Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

14.03.2013 в 19:32:37

#3701613

elek, кстати фотка, которую вы привели, вообще-то не имеет отношения к взорвавшемуся пакетнику... это просто фотка их коллекции Cs-Cs...

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 19:38:18

#3701631

Dale написал : а где можно снять - снял.

У меня удлинитель 3 года с тумблером с подсветкой. Какой ВН поставить? Нагрузка комп и настольная лама аж 40Вт.

Dale написал : И предполагается, что если нужно быстро отключить квартиру - нужно пользоваться пакетником!

Если год постройки дома соответствует выпускаемой на тот время бытовой технике. А если стоят пакетники на вводе, то и техника была доступна. Утюг 1000Вт., чайник 500Вт.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 20:01:07

#3701672

Dale написал : Жековских электриков в щит не пускаем,

Если в доме ТСЖ и жо--------па, сразу видно что деньги на текущий и капитальный ремонт разворовываются (видно кем). Если жилой дом обслуживается УК, ЖЭК, куда идут бабки? Бабки идут к собственнику жилья! А кто у нас собственник в этом случае? А собственник мерея, администрация (района, города). А в обслуживающую организацию по факту УК, ЖЭК идут КОПЕЙКИ!!! Они сами вынуждены выклянчивать у них деньги на обслугу!!!

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 20:06:04

#3701684

Самое интересное не кто не интересовался генеральный директор УК, МУП, ЖЭКа где получает зарплату? Кто его назначает на эту должность? А вот он уже набирает обслуживающий персонал который утвержден и согласован с депутатами. Электромонтер 4 разряда – обслуживание 1300квартир – 7,5 тыс.руб + 30% премии.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 20:10:49

#3701698

elek написал :

  • я не кричу что это классный девайс, я кричу про то что если нарушаешь ТБ долго жить не будеш. А ТБ в данном случае это: ПУЭ, ПБЭЭП, ППЭЭ, ПЭЭС, ПОЭС, ОППП, ПТЭЭП.

Не кричите, точно. Но наезжаете на ТС! См. п 3 и 4 первой части вашего сообщения. А про ТБ вы правы. Только те меры, которые вы перечислили, имеют весьма отдаленное отношение к ТБ. И не надо ничего дописывать в мои цитаты, я таких сокращений не знаю.

Bladiclab написал : Визуально чисто, какие проблемы.

Типо того. А сгорит - фиг с ним. Поменять на автомат или ВН - дело пары минут, даже под напряжением.

Bladiclab написал : По приходу (стоячный ноль, фазные орехи, приход на пакетник) тоже?

Конечно. Только орехов нет - верхний этаж.

Bladiclab написал : У соседей тоже так?

2 из 3

Bladiclab написал : У меня удлинитель 3 года с тумблером с подсветкой. Какой ВН поставить? Нагрузка комп и настольная лама аж 40Вт. Если год постройки дома соответствует выпускаемой на тот время бытовой технике. А если стоят пакетники на вводе, то и техника была доступна. Утюг 1000Вт., чайник 500Вт.

Компьютеры бывают разные.. Если вам нужен выключатель - купите новый удлиннитель. Если вам нужна защита и жалко выбросить удлиннитель - заблокируйте выключатель и впаяйте предохранитель. Ну или купите новый выключатель, продаются. Я понимаю, что вопрос риторический, но просто обращаю внимание, что найти приемлемое и безопасное решение всегда можно. По приборам -согласен полностью. Именно поэтому проводку в квартире нужно менять однозначно. В подъезде, из-за коэффициента спроса все менее критично, но тоже перегрузка присутствует. По моей квартире потребление электроэнергии за эти годы выросло в 2,5 раза, хотя большая часть скорее всего приходится на компьютеры.

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 20:17:36

#3701718

Dale написал : Конечно. Только орехов нет - верхний этаж.

Шины?

Dale написал : Я понимаю, что вопрос риторический,

Верно.

Dale написал : найти приемлемое и безопасное решение всегда можно

Согласен, только не в ущерб остальным квартиросъемщикам подъезда, дома. Так как.

Dale написал : но тоже перегрузка присутствует. По моей квартире потребление электроэнергии за эти годы выросло в 2,5 раза

А капиталка (электрика) только планируется.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 20:19:06

#3701722

Bladiclab написал : Самое интересное не кто не интересовался генеральный директор УК, МУП, ЖЭКа где получает зарплату? Кто его назначает на эту должность? А вот он уже набирает обслуживающий персонал который утвержден и согласован с депутатами. Электромонтер 4 разряда – обслуживание 1300квартир – 7,5 тыс.руб + 30% премии.

Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

14.03.2013 в 20:25:02

#3701742

Bladiclab написал : Шины? А капиталка (электрика) только планируется.

Где-то в России иначе? Однако, несмотря на увеличение потребления, состояние стояка в подъезде очень хорошее. И нагрузка не превышает допустимую - неоднократно промерено. Поэтому и говорю, заставить жэковцев что-то поменять невозможно. :)

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 20:26:51

#3701748

Dale написал : Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

Абсолютно верно. В руководстве также дилетанты. Главное уметь списать и отмыть. В армии тоже лейтенант 40 т.р. Он солдата в жизни не видел. МЧС все есть, да труба – прилетели. А чего в ЖЭККе не чего нет. Чай в этом доме не проживают вышеперечисленные? Осталось в свои руки все взять и самому делать. Тогда зачем у нас такая территория?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

14.03.2013 в 20:31:00

#3701763

Dale написал : Поэтому и говорю, заставить жэковцев что-то поменять невозможно.

А менять ЖЭК и не будет. Его текущий ремонт. Капиталка на плечах собственника. У Вас дом 88г. Капитальный ремонт освещения 98г., 2008гю. Сила на лифты 2003г., эт. щиты ВРУ 2008г. В квиточках нет статьи на капитальный ремонт. Капитальный ремонт вышеперечисленного в Вашем доме за счет государства.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108795

14.03.2013 в 20:44:42

#3701798

Dale написал : И еще.. В щите стоят тираспольские автоматы без защиты от перегрузок. Что позволяет снимать с каждого (а их три! но используется два) 25 А. без дополнительных хлопот. А нормальный вводной щиток с вводными кабелями 4 мм, УЗО, автоматами на свет, розетки, ванну - находится в квартире. Просто я воспринимаю этажный щит, как вводное устройство с защитой только от КЗ.

Я тоже оставлял тираспольский автомат именно на вводе - у него прекрасная СЕЛЕКТИВНОСТЬ хоть с С, хоть с D :) И кроме того есть волшебный винтик :D. А на ввод все-же можно поставить ВН, ну или хотя-бы снять вертушку с пакетника.

Кроме того на эти пакетники как правило нуль разведен шлейфом - частая причина для выноса бытовой техники на помойку :)

Dale написал : Правда монтажников все равно в щит не пущу, сам буду делать. А то эти ребята такое творят...

По разному. Видел чистую и аккуратную работу....

0
Аватар пользователя
web-rr

Местный

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

14.03.2013 в 22:12:37

#3702101

Dale написал : Квалификация у них тоже соответствующая. Хорошо если на участке есть один специалист. А так, лампочки поменять, выключатель на площадке. А более тяжелые случаи ставят этих монтеров в тупик. Это реальность. И ничего с этим не сделаешь, на такую зарплату специалисты не пойдут. А самое плохое, что после ремонта этих монтеров, шкаф выглядит как взрыв на макаронной фабрике. Пару раз поковыряются - смотреть больно. Разворотят, соплю повесят побыстрее и все. И вот у них философия: пакетник и счетчик - главные аппараты, остальное лишнее. А на ноль можно вообще внимания не обращать.

Сегодня был в доме. При Хрущёве вроде строили, но ещё советский ампир, т.е. до хрущёвок. Это года 1958-1960 наверное дом... уточнил. Конкретно эта часть дома строилась позже, где-то начало 1970-х. Сверстник мой. Ну вот. Стояки там квадратов 6 вероятно, оплётка тканевая. Щит на две квартиры этого этажа и на две квартиры этажа выше (вот так!) в тамбурочке между ними - ну первый раз вижу такое в ящике самопальном около 50*50 см, в общем всё страшненько (правда у щита и сбоку и сверху и сзади - всё открыто, доступ хороший). ЖЭКовский электрик тепловую АЕшку неисправную (не обесточивала квартиру) быстро поменял на С20 IEKовский, причём автомат висит на проводах, рейки там просто нету. С оголённой фазной колодки (аж жуть какая страшная) проводком 1,5 кв. мм соединил с нижней клеммой автомата, отвод сделал с верхней клеммы. Ну всё по "стандартам качества работы" в общем, ушло (как говорит хозяин) на замену 5 минут, сказал - всё у вас нормально теперь и ушёл.

Другой в той же квартире потом за 30 минут демонтировал старый счётчик с пробками, на старый ввод поставил щит на 8 модулей, 5 модулей занял счётчик Меркурий, 3 автомата в 25, 20 и 16 ампер (на вводном кабеле напомню 25), УЗО нет и места нет (а ниша под щит - шикарная, уже есть в стене). Тоже сбежал - сказал, всё мол в ажуре, ништяк, с Вас в поллитрах столько-то.

Спрашиваю, а меня чего позвал? А я, говорит, люблю чтобы сделано было хорошо, чтобы время уделили мне. Ну а вызвал он меня по рекомендации, кому то я делал, люди убедились что делаю, ужасно медленно и ужасно качественно. :)

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 23:05:12

#3702266

to: Dale Не кричите, точно. Но наезжаете на ТС! См. п 3 и 4 первой части вашего сообщения. А про ТБ вы правы. Только те меры, которые вы перечислили, имеют весьма отдаленное отношение к ТБ. И не надо ничего дописывать в мои цитаты, я таких сокращений не знаю. Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей, Правила Безопасной Эксплуатации Электроустановок Потребителей, Правила пользования электрической энергией и.т.д. Вы их не знаите? 12 ну реально.. Там все описано.

0
Аватар пользователя
elek

Местный

Регистрация: 14.03.2013

Одесса

Сообщений: 13

14.03.2013 в 23:12:08

#3702290

У меня складывается впечатление, что большая часть людей кто тут сидит в жизни не видели, даже обложки той литературы, которую должны знать наизусть. А еще кусок - куча смертников, которая считает что ТБ - для идиотов, регламент - формальность. Возьму кусачки и орехи "понавороченей", и пофигу на все... только потом, когда полезли куда лезть не имели права, спалили кучу железа, не закрадывается даже мысль о собственном недосмотре, незнании, несоблюдении, а виноват только производитель. Который кстати, выпустил эту модель даже не в миллионном а в многомиллиардном тираже, беж нареканий по качеству от всех инстанций.

0
Аватар пользователя
Dale

Местный

Регистрация: 18.11.2007

Псков

Сообщений: 1527

15.03.2013 в 12:41:30

#3703401

elek написал : Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей, , Правила пользования электрической энергией и.т.д. Вы их не знаите? 12 ну реально.. Там все описано.

Правила Безопасной Эксплуатации Электроустановок Потребителей - в России таких правил не существует. Правила пользования электрической энергией - давно не действуют. И уверяю вас, ПТЭЭП я не стану писать через две буквы "Е". Но и на вас не в претензии, понимаю особенности Украинского языка. Просто не надо ничего дописывать в цитаты. И рекомендую ваши впечатления оставить при себе. Хотя-бы до того момента, пока вы не изучите форум как следует. Здесь много разных людей, много весьма грамотных, образованных и уважаемых людей. Поэтому не надо вот так, всех скопом записывать в безбашенные.

И раз уж пошел такой разговор, что, по вашему нарушил ТС? При пользовании индикаторной отверткой перчатки не надел? Начальство не позвал? Заодно поясните, каким образом необходимо производить измерения в сетях третьей категории электроснабжения, если вы их рекомендуете отключать при любых работах? Вы вообще не в курсе, что производить отключения в жилых домах можно только в аварийных случаях? А все остальное - с предупреждением за двое суток? Хотя... чего я спрашиваю, плевать вам на жильцов. Отключите, а потом скажете - авария... В России таких умников в судах уже учат понемножку. До вас тоже дойдет. А нарекания по качеству пакетников были всегда.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу