! Видимо - редкость.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

helios1969,
justis1,
koris, - спасибо большое. Все поняла. все таки гениально. Сама бы не додумалась, и с поисковик непонятно, что запрашивать.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

п.с.
Толковым был бы вопрос - как донести это до дома. Уголок хлипкий и гнется от дуновения ветерка. Я взяла сразу две штуки, просто чтоб дотащить. В транспорт влезть не рискнула. Пешочком до дома от Рауты, какой грунт? еле попала в квартиру, в одной руке ключи, в другой уголки, дверь входная придерживается ногой, рука тянется ко второй двери и нидайбох первая захлопнется и прищемит профили. Тут ветер подул, нелегко стоять на одной ноге на носочке, тянутся вперед, открывая дверь, отвлекаться на уроненный ключ и носком другой ноги пытаться удержать железную дверь, в которую дует ветер. Рывок вперед оказался удачным. Ничего не помялось, но долго стояли с чуваком, который вздумал выйти, лицом к лицу. Мне не обойти, а он не понимает, что уголки мять НЕЛЬЗЯ.
В общем, купить и дотащить один такой профиль - нереально, от собственной тяжести сгибается.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Угол выводится движением правила по стене снизу-вверх. С обоих стен, естественно. По отдельности. На одной стене слой должен схватится. С опорой на маяки, либо, если стена более-менее ровная, то по стене (мене предпочтительный вариант, соберете неровности и уклоны стены). С последующей подрезкой правилом в вертикальном положении.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

Рома написал :
Угол выводится движением правила по стене снизу-вверх. С обоих стен, естественно. По отдельности. На одной стене слой должен схватится. С опорой на маяки, либо, если стена более-менее ровная, то по стене (мене предпочтительный вариант, соберете неровности и уклоны стены). С последующей подрезкой правилом в вертикальном положении.

Рома, я правильно поняла, что:
леплю ротбанд на те места, где отвалилась штукатурка. Беру наугольник, прикладываю его внутренним углом к углу стены и провожу вверх, как бы убирая излишки ротбанда. (здесь непонятен момент "с обеих стен, ессесно" т.к. угол один и сторона как бы одна, что для меня тоже ессесно.

Я не знаю, как делать маяки. Но следующее в тексте понимаю как - если стены неровные, то проводя по ним наугольником, и равняясь по ним, я сделаю и угол тоже неровным. Но как понимаю, можно на неидеальный угол приложить уголок оцинкованный, выровнять его по отвесу относительно вертикали. А стороны уголка уровнять со сторонами стены по уровню, можно просто прямой палкой это сделать. И когда подсохнет (пишут, 2-3 часа) заштукатурить ротбандом и уровнять шпателем стены.

" с последующей подрезкой правилом в горизонтальном положении" я не понимаю напрочь.

Да, родственник сейчас привез грунт пропиточный пуфас. Он подойдет? нечто розовое. Полагаю, пропиточный и проникающий - одно и то же.

helios1969 написал :
Таких и не видел! Видимо - редкость.

могу прислать )))

Aлиса написал :
Уголок хлипкий и гнется от дуновения ветерка.

алюминиевый взяли?

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Aлиса написал :
угол внешний осыпается в коридоре

О простите, я не разглядел, думал о внутреннем угле разговор идет.
Вам сказали, через маячные уголки

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

koris написал :
могу прислать )))

алюминиевый взяли?

Не знаю. Какой был в к-рауте. По виду был один-в один на видео и на фото. Их две штуки, может обе приделаю для плотности.
Пуфас пропиточный пойдет?

Aлиса, вот видео, получше - там видно, как углозащитный профиль клеют на раствор (а не степлером).
[

Установка уголков.mp4

]( "Установка уголков.mp4")
Естественно, сначала оббить все, что отбивается, прогрунтовать тщательно, потом на на штукатурку вот так и приклеить, выровняв по правилу. Лучше, конечно, если удастя поставить его вертикально уровнем в 2х плоскостях - меньше проблем с обоями будет. Через часа 2-3 он уже схватится и можно будет уже затянуть по стенам.

Aлиса написал :
может обе приделаю для плотности

А вот это = не стоит! Ни в коем случае.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

ну вот, расскажу как все было. Никакой трагедии, были ляпы, но в принципе собой довольна.
Сначала отмерила угол в высоту и отрезала уголок ножницами, режется легче картона. нашла ведро, налила воды и стала размешивать ротбанд. Бандитская смесь никак не хотела густеть, она будто растворялась. Это дело настолько поразило, что все мысли о грунтовке вылетели из головы.
Приладила на смесь уголок и примеривала все отвесом. Уголок гордо висел по отвесу минут пять, когда я заметила пуфас. Нанесла грунт кисточкой, отгибая уголок, и все мысли об отвесе были забыты, когда пришла гениальная (как мне тогда покзаалось!) идея – а ведь штукатурка-то отваливается оттого, что там деревяшка. Между реями щели такенные, а что у нас самое адгезивное? Я-то хотела купить аквастоп синенький, но мне как-то само собой принесли пуфас, а он как водичка. Если идти за акватоспом, это опять терять время. Деревяшка - плотная вещь, слоится не станет. Но от неё-то все и отслаивается.
И вот я нашла остатки бетонконтакта и нанесла его на деревяшки. Когда всопмнила, что мои мастера давали высохнуть б\к-ту сутки, ободряющие слова форумчанина > Зафиксировать ротбандом. Подождать, когда зафиксируется (2-3 ч)

зазвучали в голове похоронным маршем. Можно выкинуть размешанный ротбанд, пока не загустел и не прилип к ведру, но намешать новую смесь не получится, в мешке на донышке, а остальной ротбанд на лоджии, перетащить сюда не смогу (мысль взять ведро с водой и намешивать на лоджии как-то не пришла).
Тогда взяла в охапку ротбанд и заделала дыры на кухне от гардин и электрики, дыры в кладовке. Покрасила потолок в кладовке. Пока руки делали, голова соображала – ротбанд, который все загустеть не мог при смешивании с водой, сохнет дольше слоя б\к? Чушь!
В общем, пошла дальше заниматься уголком.
Запихивала смесь в щели. Поняла, что надо это делать в одном направлении, методично, чтоб воздух выходил. Щели широкие, пальцы туда влезали. Потом ротбанд заделывала под уголок. Очень хорошо продуманная система, через отверстия лишнее вылезало колбасками. Уголок отходил от дефектной стены см на 2-3-4-5. Когда надо было сверху все выровнить, оказалось, что ротанд в щелях и под уголком мягкий, а сверху что накладывала последним – уже доскребывала ведро – гуще. И под шпателем все как-то криво получалось, слои плавали и снимались. Какое фото, какой угольник, какой уровень и чорт дери, отвес?! Возила то руками, то шпателем по одной стенке, по другой. Кстати, совет слегка прижать уголок, чтоб угол был чуть поострее, очень пригодился. Если бы не, то края точно торчали бы. От напихиваемого робанда уголок стал как бы раскрываться, если бы не запасной люфт, было бы не очень хорошо.
Дальше чувствую, начинает становится похоже на угол. Провела шпателем вверх-вниз.
Помыла пол. Смотрю, в кладовке потолок пузырится от свежей краски. Шпателем зубчатым (гениальная вещь!) удалила пузыри и краску. Ошметья сыпались мне на голову и зачем-то набивались в рот. Покрасила еще раз. Смотрю, свежа краска тоже начинает пузыриться. В итоге весь потолок был почищен, покрашен еще раз.
Ротбанд стал застывать. Взяла шкурки и зашкурила. Не везде получилось, т.к. смесь все же оказалас влажной, шкурки забились и намокли. Тем не менее.
Помыла все еще раз. Посмотрела, получилось не идеально ровно, с отвесом даже подходить не стала. Выровнилось все относительно той и другой стены. Хотя можно было сделать ровный угол и по нему выровнять стены. Утешает, не столь уж там криво.
Выглядит нормально. По сравнению с тем, что угла не было вовсе, конечно, стало приличнее.
всего заняло с 10 до 14.00 примерно времени.

helios1969 написал :
А вот это = не стоит! Ни в коем случае.

Да как-то забыла эту идею... все как-то происходило быстро, спонатнно, и хаотично.