Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3693535

С двух сторон ванной (торцевых) расстояние от плитки до того места в ванне с которого начинается переход в основание ванной - 3 см(расстояние да ближайшего края ванной около сантиметра), с передней стороны соответственно 1 см (плитка над самой ванной). Какими средствами лучше и красивее заделать? Переднюю стену можно герметиком а боковые специальными пластиковыми уголками, но смотреться будет как-то не очень, если уголки не на всех стенах

мммм.... поставить уголки на всех трёх сторонах? Если что - с одной из сторон уголок подрезать?

Умко написал :
мммм.... поставить уголки на всех трёх сторонах? Если что - с одной из сторон уголок подрезать?

Если ставить одинаковые уголки, то тот уголок, который на передней стенке - будет свисать над ванной.

pagaz написал :
3 см(расстояние да ближайшего края ванной около сантиметра), с передней стороны соответственно 1 см

ничё не понял, где три, где один... на фотке - всё правильно и красивао.
Плитка нависает над ванной? - Шов примыкания к ванной по всему периметру я заполняю белой плиточной затиркой, и никаких нафиг уголков.
Вам уголки ничего уже не дадут в смысле герметичности, в смысле декора - на любителя, но очень сомнительно что будет красиво.

Тогда такой вопрос - можно фото всей ванны, а не одного угла? Что еще за передняя стенка - у Вас экран перед ванной тоже из плитки чтоли?
На фото - да вроде все ок.
Грэй, а разве затирка не треснет в месте соприкосновения с ванной? Видел случаи, вываливалась и поэтому сам люблю герметик-силикончик.

Умко написал :
мммм.... поставить уголки на всех трёх сторонах? Если что - с одной из сторон уголок подрезать?

Если ставить одинаковые уголки, то тот уголок, который на передней стенке - будет свисать над ванной.
Может по этой фото понятнее будет

Нарисовал всё образно. На верхней части рисунка схема сверху. Серое - стена, красное - расстояние между плиткой и той части ванны, дальше которой "залезать нельзя" - на нижней части рисунка в разрезе

Соответственно расстояния у стены №1 - 1 см, у стен №2 - 3 см.
Проще было бы отодвинуть ванну от стены №1 до расстояния 3 см. Но ванна уже забетонирована.

pagaz написал :
на нижней части рисунка в разрезе
Нажмите на изображение для увеличения. Название: ванна.JPG Просмотров: 0 Размер: 35.6 Кб ID: 375813

нижняя часть рисунка более информативна.
но хотелось бы увидеть на чертеже плитку , и чтобы над стрелкой был проставлен размер.
И Хотелось бы ещё размеры - от ванны до края плитки, и ширину зазора от ванны до стены.
И размер вашего уголка.
... не много ли я хочу? )))

Умко написал :
Грэй, а разве затирка не треснет в месте соприкосновения с ванной? Видел случаи, вываливалась

Я таких случаев не припомню. может и видел где, но меня это не остановило - потому что трескаться может только там, где ванна неустойчива, болтается на ножках.
К акриловым ваннам это не относится, их, конечно, на герметик.

А...!!! то-то я думаю как с акриловыми-то? я о них и думал в общем-то ну еще о "жестянках". Чугуняка-то точно никуда не денется.
Спасибо за науку - буду иметь ввиду. А жестянки, значит, можно, да?

Вот собственно схема подробнее.

pagaz, есть несколько вариантов

1) подобрать размер уголка, чтобы ложился на все стенки.
2) просто заполнить шов затиркой(герметиком)
3) снять крайний ряд плитки и установить заново, с наклоном к ванне
4) комбинация этих способов. Например, стенки 1 и 3 - уголок, стенка 2 - только затирка.

Грэй написал :
pagaz, есть несколько вариантов

1) подобрать размер уголка, чтобы ложился на все стенки.
2) просто заполнить шов затиркой(герметиком)
3) снять крайний ряд плитки и установить заново, с наклоном к ванне
4) комбинация этих способов. Например, стенки 1 и 3 - уголок, стенка 2 - только затирка.

  1. Такой размер не подобрать. Так как для стены №2 он должен быть 1,5 см, а для остальных 3см.
  2. У стен 1 и 3 так не заполнить. Пространство большое.
  3. Для меня не вариант
  4. Этот вариант был, но не красиво как-то.

Я вот думал для стены 2 затиркой, а для 1 и 3 положить узенькую полоску из плитки. Вот только на что ей опираться.

pagaz написал :
так не заполнить. Пространство большое.

там всего лишь 1, 5 сантиметра... всё получится, только надо делать в 2-3 приёма. . Сначала плиточный клей, напоследок - затирка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Замазывал под цвет затирки акриловый герметик кесто кажись.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Типовая проблема. В проектах подразумевается что между торцом ванны и стеной пройдут трубы, а жильцы их прячут, и поэтому остаются эти 4 сантиметра, которые убиваются плиткой только наполовину. Плитка, разумеется, в проектах не учитывается, поскольку инженер хбз какая там вообще будет.

Щель надо сделать на сидячем краю. Там где слив\излив подвинуть вплотную к стене. У меня сейчас ванна вообще на 15 сантиметров до стены не достает и сроду никакой воды на полу не было в том месте. Младший ребенок когда балдеет, так льет через передний борт. Ну, может и было, но никто не наклонялся вытирать. Там кошачий горшок стоит, если бы лилось, то по опилкам в кювете было бы видно.

То есть как вариант - сдвинуть куда надо и забить на щель. Если ванна уже недвижимость, то приклейте пластиковый швеллер из-под низа. По нему, как по желобу, будет все стекать на передний край. Кстати, можно сделать уклон к стене, в желобе просверлить дырдочку, вставить штуцер, сифончик и провести шланчик к каналыге. Чтобы туда всплески утекали.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Грэй написал :
ничё не понял, где три, где один... на фотке - всё правильно и красивао.

Оно вот так.

Как правило снизу подбивают чего-нить жесткое, а уж сверху затирают.

Самая жесть это подбить ДСП.

Автор, а кто вам не дает по верхним краям ванны, граничащим с плиткой, ванны поставить керамические белые плинтусочки?
Их 6 видов, вроде. И стоит комплект на ванну руб 900 всего. Заводские уголки, уже зарезанные под стык 45 градусов. Сажаем их на жидкие гвозди. А милиметровые стыки - затиркой. Этот вариант на долгие годы, в отличие от пластика и прочей размазни

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А ванну поднять?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Труженик написал :
А милиметровые стыки - затиркой. Этот вариант на долгие годы, в отличие от пластика и прочей размазни

Затирка со временем пожелтеет от воды (ржавчины)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
А ванну поднять?

Не нужно. Плинтуса есть и по 300 и по 60 мм

Труд без искусства - Варварство!

ars di написал :
Затирка со временем пожелтеет от воды (ржавчины)

Не пожелтеет. Она у меня сиреневая )))

Труженик написал :
Автор, а кто вам не дает по верхним краям ванны, граничащим с плиткой, ванны поставить керамические белые плинтусочки?
Их 6 видов, вроде. И стоит комплект на ванну руб 900 всего. Заводские уголки, уже зарезанные под стык 45 градусов. Сажаем их на жидкие гвозди. А милиметровые стыки - затиркой. Этот вариант на долгие годы, в отличие от пластика и прочей размазни

Я вот не представлю пока как будет смотреться, с двух сторон есть плинтуса, с одной нет

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

pagaz написал :
Не пожелтеет. Она у меня сиреневая )))

Хоть в крапку )))

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ванну приподнят однозначно до зазор в 2-3 мм. и герметиком.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Ванну приподнят однозначно до зазор в 2-3 мм. и герметиком.

Так зазор не по вертикали, а по горизонтали. Ванна забетонирована

pagaz написал :
Я вот не представлю пока как будет смотреться, с двух сторон есть плинтуса, с одной нет

Еще раз - точные размеры возможного плинтуса есть? До загиба ванны вниз. По каждой стороне. Там, где стрелочка на чертеже в посте №7.
Что то на фото в №6 - похоже, что на эти обе две кромки вполне ложится 15мм плинтус - одна сторона впритык, другая - с запасом. На герметик. Или просто герметиком на основе MS-полимера. В несколько приемов - где большая толщина.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Труженик написал :
Автор, а кто вам не дает по верхним краям ванны, граничащим с плиткой, ванны поставить керамические белые плинтусочки?
Их 6 видов, вроде. И стоит комплект на ванну руб 900 всего. Заводские уголки, уже зарезанные под стык 45 градусов. Сажаем их на жидкие гвозди. А милиметровые стыки - затиркой. Этот вариант на долгие годы, в отличие от пластика и прочей размазни

Делал плинтусочки, смотрится хорошо и аккуратно с чугунякой. Только перед этим прошелся фирменным силиконом по периметру ванны, а сверху на тот же силикон приклеил эти плинтусочки, стыки тоже силиконом. Под цвет затирки показалось не красиво - делал белым. Сейчас бы МС-полимерным герметиком бы сделал. В общем на фирменном силиконе стоит уже года 4, жалоб не было

У родственников сделано затиркой - затирка пожелтела и кое где вылетела, ванная чугунная, стоит жестко.

Чем лучше керамические плинтусочки приклеить к плитке/ванне?
А расстояние между ванной и плиткой, где нет плинтусочков лучше герметиком или сразу затиркой (затирка сиреневого цвета, подберешь ли такой герметик)

Так что лучше, затирка или герметик? НА что лучше уголок посадить, герметик, жидкие гвозди или клей (заполнить плиточным клеем все пространство от уголка до плитки и ванной, подложив снизу доску)?