Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3740226

Добрый день, уважаемые коллеги.

Подскажите, пожалуйста, можно ли в домашних условиях получить твердый бетон. Делал стяжку из цемента М500 свежего и качественного и песка в пропорциях 1:5, 1:4, 1:3, 1:2 и 1:1 но в результате получается нетвердая, непрочная конструкция. Для стяжки в самый раз, конечно. А вот плита перекрытия у меня такая, что алмазным кругом хрен разрежешь, не говоря уже о долбежке перфоратором.

Вопрос: что нужно добавлять в смесь песка и цемента чтоб получить раствор который привозят в бетономешалках с цементных заводов?

Спасибо большое.

Dima007 написал :
Вопрос: что нужно добавлять в смесь песка и цемента чтоб получить раствор который привозят в бетономешалках с цементных заводов?

Крупный и мелкий наполнитель, щебень и песок, распределенный по весовым долям.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

сначала песок промыть надо.

Dima007 написал :
Делал стяжку из цемента М500 свежего и качественного и песка в пропорциях 1:5, 1:4, 1:3, 1:2 и 1:1 но в результате получается нетвердая, непрочная конструкция.

вы ее колупали гвоздем на второй день или изготовили кубики 5х5х5 см, которые твердели 28 дней (в воде? не помню точно) и потом подверглись испытанию в лаборатории?

Я не спец в плитах, но мне кажется та гранитный щебень нужен и виброплита. Как минимум. И песок определенной (не мелкой) фракции. Имхо.

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, можно ли в домашних условиях получить твердый бетон.

У вас самолёты будут с квартиры взлетать? Самое важное для стяжки в квартире это её не бухтение. Т.е сделать качественно. Перфекционист вы однако, батенька.

Большое спасибо всем за ответы!

  1. Для квартиры мне не нужен такой бетон, конечно, я задал вопрос просто из любопытства. Около шести месяцев назад строители залили конструкцию типа бордюра (метр ширина, 15см высота и 15см глубина) из цемента только из магазина и нормальная пропорция. Пару дней назад я решил его демонтировать и к моему удивлению разбить его вдребезги заняло несколько секунд. Потом гвоздем начал ковырять и гвоздем можно почти что-угодно сделать. Также нужно было в потолке сделать небольшой надрез и болгаркой с дорогим кругом по бетону еле управились. Гвоздем ковырял - продолжать не нужно. Да, внутри плиты потолочной есть гранитная и прочая крошка, но и сам по себе раствор там ОЧЕНЬ твердый. Поэтому могу сделать заключение, что несмотря на наполнители бетона (крошка, фибра-шмибра и т.д.) он очень отличается от бадяги типа цемент-песок (песок речной качественный).

  2. Да, я немного любопытный перфекционист. Дома, конечно, нет смысла делать стяжку из такого бетона (потом фиг снимешь ее), но иногда все же есть необходимость сделать действительно хороший раствор типа заводского.

  3. Строители также посоветовали, что можно вместо воды добавлять к песку и цементу грунтовку, но не думаю, что таким дорогим способом на заводе делают раствор для бетономешалок.

Еще раз спасибо всем за советы!!!

Dima007 написал :
Да, я немного любопытный перфекционист. Дома, конечно, нет смысла делать стяжку из такого бетона (потом фиг снимешь ее), но иногда все же есть необходимость сделать действительно хороший раствор типа заводского.

Завод заводу врознь. Могут сделать качественный замес, а могут туфту.

Dima007 написал :
внутри плиты потолочной есть гранитная и прочая крошка, но и сам по себе раствор там ОЧЕНЬ твердый

Все плиты и другие изделия заводского исполнения обязательно проходят парокамеру.

Dima007 написал :
Делал стяжку из цемента М500

Вы уверены что цемент М500!?..лично я сейчас ничему не верю.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Вы не ответили на главный вопрос - как проверяли прочность.
бетон втанет только после 28-ми дней, до этого нет смысла что-то о нем говорить.
А через несколько лет, вы его не захотите проверять)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dima007 написал :
Вопрос: что нужно добавлять в смесь песка и цемента чтоб получить раствор который привозят в бетономешалках с цементных заводов?

Воду... И чем меньше, тем лучше...

Satanas написал :
А через несколько лет, вы его не захотите проверять

Делал фундамент забора из заводского бетона марки М300.
Через год, при монтаже ворот понадобилось чуть подровнять наплыв бетона сбоку - это реально суровый бетон - кувалда отскакивает. И без пропаривания - берется только алмазным диском.
Ничего особого на заводе с компонентами не делают. Единственное - щебень гранитный калиброванный, промытый и песок промытый. Цемент свежий заводской, не со склада. Точная дозировка - вот и результат.

Vladimir_Vas написал :
Точная дозировка

Ключевое словосочетание.

Dima007, Воды поменьше - и будет Вам счастье. "Погуглите (пояндексте)" соотношение воды и цемента (не смеси!), и сравните с Вашей экспериментальной смесью.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

otyan написал :
"Погуглите (пояндексте)" соотношение воды и цемента

Водоцементный модуль - fficial&client=firefox-a" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a:1: >" >

Vladimir_Vas написал :
Ничего особого на заводе с компонентами не делают.

Щас мож и не делают, а в моё время все детали пропаривали.
Кстати Вы там были и видели процесс!?

Суровый бетон у Вас получился по стечению обстоятельств.

Чепик написал :
Щас мож и не делают, а в моё время все детали пропаривали.
Кстати Вы там были и видели процесс!?

Да нет, конешно же делают. Детали из железобетона обязательно пропаривают - никто ж не будет занимать литьевую форму на неделю под одну деталь.
Ж\б кольцо пропаривается всего несколько часов - и вынимается из формы на склад - а в форму идет новое изделие - там же конвейер! Недавно был на заводе сам смотрел.

Чепик написал :
Суровый бетон у Вас получился по стечению обстоятельств.

Да нет. Просто не обманули на растворном узле и я соблюдал все технологии укладки и ухода - вот и результат. Кстати, в этом году повторил опыт - залил готовым бетоном отмостку вокруг дома и плиту перед гаражом. Летом скажу, что получилось. Но похоже - не лажа. У них растворный узел немецкий - все сам дозирует зараза, и точно.

Vladimir_Vas написал :
пропаривается всего несколько часов

12 часов, никто эту технологию не отменял.
Если они это нарушают, имеете полное право подать на них в суд.

Vladimir_Vas написал :
У них растворный узел немецкий

Да хоть американский, суть не в этом.
Я там немного поработал, цемент непредсказуем, малейшая ошибка и вы с цементом маркой 500 можете оказаться в разбитом корыте.

Чепик написал :
Если они это нарушают, имеете полное право подать на них в суд.

Да я доволен. Если чо - это четвертый завод ЖБИ, на ВАИ который. Пер. Отличников - там и смотрел. У них - примерно одну смену.

Чепик написал :
цемент непредсказуем,

От менеджера завода зависит, который закупает цемент. Если не скурвился на откаты - плохой цемент к ним не попадает. Он идет к нам - в розницу.

Vladimir_Vas написал :
плохой цемент к ним не попадает.

На всякий случай повторю. Здесь дело не в плохом цементе, а в технологии его(цемента) правильного ввода в эксплуатацию.
Ещё раз повторю,

Чепик написал :
малейшая ошибка и вы с цементом маркой 500 можете оказаться в разбитом корыте.

Dima007 написал :
А вот плита перекрытия у меня такая, что алмазным кругом хрен разрежешь, не говоря уже о долбежке перфоратором.

ЖБ изделия на ЖБИ сначала вибрируют и потом пропаривают 10 дней. Все, монтажная прочность 70 % - увозят на стройки.
В домашних условиях можно провибрировать, но не пропаришь ведь. Поэтому, если изначально и на ЖБИ и у вас материал
одинаково хороший, в домашних условиях невозможно добиться прочности заводского бетона. Увы...

Труд без искусства - Варварство!

Satanas написал :
Вы не ответили на главный вопрос - как проверяли прочность.
бетон втанет только после 28-ми дней, до этого нет смысла что-то о нем говорить.
А через несколько лет, вы его не захотите проверять)))

Моей стяжке (назову ее так, хотя на самом деле это бордюрчик) было около 6 месяцев. Заливал ее в квартире. Потом нужно было разбить. Разбивал обычным перфоратором Бош-26 и без особых усилий разбил ее на небольшие куски. Поразило то, как легко раскалывался бордюрчик. Потом взял зубило и гвоздь и царапал - очень легко получалась бороздка. Если сделать то же с перфоратором или гвоздиком по перекрытию (заливалось прямо на стройке, плита не привозная) то бетон просто очень и очень прочный. Никаким гвоздем хоть день работай борозды не сделаешь. Перфоратор долбит, но звука больше, чем результата.

За Байкалом написал :
Завод заводу врознь. Могут сделать качественный замес, а могут туфту.

Может и так. У меня на другом объекте залили с небольшого заводика (не фирменный бетон) так на следующее утро пришел строитель перетирать стяжку и понял, что ничего не выйдет. Бетон реально как перекрытие.

Чепик написал :
Вы уверены что цемент М500!?..лично я сейчас ничему не верю.

Я тоже слышал, что М500 это тот же М400 и что качество не то. Но я делал опыты с разной пропорцией вплоть до 1:1 - не то и все.

otyan написал :
Dima007, Воды поменьше - и будет Вам счастье. "Погуглите (пояндексте)" соотношение воды и цемента (не смеси!), и сравните с Вашей экспериментальной смесью.

Ну как это поменьше воды? Я воду даю ровно столько чтоб получить густенькую кашицу. Тот бетон что из миксера куда более жидкий чем моя стяжка. Как я могу дать еще меньше воды? Тогда будет не кашица, а размокший хлеб.

Vladimir_Vas написал :
Ничего особого на заводе с компонентами не делают. Единственное - щебень гранитный калиброванный, промытый и песок промытый. Цемент свежий заводской, не со склада.

Ну вот в этом, возможно, может быть причина. Песок я не промывал. Цемент из магазина.

Труженик написал :
ЖБ изделия на ЖБИ сначала вибрируют и потом пропаривают 10 дней. Все, монтажная прочность 70 % - увозят на стройки.
В домашних условиях можно провибрировать, но не пропаришь ведь. Поэтому, если изначально и на ЖБИ и у вас материал
одинаково хороший, в домашних условиях невозможно добиться прочности заводского бетона. Увы...

Да никто ничего не пропаривал. Перекрытия в моем доме заливались на месте. На работе стяжку заливали из бетономешалки. Все прочное - перфоратором лопнешь пока разобьешь.

Я купил глубинный вибратор, погуглил рецепты бетонов. Теперь мои ленточки, сваи и водосточные лотки стало тяжело разбивать без тяжелой техники. Помимо точной дозировки при естественном вызревании бетона важно не давать ему высыхать рано. Обязательно укрывать полиэтиленовой пленкой или увлажнять регулярно пару недель.

Дядя Сёма° написал :
Я купил глубинный вибратор, погуглил рецепты бетонов. Теперь мои ленточки, сваи и водосточные лотки стало тяжело разбивать без тяжелой техники. Помимо точной дозировки при естественном вызревании бетона важно не давать ему высыхать рано. Обязательно укрывать полиэтиленовой пленкой или увлажнять регулярно пару недель.

Не отрицаю этого. Не есть другое - на стройке когда заливают на месте перекрытия никто ничего не вибрирует, не укрывает пленкой и тем более не поливает водой. А бетон там как надо.

У меня после обеда на работе залили из миксера стяжку, на утро пришел строитель разравнять камешки и т.д. В результате с небольшим отбойником пришел еще на следующий день и матерясь делал работу (думал, что на утро шпательком поубирает все - не получилось).

Dima007 написал :
Я тоже слышал, что М500 это тот же М400

Здесь уже не" слышал" . Здесь уже надо кричать, что нас дурят.
Мне возможно предстоит строительство, поэтому рекомендую в случае нужды цемента марки 500 или 600 обращаться в ближайший метрострой, где льют тюбинги для глубинной прокладки метро. Там жесточайший контроль качества цемента.

Чепик написал :
Здесь уже не" слышал" . Здесь уже надо кричать, что нас дурят.
Мне возможно предстоит строительство, поэтому рекомендую в случае нужды цемента марки 500 или 600 обращаться в ближайший метрострой, где льют тюбинги для глубинной прокладки метро. Там жесточайший контроль качества цемента.

Я так понимаю, что нужно брать литр водки и вперед на завод бетонный. Расскажут, покажут.

Dima007 написал :
на стройке когда заливают на месте перекрытия никто ничего не вибрирует, не укрывает пленкой и тем более не поливает водой. А бетон там как надо.

Что это за технология, перекрытия без вибратора?
Вот у меня пару дней назад перекрытие, что тут без вибратора зальёшь? Что с холодными швами делать?

Dima007 написал :
после обеда на работе залили из миксера стяжку, на утро пришел строитель разравнять камешки и т.д.

Какие-то дятлы, какие там камушки ровнять?

Dima007 написал :
Да никто ничего не пропаривал. Перекрытия в моем доме заливались на месте

Встречал такие перекрытия в сталинках. Даже видны следы от лопаты. Афтографы людей..
Бетон да,прочный, не как заводские плиты переккрытия
Вибрируйте, и потом важен уход за бетоном, 28 дней ( 100 % прочности )

Труд без искусства - Варварство!

timonja написал :
Что это за технология, перекрытия без вибратора?

Беру слова обратно. Точнее неправильно выразился. Бетонную плиту заливают на месте. Вибрируют или нет - не знаю. Арматуры точно не как у Вас.

timonja написал :
Какие-то дятлы, какие там камушки ровнять?

Где дятлы? Нет дятлов, зима еще. А камушки - это то, что в бетоне было. Гранит или что там. На поверхности получилась не везде ровная поверхность, особенно по краям. Вот он и пришел это дело разравнять чтоб потом меньше меньше работы при укладке плитки. Хотя в конце концов просто залили новую самовыравняйку.

Труженик написал :
Встречал такие перекрытия в сталинках. Даже видны слдеды от лопаты. Бетон да,прочный, не не как заводские плиты переккрытия

Под перекрытием в моем случае я имел в виду не плиту, а просто потолок. У меня он на площади почти 70 метров одной плитой идет - только по бокам колонны поддерживают.

Dima007 написал :
Нет дятлов, зима еще.

Дятлы в любую погоду косячат .

Dima007 написал :
На поверхности получилась не везде ровная поверхность, особенно по краям.

Должна быть ровной, иначе, зачем браться, если не умеешь? С ужасом читаю в, практически каждой теме, про какие-то наливайки-растекайки, еще примочки всякие. Неужели не хватает рук и ума сделать работу один раз и качественно?

Dima007 написал :
Вот он и пришел

Ему и уходить не надо было, часа четыре на перекусить и сделать финиш, либо стянуть нормально, чтоб плитку уложить плиточник смог не матерясь потом. Простите,

Dima007, не в ваш адрес упрёк.

timonja написал :
Должна быть ровной, иначе, зачем браться, если не умеешь? С ужасом читаю в, практически каждой теме, про какие-то наливайки-растекайки, еще примочки всякие. Неужели не хватает рук и ума сделать работу один раз и качественно?

Давайте не заниматься непонятно чем. Вопрос темы - прочность бетона. Как могли ребята так и залили. Было б хуже если ровно, но бетон не бетон.