Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3736632

Добрый день. Есть необходимость перенести газовую плиту на два метра от текущего её расположения. Примерное расстояние до стояка будет 3 метра. Что делать в этом случае? Заказывать удлинение трубы в Мосгазе или самому применять длинную сильфонную подводку?

самостоятельно к газу не лезьте, особенно с трубами-шлангами невнятного происхождения. Мосгаз не одобрит.

Мосгаз за удлинение трубы на метр выкатывает счет на 19500.

Andrew_Ko написал :
самому применять длинную сильфонную подводку?

Если найдете - ставьте.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Andrew_Ko написал :
сильфонную подводку?

никаких сильфонов в металлической оплетке и гофротруб из нержавейки!

используйте кислородный шланг на штуцерах и хомутами из нержавейки

andrewkhv написал :
никаких сильфонов в металлической оплетке и гофротруб из нержавейки!

Вы знаете, на этот счет у региональных газовщиков разное мнение.

andrewkhv написал :
используйте кислородный шланг на штуцерах и хомутами из нержавейки

Вот такое, например, можно в МО, а в Москве нельзя.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

написал :
Танцюра Иннокентий Владимирович
09 января 2013

Добрый день!

Установщики кухни при сборке завели сильфонный шланг в то же отверстие в столешнице, которое они прорезали для газового стояка, т.е. гибкая подводка (сильфонный шланг) касается трубы газового стояка и вместе с этой трубой уходит вниз, к полу, и по полу под цоколем подводится к варочной поверхности. Специалист Вашей службы отказался подключать мне варочную панель, вместо этого он отключил сильфонный шланг от стояка и поставил заглушку, мотивировав это тем, что если на газовый стояк попадёт электрическое напряжение, то сильфонный шланг может прогореть в месте соприкосновения с трубой со всеми вытекающими.
С точки зрения логики я с ним согласен, но мне хотелось бы получить официальный ответ от Вас, что, действительно, сильфонный шланг не должен касаться газового стояка и должен быть подключен через диэлектрик. Желательно было бы получить ссылку на какой-либо нормативный документ.

Большое спасибо!

Ответ скрыть

Уважаемый Иннокентий Владимирович!
На Ваше обращение от 09.01.2013 ОАО «МОСГАЗ» сообщает следующее.
В соответствии с Правилом устройства электроустановок, внутридомовое газовое оборудование (газопровод и газовая плита) установленные в жилищном фонде города не заземлены и имеется большая вероятность,пробивки гибкого металлорукава блуждающими токами.
Для устранения данного замечания при подключении газовых плит предусмотрена диэлектрическая вставка.
В месте соприкосновения гибкой подводки с металлическими трубами (в том числе и с газовым стояком) велика вероятность пробития гибкой подводки блуждающим током, что приведет к утечке газа.
В дополнение сообщаем: ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30,67 Жилищного кодекса РФ).

С уважением, Колосков Юрий Евгеньевич
Первый заместитель Генерального директора

..

Поставил шланг сильфонного типа более двух лет назад при замене газовой плиты.Работники Таттрансгаза сами настояли,чтобы поставил именно такого типа.
[

Газовый шланг сильфонного типа

]()
«» на
[

Газовый шланг сильфонного типа

]()
«» на
[

Газовый шланг сильфонного типа

]()
«» на

Не на-до спорр-ить и горр-я-чит-ся!
Пожалуй я все таки заплачу Мосгазу, что не было проблем и можно было бы спать спокойно. Тем более что я планирую не только варочную панель но еще и газовый духовой шкаф.

Andrew_Ko написал :
Пожалуй я все таки заплачу Мосгазу

Хозяин - барин.

Арсланов В.А написал :
Поставил шланг сильфонного типа более двух лет назад при замене газовой плиты.

У меня такие давно стоят, лет 20 точно, проверка Мосгаз происходит ежегодно.

Относительно блуждающих токов - бред собачий.
Вам, по-моему, BV уже это говорил.

Andrew_Ko написал :
но еще и газовый духовой шкаф.

Не надо. Электрическая духовка на порядок удобнее и многофункциональнее. Поверьте опыту.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Vladimir_Vas, плюсую. но хочу напомнить, что скоро ее эксплуатация станет весьма накладной! плюс, ничего не известно о электропроводке. судя по газу в доме, там на ввод не более 25А и горелый алюминий, духовка поспособствует его скорейшей кончине. хотя я могу и заблуждаться, нужны фотки щитка и инфа о проводке на кухне

Юберъ написал :
Относительно блуждающих токов - бред собачий.
Вам, по-моему, BV уже это говорил.

BV и еще кто могут говорить что угодно, но на факт существования этих самых токов это не влияет. Прошу не лениться и посмотреть хотя бы ссылки, которые я привел, на реальные проблемы юзеров любимого форума.

Не знаю, что там в Татарстане, но ХабКрайГаз не допускает применение штангов в оплетке или гибких гофротруб, и тетеньки на подключение приходят с кислородным шлангом 9мм. Поинтересовался, когда менял себе плиту, можно ли гибкие подводки юзать. Ответ был: ни в коем случае!

Еще однажды подключал на один газовый баллон духовку и варочную. поставил кислородный тройник и тоже шланги на хороших хомутах. газовщик баллон менял, спросил че за фигня. говорю - кислородный тройник! хмыкнул и удалился, больше не спрашивал.

andrewkhv написал :
ХабКрайГаз не допускает применение штангов в оплетке или гибких гофротруб,

Это его личное дело.
"*Назначение:
Гибкая подводка сильфонного типа ELITELINE применяется для подключения бытовых газовых плит и водогрейных колонок к стоякам, а также для монтажа приборов водоснабжения, отопительного и сантехнического оборудования, бытовых приборов, использующих воду.
Кроме того она может быть использована для транспортировки различных химических веществ, таких как нефть, масло, диз. топливо, бензин и др.

Особенности конструкции:
Сильфонная подводка для газа отличается от водяной тем, что фитинги крепятся к самому шлангу с помощью аргонно-дуговой сварки (в то время, как фитинги водяной подводки крепятся с помощью завальцовывания).
Гибкая газовая подводка ELITELINE выпускается с концевой арматурой "гайка - штуцер" и "гайка - гайка".

Технические характеристики:

Рабочее давление: Рр от 0,25 до 1,6 МПа;
Шланги поставляются следующей длины (L) 0,3; 0,4; 0,5; 0,6; 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 1,8; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0 м;
Присоединительные размеры: 1/2”, 3/4”, 1";
Диапазон рабочих температур: -15 °С …+70 °С
Средний срок службы подводки: 15 лет;
Гарантийный срок эксплуатации 2 года со дня продажи;
Материал корпуса подводки: нерж. сталь AISI 316 L;
Материал фитингов подводки: нерж. сталь AISI 316 L или углеродистая сталь.

Данные по сертификации продукции на территории РФ:

Сертификат соответствия № РОСС ТR.АB24.H00293 от 14.10.2008г.
Разрешение РосТехНадзора № РСС 00-30034 от 24.06.2008г*.(с)

andrewkhv написал :
Не знаю, что там в Татарстане, но ХабКрайГаз не допускает применение штангов в оплетке или гибких гофротруб, и тетеньки на подключение приходят с кислородным шлангом 9мм. Поинтересовался, когда менял себе плиту, можно ли гибкие подводки юзать. Ответ был: ни в коем случае!

Не знаю, ни как в Татарии, ни как в Хабаровске, а во Владимире так:

Только что устанавливал газовый счетчик. Когда установку оформляешь в Горгазе, выдают типовую, заранее напечатанную бумажку, что купить: "1.счетчик 2.кран 3.фильтр 4.гибкий шланг".
Я (форум-то давно читаю) на всякий случай спросил: "А шланг какой надо?" Ответ: "А какой хотите, там в магазине скажете, какая длина нужна, они дадут".

Все смонтировано под акт. Гибкий шланг зацеплен за стояк, чтобы не оттопыривался. Контролер Регионгаза, когда счетчик опломбировывал, тоже все это видел, и тоже под акт.

Профан27 написал :
Гибкий шланг зацеплен за стояк,

Сильфон тоже гибкий. Что у Вас?

Andrew_Ko написал :
Пожалуй я все таки заплачу Мосгазу....
Тем более что я планирую не только варочную панель но еще и газовый духовой шкаф.
Мосгаз за удлинение трубы на метр выкатывает счет на 19500.....

еще и в плюсе останетесь.
Постановление Правительства Москвы 508-ПП от 25.10.2011г. Приложение 1
"Мероприятия по переустройству...
2.1.1. Установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей"
на это дело требуется проект, цена на который начинается с 47труб +6труб. за авторский надзор.
а заканчивается бесконечностью.
Для проведения работ Мосгазом обязательно

  1. сделать офиц. заявку
  2. оплатить через банк
  3. сохранить корешок Акта вып. работ.

sanya1965 Ну и цены у вас,ребята!
Этот гибкий шланг мне обошелся рублей 300,если не соврать......
Вот ихний сайт-там есть прайс (оптовый,как я понимаю)

andrewkhv написал :
но хочу напомнить, что скоро ее эксплуатация станет весьма накладной! плюс, ничего не известно о электропроводке.

Насчет мощности электрики - духовка подойдет к любой розетке - в отличие от варочной поверхности мощность современных духовок не выше утюга.
Насчет накладности - приведу забавный пример из собственной практики эксплуатации парилки. Когда поставил электрокаменку жена тоже возражала - дорого будет париться. Однако, за раз 4,5 кВт каменка накрутит 23 рублей за два часа. А пива надо для приличного паринья - ну минимум по бутылочке Крушовице - что стоить будет 150 рублей. Если еще и леща посчитать - то стоимость электричества - ничтожна.
Также и по духовке - если запекать уточку или окорочек, то стоимость электроэнергии будет 2% от стоимости сырья.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Арсланов В.А, а как у вас

Арсланов В.А написал :
Работники Таттрансгаза

могут смазывать газовые краны в таком положении?

И зачем сам шланг вкручивать в кран, когда можно вкрутить ниппель и на него шланг с гайкой?

а здесь краник как задумка дизайнера?

10-40-99@mail.ru

Арсланов В.А написал :
Ну и цены у вас,ребята!
Этот гибкий шланг мне обошелся рублей 300,если не соврать......

да дело не в стоимости подводки, она может и 100рублей стОить.
а в стоимости согласования и разрешения на работы в г.Москве. одно дело -подвинуть плиту, другое дело -ее перенести и дополнительно подключить газовую духовку. если Мосжилинспекция сочтет это переустройством, то цены будут такими.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

сильфонная подводка - величайшее благо для газа. С ней можно спокойно забыть о ней. Если есть подозрение на уравнивание потенциалов между газовой трубой и оборудованием квартиры - ставьте токоизолирующую муфту (изолирующая вставка, изолирующая муфта - у неё разные названия.)

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Славик64 написал :
И зачем сам шланг вкручивать в кран, когда можно вкрутить ниппель и на него шланг с гайкой?

такое требование - минимум резьбовых соединений. только самые необходимые. остальное - сварка.

Vladimir_Vas написал :
Не надо. Электрическая духовка на порядок удобнее и многофункциональнее. Поверьте опыту.

+1. И +1 противник газа для приготовления пищи.

Vladimir_Vas написал :
Насчет мощности электрики - духовка подойдет к любой розетке - в отличие от варочной поверхности мощность современных духовок не выше утюга.

духовка или плита? В том месяце купил себе в квартиру Хансу плиту. Обычная плита, 4 "быстрых" блина стеклокерамика+духовка. Мощность общая 9кВт, написано в мануале и на шильде. Сзади клемник. Никакого провода нет и тем паче вилки. Редкая вилка выдержит почти 10кВт? Дома (частный) есть встраиваемая духовка, сенсорные кнопки, написано на ней 2.4кВт. Это Вы про такие духовки говорили? Есть еще индукционная плита на 2 блина с вилкой и проводом. Вот про .

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

А у нас газовики за подводку ТРУБОЙ без сильфона накатывает претензии и дает предписания для замены... (по разному у нас соловьи поют в газовой службе...)

пяпа написал :
Редкая вилка выдержит почти 10кВт?

Ставится на стену клемник. Присоединение проводом от клемника плиты до клемника на стене. Отдельная проводка от щита к ней, с отдельной автоматической защитой... имхо

Andrew_Ko написал :
Мосгаз за удлинение трубы на метр выкатывает счет на 19500.

ерунда какая-то, заказываете обычное подключение газовой плиты
Сильфоны до 2 метров они с собой возят, если длиннее - сами покупайте
всё вместе тыщи полторы-две выйдет
Вы наверное по телефону сказали "удлинение трубы", вот они Вам счёт и выставили за переделку подвода с внесением изменений в проект

Andrew_Ko написал :
Тем более что я планирую не только варочную панель но еще и газовый духовой шкаф.

а тут дороже получится, нужно заказывать подключение второго газового устройства, вваривать второй сосок с краном
лично я считаю газовые духовки отстоем, потому поставил электрический духовой шкаф. Не так уж много он крутит счётчик, зато есть многое, что газовый духовой шкаф не позволяет в принципе

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Internet написал :
я считаю газовые духовки отстоем

+1000. Электрические гораздо лучше. Я ещё понимаю - газ на варочную поверхность, хоть какая-то экономия. Но духовка-то потребляет в разы меньше, смысл на ней экономить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AlexMax написал :
такое требование - минимум резьбовых соединений

тогда почему здесь не убрали "ниппель"

?
А здесь

можно(нужно) было поменять старый кран на ШК ВН и не было бы лишнего соединения.
Судя по положению краника он последние 100 лет не смазывался, а там глядишь и такое может быть

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Судя по положению краника он последние 100 лет не смазывался, а там глядишь и такое может быть

Это что, газ "сифонит" и горит?

sanya1965 написал :

  1. оплатить через банк

И зачем это нужно? Они при оплате наличкой мастеру дают нумерованную квитанцию ОКУД 0790024

sanya1965 написал :

  1. сохранить корешок Акта вып. работ.

Какой нахрен корешок? На руках остаётся полноценный акт выполненных работ, договор. Всё с печатями и подписями.

пяпа написал :
Это что, газ "сифонит" и горит?

подожгли для наглядности видимо