Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

13.04.2021 в 16:18:28

s237 написал:

Мастер10 написал: Такое впечатление как будто производитель аппараты и не проверяет.

Проверяет, но выборочно.

s237, Немного не так. Проверяют они все аппараты на стенде, так как их настраивают, там ведь на ПУ есть подстроечники макс. тока, диапазон напряжения , чувств. усилителя напряжения с шунта. Только вот видя несоответствие думают - и так сойдёт. Потому что по другому ну просто никак. Я же регулировщиком аппаратуры работал на заводе. Так вот именно когда знаешь что устройство работает не совсем так как нужно по документации пропускаешь надеясь на авось - получаешь возврат от ОТК с соответствующими последствиями.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

13.04.2021 в 16:22:51

Мастер10, Верно, щас даже найду фотку как это происходит на КЕНДЕ. Но все таки - выборочно. Я это видел сам. Это рабочее место не позволяет физически проверить все оборудование, учитывая объемы производства. Ссылка: Часть 1: https://files.dp.ua/ru/vU6k

Часть 2: https://files.dp.ua/ru/wRXZ

Часть 3: https://files.dp.ua/ru/NwQWZzfe

Оно все это сейчас конечно не сильно интересно, но тогда в 2010 году было очень даже... Во всяком случае мне. Про ОТК тогда в 2010 году я у них не слышал и не видел.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

13.04.2021 в 16:42:34

s237 написал: Мастер10, Верно, щас даже найду фотку как это происходит на КЕНДЕ. Но все таки - выборочно. Я это видел сам. Это рабочее место не позволяет физически проверить все оборудование, учитывая объемы производства. Ссылка: Часть 1: https://files.dp.ua/ru/vU6k

Часть 2: https://files.dp.ua/ru/wRXZ

Часть 3: https://files.dp.ua/ru/NwQWZzfe

Оно все это сейчас конечно не сильно интересно, но тогда в 2010 году было очень даже... Во всяком случае мне. Про ОТК тогда в 2010 году я у них не слышал и не видел.

s237, Это не столько проверочное рабочее место, рабочее место для настройки аппаратов - это рабочее место проходят все аппараты, так как нужно настроить максимальный ток. А вот выборочно могут проверять по полному циклу, это нагрузка и работа аппарата до срабатывания тепловой защиты при определённом токе, и от этого времени и будет зависеть ПВ аппарата. Если аппарат пошёл на упаковку минуя это рабочее место значит аппарат не настраивался и до БАХА один шаг - стоит только чиркнуть электродом, в лучшем случае сработает защита и ШИМ заблокируется.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

13.04.2021 в 17:27:34

Николай, приветствую. Спорить не буду. Просто то что видел я - про то и говорю. Дети работают на производстве. Каждый выполняет только одну операцию, и как оно там дальше - они просто не знают. А потом здесь у меня дома оно и БАХАЕТ. Вы думаете нет? Так и было. Согласен, что китайцы могут в космос летать. Вот там и будет подетальный контроль качества со всеми штучными настройчами. А здешь ШИРПОТРЕБ. А Вы наивно думаете... Не так там. Поверьте. Объездил много заводов по инверторам и не только. Везде одно и то же. Или Вы лично хорошего мнения про китайский инвертор? Это тогда другая история... Значительно более дороже. Как пример... Вот аппарат только что вскрытый из коробки. Скажите, кто его контролировал или испытывал. Это уже у нас в Украине в магазине. Секундочку. И скажете, что я это придумал? https://files.dp.ua/ru/yE2M

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

13.04.2021 в 17:45:36

s237, Хорошо хоть установили диоды (улыбаюсь). Кстати сейчас на наших предприятиях тенденция идёт к тому что бы переложить ответственность за качество продукции на исполнителя, что бы не тратиться на ОТК. Получило рекламацию предприятие - линяет исполнитель, если такового не находят, то снимают деньги с фонда оплаты труда всего участка, долго не думая. При этом наращивают производительность по выпуску продукции не увеличивая оплату рабочим. Так что сделать брак не составляет особого труда. То есть перенимается опыт тех же китайских производств. В телеграмме скинул как я проверяю стабилитроны в личку.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

13.04.2021 в 18:25:53

Мастер10, Пока не вижу.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

13.04.2021 в 18:26:34

s237 Руки нужно отбивать за такую работу!

0
Аватар пользователя
trd100vx

Местный

Регистрация: 13.04.2021

Алматы

Сообщений: 1

13.04.2021 в 18:43:10

Всем привет. Имеется TIG сварочный аппарат, именуемый в народе сундук. Залез внутрь с целью продуть и обнаружил на маленькой плате ШИМ SG3525 резистор, который припаян с обратной стороны платы. Одним выводом припаян на 6 ногу СА3140А, а вторым оторвался и висит в воздухе. Номинал 5К. Кто-нибудь сталкивался с такой доработкой платы от китайцев, куда второй вывод резистора припаять?

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

13.04.2021 в 19:07:59

vobr, Ну мне то пока особо и не за что отбивать. Я просто это увидел.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

13.04.2021 в 19:38:55

s237 Так я и не тебя имел ввиду!

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

15.04.2021 в 08:58:46

s237, Файлы в Телеграмм.

0
Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

15.04.2021 в 09:46:36

Мастер10, Уже у меня. Спасибо.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

15.04.2021 в 19:09:51

Приветствую! Выше писал про Эдисон 305й, тот что не варил а только искрил. После замены 081й мс. аппарат заработал нормально и на пружину и на электрод. Но на электрод пробовал чуток, в подъезде, а то соседи ругаются. Просил клиента попробовать дома поварить и мне отзвониться по работе аппарата. Не звонит.... Сейчас набрал его сам и спросил. Он говорит, что с аппаратом точно такая неисправность! Говорит некогда было раньше проверить, а сегодня вспомнил и решил просто сжечь электрод, даже варить ничего не собирался. Говорит что сначала начал нормально смалить, а как сжег пол электрода троечки снова вернулась та-же неисправность. Я в шоке просто! Как такое может быть!? Говорит что дисплей светится, цифры меняются при вращении переменника, вентилятор работает, а тока нет. Только искрит и все! Что еще может давать такой дефект? Регулятор новый я ставил в первый раз, а когда не помогло заменил 081ю мс. и он заработал. А теперь что могло еще случиться!? Уже такие мысли, что и 081я мс. не при чем была(к примеру), а просто так совпало, что после ее замены аппарат заработал. Клиент говорит, что такое ощущение, что возможно там что-то нагревается и перестает варить. Говорит, что какой-то там его сосед сказал, что это трансформатор выделывается так. Но если бы неисправность была связана с нагревом, я так мыслю, то после остывания он ведь снова должен нормально варить!? Но он ведь не варит после остывания. Да и после всего половины спаленного электрода он просто не мог сильно нагреться. Что еще в нем проверять? Я еще в первый раз после ремонта заметил то, что сразу после включения выключателя аппарат мгновенно запускается, без паузы на мягкий старт. То есть так быстро, что не слышно щелчка реле. А после выключения реле щелкает через 2-3 секунды и это отчетливо слышно. Там в нем стоит шесть конденсаторов НИЧИКОН по 150мкф. 450в.(по моему, если не ошибаюсь). Конденсаторы очень качественные, если конечно не подделка!? Обычно эту фирму ставят в звуковоспроизводящую аппаратуру. ПО - МО - ГИ - ТЕЕЕ!!! Завтра с утра клиент привезет аппарат снова....

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

15.04.2021 в 22:31:04

vobr, ПО - МО - ГИ - ТЕЕЕ!!! Завтра с утра клиент привезет аппарат снова.... Пойди туда сам знаешь куда, принеси то сам знаешь что. Ремонт делается не просто заменой, по типу а вдруг поможет. Делаются замеры режимов на микросхемах и транзисторах и всё это записывается, потом делается анализ этих режимов и исходя из этого анализа определяется предполагаемый нерабочий элемент, который меняется. Соответственно когда аппарат заработал, снова записываются режимы микросхем и транзисторов с рабочего аппарата. Теперь вопрос - ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ??? Ответ - НЕТ. Значит нужно ещё чего нить поменять, может поможет. К ремонту нужно подходить творчески и с интересом.

0
Аватар пользователя
vobr

Местный

Регистрация: 18.02.2018

Донецк

Сообщений: 1026

15.04.2021 в 23:06:18

Мастер10 написал: vobr, ПО - МО - ГИ - ТЕЕЕ!!! Завтра с утра клиент привезет аппарат снова.... Пойди туда сам знаешь куда, принеси то сам знаешь что. Ремонт делается не просто заменой, по типу а вдруг поможет. Делаются замеры режимов на микросхемах и транзисторах и всё это записывается, потом делается анализ этих режимов и исходя из этого анализа определяется предполагаемый нерабочий элемент, который меняется. Соответственно когда аппарат заработал, снова записываются режимы микросхем и транзисторов с рабочего аппарата. Теперь вопрос - ВЫ ЭТО СДЕЛАЛИ??? Ответ - НЕТ. Значит нужно ещё чего нить поменять, может поможет. К ремонту нужно подходить творчески и с интересом.

Мастер10, Конечно сделал! И помог мне в этом Стас(Измаил инвертор). Слышали наверняка о нем! А именно его видео по ремонту точно такого аппарата и с точно таким дефектом, а так-же именно с заменой 084й мс. и оживления аппарата после ее замены. И все режимы измеряемые Стасом в его видео измерял и я в аппарате клиента. До замены мс. импульс на выходе 3846 был сплющенный, а после замены 084й мс. стал широким и аппарат стал выдавать ток. А что с ним снова случилось, тем более неисправность проявилась та-же самая, я просто ума не приложу?! Может мс. плохо припаял, зрение ни к черту уже. Но под увеличителем рассматривал, вроде бы нормально припаялась. Паял не флюсом, а обычной канифолью и вымыл все тщательно после пайки специальным растворителем. Вот ссылка на видео ремонта Стасом этого аппарата(второй аппарат в видео).https://www.youtube.com/watch?v=V0gvK0Hm7OI И что вы теперь скажете по поводу этого дефекта? Что я еще не так сделал и что нужно сделать для работоспособности аппарата!? Я просто по человечески прошу помощи и ваших советов! Спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу