Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

11.04.2013 в 15:54:37

_max_ написал : Samar, правильно ли я понимаю, что глубокие ямы (5 мм) надо выравнивать ротбандом, а сверху уже ветонитом, как финишной шпаклевкой? надо ли ждать высыхания ротбанда? сам делать не буду, но хочу знать тех процесс

сам прошлым летом делал ремонт в трешке панельной. Сначала очищал стены от обоев. Там где был бетон обои приклеились хорошо, помучился. Там где дефекты были зашпаклеваны только местами - они обнажились вновь, т.к. вся латексная, гипсовая шпаклевка и цпс-штукатурка в углах просто отошла вместе с обоями или ободралась шпателем. В одной комнате было уже шпаклевано ветонитом - там обои отошли одним чулком, шпаклевка не размылась, хотя поливал обильно под виниловые обои. Стены ровные, ушло: 1 мешок Ротбанда, 1 фюлера и 2 Ветонит ЛР+( + 1 мешок ветонита ВН). Все углы отбивал, штукатурил ротбандом глубокие м/панельные щели. Все грунтовал ГГП. Плоскости стен выводил исключительно фюлером: впадины до 3мм, раковины,трещины, примыкания стен к потолку, проемам и т.д. Потом шпаклевал в 2 слоя (минимум) все 100% ветонитом ЛР+, чтобы было однородая поверхность под светлые обои. Обои - на флизелине, никакие дефекты не проявляются. Если слой фюлера был небольшой, то нигде не ждал полного высыхания, т.к. ветонит отлично ложился изаглаживал по сырому. Наружные стены шпаклевал ветонитом ВН Пробовал клеить обои на один фюлер, в сравнении с ветонитом мне не понравилось, т.к. при нанесении клея кистью фюлер размывается, а ветонит нет. Также различная ползучесть и впитывааемость обойного клея. P.S. В принципе зависит от мастера, кто будет выплнять работы. Многие делают 100% гипсовымии недорогими шпаклевками. Пуфас, конечно дорого, ятд. хотя имеет место быть. Можно взять и готовые в ведрах - Шитрок и т.д. Можно прикинуться труженником и вместо 2 мешков шпаклевки залепить на стену 50 мешков Пуфаса, это оч.прибыльно.

0
Аватар пользователя
_max_

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Москва

Сообщений: 36

11.04.2013 в 16:02:42

Samar, спасибо за развернутый пример, как надо делать :) правильно ли я понимаю, что фюлер первым слоем был, потому, что он быстро схватывается и достаточно крепок, но его тяжело шкурить, а потом ветонитом, как раз в качестве финишного слоя, где нужно уже шкурить?

можно ли просто обойтись ветонитом?

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

11.04.2013 в 16:31:10

_max_ написал : можно ли просто обойтись ветонитом?

Нет, ветонита недостаточно, он предназначен для нанесения тонких слоев до 1мм максимум. Можно считать финишем под обои. Да, верно фюген быстро схватывается, я не советую им шпаклевать толщиной более 3мм - сложно ровнять, но местные раковины до 20мм можно. Практически не доводил дело до шкурения, т.к. обычно заглаживается вторым слоем или ветонитом.

0
Аватар пользователя
_max_

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Москва

Сообщений: 36

11.04.2013 в 16:31:16

Малек, рустов (стыков плит), слава богу, нет. Все стены - цельные плиты. Только порой волнами идут.

0
Аватар пользователя
_max_

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Москва

Сообщений: 36

11.04.2013 в 16:33:46

Samar,

Samar написал : я не советую им шпаклевать толщиной более 3мм

если впадина 5 мм, то заделывать ротбандом и выравнивать правилом на сдир?

по поводу ветонита - если он обратим, может ли он размокнуть от клея?

0
Аватар пользователя
Рома

Местный

Регистрация: 02.12.2007

Челябинск

Сообщений: 2645

11.04.2013 в 16:35:33

Samar написал : Многие делают 100% гипсовымии недорогими шпаклевками.

Дело не только в цене (хотя если делать себе то это очень важно). У ветонита зерно 0,3, у Волма-финиш - 0,2. Поверхность, соответственно, глаже Ветонит.

Труженик написал : Ветонит это уже прошлый век )

На потолок Шитрок лучше и удобнее в работе и крепче и поверхность глаже.

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

11.04.2013 в 16:46:41

_max_ написал : по поводу ветонита - если он обратим, может ли он размокнуть от клея?

может, если одновременно:

  • его не загладили хорошо,
  • нанесли толстый слой клея,
  • клей термоядерный,
  • если долго и сильно тереть после нанесения кистью или чем нибудь ещё. Обычно ветонит (точнее основа) хорошо впитывает клей и ничего не размокает. А вот если основание невпитывает (перегрунтовали до состояния стекла или там краска масляная), то вполне вероятно, что если долго "вошкать" валиком с краской, то ветонит вполне может отмокнуть

0
Аватар пользователя
_max_

Местный

Регистрация: 28.11.2012

Москва

Сообщений: 36

11.04.2013 в 16:48:53

Samar,

Samar написал : Все грунтовал ГГП

вы грунтовали один раз или 3 раза - один раз до фюлера, потом для каждого слоя ветонита?

Samar написал : Потом шпаклевал в 2 слоя (минимум)

обязательно ли шпаклевать в минимум два слоя ветонитом? или в один слой будут пятна?

0
Аватар пользователя
Samar

Местный

Регистрация: 25.10.2008

Самара

Сообщений: 4803

11.04.2013 в 17:29:44

_max_, зависит от впитываемости стен и качества грунтовки. Водой можно бесконечно. Хорошей грунтовкой, типа Тифигрует - 2 раза: до шпаклевки и после. Между слоями ветонита грунтовать не нужно. Окончательно - обойным клеем (он тоже обратимый).

Шпаклевка 1 слоем нереальна. Первый слой - на сдир, второй финишный, но если неровно, то можно шпаклевать локальные впадины - бесчисленное количество раз, по желанию.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

11.04.2013 в 19:51:35

_max_ написал : Малек, рустов (стыков плит), слава богу, нет. Все стены - цельные плиты. Только порой волнами идут.

Я про потолок, а стены если хотите качества пробегать вертолетом( провилом горизонтально , а потом вертикально) в зависимости от кривизны пользуем ротбонд, ветониты вш , тт, финиш кр лр под обои два слоя

0
Аватар пользователя
ALNI

Местный

Регистрация: 13.10.2006

Москва

Сообщений: 470

23.03.2014 в 16:49:57

Труженик написал : Признаки оригинального Пуфаса : Клапан, угол мешка, куда на конвеере засыпается пуфас, имеет ярко морковный цвет. ( а не серый, как на подделке ). Печать, дата производства, линия и тд отпечатана ровно, вдоль мешка, на белом фоне. А не вверх ногами по диагонали, да по тексту. Секунды отличаются на каждом мешке. А не так чтоб 100 мешков и все в одну секунду сделаны. Стоит Пуфас в среднем 850 руб. А не 550, как подделка, и не 1 400 руб, как в магазинах

А в самом мешке смесь какого цвета должна быть? А то взял и в одних мешках смесь белого цвета, а в других серая, но при высыхании становится белой.

Те мешки в которых смесь белая - постарше на год. Другие - конец 2013.

0
Аватар пользователя
ОООСтаратели

Местный

Регистрация: 06.06.2014

Лыткарино

Сообщений: 196

11.06.2014 в 11:29:56

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели". Мы вам рекомендуем шпатлевку для первичного выравнивания "БАЗОВАЯ", так как диапазон наносимого слоя у нее составляет (от 0.8 до 8 мм),ссылка:http://shpatlevka.starateli.ru/catalog/229-229/ под толстые обои. Если предполагается красить или клеить тонкослойные обои, то мы рекомендуем использовать шпатлевку для финишного выравнивая гипсовая "Финишная",ссылкаhttp://shpatlevka.starateli.ru/good/show/60/ или "ФИНИШНАЯ КР" производства ООО "Старатели",ссылка:http://shpatlevka.starateli.ru/good/show/61/ И не забудьте использовать грунтовку "Для внутренних работ", для улучшение адгезии и выравнивание впитывающий способности основания. С уважением, Иван Челнаков Стажер по обучению Маркетинга ООО "Старатели" Тел 8(925)457-06-08 Тел/Факс 8(495)641-3000 Доб.752

0
Аватар пользователя
lanc0me

Местный

Регистрация: 08.02.2016

Великий Новгород

Сообщений: 9

08.02.2016 в 17:41:39

Samar написал:

Стены ровные, ушло: 1 мешок Ротбанда, 1 фюлера и 2 Ветонит ЛР+( + 1 мешок ветонита ВН). Все углы отбивал, штукатурил ротбандом глубокие м/панельные щели. Все грунтовал ГГП. Плоскости стен выводил исключительно фюлером: впадины до 3мм, раковины,трещины, примыкания стен к потолку, проемам и т.д. Потом шпаклевал в 2 слоя (минимум) все 100% ветонитом ЛР+, чтобы было однородая поверхность под светлые обои. ... Пробовал клеить обои на один фюлер, в сравнении с ветонитом мне не понравилось, т.к. при нанесении клея кистью фюлер размывается, а ветонит нет. Также различная ползучесть и впитывааемость обойного клея.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, зачем между Ротбандом и Ветонитом - фюлер использовать? В теме пишут, что Ветонитом ЛР+ максимум слой в 1мм делается, хотя в официальной документации написано, что 1-5мм: http://www.weber-vetonit.ru/uploads/media/weber.vetonit_LR_Plus.pdf

ФугенФюлер тоже до 5мм слой: http://www.knauf.ru/media/stroymateriali/13-09-13-suhie-smesi/KNAUF-Fugen.pdf

Или все-таки Ветонитом до 5мм слои делать опасно и лучше сделать грубую шпатлевку Фюлером, а затем уже поверх финишную - Ветонитом?

(последний Ветонит, я так понял, потому что на него обои лучше клеить)

Буду благодарен за разъяснения.

0
Аватар пользователя
Сергей975

Местный

Регистрация: 21.03.2013

Москва

Сообщений: 168

10.02.2016 в 12:22:17

lanc0me написал:

Samar написал:

Стены ровные, ушло: 1 мешок Ротбанда, 1 фюлера и 2 Ветонит ЛР+( + 1 мешок ветонита ВН). Все углы отбивал, штукатурил ротбандом глубокие м/панельные щели. Все грунтовал ГГП. Плоскости стен выводил исключительно фюлером: впадины до 3мм, раковины,трещины, примыкания стен к потолку, проемам и т.д. Потом шпаклевал в 2 слоя (минимум) все 100% ветонитом ЛР+, чтобы было однородая поверхность под светлые обои. ... Пробовал клеить обои на один фюлер, в сравнении с ветонитом мне не понравилось, т.к. при нанесении клея кистью фюлер размывается, а ветонит нет. Также различная ползучесть и впитывааемость обойного клея.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, зачем между Ротбандом и Ветонитом - фюлер использовать? В теме пишут, что Ветонитом ЛР+ максимум слой в 1мм делается, хотя в официальной документации написано, что 1-5мм: http://www.weber-vetonit.ru/uploads/media/weber.vetonit_LR_Plus.pdf

ФугенФюлер тоже до 5мм слой: http://www.knauf.ru/media/stroymateriali/13-09-13-suhie-smesi/KNAUF-Fugen.pdf

Или все-таки Ветонитом до 5мм слои делать опасно и лучше сделать грубую шпатлевку Фюлером, а затем уже поверх финишную - Ветонитом?

(последний Ветонит, я так понял, потому что на него обои лучше клеить)

Буду благодарен за разъяснения.

Для предварительного выравнивания, под нанесения финишной шпатлевки. Лр она финишная и наносится тонким слоем или вообще "на сдир", ФугенФюллер - универсальная (может как толстым, так и тонким слоем наноситься). Если обои толстослойные, то впринципе можно и базовой шпатлевкой обойтись. Попробуйте вместо ветонита вот этот ЛР.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

10.02.2016 в 16:04:27

А я собрался клеить обои прям на зашкуренную штукатурку.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу