Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3723914

На лестничной площадке хочу сделать датчик движения. На дасе такой работал отлично. Дома подключил его по схеме. Включает нагрузку при подачсе напряжения. Не выключает вообще. Срабатывает не придвижении. а при подаче питания. датчик инфракрасный. iEK ДД-009. Взял другой датчик ( Camelot). та же фигня. Хотел провода поменять местами ( в смысле- нагрузку с фазой) -боюсь КЗ сделать. У меня вышибает главный автомат на столбе при КЗ, а сейчас нежелательно это. Не могу понять причины. тк устройства датчиков и принцип их работы не знаю . Раньше подключал тупо по схеме- и все ОК. Спейчас делаю тоже самое - и облом. Да, еще при штатном режиме он при подаче питания должен несколько раз включиться- выключиться. А у меня сейчас этого не происходит. Просто включается.. и усе
Что делать то?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

старыймастер написал :
iEK ДД-009

Судя по описанию - этот датчик срабатывает от движения и, одновременно, от уровня освещения. Может чего-то с освещением у вас там, типа его уровень большой - и датчик не срабатывает?

BigHarry написал :
типа его уровень большой - и датчик не срабатывает?

Дык он включается. Если б не включался...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Может чего не так с напряжением сети, раз два датчика не работают как положено? Можно предположить что датчик неисправный, но что бы два сразу сломано - это очень редкое совпадение. Тестером проверяли напругу?

С напряжением все нормально. Вот только если провода поменять местами. Но не знаю. как это может отразиться на электронике датчика

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

старыймастер написал :
как это может отразиться на электронике датчика

Никак пагубно это не должно отразится на электронике, бывают что датчики дублируют выключателем (что бы можно было свет включить на большее время, чем позволяет датчик), в общем датчик должен рвать фазу если совсем по правильному подходить к монтажу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

старыймастер написал :
Просто включается.. и усе

Регулировки крутили?

avmal написал :
Регулировки крутили?

Крутил. туда-сюда. Как бы эту хрень проверить бы "на земле"? без установки на стену.

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

BigHarry написал :
Никак пагубно это не должно отразится на электронике

Не надо глупостей делать. Собираешь схему: на клемму L - Фазу, на N - Ноль подключаешь с электрошнура.
На клемму Выход - подключаешь один конец провода со светильника, другой конец - на ту же клемму - N. Схема готова.
Помещаешь сей Прибор в глухую коробку. Включаешь в переноску провода электрошнура. Предварительно определи индикатором - где Фаза/Ноль. Светильник не должен включаться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Glaen21 написал :
Не надо глупостей делать

Это не глупость - внутри датчика диодный мост, как там фазу с нулем не крути - ничего внутри прибора не сгорит.
А вот залипнуть релюга от некоторых видов ламп (не накаливания) вполне может.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Для начала попробовать накрыть его чем-нибудь, чтобы изолировать от избыточного света.
А там видно будет.
Если разместить его рядом с лампочкой, то может и не работать правильно. Сильной засветки быть не должно...

Регистрация: 19.02.2012 Чебоксары Сообщений: 481

BigHarry написал :
А вот залипнуть релюга

Соглашусь. Это первое, что надо прозвонить.

Glaen21 написал :
. Это первое, что надо прозвонить.

И как ее прозвонить?

avmal написал :
Регулировки крутили?

Крутил. туда-сюда. Как бы эту хрень проверить бы "на земле"? без установки на стену.

В общем- ларчик просто открывался. разобрал корпус, штырек таймера- обломан. Вот датчик включается, а и лампа горит-не гаснет. То есть если набраться терпения- погаснет когда-нибудь. Но выставил-то я на минимум. не зная. что внутри он на максимуме видно, так и остался, когда сломался штырек. Теперь все вроде работает. Вообще- пластик в этих девайсах- фантастическая дрянь. Неужели добрымм китайцам жаль добавить несколько сотых юаня к себестоимости. чтобы рожки-ножки-лепесточки не отламывались вот так с ходу?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

старыймастер написал :
штырек таймера- обломан.

Сразу у двух датчиков обломали, у ДД-009 и Camelot-а?

BigHarry написал :
Сразу у двух датчиков обломали, у ДД-009 и Camelot-а?

Нет, у одного. Второй очевидно просто не настроен. Хотя я его ронял, и у него отвалилась подвижная часть. Но регулировки вроде работают. Скорее всего. меня просто охватила паника. К тому же я так и не понимаю, почему при подаче питания эти оба датчика не мигают три раза. До этого iEK мигал точно, и в инструкции к нему было написано. Ну да ладно. работает слава богу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

старыймастер написал :
штырек таймера- обломан

старыймастер написал :
я его ронял, и у него отвалилась подвижная часть

Сурово вы относитесь к китайской электронике, так нельзя - она же нежная

Регистрация: 10.03.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Здравствуйте.Проблема с дд009,периодически происходят ложные срабатывания.Думаю схема от него

Стася,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Стася написал :
происходят ложные срабатывания

датчик может срабатывать даже на сквозняк и солнечные зайчики , причем при полностью исправной схеме

Регистрация: 10.03.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Спасибо

Регистрация: 10.03.2013 Новосибирск Сообщений: 13

Может как нибудь уменьшить чувствительность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

"sens" в "-" покрутить попробуйте, но это автоматом снизит порог ( дальность ) обнаружения движущегося человека

iale написал :
датчик может срабатывать даже на сквозняк и солнечные зайчики , причем при полностью исправной схеме

А также на помехи от импульсного источника питания управляемого датчиком светильника или даже на включенный ту же цепь звонок (хотя последнее можно использовать как фичу )...

здравствуйте.у меня такой вопрос : через датчик движения подключены два фонаря. датчик движения работает (этому сигнализирует загоревшийся светодиод) подключаю как показано по схеме в инструкции. все без толку не включаются оба фонаря.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Дарклот, что за датчик и что за фонари?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дарклот, а вопрос то какой?

датчик движения (фирма elektrostandart) фонари уличные для освещения подхода к дому

датчик движения работает, а фонари не работают. подключал по схеме в инструкции, пробовал подключить на прямую к сети фонари - оба фонаря работают

Дарклот,
Теперь надо попробовать нарисовать схему подключения.
Уточнить мощность фонарей и тип ламп.
Уточнить нагрузку которую может коммутировать датчик.

120 W мощность ламп, максимальная нагрузка на датчик движения 1200 W

Дарклот,
ОК, ждём схему.

провода идут от двух фонарей к датчику и один идет от сети электрической

Помогите, но ни ФИО ДД, ни схемы включения, ни тип ламп не даю, так? И чем помочь?

светодиодная лампа 120W (gauss elemenyari E27 (A60)) Датчик движения elektrosyandart SNS-M-05.
датчик движения работает, это подтверждает сигнал светодиодной лампочки на корпусе.
при приближении к входной двери датчик движения (инфракрасный) должен срабатывать на движения, и включать фонари. но фонари не включаются

В инструкции есть ограничения по типу ламп, СДЛ в частности? С лампой накаливания тоже не работает? При срабатывании/отпускании ДД слышно щелкание реле внутри?

в нутри рщелкания нету. может лампочки по мощьности не подходят

кабель от фонарей идет ШВВП 2x0.75 каюель может сменить на другой

ограничений нету по типу ламп

Усталые и поникшие, ждали они, схему подключения

Rumato написал:
Усталые и поникшие, ждали они, схему подключения

Rumato, и не только...
...— Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться?
— Лучше, конечно, помучиться...(с)
Дарклот, это вам надо, или нам? Что с вопросом о лампах накаливания- пробовали, работает ДД?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дарклот, а Вы в темноте пробовали? какие то регулировки есть на датчике?

Его и днем можно проверить

юра Т написал:
Дарклот, а Вы в темноте пробовали? какие то регулировки есть на датчике?

юра Т, судя по краткому описанию, традиционные две крутилки- время и порог освещенности. Но если там не щелкает реле, то или его там нет, или х/з что. В т.ч. и симистор, но это все гадалки.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Дарклот написал:
датчик движения работает, это подтверждает сигнал светодиодной лампочки на корпусе.

То что горит диод это вовсе не значит что всё подключено правильно.
Так что начните с фото схемы на датчике/инструкции и фото того что вы наподключали с указанием какие провода куда идут.

Ну и как вариант не работает ваша устройство, тогда снимаете ваше устройство и возвращаете в магазин для замены или возврата денег.

Как минимум- питание подается, раз СД зажигается, а вот как нагрузка включена?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Дарклот написал:
датчик движения (инфракрасный) должен срабатывать на движения

Там два условия есть - скорость движения и температура движущегося объекта.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

реле щелкает и замыкает цепь в нутри датчика, только вот фонари не работают

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Дарклот, Так Вы бы хоть сфоткали. Если контакты A и L перемкнуть, лампы загораются?

доброе утро всем! у меня в датчике на клеммах все провода соеденены и скручены.
пробовал несколько вараиантов подключения проводов в клемме, только при одном варианте подключения проводов к клемме заработал датчик. при движении загараеться светодиодная лампочка, и в нутри замыкаеться реле.

Где вы в устройстве с тремя проводами набрали несколько вариантов? Там или традиционные коричневый- фаза(L), синий ноль(N) есть вход, и красный и синий(N)- есть выход на лампы. Или по вашей схеме N и L- вход, N и А- выход на лампы, все. И еще раз- лампу накаливания пробовали, хоть одну? Впрочем, если там есть реле, то лампа может быть любая.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Дарклот написал:
пробовал несколько вараиантов подключения проводов в клемме

Можете описать эти варианты? Хотя конечно лучше картинку схематичную или фото - интересно же.
При таких экспериментах можно было и КЗ получить на контактах N+A. Автомат в щите не выбивало? Может это и прекратило работу устройства?

Может у вас и лампочки особым способом подключены? Лампочки случаем не последовательно подключены? Подключите только одну лампу.

У разных производителей цвет проводов бывает разный, поэтому надо смотреть паспорт данного изделия.

у меня с фонарей идет кабель 2х2 синий и коричневый. красного нету. всего фонарей два. два кабеля. и кабель от Щитка 2х1.5.

на схеме показано подключение в нутри датчика два от 220 (к коричневому коричневый и синий к синему) и два от светового прибора (от красного синий, от синего синий )

выручайте. датчик работает лампочки не загораються ( схему передать в том числе и фото ее не могу)

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Дарклот написал:
датчик работает лампочки не загораються

А лампочки то рабочие? Кстати лампочки должны светится, а не гореть.

Дарклот написал:
схему передать в том числе и фото ее не могу

В сотике нет камеры и нет USB кабеля? вам привели схему - у Вас подключено именно так или как то иначе?

Дарклот написал:
на схеме показано подключение внутри датчика два от 220 (к коричневому коричневый и синий к синему) и два от светового прибора (от красного синий, от синего синий )

Правильно - синий, коричневый питание датчика, красный - питание на светильник. Ноль будет общий.
Должно быть так

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.