Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4709140

лучше полнотелый ПГП гидро от Кнауф. Сразу в допуск и в прямой угол делаем, привязываем металлом к несущим стенам.

что в итоге получилось? та же проблема, пазогребень стены делаем. не понимаю че с полом делать

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Труженик написал :
На таких поддонах гидроизоляция вечная.

Гидроизоляция может и вечная, но есть два слабых места- видно так задумано при строительстве. Одно- в место крепления унитаза вставлены доски( для его крепления). Не знаю как глубоко они замурованы.Надо их вытаскивать- гнилые все.
Второе место- там где проходят стояки( трубы).Там дна у санкабины нет( бетонного). У меня это место засыпано каким-то песочком( что-то на него похожее), а сверху , от верхних соседей ,торчат острыми углами зацементированные кирпичи. Думаю всё это не герметично .
Жуть какае-то! Особенно когда это видишь первый раз.
Вот здесь немного видно , здесь крупнее [

]() да еще доски на потолке- а у верхних соседей тогда что?

Резон написал :
С кирпичом навык желателен - на ребро ставить.

Гораздо лучше полнотелый ПГП гидро от Кнауф. Сразу в допуск и в прямой угол делаем, привязываем металлом к несущим стенам. Все.
Хошь 8 а хошь 10 см ширина есть.
А кирпич что? На ребро 6 см, с обоих сторон штукатурить придется ( а это - лишние расходы )
купи, привези, подними, за штукатурку заплати. Ну и к чему этом гиморой, если есть готовый ПГП?
Еще, раструб какнализации ПВХ, 5 ка, в диам 6 см. Значит насквозь кирпич штрабим, или режем...
И алес! Стеночка держится только на одной штукатурке....

Труд без искусства - Варварство!

Klod написал :
Такая.

Тогда лучше оставить, не ломать. На таких поддонах гидроизоляция вечная. Руками так не сделаешь.
Борта сбиваются тяжелым молотком, металл болгаркой срезается, и ничего там не мешает.
А вот если сломать, трайник канализации может получиться завышенным, опускать его придется,
чтоб обеспечить уклон разводки канализации.

Труд без искусства - Варварство!

Klod написал :
В принципе я за кирпич тоже. Но там нагрузки никакой нет-вроде за стены ничего не крепиться- хотя... . Начал сомневаться.

С кирпичом навык желателен - на ребро ставить. Стенка, пока будет строиться, хлипкая будет (можно направляющий брусок на примыкающую стенку поставить), после прокидывания зазора верха стенки и потолка (плиты) "зажмется", дня через три крепкая будет. В примыканиях с бетонной стеной, в швы можно "ерши" использовать.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

В принципе я за кирпич тоже. Но там нагрузки никакой нет-вроде за стены ничего не крепиться- хотя... . Начал сомневаться.

Klod написал :
Вот они меня и соблазнили.

Да не, все нормально будет, это я так высказал свою настороженность. Тут нужно учитывать при работе с пеноблоком особенности этого материала (пористость, растрескивание штукатурки, форматность и пр.) и усе будет ХоРоШо. Товар удобен в работе, но особенности нужно иметь в виду. На своих объектах предпочитаю кирпич. Или каркасную стенку (как правило между туалетом и ванной, трубы удобно прятать).

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

helios1969 написал :
Иначе - не понятно, как вы пеноблок будете класть на кабину?

Я хотел их не ставить на пол кабины- а как-бы приставить к буртикам с внешней стороны, поставив пеноблоки на перекрытие.
Наверное не правильно? Опыта нет. Пытаюсь разобраться.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Резон написал :
от любителей пеноблоков

Вот они меня и соблазнили.

Резон написал :
Скорее всего придется, потому как закругления нужно перекрыть стяжкой

Не получиться видно сэкономить.

Klod написал :
встречал что делают из пеноблоков.

Да все там нормально будет с пеноблоком.

Klod написал :
то есть ломать пол санкабины.

Видимо да. Иначе - не понятно, как вы пеноблок будете класть на кабину?
Можно еще гклв рассмотреть, но все равно проблема - что делать с имеющими бортами - неясна.

Klod написал :
Посоветуйте что-то другое- пока обдумываю это. Хотя много в инете. встречал что делают из пеноблоков.

Тут я пас, удивляюсь как от любителей пеноблоков еще не получил

Klod написал :
Стяжку новую получается обязательно, то есть ломать пол санкабины.

Скорее всего придется, потому как закругления нужно перекрыть стяжкой

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Понятно про гидрощит- значит обмазка.

Резон написал :
Смущает применение пеноблоков в санузле ИМХО

Посоветуйте что-то другое- пока обдумываю это. Хотя много в инете. встречал что делают из пеноблоков.

Резон написал :
На гидрощит стяжку.

Стяжку новую получается обязательно, то есть ломать пол санкабины.

Klod написал :
Тоже так думал. А про гидрощит можно пояснить - что имеется ввиду? Дело в том что и другая стенка , за ванной, тоже не подходит вплотную к стене дома- от буртика пола до капитальной стены дома есть промежуток с дыркой к соседям снизу- в неё даже проваливался мусор от слома. Там тоже что-то надо делать. Там проходят металлорукова с проводами- как на первом фото. Во как стоили. Какая там герметичность- и вентиляция от соседей будь здоров.

Вот поэтому и говорил, что может мешать. Гидрощит: обмазка на цементной основе, наносотся в два-три слоя кистью, каждый слой поперек предидущего, обеспечивает хим. связь (в отличии от пленки или др.) с основанием, мы пользуемся Ceresit CR-65, там на мешке все написано. Щели предварительно заделать раствором, сделать закругления в углах (плавность перехода плоскостей), т.к. резкий переход от плоскости к плоскости противопоказан. Обмазывать с заходом на стены см. 20-30. На гидрощит стяжку. Кстати При демонтаже поддон мог стать не устойчивым ("играть"), если случайно сдвинули.

helios1969 написал :
И, не забыть, что должен быть порожек на входе! Т.е. с гидроизоляцией должно образоваться новое непротекающее корыто.

+100

Klod написал :
Стены новые хочу сделать из пеноблоков

Смущает применение пеноблоков в санузле ИМХО

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Klod написал :
Я только хотел одну стенку немного подвинуть в кухню

Скажем так - пол с бортиками от сантехкабины актуален, если после слома возводить стены в тех же местах, где и было раньше. Т.е. бортики - должны остаться как корыто гидроизоляции. Если все уже разрушено и вы будете стены возводить из пеноблоков - то данное корыто будет только помехой - бортики будут мешаться, особенно в месте переноса стенки. Проще добить уж все и поднять новые стены от плиты, залить новую стяжку, и сделать новую гидроизоляцию в новых размерах.
И, не забыть, что должен быть порожек на входе! Т.е. с гидроизоляцией должно образоваться новое непротекающее корыто.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Резон написал :
Только в месте где отодвинется стенка, между поддоном кабинки и новой стеной, гидрощит надо бы восстановить

Тоже так думал. А про гидрощит можно пояснить - что имеется ввиду? Дело в том что и другая стенка , за ванной, тоже не подходит вплотную к стене дома- от буртика пола до капитальной стены дома есть промежуток с дыркой к соседям снизу- в неё даже проваливался мусор от слома. Там тоже что-то надо делать. Там проходят металлорукова с проводами- как на первом фото. Во как стоили. Какая там герметичность- и вентиляция от соседей будь здоров.

Klod написал :
Я только хотел одну стенку немного подвинуть в кухню- там где мойка осталась( кухонная). Малой кровью( затратами) не получиться обойтись?

Да почему бы и нет, если выступающие части не помешают устройству пола. Только в месте где отодвинется стенка, между поддоном кабинки и новой стеной, гидрощит надо бы восстановить.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Труженик написал :
Это если плитка 5 Х 5 см.

Такая.

Резон написал :
ИМХО Будет мешать при устройстве новой конструкции. Мы обычно демонтируем, возводим, стены, делаем закругления в примыканиях и местах прохождения труб, затем обязательно гидрощит и далее по графику.

Я только хотел одну стенку немного подвинуть в кухню- там где мойка осталась( кухонная). Малой кровью( затратами) не получиться обойтись?

Klod написал :
Низ( пол) с бортиками выложен маленькой плиткой,и окантован металлическим уголком с креплениями( пластинками) для стен,

ИМХО Будет мешать при устройстве новой конструкции. Мы обычно демонтируем, возводим стены, делаем закругления в примыканиях и местах прохождения труб, затем обязательно гидрощит и далее по графику.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Klod написал :
Низ( пол) с бортиками выложен маленькой плиткой,и окантован металлическим уголком с креплениями( пластинками)

Такой поддон лучше оставить. Вот даже ради родной, заводской гидроизоляции
Это если плитка 5 Х 5 см. Если 15 Х 15 - уже хуже, можно и сломать

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Кабина не цельная. Низ( пол) с бортиками выложен маленькой плиткой,и окантован металлическим уголком с креплениями( пластинками) для стен, стены из гипса( похоже на него) вперемешку со сгнившими планками. Арматуры в стенах не было- тонкие проволочки изредка встречались. Фото в процессе.[

]() [

]()

А разве стены с полом арматурой не завязаны были? Или это какая то другая кабинка, не цельная?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Стоит ли ломать( или нужно ли)пол в санкабине панельного дома? Стены и потолок сломал- а с полом не знаю. Стены новые хочу сделать из пеноблоков по существующей границе санкабины- переносить некуда. Только думаю немного одну сторону( одну стену) сдвинуть в кухню- тесновато в санкабине.