Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

08.06.2021 в 11:31:39

Мастер10 написал: se11, https://dropmefiles.com.ua/ru/P4T3RLh6E Здесь я для кого то на другом форуме показывал как проверить работу ограничение автономно, у человека получилось. Силу отключить, запитать только дежурку. Аппарат Кенде, но состав управления такой же. Если это проделаете один раз всё поймёте как оно работает.

Мастер10, вчера провел проверку по вашей методике. есть немного отклонения на компараторе. но еще не пойму, то ли я умудрился подпалить свой китайский осцил, то ли бредятина идет на силовые транзисторы. и еще вроде как затухание фронта импульса ШИМ и не идет, они просто пропадают. сделал себе пометки на листочке с вашим, позже проанализирую и отпишусь

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

08.06.2021 в 11:47:47

se11, они просто пропадают. Всё правильно. Что бы увидеть уменьшение заполнения нужно очччень медленно изменять напряжение обратной связи или медленно крутить регулятор тока в том месте где происходит момент пропадания импульсов.

0
Аватар пользователя
freebits

Местный

Регистрация: 23.05.2016

Красноярск

Сообщений: 437

08.06.2021 в 11:56:40

Спасибо за ответы.

Виталий С 31 написал: freebits, вероятно межвитковое замыкание самого дросселя.

не думаю, что межвитковое как-то бы повлияло, кроме снижения индуктивности дросселя и эффективности фильтра. Тем более там две равзязанные друг от друга обмотки, и они обе подгорели.

se11 написал: на конденсаторы попал раскаленный металл. стоит проверить их визуально и прибором или заменить, если деньги не жмут.

Конденсаторы 100% под замену.

se11 написал: freebits, хреновый контакт с нагревом и перемыканием. Еще возможно + грязь и сырость. Именно такого еще не встречал, но похожее уже не впервой. Именно поэтому стараюсь пережимать "мамки".

Что интересно сварка почти новая и пыли в ней почти не было.

0
Аватар пользователя
Виталий С 31

Местный

Регистрация: 25.12.2016

Белгород

Сообщений: 535

08.06.2021 в 12:02:34

freebits, зря не думаете.

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

08.06.2021 в 12:26:07

Мастер10 написал: se11, они просто пропадают. Всё правильно. Что бы увидеть уменьшение заполнения нужно очччень медленно изменять напряжение обратной связи или медленно крутить регулятор тока в том месте где происходит момент пропадания импульсов.

Мастер10, вроде и пытался, н у меня бред какой-то выходит. 50 герц показывает нормально, но киллогерцы больше на шумы похожи.. :killyourselfbywall: Какая кадровая развертка на осциле должна быть (напряжение и секунды (частота))?

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

08.06.2021 в 12:34:50

freebits написал: Спасибо за ответы.

Виталий С 31 написал: freebits, вероятно межвитковое замыкание самого дросселя.

не думаю, что межвитковое как-то бы повлияло, кроме снижения индуктивности дросселя и эффективности фильтра. Тем более там две равзязанные друг от друга обмотки, и они обе подгорели.

se11 написал: на конденсаторы попал раскаленный металл. стоит проверить их визуально и прибором или заменить, если деньги не жмут.

Конденсаторы 100% под замену.

se11 написал: freebits, хреновый контакт с нагревом и перемыканием. Еще возможно + грязь и сырость. Именно такого еще не встречал, но похожее уже не впервой. Именно поэтому стараюсь пережимать "мамки".

Что интересно сварка почти новая и пыли в ней почти не было.

freebits,

  1. возможно только если подгорела эмаль и коротнуло на сам феррит.. лично я больше за прослабленный контакт на фишке, оплавлении и замыкании. И возможно еще добавилась грязь и влага. Именно так у меня было
  2. учитывая их стоимость, некоторые хотят ремонт по дешевле))) без гарантий и претензий
  3. на фото ясно видно, что кз произошло на верху феррита, не исключаю: А) продавливание эмали провода и феррита б) придавливание провода от штекера корпусом в этому фильтру а вообще, видно только последствия, а не момент разбора. уже судить сложно, да и не особо нужно. просто ремонт с проверкой

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

08.06.2021 в 13:48:47

se11, По вашему дефекту Тиристор меняли? Стабилитрон правильно впаяли ? Шунт у ТТ замерили ,пропаяли. Если не помогло смотрите осцил-ки на затворах каждого силового транзистора.Забыл про R14.

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

09.06.2021 в 20:30:34

vlbudkin написал: se11, По вашему дефекту Тиристор меняли? Стабилитрон правильно впаяли ? Шунт у ТТ замерили ,пропаяли. Если не помогло смотрите осцил-ки на затворах каждого силового транзистора.Забыл про R14.

vlbudkin, тиристор не менял, нужно заказывать, честно. Стоит дешевая шим,хочу и ее заменить. Резисторы и 4148 на тт первички в первую очередь смотрел. R14 вроде смотрел и вроде как 1кR показывает. Вот думаю.. не может пробивать силовые через прокладки?

0
Аватар пользователя
freebits

Местный

Регистрация: 23.05.2016

Красноярск

Сообщений: 437

10.06.2021 в 06:37:14

se11 написал: возможно только если подгорела эмаль и коротнуло на сам феррит.. лично я больше за прослабленный контакт на фишке, оплавлении и замыкании. И возможно еще добавилась грязь и влага. Именно так у меня было

Так вот вроде как феррит весьма плохой проводник тока. Но, действительно, один из наиболее логичных вариантов - замыкание в самом дросселе между обмотками. Но тут есть некоторые моменты. Чтобы так оплавились обмотки, по ним должен был течь ток, больше 30 ампер. Почему у хозяина при этом не сработал ни один автомат. И вообще диаметр проводки у него дома явно меньше, чем диаметр провода этого дросселя. Второй вполне возможный вариант - всплески напряжения, которые гасил дроссель были настолько сильными, что погашенная и выделенная в виде тепла энергия привела к разрушению дросселя. :confused: Хозяин говорил, что варил в сильный ветер, а напряжение в сети в ветер у нас постоянно скачет.

se11 написал: а вообще, видно только последствия, а не момент разбора. уже судить сложно, да и не особо нужно. просто ремонт с проверкой

Фото сделал сразу после снятия крышки. Владелец интересуется почему так произошло, ведь аппарат новый, а я ему с маху толком ничего не мог ответить, потому что сам был в замешательстве :confused:

0
Аватар пользователя
vlbudkin

Местный

Регистрация: 31.01.2019

Ярославль

Сообщений: 785

10.06.2021 в 08:05:23

se11, Лучше начните с тиристора,а перепахать успеете. Чем нибудь нагружали?

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

10.06.2021 в 09:25:41

freebits написал:

se11 написал: возможно только если подгорела эмаль и коротнуло на сам феррит.. лично я больше за прослабленный контакт на фишке, оплавлении и замыкании. И возможно еще добавилась грязь и влага. Именно так у меня было

Так вот вроде как феррит весьма плохой проводник тока. Но, действительно, один из наиболее логичных вариантов - замыкание в самом дросселе между обмотками. Но тут есть некоторые моменты. Чтобы так оплавились обмотки, по ним должен был течь ток, больше 30 ампер. Почему у хозяина при этом не сработал ни один автомат. И вообще диаметр проводки у него дома явно меньше, чем диаметр провода этого дросселя. Второй вполне возможный вариант - всплески напряжения, которые гасил дроссель были настолько сильными, что погашенная и выделенная в виде тепла энергия привела к разрушению дросселя. :confused: Хозяин говорил, что варил в сильный ветер, а напряжение в сети в ветер у нас постоянно скачет.

se11 написал: а вообще, видно только последствия, а не момент разбора. уже судить сложно, да и не особо нужно. просто ремонт с проверкой

Фото сделал сразу после снятия крышки. Владелец интересуется почему так произошло, ведь аппарат новый, а я ему с маху толком ничего не мог ответить, потому что сам был в замешательстве :confused:

freebits, думаю так... сколько не ремонтировал, ни один владелец настоящую или полную правду не скажет. от себя. мотайте на ус и имейте свое мнение. склоняюсь или слабый контакт фишки "мамки", или брак при сборке на заводе, там эмаль на феррит продавило, или все таки влага/грязь, или все же несколько сразу фактором. пульсации пульсациями, скачки конечно не айс, но фильтр все таки высокочастотные вроде как с большего фильтрует, а не просадки напряжения... может и был где выброс пятой седьмой гармоники ( от включения какого-то холодильника или мощного импульсника). да вы уже не узнаете

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

10.06.2021 в 09:28:26

vlbudkin написал: se11, Лучше начните с тиристора,а перепахать успеете. Чем нибудь нагружали?

vlbudkin, его я уже и заказываю. там стоит mcr100. в чип дипе есть mcr100-6 (400в) и mcr100-8 (600в). на самом тиристоре не разобрать. думаю заказать на 400в, на сколько помню, чем ниже напряжение, тем лучше характеристики

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

10.06.2021 в 09:40:16

Вопрос к знатокам. Хочу себе в загашник прикупить ШИМ 3525. Может кто-нибудь сказать по качеству?

0
Аватар пользователя
kiparis511

Местный

Регистрация: 05.10.2020

Пенза

Сообщений: 18

10.06.2021 в 11:28:43

Churekov, приветствую,на этих картинках вход закрытый поэтому картинка немного не такая- должно быть-от ноля"+"8 вольт и "-"примерно 14-ть вольт.На балласте всё хорошо и на электроде варит мягко,ток не стал поднимать до 180 ампер,выдаёт 170 а.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

10.06.2021 в 14:44:31

se11, Вот аппарат с такой управой как у вас. Не сказали что с ним, но нагрузив на балласт увидел отсутствие регулировки тока, ток максимальный. Осмотр показал вот что. Перегоревший проводник с шунта. Щас восстановлю, а дальше видно будет.

Поставил перемычку и всё заработало. Ток регулируется. С какого перепугу дорожка перегорела мне непонятно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу