psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.03.2013 в 10:04:44

muhander написал : в чем преимущество вальцевания и накидных гаек?

Дешевле (при больших объёмах) и компактнее.

0
muhander
muhander
Новичок

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 46

16.03.2013 в 11:51:08

psnsergey написал : Originally Posted by muhander
в чем преимущество вальцевания и накидных гаек? Дешевле (при больших объёмах) и компактнее.

Если я правильно понял(http://kofulso-mag.ru/price), под вальцевание нужна не обычная (15А\М и т.п), а специальная труба (16Т). В чем их различие не ясно. Самостоятельное вальцевание вручную мне не кажется надежным. У кого-нибудь есть реальный опыт использования?

PS Заводское вальцевание сильфонной подводки EMIFLEX-a (http://www.san-detal.ru/silphonnaja-podvodka-5001000-mm-12-vrvr-p-705.html) сомнений не вызывает. Но цена готовой подводки выше в разы. ;-(

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.03.2013 в 12:39:48

muhander написал : а специальная труба (16Т). В чем их различие не ясно

Это отожжённая труба (чуть дороже неотожжённой) диаметра, специально оптимизированного под вальцевательное соединение со стандартными резьбами.

0
muhander
muhander
Новичок

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 46

16.03.2013 в 16:48:42

Олегович написал : если вы используете фитинги, то вальцевать конечно не нужно, просто обрезать, вставить в фитинг, и зажать, просто вы писали про накидные гайки, если их использовать то нужно развальцевать трубу...

А каким образом присоединять трубу с фитингами к выводам закрепленных приборов\коллектора? В этом случае нужно сначала прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы?

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

17.03.2013 в 06:21:34

muhander написал : прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы?

Никаких. Трубу вставляйте в фитинг до упора и затягивайте хорошо.

0
muhander
muhander
Новичок

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 46

17.03.2013 в 12:05:09

psnsergey написал : Originally Posted by muhander
прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы? Никаких. Трубу вставляйте в фитинг до упора и затягивайте хорошо.

Спасибо. но требуются уточнения:

Нагуглил http://www.youtube.com/watch?v=WbxfhYhOycA

Т.е: 1) Сначала фитинг присоединяются к стационарным выводам (фильтр, редуктор, коллектор, муфта\нипель подводки), затем вставляется труба и закручивается гайка ключом. Необходимо обеспечить только герметичность резьбовых соединений(использовать лен, тангит, ФУМ и т.п) и никаких дополнительных прокладок не потребуется.

2) На точки планирую вести 15-ую трубу (1/2). От коллектора до смесителей труба длинной 0,5-1,5 метра, до стиралки около 3-х. Сильно ли упадет давление?

3) У гофры большая теплоотдача - какой утеплитель использовать для 15-ой трубы? Утеплитель для труб 15 мм Energoflex подойдет? Какие клипсы(крепежь) с расчетом утеплителя лучше использовать и насколько это необходимо (вибрации)?

4) Счетчик будет с выходом 1/2, редуктор\фильтр far тоже 1\2, коллектор 3\4. Как лучше соединить(==): счетчик==фильтр==редуктор==коллектор? Использовать латунные вставки\фитинги или вполне допустимо той же трубой 1/2?

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

17.03.2013 в 13:13:46

muhander написал : Необходимо обеспечить только герметичность резьбовых соединений(использовать лен, тангит, ФУМ и т.п) и никаких дополнительных прокладок не потребуется.

Кроме входящего в комплект фитинга силиконового (или какого-нибудь ещё) кольца.

muhander написал : От коллектора до смесителей труба длинной 0,5-1,5 метра, до стиралки около 3-х. Сильно ли упадет давление?

Нет, проблем не будет.

muhander написал : У гофры большая теплоотдача - какой утеплитель использовать для 15-ой трубы? Утеплитель для труб 15 мм Energoflex подойдет?

Вполне.

muhander написал : Какие клипсы(крепежь) с расчетом утеплителя лучше использовать и насколько это необходимо (вибрации)?

Клипсами крепить надо голую трубу. Утеплитель можно крепить на трубе спец. защёлками (там же продаются), я предпочитаю сантехническим скотчем (серым) - так, ИМХО, аккуратнее.

muhander написал : счетчик==фильтр==редуктор==коллектор

Вполне. Если под фильтром имеется в виду фильтр тонкой очистки (100 мкм). При этом до счётчика д.б. отсекающий кран и грубый косой или прямой фильтр (с откручивающейся крышечкой), а после - обратный клапан (в американках счётчика чаще всего имеется встроенный ОК, но его лучше высверлить нафиг (пломбировщику про то не говорить), а после редуктора поставить ОК 3/4 (чтобы давление заметно не падало) через футорки.

muhander написал : Использовать латунные вставки\фитинги или вполне допустимо той же трубой 1/2?

Не понял вопроса. Соединять можно любыми способами, как удобно. Проще несколько приборов из выше перечисленного жёстко скрепить бочатами или др. подходящими фитингами (счётчик через американки, конечно, и вот его с остальным ради лёгкости демонтажа удобно хотя бы с одной стороны через гофру, лучше, конечно, со стороны выхода, а то в глазах пломбировщика может засветиться подозрение), если не получается - можно через гофру в любом месте.

0
muhander
muhander
Новичок

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 46

17.03.2013 в 13:54:51

Сергей, спасибо за равзернутые ответы.

psnsergey написал : а после редуктора поставить ОК 3/4 (чтобы давление заметно не падало) через футорки

Не совсем понял... после редуктора планируется коллектор 3/4. На его входе нужно ставить ОК?

psnsergey написал : если не получается - можно через гофру в любом месте.

Понял, т.о особых противопоказаний использования гофры в нагруженном узле ввода нет.

PS Прикинул затраты на узел ввода на far - разводка кофулсо курит в сторонке :-(

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

17.03.2013 в 14:04:39

muhander написал : после редуктора планируется коллектор 3/4. На его входе нужно ставить ОК?

В узле ввода желателен ОК - где угодно. Иначе возможен подмес (поиском можно найти, что это).

0
muhander
muhander
Новичок

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 46

20.03.2013 в 00:07:54

Спасибо.

Планирую соединить напрямую фильтр-редуктор фаровский (ВР-НР)

вопрос: Какими хомутами (размер) крепить сборку к стене?

0
psnsergey
psnsergey
Резидент

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

20.03.2013 в 03:46:42

muhander написал : Какими хомутами (размер) крепить сборку к стене?

Проще в магазин со сборкой сходить и прикинуть на месте. :)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу