Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3779140

На форуме много примеров установки CIMM CM.CAR, недавно видел Zilmet.
Есть что-то еще, на что стоит смотреть?

Кстати, Vesta вроде модель CM.CAR теперь продает под своим брендом VT.CAR (). Брать можно?

idv написал :
какой гаситель гидроударов/компенсатор расширения ХВС выбрать?

фильтр с обратным осмосом поставьте. мегаполезная вещь. и никакого роста давления.

АлекСАН_dr написал :
фильтр с обратным осмосом поставьте. мегаполезная вещь. и никакого роста давления.

Давным давно я ввёл людей в заблуждение данным утверждением. Но потом найдя одну не логичную вещь достаточно быстро для себя понял, что был не прав, но не стал об этом прилюдно говорить, т.к. не было на то причин.

Так вот:
В конструкции фильтра есть специальный элемент:

Он располагается перед баком. Его задача перекрывать поток по определённому давлению, иначе вода будет вечно сливаться в канализацию.
Т.е. по наполнению бак перекрывается (получается что-то типа редуктора)

Если осмос исправен, то наполнившийся он не будет пропускать воду в бак.

Так что Zilmet... 0,16 наш друг.

G.A.S. написал :
Так что Zilmet... 0,16 наш друг.

я правильно понимаю, что CM.CAR/VT.CAR менее друг, чем Zilmet? ))

G.A.S., если честно, я не особо вникал в суть устройства атолла с обратным осмосом...но у знакомого рост давления прекратился после его установки. Почему??...при промывке счётчик не наматывает, кстати- поток маленький, видимо...
может, дело в том что рост происходит медленно и крайне незначителен по объёму? всего каких-то несколько см3 в час?

АлекСАН_dr, лучше смонтировать бак, т.к. заказчик не обязан всегда пользоваться осмосом, иначе мы ограничиваем ему возможности, что не хорошо.

idv написал :
я правильно понимаю, что CM.CAR/VT.CAR менее друг, чем Zilmet? ))

Конечно. CM.CAR даже не накачанные идут массово. Zilmet как Viega, но только в мире баков. Качественно и добротно, в руке держишь - радеушься. А валтусик он и в африке валтусик...

ясно. пошел искать Zilmet

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

АлекСАН_dr написал :
если честно, я не особо вникал в суть устройства атолла с обратным осмосом...но у знакомого рост давления прекратился после его установки. Почему??...

Вода по пластиковым трубкам поступает в первую, вторую, и третью колбы. И только после них стоит отсечной клапан. Поэтому имеем кучу пластиковых трубок, способных расширяться + синтетические картриджи внутри первой и третьей колб, которые способные сжиматься.

АлекСАН_dr написал :
при промывке счётчик не наматывает, кстати- поток маленький, видимо...
может, дело в том что рост происходит медленно и крайне незначителен по объёму? всего каких-то несколько см3 в час?

У меня наматывает, правда мой Атолл с помпой, поэтому полное наполнение бака происходит за 45 минут и соотношение чистая вода:дренаж получается 1:3.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tician написал :
синтетические картриджи внутри первой и третьей колб, которые способные сжиматься

Я плакаль. То, что это неправильно - говорить или сами догадаетесь?

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

psnsergey написал :
Я плакаль. То, что это неправильно - говорить или сами догадаетесь?

Да нет, плачьте дальше. В воде всегда присутствуют растворенные газы, которые конечно же будут частично удерживаться картриджами. Ну, а то, что газы сжимаются лучше воды, известно любому школьнику.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tician написал :
В воде всегда присутствуют растворенные газы, которые конечно же будут частично удерживаться картриджами.

Я х..ю, дорогая редакция...

А есть установлен предфильтр с редуктором, то кроме него ещё надо ставить гаситель гидроударов или редуктора в фильтре достаточно?

почему никто не рассматриваетEspa KIT Press Air ?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Makarone написал :
никто не рассматриваетEspa KIT Press Air

Гуглом находится на первый взгляд только максимальное давление работы - 8 бар. Давление закачки, например - фиг найдёшь... Ну нафиг такую поддержку.

G.A.S. написал :
В конструкции фильтра есть специальный элемент:

Четырехходовый клапан. Внутри просто мембрана.

G.A.S. написал :
иначе вода будет вечно сливаться в канализацию.

Если давление недостаточное для продавливания мембраны ОО (менее 2.7атм) то вода будет нон стоп сливаться в канашку.

G.A.S. написал :
Если осмос исправен, то наполнившийся он не будет пропускать воду в бак.

...(и давление с трубах высокое) и свойствам демпфирования гидроударов уже обладать не будет.

АлекСАН_dr написал :
если честно, я не особо вникал в суть устройства атолла с обратным осмосом...но у знакомого рост давления прекратился после его установки. Почему??

Возможно потому, что..

пяпа написал :
давление недостаточное для продавливания мембраны ОО (менее 2.7атм) то вода будет нон стоп сливаться в канашку.

Вот он и гасит все время.

АлекСАН_dr написал :
.при промывке счётчик не наматывает, кстати- поток маленький, видимо...

маленький. Счетчик нужно поставить положением "мордом" вверх и будет крутиться на ОО крыльчатка.

Tician написал :
Поэтому имеем кучу пластиковых трубок, способных расширяться + синтетические картриджи внутри первой и третьей колб, которые способные сжиматься.

Да перестаньте..

AcidGreen написал :
А есть установлен предфильтр с редуктором, то кроме него ещё надо ставить гаситель гидроударов или редуктора в фильтре достаточно?

Не помешает ИМХО. Это в динамике при разборе редуктор держит заданное давление. А как кран закрыли, удар может пройти\не пройти со стояка (зависит от конструкции РД, бренд\не бренд, степени забитости). А если подпор создает к примеру электро бойлер дома, который установлен после РД и чел снял с него штатный предохранительный клапан, вон в ? Кстати, АлекСАН_dr, полюбопытсвуйте плиз

Makarone написал :
почему никто не рассматриваетEspa KIT Press Air ?

Прикольно. а скока там обьема? Вроде маленький на вид, как яблоко. Сколько он на "грудь" может "взять")))

пяпа написал :
Прикольно. а скока там обьема? Вроде маленький на вид, как яблоко. Сколько он на "грудь" может "взять")))

Технические характеристики:

Подсоединение: латунная резьба 1/4"
Среднее накопление: 200 куб.см
Максимальное сглаживание удара: 0-4 бар
Макс. рабочее давление: 8 бар
Макс. температура жидкости: 60°C

Регистрация: 26.02.2013 Ставрополь Сообщений: 24

пяпа написал :
Да перестаньте..

Да я перестал уже. Виноват, наплел тут ереси. Конечно же, пластик крепче металла, газов в воде и картрижах нет.
Если бы не Вы и авторитетное, и главное научно обоснованное опровержение от psnsergey

psnsergey написал :
Я х..ю, дорогая редакция...

то так бы и жил с этими заблуждениями.

Makarone написал :
Технические характеристики:

Подсоединение: латунная резьба 1/4"
Среднее накопление: 200 куб.см
Максимальное сглаживание удара: 0-4 бар
Макс. рабочее давление: 8 бар
Макс. температура жидкости: 60°C

Может 200 куб.мм.?

Посоветуйте гаситель гидроударов/компенсатор расширения/гидроаккумулятор.
Мне нужно для квартиры в многоквартирном доме новостройке в Москве, вероятно небольшого объёма (чтобы его можно было разместить нормально) и чтобы хорошо работал, качественный.
Как я тут прочитал в основном хвалят таких производителей как Zilmet и Cimm вроде бы. А что насчёт Global, Wester. Возможно какие то ещё какие я не указал.
Продукцию же Valtec и им подобных производителей советовать вероятно не стоит поскольку как тут на форуме окончательно выяснилось, от высококлассных специалистов, компания Valtec занимается изготовлением суррогата низкокачественных бракованных китайских подделок и все заводы у неё в Китае (хоть сам факт завода в Китае и не так важен).
Я вот пока что посмотрел только линейку , вероятно такого уровня мне нужен гидроаккумулятор. Кроме того они по деньгам по моему более менее нормально выходят, ну если до 10-ти литров брать.
Так же примечательно, что модель Zilmet INOX-PRO с11B000AA00 0,16 л. единственная выдерживает давление 15 bar. А с 0,5 уже только 10 bar идёт.
Вообще как узнать какой объём нужно брать?

AcidGreen написал :
Продукцию же Valtec и им подобных производителей советовать вероятно не стоит поскольку как тут на форуме окончательно выяснилось, от высококлассных специалистов, компания Valtec занимается изготовлением суррогата низкокачественных бракованных китайских подделок и все заводы у неё в Китае

Без комментариев

AcidGreen написал :
Zilmet INOX-PRO с11B000AA00 0,16 л

Этот.

AcidGreen написал :
Может 200 куб.мм.?

попытаюсь объяснить "на пальцах" )

представьте кубик со стороной 6 сантиметров: в нем поместится 216 кубиков со стороной 1 сантиметр.
а 200 кубиков со стороной в 1 мм поместятся в кубик со стороной 6 мм.

psnsergey написал :
Я плакаль. То, что это неправильно - говорить или сами догадаетесь?

описанный процесс вполне возможен, достаточно на картридж натянуть контрацептив.

G.A.S. написал :
Этот.

А не слишком ли маленький объём то? Там ведь всего ничего получается. Может всё таки хотя бы на два литра взять?

Makarone написал :
попытаюсь объяснить "на пальцах" )

представьте кубик со стороной 6 сантиметров: в нем поместится 216 кубиков со стороной 1 сантиметр.
а 200 кубиков со стороной в 1 мм поместятся в кубик со стороной 6 мм.

Я понимаю, я не об этом, просто большой объём у вас если 200 сантиметров кубических. Это 20 литров ведь. Но может вы говорите про большие баки, а я не так просто понял. Я думал тут в основном про маленькие квартирные говорят.

AcidGreen написал :
А не слишком ли маленький объём то? Там ведь всего ничего получается. Может всё таки хотя бы на два литра взять?

На квартиру для данных функций 0,5 максимум.

AcidGreen написал :
Я понимаю, я не об этом, просто большой объём у вас если 200 сантиметров кубических. Это 20 литров ведь. Но может вы говорите про большие баки, а я не так просто понял. Я думал тут в основном про маленькие квартирные говорят.

вы издеваетесь?!
во-первых:
1 литр = 1 кубическому дм = кубу воды, со стороной в 1 дм/10 см/100мм. (а у нас кубик со стороной 6 см)
1 грамм воды = 1 миллилитр воды = 1 кубический сантиметр воды. то есть 216 кубиков = 216мл = 0,216 литра.
во-вторых:
для компенсации гду достаточно объема в 10мл = 10 кубическим сантиметрам.
да, вдруг не в курсе: вода условно не сжимаема, (условно - значит, что при увеличении атмосферного давления на 1 бар, вода сжимается на 0,00005 доли её начального объёма)

G.A.S. написал :
На квартиру для данных функций 0,5 максимум.

А его только на холодную ставит надо или может на горячую тоже понадобится?

Makarone написал :
вы издеваетесь?!
во-первых:
1 литр = 1 кубическому дм = кубу воды, со стороной в 1 дм/10 см/100мм. (а у нас кубик со стороной 6 см)
1 грамм воды = 1 миллилитр воды = 1 кубический сантиметр воды. то есть 216 кубиков = 216мл = 0,216 литра.
во-вторых:
для компенсации гду достаточно объема в 10мл = 10 кубическим сантиметрам.
да, вдруг не в курсе: вода условно не сжимаема, (условно - значит, что при увеличении атмосферного давления на 1 бар, вода сжимается на 0,00005 доли её начального объёма)

Вы вроде написали что у вас объём гидроаккумулятора 200 см[SUP]3[/SUP]. Или я не так понял написанное. Это 20 литров. Причём тут вообще куб стороной в 6 см?
Ну если бы всем было достаточно объёма в 1 литр, потому что 10 см[SUP]3[/SUP], то других объёмов бы и не делали. А мне вот вообще советуют брать 0,16 литра, а максимум 0,5 литра.
И несжимаемость воды тут по моему вообще ни к чему.

AcidGreen написал :
А его только на холодную ставит надо или может на горячую тоже понадобится?

На ГВС конечно тоже манометры есть - им полезно, но думаю перебор.

G.A.S. написал :
На ГВС конечно тоже манометры есть - им полезно, но думаю перебор.

Что там внутри это ГГУ? Как в гидроаккумуляторе для скважин резиновая мембрана, закачивается вело насосом воздух? Он демпфирует резкие скачки давления тоже, или только плавные, когда холодная вода в тубах нагревается.

G.A.S. написал :
На ГВС конечно тоже манометры есть - им полезно, но думаю перебор.

Хорошо. А в схеме, Шаровый кран => Косой предфильтр грязевик => Счётчик => Предфильтр с редуктором => МПВ => Предфильтр с полипропиленовым картриджем 0,5-5 микрон (возможно поставлю для улавливания микрошлама после МПВ), где должен находится гидроаккумулятор и в каком месте надо ставить обратный клапан. Вдруг обратный клапан придётся тоже ставить. И нужно ли ставить ещё один редуктор давления и если надо то в каком месте.

AcidGreen, > СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85*

7.1.9 Установку обратных клапанов в системах горячего водоснабжения следует предусматривать:

 на участках трубопроводов, подающих воду к групповым смесителям;

 на циркуляционном трубопроводе перед присоединением его к водонагревателю;

 на ответвлениях от обратного трубопровода тепловой сети к терморегулятору;

 *в узлах подключения квартир после установки счетчиков количества воды.* 

AcidGreen написал :
возможно поставлю для улавливания микрошлама после МПВ

Если после МПВ образуются соли, то очистить вряд ли что удастся.

Я бы на Вашем месте не стал ставить МПВ, а вот фильтр 5 мкм поставил бы обязательно. А стиралке не поможете, т.к. в порошке столько гадости, что очистка воды просто бесполезна, ну если Вы только не Ретоной стираете