Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3686766

Помогите проф!!! советом. Имеется тройник чугун на стояке 90* необходимо подсоединить пластик. Вопрос в том через какие муфты и надо ли сажать на герметик, если надо то какой лучше?
И пластик меж собой на герметик?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В магазине хорошем подскажут. Герметик как вариант только на стыке чугуна и пластика, если раструб широкий и пластика с муфтой будет маловато. Но такое бывает крайне редко и на 110.

Махатма написал :
И пластик меж собой на герметик?

Такие темы уже были и не раз. Канализацию собирают без герметика,но пользуються сантехническим вазелином - с ним легче собирать. А с чугуна на пластик легко купить манжеты или переходники. Приходите в магазин или на рынок и говорите в такую трубу нужно вставить такую и Вам всё подберут.

Мастер Игорь написал :
Такие темы уже были и не раз. Канализацию собирают без герметика,но пользуються сантехническим вазелином - с ним легче собирать. А с чугуна на пластик легко купить манжеты или переходники. Приходите в магазин или на рынок и говорите в такую трубу нужно вставить такую и Вам всё подберут.

так в одном магазине специалист 19 лет одно говорит в другом другое чем торгуют то и советуют. И все советуют герметик прикупить А какой лучше( я не сантехник).

AndyMirror написал :
В магазине хорошем подскажут. Герметик как вариант только на стыке чугуна и пластика, если раструб широкий и пластика с муфтой будет маловато. Но такое бывает крайне редко и на 110.

А х.з широкий он или нет обыкновенный росс. чугунный тройник 2000 г вот я и спрашиваю, как лучше сделать.

Махатма написал :
А х.з широкий он или нет обыкновенный росс. чугунный тройник 2000 г вот я и спрашиваю, как лучше сделать.

Они стандартные практически. Покупаете манжету либо 70,либо 110 вставляете в чугунный раструб и в него уже пластиковую. Для более лёгкой стыковки воспользуйтесь вазелином сантехническим.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Мастер Игорь написал :
Для более лёгкой стыковки воспользуйтесь вазелином сантехническим.

Который на самом деле силиконовая смазка, и заменяется влажным мылом, но никак не обычным вазелином. И упаси Бог от герметика, только в крайнем случае, и то МС-полимером надо, а не силиконом. И главное, чугунный раструб зачистить щёткой на дрели обязательно от грязи.

Есть специальные резиновые уплотнительные муфты для перехода с чугуна на пластик. В магазинах должны знать

psnsergey написал :
Который на самом деле силиконовая смазка

две разные вещи

psnsergey написал :
Который на самом деле силиконовая смазка, и заменяется влажным мылом, но никак не обычным вазелином. И упаси Бог от герметика, только в крайнем случае, и то МС-полимером надо, а не силиконом. И главное, чугунный раструб зачистить щёткой на дрели обязательно от грязи.

Я переживаю за стык чугун манжета, ох как хочется забыть про соединение в этом месте, соседи сверху если воду льют то по тройнику все ко мне. Купил манжету резина черную дрелью зачищу спиртом промою на какой МС-полимер посадить для очистки совести.
А на рынке на герметик садить советуют, якобы от времени резина трескается а гер. ее сохраняет(во как).

Махатма написал :
на какой МС-полимер посадить для очистки совести.

без всего сажать идеальный вариант, резина должна прижиматься к металлу и никак иначе

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Internet написал :
без всего сажать идеальный вариант, резина должна прижиматься к металлу и никак иначе

Как бы да. Но у 110 может попасться широкий раструб и неудачный наклон. У меня один раз такой попался.

AndyMirror написал :
Но у 110 может попасться широкий раструб

тут уже по месту нада смотреть, если манжета болтается - понятно что просто так она держать не будет))

AndyMirror написал :
Но у 110 может попасться широкий раструб и неудачный наклон.

резинки 110/123 тоже разные бывают...
Если уж очень болтается поверх можно одеть кольцо отрезанное от камеры авто.

AndyMirror написал :
может попасться широкий раструб и неудачный наклон.

Кто ж ее туды, в манжету,раструбом?Наклон не может быть неудачным,уголки есть разные.

BV написал :
резинки 110/123 тоже разные бывают...

Вот это верно! Их ещё подбирать нужно. У них толщина играет. Есть потоньше,есть и потолще. Сталкивался несколько раз. В одну пластик легко входит , а пока в другую запихаешь 7 потов сойдёт.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

касимов написал :
Кто ж ее туды, в манжету,раструбом?Наклон не может быть неудачным,уголки есть разные.

Как бы манжету в раструб. И наклон какой есть. Не все соглашаются на перечеканку стояка. И отводами градусы не поправите, плюс места обычно очень мало. Плюс отвод не всегда забить можно.

AndyMirror написал :
Не все соглашаются на перечеканку стояка

Не все беруться за это,це факт!

Мастер Игорь написал :
Их ещё подбирать нужно. У них толщина играет. Есть потоньше,есть и потолще.

Из резины с ярко выраженными ребрами потолще, из резинопластика с неявными ребрами снаружи часто болтается в чугуне.

Мастер Игорь написал :
В одну пластик легко входит , а пока в другую запихаешь 7 потов сойдёт.

Доска по плоскости отвода + резиновая киянка.

BV написал :
Доска по плоскости отвода + резиновая киянка.

Это бывает последней каплей,для кончины чугунного раструба.Вот и вдавливиам из последних сил,не жалея живота своего.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ничего раструбу не будет. Если он целый, то от ударов по доске через пластик и резину ему и дела нет. Люди перфораторами цемент из швов выбивают. Я сам залитый серой кусок трубы выбил из раструба - . Чугун если раскалывается, то уже либо был конченый, либо лупили по нему с полной дури.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
две разные вещи

Напишу точнее: "сантехнический вазелин" - это силиконовая смазка с добавками, на тюбиках с этим "вазелином" часто пишут, что, мол, "25% силикона", остальное вода и добавки. Почему "вазелин" в кавычках, потому что вазелин - делается на основе нефтяных фракций, а минеральные масла и пр. нефтяные фракции - смерть резине.

Махатма написал :
на какой МС-полимер посадить

Например, Soudal Fix All Classic. Но если раструб более-менее чистый, а посадка получается плотная - без герметика будет надёжнее.

Махатма написал :
на герметик садить советуют, якобы от времени резина трескается а гер. ее сохраняет(во как).

Частично правильно, герметик предотвращает высыхание пластификаторов в резине, если резину обвалять в нём по самое не хочу, но... герметик мешает МАНЖЕТЕ, нарушая её форму, эти колечки, превращает её в ШАЙБУ. Для сохранения резины как раз её смазывают спец. смазками, тем же "сантехническим вазелином". Я пользуюсь, например, смазкой Huskey Lube-O-Seal (те, кто в курсе, что это такое, знают, сколь она лучше оных вазелинов ), но для разовой работы смысла нет. Лет на 20-30 хватит и просто резины.

Работайте часа в 3 ночи, чтобы пролетающее Г не мешало.

BV написал :
Из резины с ярко выраженными ребрами потолще

Во! Такая резина будет надёжнее.

Махатма, резину надо плотную, раструб предварительно хорошо очистить. Бывает, что из - за неровностей литья в чугуне туго пластик входит, проливаю горячей водой, предварительно наживив" соединение, постепенно заходит. Манжет берите поплотнее. Герметиков никаких не надо, можно смазку силиконовую, непосредственно для захода пластика в манжет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Герметиков никаких не надо, можно смазку силиконовую, непосредственно для захода пластика в манжет.

Между манжетой и чугуниной силиконовая консистентная смазка - не лишняя. Устраняет капельную течь, если на чугуне есть риски и шероховатости, которые не облегает резина.

Например

psnsergey написал :
Я пользуюсь, например, смазкой Huskey Lube-O-Seal

+1

master.msk, Спасибо за фото! А я кофе собрался попить,сидя у компа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

касимов написал :
А я кофе собрался попить,сидя у компа.

Брезгливый сантехник? Небрезгливый кофе пьёт между делом, орудуя в фановой трубе...

master.msk написал :
Махатма, резину надо плотную, раструб предварительно хорошо очистить. Бывает, что из - за неровностей литья в чугуне туго пластик входит, проливаю горячей водой, предварительно наживив" соединение, постепенно заходит. Манжет берите поплотнее. Герметиков никаких не надо, можно смазку силиконовую, непосредственно для захода пластика в манжет.

всем спасибо за советы по фото есть наклон трубы, а у меня вертикальный стояк и 90* тройник места мало да еще снял старый по причине капель, соседи наверху умываться надумали и все ко мне тихим сапом пошло, так тряпкой заткнул и просидел. Потом намазал герметиком сантехническим( что в наличии было) манжету и тройник пластиковый вроде не течет, но переделывать буду вот вопрос и задал как сделать и забыть. Да хотел это место облагородить закрыть коробом -очкую однако в квартире сын жить будет. а это поколение и слона не увидит.

psnsergey написал :
пьёт между делом, орудуя в фановой трубе..

Ну так я проснулся,поорудовал/в трубе/ и присел попить кофе....