Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3660886

Добрый день!

В общем местная "стройбригада" положила ламинат. Квартира 80 кв2. Ламинат положен в одном направлении по всей квартире т.е без порожков с разделением по комнатам (сама квартира выгнутая - полукруглая) и идет с одной комнаты в другую через коридор и дальше по комнатам.

Проблема заключается в том, что эта "сройбригада" сделала зазор в 0,8см от стенок который успешно съелся и ламинат уперся в стену. Через неделю ламинат пошел волной в местах стыка. Теперь кидаю кубы - что делать ? Вариант - полностью разобрать не подходит, т.к двери уже вставлены и вытаскивать планку которая прижата по диагонали дверным добором не получится. Т.е если смотреть с коридора в комнату до упора, то по прямой около 10 метров сплошного ламината.
В каждой комнате у меня конечно получится снять с концов бОльшую часть, но разобрать все не получится.

Вопрос, что делать с таким ламинатом?

  1. Получится ли его выпрямить перевернув его и прижав чем то тяжелым?
  2. Если подпелить его с концов в тех местах где мне не удастся его снять ещё по 0,8 см (болгаркой) то "распрямится" ли он?
  3. Как "малой кровью" можно ещё обойтись?

Спасибо за советы!

ПС: Ламинат Таркет 33 класса, замковый.

ППС: Пол заливной самовыравнивающийся Церезиц Ц68. Перепад +- 1-2 мм.

Это что же надо было сделать с ламинатом,чтобы "съелся" сантиметровый зазор?Вы его как палубу мыли?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Eneptico написал :
Если подпелить его с концов в тех местах где мне не удастся его снять ещё по 0,8 см (болгаркой) то "распрямится" ли он?

да - делайте везде минимум 8 мм. Переход между комнатами не должен быть защемлен дверной коробкой, она должна быть над полом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Eneptico написал :
и идет с одной комнаты в другую через коридор и дальше по комнатам.

Я так понимаю - длинна одного прогона более пяти метров получается?
Если так, и ламинатины положены

Eneptico написал :
без порожков с разделением

то даже зазор у стен не спасет, надо где-то делать разрыв для компенсационного порожка.

RW62 написал :
Это что же надо было сделать с ламинатом,чтобы "съелся" сантиметровый зазор?Вы его как палубу мыли?

Ничем его ещё не мыли и не разливали ничего.

Alex-Alex написал :
да - делайте везде минимум 8 мм. Переход между комнатами не должен быть защемлен дверной коробкой, она должна быть над полом.

Все наоборот, коробка поставлена на ламинат и запенена. Чтобы "освободить" придется стамеской выдалбливать этот кусок.

BigHarry написал :
Я так понимаю - длинна одного прогона более пяти метров получается?

Да, длина более пяти. В середине квартиры около 10 метров по прямой.

С самим ламинатом то после разбора что делать? Замки целы. Выпрямится если полежит в стопку под грузом?
И по поводу "пройтись" болгаркой. Продавцы сказали что подрезать его нельзя, он будет "ванять" после этого (пройтись болгаркой с диском по дереву не могу т.к потолок натяжной, может что вылетит) Лучше пройтись стамеской и обрубить ещё 3-5 мм. Но при этом усомнились что это поможет...

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Тут тема

тут можно посмотреть один из способов подрезки
но можно это сделать обычной ножовкой.

[h=1]Как подрезать дверную раму - Учебник[/h]

Разбирать пол и перекладывать с технологическими разрывами в дверных проемах, если для этого необходимо демонтировать двери, то демонтировать двери. Ничего коробка не прижала, тупо ламинат уперся в стену, т.к. нарушена технология укладки. Проблема не велика, делов на 1 день.

P.S. Прежде чем приступать к переделкам доведите влажность воздуха в помещении до требуемых 40-60%. А то одну проблему решите, потом другие вылезут. И не забывайте про гидроизолирующий слой между стяжкой и ламинатом. Подложка, если конечно она не гидроизоляционная, не выполняет этой функции. Ну и заодно проверьте основание на допустимые неровности, раз пошла такая пьянка, т.к. дельцы, согласившиеся на подобные авантюры, ламинат обычно на ЛЮБОЕ основание кладут, легко!

vago083050 написал :
Разбирать пол и перекладывать с технологическими разрывами в дверных проемах, если для этого необходимо демонтировать двери, то демонтировать двери. Ничего коробка не прижала, тупо ламинат уперся в стену, т.к. нарушена технология укладки. Проблема не велика, делов на 1 день.

Спасибо за совет!

Возможно ли "пройтись" стоместкой по краям убрав 0,5-1 см ? Выровнится ли он обратно? Т.к всетаки у меня возникнут трудности с разбором коридора из-за дверных проемов, да и затея была сделать без технологических разрывов.

Eneptico написал :
Возможно ли "пройтись" стоместкой по краям убрав 0,5-1 см ?

Не ищите "легких" путей. Глаза боятся, руки делают. При Вашей планировке и диагональной укладке, затея с реализацией без разрывов - верх легкомыслия.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Просто подрезаем 8 мм ...

У вас до 10 метров - разрыв не нужен. Тем более щелей нет.

Alex-Alex написал :
Просто подрезаем 8 мм ...

Как же он это сделает под дверными коробками не снимая их?

Alex-Alex написал :
У вас до 10 метров - разрыв не нужен.

Разрыв нужен, т.к. допустимые 10 метров относятся к одному помещению (комнате), а не к квартире в целом, тем более с таким расположением комнат.

Привет всем, такая же проблема возникла после переезда. После того как в комнате на сушилке сушилось белье, проблема усилилась. Если до этого ламинат слегка бухтел, сейчас ощутимо нажимается, как кнопка. Пузырь диаметром где-то 50 см.
Частично стоит мебель (слева шкаф который долго собирал).

Подложку из пленки не делали, так как 5-й этаж и сказали, что только плесень под пленкой будет. Подложка под ламинатом изоплат 6 мм.

Дверные наличники приклеены жидкими гвоздями. Как снимать не представляю или подпиливать над ламинатом пару мм, чтоб не прижимать ламинат.
Перебирать всю квартиру тоже боюсь не справиться в одиночку.
Может правда болгаркой или к шуруповерту диск приделать и отпилить прям поверх ламината?

Еще вопрос. Если в этом месте пузырь, явно упирается в дверь и заднюю стенку. Боковые части же не нужно освобождать?
Может есть в Москве специалист готовый ювелирно всю эту работу сделать и назад на жидкие гвозди все обналичники дверные и плинтуса поставить, чтоб все красиво было?

Alex-Alex написал :
Просто подрезаем 8 мм ...

У вас до 10 метров - разрыв не нужен. Тем более щелей нет.

Я так же думаю что стоит отрезать. Мне не реально будет разобрать коридор из-за дверной коробки -
Комнаты я разберу до дверей, получится что примерно по 2-3 "линии" останутся, по концам я пройдусь стамеской. Все остальное положу через пару дней, когда оно отлежится.

vago083050 написал :
Как же он это сделает под дверными коробками не снимая их?

С другой стороны пройдусь. Не?

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Denis-vopros написал :
Подложка под ламинатом изоплат 6 мм.

у Вас, возможно, разбухла подложка или ламинат. Т.к. проблема возникла после сушки. И нет пленки.

Пленку придется укладывать по любому.. все же 5 этаж.

Eneptico написал :
Да, длина более пяти. В середине квартиры около 10 метров по прямой.

Eneptico написал :
да и затея была сделать без технологических разрывов.

При таких длинах - надо давть повышенные зазоры по всему периметру. Это как минимум. Около 8-10мм на каждые 5-6м. Т.е. в вашем случае - около 20мм надо было оставлять. И ламинат нигде не должен быть прижат (даже тяжелая мебель может сыграть плохую шутки при таких бесшовных длинах)

Eneptico написал :
Возможно ли "пройтись" стоместкой по краям убрав 0,5-1 см ?

Возможно, болгаркой можно и т.п. Но что стало с замками - сказать сложно, может они уже безвозвратно погибли (но, скорее всего нет). Попробовать освободить ламинат во всех местах, где он уперся или где близок к этому от напряжения - а дальше смотреть, что бышло и что будет дальше. Имхо.

Alex-Alex написал :
у Вас, возможно, разбухла подложка или ламинат. Т.к. проблема возникла после сушки. И нет пленки.
Пленку придется укладывать по любому.. все же 5 этаж.

Ламинат бухтел уже до сушки в этом месте, сушка усугубила ситуацию. Плюс недавно шкаф нагрузили вещами слева от этого участка...

Так а почему нужно пленку класть?
Снизу влага идите? Сверху?
Ламинат действительно упирается в стену в одном месте причем так, что даже лезвие бритвы не втиснешь. Сразу после ремонта был отступ от стены пара миллиметров в этом месте.
Думал достаточно...
Ну так главный вопрос.
Кто поможе ювелирно исправить данные огрехи?
Я уже не понимаю, как в Москве нормальных работников найти.
До начала работ обещают одно, как закончили - не берут трубку...
Дайте спеца по сталярке
Площадь пола с ламинатом где то 25-30 м2

Eneptico написал :
Мне не реально будет разобрать коридор из-за дверной коробки -

Ой-ей-ей! Боюсь, без демонтажа коробок - может не помочь, особенно, если в этих местах уперлось.
На самом деле, снять/поставить коробки не сложно (основная проблема будет в наличниках, скорее всего).
А вообще, не хочется повторяться, но напрашивается - "ну кто так делает?" Ну почему люди сначала косячат, причем в явных и простых вещах (подозреваю, что вы знали, на что шли), а потом начинают биться головой об стенку - "что теперь делать!?".

Alex-Alex написал :
все же 5 этаж.

Denis-vopros написал :
Так а почему нужно пленку класть?
Снизу влага идите? Сверху?


Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Denis-vopros написал :
Так а почему нужно пленку класть?

чтобы влагу со всего дома не собирать в свою квартиру. Тех, кто про пленку ересь несут - гони...

helios1969 написал :
(подозреваю, что вы знали, на что шли)

Да, было такое - "вскрывать все если затопит всю квартиру?". Все уперлось в планировку квартиру, дверной проем в гостиную (тот что посередине) идет как раз на изгибе, поэтому класть там порожек как то не красиво получится, да и текстура указывает на это.
Ну что сделано то сделано... Сегодня попробую подрезать дверную коробку...

ПС: Кстати, ламинат то после такой перекладке (в местах стыков) уляжется обратно?

Ну кто посоветует мастера, который возьмется за подобную работу? неужели никого нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

А тех деятелей, которые вам положили пол - нереально уже найти и предъявить? Ведь по факту - это их косяк, пусть исправляют.

телефоны не доступны. возможно еще отдыхают в молдавии.
Прораб скрывается в сочи и трубки не берет, а если и дозвонишься - кладет трубку. Т.е. только если в суд обращаться...

Фиаско в ремонте - есть результат недостаточного уровня компетентности у "инвестора" для осуществления функции "заказчика".

Поостерегитесь использовать диск для деревяшек на болгарке. Оч опасно.

stroyman написал :
Поостерегитесь использовать диск для деревяшек на болгарке. Оч опасно.

лучше воспользоваться электростамеской

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Eneptico написал :
Ламинат Таркет 33 класса, замковый.

Как в 33 не знаю,но Таркет 32 класс замки торцевые при разборке влёт ломаются.Потом-на клей.

vago083050 написал :
Фиаско в ремонте - есть результат недостаточного уровня компетентности у "инвестора" для осуществления функции "заказчика".

Ну не даром, говорят, что мужчина должен построить дом, посадить дерево, вырастить сына.
Теперь у меня есть опыт, которым готов делиться с близкими.

Москва - дикий рынок. Все знакомые в строительном бизнесе квартирные ремонты обходят за километр. В квартирных ремонтах цивилизованных услуг, как я понял, нет. Прорабы кидают рабочих, рабочие кидают друг друга и нести ответственность за прораба тоже никто не хочет.

Denis-vopros, хочешь сделать хорошо - делай сам. Я не говорю, что обязательно весь ремонт нужно сделать самому, но вникнуть в последовательность выполнения работ, технологию и материалы, чтобы осуществить контроль, - дело посильное и вполне оправданное с точки зрения временных затрат, т.к. ремонт - удовольствие не из дешевых, тем более качественный ремонт. Люди теперь даже докторам не доверяют, а пытаются во всем разобраться и порой весьма результативно, в укор врачам-недоучкам или подонкам превратившим помощь больным в бизнес. Че там про ремонт говорить.

Denis-vopros написал :
Москва - дикий рынок.

Это не только у Вас...

vago083050 написал :
Denis-vopros, хочешь сделать хорошо - делай сам. Я не говорю, что обязательно весь ремонт нужно сделать самому, но вникнуть в последовательность выполнения работ, технологию и материалы, чтобы осуществить контроль, - дело посильное и вполне оправданное с точки зрения временных затрат

+1

Ну и по теме.
В общем сумел я разобрать весь "пол" не разбирая дверной коробки и подпиливаний (благо доборы просто вставляются в пазы и наличники были приклеены герметиком) . В общем обошлось малой кровью - выкинул 4 планки ламината.

Остальное все перевернул и придавил 30ю кг.

Отпишусь позже о результате.