Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11092

07.04.2013 в 02:34:44

Вадим М написал : ... не улавливаю, что бы здесь "одно вытекало из другого".

Когда подадите в суд на производителя, тогда и "уловите" все "тонкости" их маркетинговой политики :)

"... уверенность любителей - предмет зависти профи "(с) )))

Не могут, по определению, резиновые уплотнения, а тем более Политек , держать давление... уж поверьте. Ладно, на горизонтальном участке, со скрипом и то под ответственность владельца , согласился бы , к применению, но только трубы не этого производителя.

Подробностями монтажа насосов принудительного канализования предметно делился здесь

0
Аватар пользователя
Georg III

Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 1290

12.01.2015 в 23:55:18

Буду ставить теще на даче сололифт... Подскажите, пожалуйста, какая клеевая труба проще, надежнее и дешевле в использовании? Wavin, Genova, Nicoll, что-то еще? Может, просто взять какую-нить гибкую трубу большого диаметра (например, http://www.guvenplastic.ru )?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5800

13.01.2015 в 01:17:31

Georg III написал : Буду ставить теще на даче сололифт...

Что же там за особняк у тещи на даче, из которого вывести сточные воды без "Сололифта" не удается? :a

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

27.07.2018 в 11:29:16

Добрый день. Делаю ремонт в стоматкабинете. Под раковиной лпанируется сололифт (на фото будет стоять в углублении в полу). Керамическая раковина планируется с тумбой под ней. Планируется солодифт спрятать в тумбе. Там же в тумбе планировалась электрическая розетка под него (на фоте видна чашка розетки). Теперь вижу, что по пожарным нормам нельзя устанавливать розетку ПОД раковиной. Вывести на 60 см от раковины в сторону и оставить внизу тоже такой себе вариант, т.к. туда брызги обычно и летят. Розетка с крышкой не вариант, т.к. все время будет открыта, т.к. в нее воткнут будет сололиф. Выводить на 60 см в сторону и на метр от пола - будет провод на стене очень уж некрасиво висеть.... Может, есть у кого-то опыт или предложения оптимального варианта розетки для сололифта при установке последнего в тумбе под умывальником.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.07.2018 в 15:02:06

kotyuk, в природе есть розетки для причалов с IP68. Правда цена...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109306

27.07.2018 в 15:12:46

kotyuk, розетку разместить под раковиной в коробке с крышкой на винтах и гермопрокладкой, ввод проводов снизу. От брызг защитит, а бассейна там быть не может. Не забудьте сливной кран на вертикальной трубе от сололифта :) Когда его не ставят - то при первом ТО сололифта очень много нецензурных слов :)

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

28.07.2018 в 11:19:35

cineman, я нашел пока две розетки, котрые поддерживают стандарт ip66 со вставоенной вилкой - это DKS https://svitlo.ua/catalog/zashchita_ip66_s_vstavlennoy_vilkoy/rozetka-dlya-nakladnogo-montazhu-z-zazemlennyam-z-shtorkami-16a/ за 20 у.е. и legrand за 70у.е. http://iqtrading.com.ua/products/passivnoe_setevoe_oborudovanie/elektroustanovochnye_izdeliya/l90485.html. Легранд выглядит понадежнее, но цена больше нравится у dks. В руках подержать их вощмоднлсти нет, т.к. тодько под заказ и обычно по почте. Хотелось бы точнее понимать, как реализована влагозащита в этих розетках. Спасают ли они от затекания воды между стеной и розеткой, как реализована влагозащита в коробке. Или они только от брызг спасают. Кто-то пользовался такими. Конечно, хочется DKS за 20у.е., но как-то она кустарно сделана на картинке. Кажется не особо герметичной. Подскажите))

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

28.07.2018 в 11:26:05

BV, Спасибо большое. А что такое и для чего этот сливной кран? Он в комплекте не идет? Чтоб я понял, как объяснить мастеру. И можете прокоментировать выбор влагозащитной розетки из моего сообщения выше? Меня интересует не столько потоп или брызги, сколько возможные разовые заливания розетки по стене сверху. Хочется обойтись DKS (у них на сайте есть еще и встраиваемые варианты - может их).

И нужна ли спец влагозащитная коробка под встраиваемую влагозащитную розетку такого типа?

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

28.07.2018 в 11:30:21

BV, Спасибо большое. А что такое и для чего этот сливной кран? Он в комплекте не идет? Чтоб я понял, как объяснить мастеру. И можете прокоментировать выбор влагозащитной розетки из моего сообщения выше? Меня интересует не столько потоп или брызги, сколько возможные разовые заливания розетки по стене сверху (если вода перелилась через край раковины на заднюю стену, где установлена розетка). Хочется обойтись DKS (у них на сайте есть еще и встраиваемые варианты - может их).

И нужна ли спец влагозащитная коробка под встраиваемую влагозащитную розетку такого типа?

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5800

28.07.2018 в 12:11:44

kotyuk написал: А что такое и для чего этот сливной кран? Он в комплекте не идет? Чтоб я понял, как объяснить мастеру.

Вот, например:

Местный гуру создал целый альбом по данным насосам, посмотрите, всё станет понятно: http://www.mastergrad.com/forums/t132429-organizaciya-sliva-s-razlichnyh-priborov-i-oborudovaniya-sovety-nachinayushchim/#post2278125

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

28.07.2018 в 12:49:59

kotyuk написал: , как реализована влагозащита в коробке.

Я не видел этот DKS живьём. Но купите его и успокойтесь. Розетка IP68 имеет винтовую крышку, а вилка для неё имеет уплотняющее кольцо с резьбой. Я почти пошутил об этих розетках. Я их видел только под маркой АВВ и очень давно. Если розетка питается через УЗО, возможной протечкой можно пренебречь.

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

28.07.2018 в 14:17:01

Всем спасибо большое.

0
Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5800

28.07.2018 в 14:32:51

Не проще ли просверлить в стене сквозное отверстие в соседнее помещение, вывести провод от насоса и устроить там соединение?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109306

28.07.2018 в 16:58:50

kotyuk написал: А что такое и для чего этот сливной кран? Он в комплекте не идет?

нет, не идет. Просто кран на нижнем конце вертикальной трубы, чтобы слить воду, если нужно будет снять сололифт для обслуживания. Если не ставить кран - умоетесь при снятии сололифта.

kotyuk написал: И можете прокоментировать выбор влагозащитной розетки из моего сообщения выше?

Любую накладную ip 44 поставить в большую распаячную пластиковую коробку и не парить себе мозг.

Либо сделать розетки в полметре от тумбы и провода проложить в плинтусе с кабельканалом, что еще проще и дешевле.

0
Аватар пользователя
kotyuk

Местный

Регистрация: 27.07.2018

Киев

Сообщений: 9

28.07.2018 в 23:14:57

Вадим М, там уже не мое помещение)) А так, конечно, можно было бы)) Но соседи будут недовольны.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу