Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3662370

не получив внятных ответов в хелпе, создал тему(да простят меня модераторы)!
1) к примеру есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???
я что хочу понять, нужно ли к 8 атм. которые создаёт насос чтобы поднять воду на 25 этаж, добавлять потом 70м водяного столба которые в обратке?

2) есть ли смысл ставить коллектор на 3/4 или 1 при вводном шк 1/2.................надо всегда плясать от меньшего звена в системе?

3) заужение в системе, допустим неполностью открытый шк/вентиль, даёт только уменьшение расхода или на давление тоже влияет(закрытая система).........как это проявляется в открытой системе(когда есть водоразбор/расход)?

Stc написал :
Давление на участках замкнутой магистрали таким же образом непостоянно, и зависит от сечения труб на том или ином участке оной замкнутой магистрали.

насколько верно это толкование?

ionchik написал :
есть ли смысл

есть

ionchik написал :
к примеру есть дом 25 этажей

его граничут разными подачами

ionchik написал :
(когда есть водоразбор/расход)?

вопрос не корректный..влияет много факторов..(в первую очередь о каких деаметрах идёт речь) во вторую практика или теоретика"

ionchik написал :
насколько верно это толкование?

а оно о чём?

сансэй написал :
а оно о чём?

Об том, что если замкнутая магистраль водоснабжения характеризуется каким-то внешним и внутренним давлением - то вовсе не факт, что указанное давление будет соблюдено на участках данной магистрали.

Stc написал :
каким-то внешним

уточьните)

Stc написал :
будет соблюдено на участках данной магистрали

оно должно быть соблюдено..если всё работает безотказно, сбалнсированно и нет не каких к этому приград на пути..(это называеться правильный расчёт системы) но по факту конечно нет..) физика мать её наука клёвая но шибко занудная)

сансэй написал :
оно должно быть соблюдено..если всё работает безотказно, сбалнсированно и нет не каких к этому приград на пути..(это называеться правильный расчёт системы) но по факту конечно нет..) физика мать её наука клёвая но шибко занудная)

Я так понимаю, что гидравлика прошла мимо Вас (как и мимо автора этой темы) стороной?

Уточняю: Вне зависимости от расхода и давления системы в целом, давление на отдельных участках магистрали будет непостоянным, и будет зависеть как от сечения труб на этом участке, так и от вихревых (как поддающихся метрологии, так и неподдающихся) потоков. Более подробно об этом можно узнать уже в 10 классе общеобразовательной школы СССР.

Stc написал :
Я так понимаю, что гидравлика прошла мимо Вас

правильно понимате))

Stc написал :
Уточняю:

оставте..) право...)) какие потоки вы уследили в тупиковой магистрали..окрамя разберающих..?
да собственно и к сечениям одноцелого стояка))) короче не мудрувствайте я вам всё выше уже написал..хоть и неучь..

не, если есть желание..то велком)) щас за пивком схожу и погнали)

сансэй написал :
оставте..) право...)) какие потоки вы уследили в тупиковой магистрали..окрамя разберающих..?

Вообще, учет вихревых потоков - в гидравлике самая такая тема. Давайте закруглимся? Используем под давлением переходные фитинги под углом не более 45 градусов?

Stc написал :
Давайте закруглимся?

так я вам это и предложил)

Stc написал :
Используем под давлением переходные фитинги под углом не более 45 градусов?

под каким ? статистическим? или от разбора)))

сансэй написал :
его граничут разными подачами

я понимаю что там два контура, но ведь оба насоса в подвале стоят, вот меня и интересует вторая зона с 25 по 11 этаж, что у неё будет в обратке на уровне первого этажа/подвала?

сансэй написал :
в первую очередь о каких деаметрах идёт речь

допустим 1/2"

сансэй написал :
во вторую практика или теоретика

теория

сансэй написал :
а оно о чём?


сансэй написал :
под каким ? статистическим? или от разбора)))

А вот давайте прям от разбора.

При этом, Вы:

  1. Уточняете (допустим, по стальной трубе - или ППР выбирайте, если охота) среднее давление по магистрали от забора до конечного потребителя.
  2. Уточняете также (на том же примере) реверсивные потоки (выбираем "змейку").
  3. В результате даете заключение по давлению на каждом участке выбранной магистрали.

Как-бы, я не напрашивался. А под "дурачка" и я закосить смогу.
Начинайте.

ЗЫ.

ionchik, Вы не путаете давление и расход?
Я же, кажется, попробовал Вам привести пример с конденсатором (электрика). Возможно, не увидели мой пост?

Stc написал :
что гидравлика прошла мимо Вас (как и мимо автора этой темы) стороной?

да она и в универе всё как-то боком в стороне................

Stc написал :
Более подробно об этом можно узнать уже в 10 классе общеобразовательной школы СССР.

звиняйте, 10-11 класс, я в школу практически не ходил, ну ходил конечно, но не учиться так это точно............даже аттестат забрал спустя где-то полгода после выпуска!

Stc написал :
Возможно, не увидели мой пост?

видел, но сравнение мне не очень понравилось.............некорректное имхо!

Stc написал :
Начинайте.

продолжу) или если хотите закончю с чего начал)

сансэй написал :
..(это называеться правильный расчёт системы)

Stc написал :

  1. Уточняете (допустим, по стальной трубе - или ППР выбирайте, если охота) среднее давление по магистрали от забора до конечного потребителя.
  2. Уточняете также (на том же примере) реверсивные потоки (выбираем "змейку").
  3. В результате даете заключение по давлению на каждом участке выбранной магистрали.

диаметр,балансиры,насосы (в том числе и циркуляционные) и.т.д. выведут любую систему в ноль ...если этого конечно захотеть..

мне тут ещё раз повторюсь.. бернули и иже.. повторять не нужно..всё считается и осуществляеться...Или стандартезируется..

ionchik написал :
видел, но сравнение мне не очень понравилось.............некорректное имхо!

Другими словами, Вы отрицаете то, что конденсатор мгновенно накапливает энергию, но отдает оную потребителям по мере нужды? Ну, это глупо...

сансэй написал :
мне тут ещё раз повторюсь.. бернули и иже.. повторять не нужно..всё считается и осуществляеться...Или стандартезируется..

Иной раз и проектируется. Порой вовсе мимо стандартных совковых решений.

всё как-то уж больно закрученно.................можно проще, чтобы обычный обыватель понял?! есть желание разобраться в вопросе, но с такими ответами мои знания в данной теме останутся на том же уровне

ionchik написал :
теория

это не ко мне..

ionchik написал :
допустим 1/2"

не как особо не проевляеться..

ionchik написал :
обратке на уровне первого этажа/подвала?

я с системой близко не знаком...но здаётся мне что потребители 10сяти верхних этажей сидят на обратке) а мы о какой воде говорим?)

п.с. ладно пошёл за пивом..разговор у нас судя по всему предстаит серьёзный)

Stc написал :
Иной раз и проектируется

СТАНДАРТЕЗИРУЕТЬСЯ..это понятно?? ))

Stc написал :
Другими словами, Вы отрицаете

вы писали

Stc написал :
Коллектор, если уж Вы взялись за аналогию с электрикой, можно более сравнить с конденсатором - принцип мгновенного накопления энергии (в нашем случае - объема воды) и постепенного расхода.
Почему 3/4, а не 1"? Всё просто - при достаточном расходе и стандартном по ГОСТ давлении воды дюймовый коллектор не обеспечит в заданных условиях бОльшее накопление объема в сравнении с 3/4". Поэтому просто излишние затраты.

для кондёра, мы просто увеличиваем ёмкость, чтобы меньше была просадка в пиках!

ionchik написал :
всё как-то уж больно закрученно.................можно проще, чтобы обычный обыватель понял?! есть желание разобраться в вопросе, но с такими ответами мои знания в данной теме останутся на том же уровне

ionchik

  1. Коллектор. Это устройство балансировки между забором и разбором - или между поставщиком и потребителями. Чем выше давление в системе, чем ниже сечение труб разбора, - тем выше вероятность, что потребители получат воду заданной температуры при заданном же давлении. Применяется при постоянном давлении, и постоянной же температуре забора.
    Полностью бесполезен (при некоторых ремарках) при рециркуляционных системах, а также системах с водогреями.

  2. Давление в системе. Представь, что у тебя наличествует контур из двух труб, одна 1", вторая 1/2". Общее давление в системе 2 атм. В каком участке магистрали, по твоему мнению, будет давление выше 2 атм? 1" или 1/2"?

ionchik написал :
для кондёра, мы просто увеличиваем ёмкость, чтобы меньше была просадка в пиках!

У "кондёра" нет никакой просадки в пиках. "Кондёр" накапливает всю выданную ему энергию мгновенно.

Stc написал :
В каком участке магистрали, по твоему мнению, будет давление выше 2 атм? 1" или 1/2"?

выше ни в каком, меньше в 1/2............про бернулли уже как-то читал!

Stc написал :
У "кондёра" нет никакой просадки в пиках.

я про сеть, и импульсные источники питания.

Stc написал :
У "кондёра"

а чё это вы сравнили накопительную ёмкость..с электрохренпоймёш чем?
кстати к словам (одаёт мгновенно) при включение крана так и будет..)

п.с. пивка взял..) готов))

п.п.с. разговор не чём если мы не считаем длину и деаметры трас расхода а так же количество потребителей к ним..
не говоря уже о трудностях на их пути..)
таких как змейкобразные трубы и.т.п.

сансэй написал :
а чё это вы сравнили накопительную ёмкость..с электрохренпоймёш чем?
кстати к словам (одаёт мгновенно) при включение крана так и будет..)

Ну так это принцип любого конденсатора - в нашем случае коллектора - при избыточном токе (давлении) оный моментально накапливает номинальную емкость. В дальнейшем раздает потребителям.
Особенно хорошо этот феномен виден на примере импульсных источников питания (конденсаторы), или коллекторных систем высокого давления (гидравлика). Я бы привел и менее простые примеры - но форум, все же...

Stc написал :
при избыточном токе (давлении) оный моментально накапливает номинальную емкость. В дальнейшем раздает потребителям.

так... а кто спорит? хотя тут было бы уместнее упомянуть скорость наполнения и уже потом придающие ей (скорости) ускорение, давление..

сансэй написал :
так... а кто спорит? хотя тут было бы уместнее упомянуть скорость наполнения и уже потом придающие ей (скорости) ускорение, давление..

Дык я попытался уточниить данные схимы у Вас, сансэй...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Stc написал :
Давление на участках замкнутой магистрали таким же образом непостоянно, и зависит от сечения труб на том или ином участке оной замкнутой магистрали.

Stc, Вы правильно меня запутали?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ionchik написал :
1) к примеру есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???

нет. Потому, что на 25 эт. давление будут около....0 атм.

ionchik написал :
3) заужение в системе, допустим неполностью открытый шк/вентиль, даёт только уменьшение расхода или на давление тоже влияет(закрытая система)

на давление это не влияет, ЕСЛИ

ionchik написал :
(закрытая система)

ionchik написал :
как это проявляется в открытой системе(когда есть водоразбор/расход)?

не в лучшую сторону.

10-40-99@mail.ru

ionchik написал :
есть дом 25 этажей, и повышающий насос допустим создаёт давление 8атм. (розлив сверху), какое будет давление на первом этаже............~15атм???
я что хочу понять, нужно ли к 8 атм. которые создаёт насос чтобы поднять воду на 25 этаж, добавлять потом 70м водяного столба которые в обратке?

Будет те же 8 атм: 70 м вод ст (7 атм) + подпор насоса... Это если манометр и насос стоят в нижней точке.

ionchik написал :
заужение в системе, допустим неполностью открытый шк/вентиль, даёт только уменьшение расхода или на давление тоже влияет(закрытая система).........

Никак не влияет если система "стоит" - нет расхода воды.

ionchik написал :
как это проявляется в открытой системе(когда есть водоразбор/расход)?

В первую очередь будет "душить" расход.

Славик64 написал :
Потому, что на 25 эт. давление будут около....0 атм.

вы хотите сказать, что вода на 25 этаже самотоком будет идти к потребителю, и чем ниже этаж, тем более будет давление в квартире?! я правильно понял?

artem 16 написал :

  • подпор насоса...

что это?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ionchik написал :
вода на 25 этаже самотоком будет идти к потребителю

почему самотеком? А куда делся насос?
Я хочу сказать, что вода поднимется на 25 эт. с уже минимальным давлением, т.к. я не знаю точно сколько метров 25 эт. дом,то условно будем считать, что вот с этих 8 атм. почти ничего не останется(там на 25 этаже).

ionchik написал :
и чем ниже этаж, тем более будет давление

А дальше вниз, я думаю, давление будет расти.
Если, скажем, взять еще этажей пять вниз под дом, то и при выключенном насосе воды будет на минус 5 эт. Но давление будет не с тем 25-ю этажами, а только с 5-ю эт., что под землей(при выкл. насосе).
ionchik, Вы никогда с бензобака не сливали бензин с помощью шланга?
ionchik,а может с низу подадим воду???

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Славик64 написал :
Я хочу сказать, что вода поднимется на 25 эт. с уже минимальным давлением, т.к. я не знаю точно сколько метров 25 эт. дом,то условно будем считать, что вот с этих 8 атм. почти ничего не останется(там на 25 этаже).

При восьми барах она туда скорее всего вообще не дойдет...
24 * 3 = 72м. = 7,2бара
Плюс поднять из подвала, плюс на верхнем этаже загибается обычно под потолком.
А трубы тоже сопротивление имеют. Для стальной трубы порядка 1,5бар на 100 погонных метров трубы, для пластика 1бар на 100м.