Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3722528

Нужно вкрутить в ГКЛ (1 лист 12мм) шурупы, чтобы головка торчала под навес нечто с "петелькой", весом до 10 кг на два дюбеля.
Вроде стандартная задача, но как-то использовал для навески лёгкого роутера - не понравилось, хлипко всё-таки.
Бабочки и что-то типа Fisher UX тоже не годится - проводил с ними тесты, они в узел завязываются только если прижимать что-то, т.е. нужно прокручивать до конца, прижимая деталь - не тот случай.
На счёт молли вот не уверен, но инструмента для них не имею. Может есть что-то ещё?

Однозначно бабочку, а в нее уже вкручиваете, что нужно: крючок с резьбой, обычный винтик и т.п.
Бабочки надо разжимать специальным пистолетом, можно купить дешевый рублей за 200-300.
Без пистолета не все бабочки можно нормально разжать (от их качества зависит).

всё-таки молли предлагаете

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Altruist2 написал :
всё-таки молли предлагаете

Если крючок нужен, то можно изголиться и приспособить

Или заменить стандарный болтик в крепеже для ГКЛ бабочек металлические с резьбой до головки, и вкрутить гайку .

а вот они разные для разного веса и назначения

Взял molly 5x52 кажется называется. Он в диаметре 9мм, но лепестки выступают - сверлится 10кой?
PS в Энкоре искренне удивились про существование щипцов - отвёрткой мол. Как всё-таки реалии далеки от этого форума

Altruist2 написал :
PS в Энкоре искренне удивились про существование щипцов - отвёрткой мол. Как всё-таки реалии далеки от этого форума

А что? Я тоже до форума не знал про щипцы...отвёрткой пользовался...Теперь знаю,но щипцов в глаза не видел.И продолжаю пользоваться отвёрткой...

А я вот знал. Даже как-то мастер один мне шину в гкл устанавливал используя щипцы. Он правда что они molly называются, эти дюпеля, не знал

Ладно - у купленных оказалась слишком здоровая головка для петель. В другом месте есть нормальный выбор - но какие идеальны для 12.5 гкл стандартного? А то там есть и такие, где лепестки начинаются сразу и т.п. Менеджер ничего внятно сказать не смог, и в маркировках молли не разбирается сказал.
А то рано лепестки - покрошит гкл, поздно - для двух слоёв видимо, а некоторые другие размеры вообще непонятно под какой материал.

Пс менять винт не хочу, по времени и цене лучше куплю молли под 8

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Vo.V.A. написал :
Теперь знаю,но щипцов в глаза не видел.

Можете увидеть в Шурупинге...

Vo.V.A. написал :
но щипцов в глаза не видел.

Вот мои дешевые

Баш майсторът

Altruist2 написал :
В другом месте есть нормальный выбор - но какие идеальны для 12.5 гкл стандартного?

Да без разницы какие. Только одно принципиальное отличие - для одиночного либо для двойного ГКЛ.
А крючочек Вам AMA3OH показал. Там же обычная метрическая резьба, что угодно можно вкрутить.

Altruist2, не знаю, что там за нагрузки будут, но 4 вот таких дюбеля 6*30

Держат наклонный подвес с телевизором 32"
У нас они продаются как "нейлоновый дюбель Т6"
Бабочка, конечно понадежнее, но без щипцов - ее аккурано не развести без риска поломать гкл.

helios1969,
опасный совет ))

smrnv написал :
опасный совет ))

Чем? Я ж четко написал - в зависимости от вектора нагрузок. Если практически на срез (как наклонный в одной плоскости подвес для тв) - то все висит долго и вполне надежно. Не один телек так повешен, висят, причем достаточно давно (по несколько лет). Вот именно на таких дюбелях. Когда их закручиваешь - задняя часть притягивается и скручивается "а ля бабочка". Проверено. Забыл, правдв указать, что длина самореза - от 40-45мм, чтобы он прошил хвост дюбеля.

smrnv написал :
Только одно принципиальное отличие - для одиночного либо для двойного ГКЛ.

тоже так думал, пока не увидел десяток разных "шагов" только у тех что под M4, а есть ещё под M5, M6. Собственно вопрос какой шаг для ГКЛ 12.5 из вариантов под M4 нужен?

helios1969 написал :
Когда их закручиваешь - задняя часть притягивается и скручивается "а ля бабочка".

всё верно, когда притягиваешь. Я ж в начале поста ещё написал, что не годятся фишера UX, как раз потому, что мне не притягивать, а нужно чтобы "торчало"...
А когда притягиваешь вопросов нет, вот тесты в своё время по другой теме проводил:

Только чтобы UX или та же пластмасовая бабочка что второй на фото, так закрутились, нужно именно притянуть - сворачиваться они начинают именно когда головка шурупа уже упёрлась, и тело начинает на себя "натягивать" дюбель - если Вы наблюдали этот процесс воочию. Я к тому, что моя задача отлична от задачи притяжки подвеса для TV и т.п. При притяжке я обычно и юзаю то, что сворачивается - так целый стационарный экран для проектора висит в 100", не то что TV

Altruist2 написал :
Нужно вкрутить в ГКЛ (1 лист 12мм) шурупы, чтобы головка торчала под навес нечто с "петелькой", весом до 10 кг на два дюбеля.

Фото или рисунок дайте того, что собираетесь крепить, или "ушки" хотя бы, может что интересное придумаем

Altruist2 написал :
но как-то использовал DRIVA для навески лёгкого роутера - не понравилось, хлипко всё-таки.

Дривы послабее держаться в ГКЛ чем Молли (ИМХО) Кроме того, если нужно шуруп обратно выкрутить, то он вместе с дривой выкручивается и предварительное просверливание дривы не помогает. И дривы именно такого форм-фактора как по вашей ссылке бывают сделаны из гов....о материала, хоть и пишут нейлон. Я такими больше не пользуюсь.

smrnv написал :
Однозначно бабочку

smrnv написал :
Бабочки надо разжимать специальным пистолетом

Давайте молли называть молли. А то под словом "бабочки" у меня совсем другой креп представляется. То же из категории г...

пяпа написал :
Фото или рисунок дайте того, что собираетесь крепить, или "ушки" хотя бы, может что интересное придумаем

Дизайнерская собранная на шкантах полочка из 25-го Эггера (т.е. достаточно тяжёлая), на ней два вот ушка, но они западлецо вфрезерованы в торец, чтобы крепёж был невидимый. Т.е. нагрузка на 90% на срез конечно, хотя глубина полки 15см и есть конечно рычаг на вырыв, но она замороченная, состоит и из вертикальных и из горизонтальных элементов, а не "полоса", по-этому упираться будет в свою форму, так что на срез.
На счёт молли называть молли согласен - но бабочки пластиковые тоже не плохи, на фото выше - то, как они на самом деле закручиваются, а не по картинкам с сайтов-инструкций - многие и не в курсе что они так закручиваются + что нельзя их отвёрткой крутить, а надо шуриком, без пауз. Держит намертво.

Altruist2 написал :
Взял molly 5x52 кажется называется. Он в диаметре 9мм, но лепестки выступают - сверлится 10кой?

У меня это самый ходовой сайз для одинарного отштукатуренного листа ГКЛ Сверлить нужно сверлом 9.5мм. Но и в 9 тоже влезет, если молотком слегка "тюкнуть". 10-много. 9-ой можно слегка повращать-разбить отверстие. Но надо осторожно "тюкать" могут трещины пойти на штукатурке.

Vo.V.A. написал :
А что? Я тоже до форума не знал про щипцы...отвёрткой пользовался...Теперь знаю,но щипцов в глаза не видел.И продолжаю пользоваться отвёрткой...

Все бы хорошо, но

smrnv написал :
Без пистолета не все бабочки можно нормально разжать (от их качества зависит).

тока так резьбы срываются. На серийном закручивании какие извините "отвертки"? Если надо сохранить резьбу, а пистолета почему-то нет, то я сначала "на земле" бокорезами привожу молли в "боевое" положение. Выкрутил винт, бокорезы под головку и жмеш, снова чуть выкрутил винт и бокорезами... Потом разгибаю как он был, потом вставляю его в просверленное отверстие и тогда уже шуруповертом...

Altruist2 написал :
Ладно - у купленных оказалась слишком здоровая головка для петель

Меньшие следующие под винт М4. Но на М5 можно головку и "проточить" болгаркой. Все таки М5 молли надежней М4. И резьбу сорвать меньше вероятность.

helios1969 написал :
но 4 вот таких дюбеля 6*30
Нажмите на изображение для увеличения. Название: EM-565385.jpg Просмотров: 4 Размер: 5.1 Кб ID: 381424
Держат наклонный подвес с телевизором 32"

Это в ГКЛ что ли? Не стрёмно? Ну-ну...

helios1969 написал :
то все висит долго и вполне надежно. Не один телек так повешен, висят, причем достаточно давно (по несколько лет). Вот именно на таких дюбелях. Когда их закручиваешь - задняя часть притягивается и скручивается "а ля бабочка".

Молли надежней будут имхо. И на пластмасках легко прокручиваются шурупы, срывают "резьбу". Обратите внимание на площадь опоры скрученного "узла" на дюбеле и "растопытки" молли:yu

Altruist2 написал :
Собственно вопрос какой шаг для ГКЛ 12.5 из вариантов под M4 нужен?

Надежнее все таки М5 с проточенной "шляпкой". А так для М4 длина 38 оптимал.

Altruist2 написал :
Дизайнерская собранная на шкантах полочка из 25-го Эггера (т.е. достаточно тяжёлая), на ней два вот такого типа ушка, но они западлецо вфрезерованы в торец, чтобы крепёж был невидимый. Т.е. нагрузка на 90% на срез конечно,

Я бы конечно крепил молли в "железки" если крепеж приходится как раз на профиль. Найти их можно мощным магнитом. А еще надежней в стену длинными обычными шурупами ф5-6+дюбеля+проставки. Если не сильно "далеко" стена, не дальше 15см. Почему в стену не хотите? Полка что пустая будет висеть? А конструкторский запас?

пяпа написал :
Я бы конечно крепил молли в "железки" если крепеж приходится как раз на профиль. Найти их можно мощным магнитом.

это всё знаю, не совпало...

пяпа написал :
А еще надежней в стену

не тот случай - до стены 12см. со звукоизоляцией, которую нарушать не буду, да и стена там - то что в монолитах между квартирами кладут...

пяпа написал :
Давайте молли называть молли.

Не могу У нас их называют бабочками. Когда несколько тысяч штук вкрутишь, сложно по-другому начать называть.

Кстати , то что Вы называете "дривы", у нас чаще называют "ввертыши"; а в Питере, например, знакомые ребята называли "поросята" . Это нормальный вариант только для двойного ГКЛ, металлические. Но бабочки все равно надежнее.

Altruist2 написал :
тоже так думал, пока не увидел десяток разных "шагов" только у тех что под M4, а есть ещё под M5, M6. Собственно вопрос какой шаг для ГКЛ 12.5 из вариантов под M4 нужен?

Не понял, что Вы называете шагом.
В обозначении бабочки есть еще третья цифра, например:
5х38/12 (одиночный ГКЛ), 5х52/24 (двойной). Плюс-минус один миллиметр в последней цифре особой роли не играет.
Все уже придумано до нас

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

По спецЪинструменту для раскрытия МОЛА:
Выглядит так и есть у каждого:

Как это работает:

  1. Сверлимся;
  2. Имплантируем МОЛА с родным винтом;
  3. Откручиваем последний (винт) на полвитка/виток;
  4. Раскрываем спецЪинструмент;
  5. Прижимаем к гильзе МОЛА;
  6. Отработанным движением руки пытаемся "перекусить" головку винта.
  7. Встречное движение губок, в сочетании с углом их заточки, обеспечит поступательное движение винта внутри гильзы.
  8. Докручиваем вытянутый винт до состояния п.3.
  9. Повторяем п.4-п.8 пару/тройку раз.
    ...
    Всё, начальный момент преодолён, остальное дожимаем отвёрткой.
    Проверено много-премного разЪ. Сэкономлено немало денегЪ.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Altruist2 написал :
тоже так думал, пока не увидел десяток разных "шагов" только у тех что под M4, а есть ещё под M5, M6. Собственно вопрос какой шаг для ГКЛ 12.5 из вариантов под M4 нужен?


Alex___dr, у мунго толковый каталог по этому крепежу, спасибо.
p.s. у фишера видел, но у нас такой экзотики нет, да и размеры там несколько свои

Altruist2 написал :
Нужно вкрутить в ГКЛ (1 лист 12мм) шурупы, чтобы головка торчала под навес нечто с "петелькой", весом до 10 кг на два дюбеля.
Вроде стандартная задача, но как-то использовал DRIVA для навески лёгкого роутера - не понравилось, хлипко всё-таки.

А все-таки: какую нагрузку держит ГКЛ 12мм на выдирание? Я поступаю проще: просверливаю ГКЛ, затем несущую стену (40мм как минимум). В стену пробка (длина от глубины до поверхности), и далее как обычно: шуруп по размеру. Проблемы: если полка тяжела, то ГКЛ немного прогибается снизу пробки (но под петлями не видно).

Altruist2 написал :
Я ж в начале поста ещё написал, что не годятся фишера UX, как раз потому, что мне не притягивать, а нужно чтобы "торчало"...

Тогда да, упустил.

пяпа написал :
Молли надежней будут имхо.

Не спорю. Но в зависимости от нагрузки и нейлон мягкий в определенных ситуациях вполне работоспособен.

Шуюп написал :
просверливаю ГКЛ, затем несущую стену (40мм как минимум). В стену пробка (длина от глубины до поверхности), и далее как обычно: шуруп по размеру. Проблемы: если полка тяжела, то ГКЛ немного прогибается снизу пробки (но под петлями не видно).

и я говорю, лучше в стену всегда для ответственных. Только между ГКЛ и стеной проставка нужна. Я использую сантех. трубки ПП 20, 25, 32 в диаметре. В ГКЛ тоже пробивается отверстия 19, 24...

Мартин написал :
Проверено много-премного разЪ. Сэкономлено немало денегЪ.

А времени? Эт идея клещами, спс Нужно очень иногда в стеснённых условиях, нишах, "узкостях"...Но пистолетом быстрее.

Altruist2 написал :
Дизайнерская собранная на шкантах полочка из 25-го Эггера (т.е. достаточно тяжёлая), на ней два вот такого типа ушка, но они западлецо вфрезерованы в торец, чтобы крепёж был невидимый.

Рекомендую сразу эти ушки "пересверлить" на длинные шурупы по дереву. А то эти ушки со временем отходят.

helios1969 написал :
Не спорю. Но в зависимости от нагрузки и нейлон мягкий в определенных ситуациях вполне работоспособен.

Вполне. Что-то легкое закрепить нормально. Если нейлон прочный, и штукатурка не "железная" на ГКЛ, то можно сразу эти ввертыши без засверливания вкрутить, есть ввертыши еще силуминовые.

Под Молли 4х38 восьмёркой по дереву нормально сверлиться?
Я смотрю есть два типа molly - и - в плане формы лепестков. Вот 4x38 мне достались второго типа - я так понимаю, это более гарантирующая раскрытие конструкция?