Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3712937

Котел в работе почти 2 года, все устраивает, но в течении последнего года использования периодически возникает непонятная вибрация-дребезжание. Происходит это 3-5 раз в неделю, само по себе (не связано с изменением температуры итп), так же и проходит. Понятно только, что возникает она когда работает циркуляционный насос. Прощюпыванием (со снятой крышкой) руками источник вибрации непонятен, есть мысли купить стетоскоп и точно определить источник.
Вообще думаю, что или окалина где то бьется (возможно на входе в косом фильтре?) или подшипникам насоса пришел писец.
Что бы не быть голословным как только повторится сниму на телефон и скину сюда ссылку, может тогда общими усилиями поможете найти причину.
Мастера вызывал, но в его присутствии котел работал как положено.
Может кто сталкивался с подобным, в чем еще может быть причина?

Разобрал "косой" фильтр, там относительно чисто, во всяком случае нет ничего металического.
Купил "слуховой аппарат" как будет дребезжать может удастся услышать откуда именно.

Благодаря "большому уху" выяснил таки причину вибрации-это шток 3-х ходового крана (Клапан переключения по приоритету), если на него (шток) нажать-вибрация прекращается, очень извиняюсь за качество видео, но смысл понятен
Теперь уважаемые знатоки вопрос
-насколько серьезая проблема?
-как можно ее решить?
-может известны возможные причины ее возникновения?

странная конечно вибрация там. Я такой трёхходовой разбирал и менял. ОН клинил. Я считал что чистка помогла бы, но хозяин захотел поменять. Первое - открутите сервопривод с клапана и послушайте будет ли жужжать. Второе - подвигайте трёхходовой за шток вручную -будет ли свободно ходить. И третье - скорее всего капнуть масла или солидола на место соединения штока сервопривода и штока самого клапана трёхходового - думаю там вибрация - на соединении. Но может и привод жужжать.
Кстати жужжание на отопление или на гвс слышно?

X-TAZ, Блин! Замучился я слушать эти спонтанные "песни" котла. Ладно когда они днем время от времени возникают, а когда ночью, то совсем труба. Выяснил, что резонирует и дребезжит шток трехходового клапана, при нажатии на шток шток , жужжание прекращается. Встречал инфу на форумах, советы разные. Кто солидолом рекомендует смазать, кто дополнительную резинку куда то сует, кто меняет родовую резинку. Может кто сталкивался с этой проблемой, кто как решал ее?