muhander написал : в чем преимущество вальцевания и накидных гаек?
Дешевле (при больших объёмах) и компактнее.
16.03.2013 в 10:04:44
muhander написал : в чем преимущество вальцевания и накидных гаек?
Дешевле (при больших объёмах) и компактнее.
16.03.2013 в 11:51:08
psnsergey написал : Originally Posted by muhander
в чем преимущество вальцевания и накидных гаек? Дешевле (при больших объёмах) и компактнее.
Если я правильно понял(), под вальцевание нужна не обычная (15А\М и т.п), а специальная труба (16Т). В чем их различие не ясно. Самостоятельное вальцевание вручную мне не кажется надежным. У кого-нибудь есть реальный опыт использования?
PS Заводское вальцевание сильфонной подводки EMIFLEX-a () сомнений не вызывает. Но цена готовой подводки выше в разы. ;-(
16.03.2013 в 12:39:48
muhander написал : а специальная труба (16Т). В чем их различие не ясно
Это отожжённая труба (чуть дороже неотожжённой) диаметра, специально оптимизированного под вальцевательное соединение со стандартными резьбами.
16.03.2013 в 16:48:42
Олегович написал : если вы используете фитинги, то вальцевать конечно не нужно, просто обрезать, вставить в фитинг, и зажать, просто вы писали про накидные гайки, если их использовать то нужно развальцевать трубу...
А каким образом присоединять трубу с фитингами к выводам закрепленных приборов\коллектора? В этом случае нужно сначала прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы?
17.03.2013 в 06:21:34
muhander написал : прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы?
Никаких. Трубу вставляйте в фитинг до упора и затягивайте хорошо.
17.03.2013 в 12:05:09
psnsergey написал : Originally Posted by muhander
прикрутить к ним присоединяемые фитинги, затем вставить концы труб и затянуть гайки фитинга? Есть там какие-нибудь ньансы? Никаких. Трубу вставляйте в фитинг до упора и затягивайте хорошо.
Спасибо. но требуются уточнения:
Нагуглил
Т.е: 1) Сначала фитинг присоединяются к стационарным выводам (фильтр, редуктор, коллектор, муфта\нипель подводки), затем вставляется труба и закручивается гайка ключом. Необходимо обеспечить только герметичность резьбовых соединений(использовать лен, тангит, ФУМ и т.п) и никаких дополнительных прокладок не потребуется.
2) На точки планирую вести 15-ую трубу (1/2). От коллектора до смесителей труба длинной 0,5-1,5 метра, до стиралки около 3-х. Сильно ли упадет давление?
3) У гофры большая теплоотдача - какой утеплитель использовать для 15-ой трубы? Утеплитель для труб 15 мм Energoflex подойдет? Какие клипсы(крепежь) с расчетом утеплителя лучше использовать и насколько это необходимо (вибрации)?
4) Счетчик будет с выходом 1/2, редуктор\фильтр far тоже 1\2, коллектор 3\4. Как лучше соединить(==): счетчик==фильтр==редуктор==коллектор? Использовать латунные вставки\фитинги или вполне допустимо той же трубой 1/2?
17.03.2013 в 13:13:46
muhander написал : Необходимо обеспечить только герметичность резьбовых соединений(использовать лен, тангит, ФУМ и т.п) и никаких дополнительных прокладок не потребуется.
Кроме входящего в комплект фитинга силиконового (или какого-нибудь ещё) кольца.
muhander написал : От коллектора до смесителей труба длинной 0,5-1,5 метра, до стиралки около 3-х. Сильно ли упадет давление?
Нет, проблем не будет.
muhander написал : У гофры большая теплоотдача - какой утеплитель использовать для 15-ой трубы? Утеплитель для труб 15 мм Energoflex подойдет?
Вполне.
muhander написал : Какие клипсы(крепежь) с расчетом утеплителя лучше использовать и насколько это необходимо (вибрации)?
Клипсами крепить надо голую трубу. Утеплитель можно крепить на трубе спец. защёлками (там же продаются), я предпочитаю сантехническим скотчем (серым) - так, ИМХО, аккуратнее.
muhander написал : счетчик==фильтр==редуктор==коллектор
Вполне. Если под фильтром имеется в виду фильтр тонкой очистки (100 мкм). При этом до счётчика д.б. отсекающий кран и грубый косой или прямой фильтр (с откручивающейся крышечкой), а после - обратный клапан (в американках счётчика чаще всего имеется встроенный ОК, но его лучше высверлить нафиг (пломбировщику про то не говорить), а после редуктора поставить ОК 3/4 (чтобы давление заметно не падало) через футорки.
muhander написал : Использовать латунные вставки\фитинги или вполне допустимо той же трубой 1/2?
Не понял вопроса. Соединять можно любыми способами, как удобно. Проще несколько приборов из выше перечисленного жёстко скрепить бочатами или др. подходящими фитингами (счётчик через американки, конечно, и вот его с остальным ради лёгкости демонтажа удобно хотя бы с одной стороны через гофру, лучше, конечно, со стороны выхода, а то в глазах пломбировщика может засветиться подозрение), если не получается - можно через гофру в любом месте.
17.03.2013 в 13:54:51
Сергей, спасибо за равзернутые ответы.
psnsergey написал : а после редуктора поставить ОК 3/4 (чтобы давление заметно не падало) через футорки
Не совсем понял... после редуктора планируется коллектор 3/4. На его входе нужно ставить ОК?
psnsergey написал : если не получается - можно через гофру в любом месте.
Понял, т.о особых противопоказаний использования гофры в нагруженном узле ввода нет.
PS Прикинул затраты на узел ввода на far - разводка кофулсо курит в сторонке :-(
17.03.2013 в 14:04:39
muhander написал : после редуктора планируется коллектор 3/4. На его входе нужно ставить ОК?
В узле ввода желателен ОК - где угодно. Иначе возможен подмес (поиском можно найти, что это).
20.03.2013 в 00:07:54
Спасибо.
Планирую соединить напрямую фильтр-редуктор фаровский (ВР-НР)
вопрос: Какими хомутами (размер) крепить сборку к стене?
20.03.2013 в 03:46:42
muhander написал : Какими хомутами (размер) крепить сборку к стене?
Проще в магазин со сборкой сходить и прикинуть на месте. :)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу