Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3786151

Здравствуйте! только-только закончили ремонт санузла, и сантехкороб делали из гвлв. наш мастер посоветовал (и сделал) грунтовку бетонконтакт от кнауф. мы согласились, так как от ремонта далеки и подумали, что он знает что делает. поверх этой грунтовки была положена вроде бы на литофлекс (хотя могу ошибаться) плитка. отсюда вопрос, самодостаточна ли такая конструкция или лучше переделать? на форуме начиталась сегодня что бетонконтакт совсем не подходит для водостойких гвл и слезает с них чулком на самом сайте кнауф написано, цитирую "Также, при необходимости, могут обрабатываться обшивки из гипсокартонных КНАУФ-листов и поверхности пенополистирольных плит." боюсь, что так как эта грунтовка не впитывается в гвлв, то в скором времени плитка может с короба просто упасть. развейте мои сомнения или подтвердите. столько нервов потрачено было на этот ремонт, а тут еще такой казус.

apelsin, Во-первых спокойствие!
Ну,отвалится-переклеите.А скорее всего не отвалится.

apelsin написал :
боюсь, что так как эта грунтовка не впитывается в гвлв,

Если прочитать описание "Бетоконтакта",то там конкретно сказано,что он предназначен для НЕвпитывающих поверхностей.
Бывает иногда "засада" если нанести типа "слегка" на очень пыльную поверхность.
Короче,я так делал (не на пыль,а на ГВЛ),давно,держится .

mihamaster спасибо за участие но ведь по идее гвлв и должен быть невпитывающим?

apelsin написал :
но ведь по идее гвлв и должен быть невпитывающим?

Так я про это и говорю.
Если его (ГВЛВ) пробовать пропитать обычной грунтовкой,то она просто скатывается.
P.S Можно найти и другое "оправдание".
Иногда "Бетоконтакт" рекомендуется в качестве "влагопреграды".Т.е. при укладке плитки препятствует нежелательным реакциям между плиточным клеем (цемент) и стеной (гипс).

mihamaster аааааааааа... дошло про впитываемость Вы меня успокоили, спасибо огромное, аж настроение улучшилось

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

mihamaster написал :
Если его (ГВЛВ) пробовать пропитать обычной грунтовкой,то она просто скатывается.

В смысле скатывается!? кхе кхе

apelsin написал :
Здравствуйте! только-только закончили ремонт санузла, и сантехкороб делали из гвлв. наш мастер посоветовал (и сделал) грунтовку бетонконтакт от кнауф. мы согласились, так как от ремонта далеки и подумали, что он знает что делает.

Совершенно не нужная затея. Достаточно обычной грунтовки и гидроизоляции в мокрых зонах. Вреда от бетоноконтакта не будет конечно, но плиточник явно слабо знаком с матчастью

АндрейСПб написал :
Совершенно не нужная затея. Достаточно обычной грунтовки и гидроизоляции в мокрых зонах. Вреда от бетоноконтакта не будет конечно, но плиточник явно слабо знаком с матчастью

главное, что вреда не будет, а мокрых зон там насколько я понимаю нет , короб делали в туалете. плиточник, да, получается слабо знаком, но хоть плитку уложил хорошо

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

apelsin Как говорится, спите спокойно, если в остальном косяков нет

Не отвалится. Проверено

Труд без искусства - Варварство!

еще раз всем большое спасибо!

apelsin, по секрету-сегодня ходил на одну свою переделку,предыстория-1,5 года назад с одной квартиры по соседству выгнали азиатов и наняли мою бригаду,в туалете был люк 60*80 с алюминиевой рамой,сама плоскость похожа на гвл,но вроде какой то материал покрепче,грунтовка уже была закуплена какая то простенькая,т.к предыдущих мастеров после кривой штукатурки попросили,плиточный клей не помню был или я заказывал,плитка польская р-р 20-35 укладка по горизонтали длинная сторона,слой клея 5мм,плитку по периметру люка швы заполняю герметиком килто,искать его клиенты не хотели,обычным санитарным силиконом заполнять я отказался,клиент сам заполнил,потом с его слов засохший силикон кой как прорезал вроде,а недавно вообще его по периметру счистил,т.к вида непотребного он был,так вот на днях клиент зашел справить малую нужду,облокотился одной рукой на плитку на низу люка и вдруг чихает и резко бьет-нажимает на плитку и от вибрации 4 верхних плитки падают ему на голову-легкое сотрясение-2 дня дома с головокружением лежал;итог-грунтуйте качественной грунтовкой и не чихайте рядом с люком,клиент меня виноватым не считает(я тоже)-переделку оплатил;кстати интересно выслушать комментарии мастеров по моему случаю;какая основа может быть у люка помимо гвл?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

FARAON7575 написал :
итог-грунтуйте качественной грунтовкой и не чихайте рядом с люком

Люк-невидимка под плитку вообще вещь капризная. Я на него плитку клеил вообще на хороший клей - эластичный Lugato. Бес толку: одна плитка при хлопке люка отошла (хорошо, не упала: 40х60см керамогранит толщиной 1см). Теперь на люки клею только на эластичный двухкомпонентный клей - Kerakoll. Атомная вещь!

FARAON7575 написал :
какая основа может быть у люка помимо гвл?

СМЛ?

Voldemar36 ни разу с ним не сталкивался,ща погуглил,картинки глянул-походу точно он на 90%

Voldemar36 написал :
СМЛ?

...тоже так показалось

FARAON7575 написал :
ни разу с ним не сталкивался

Его много пиарят и мало покупают, потому что материал весьма капризный и ИМХО говенный

FARAON7575 написал :
какая основа может быть у люка помимо гвл?

сталкивался с таким, может и СМЛ, не знаю, СМЛ вблизи не видел-не щупал Но в инструкции было написано: клеить плитку на жидкие гвозди. Мы высверлили этот СМЛ(?) и приклепали ГВЛ, плитку клеили как обычно.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
Мы высверлили этот СМЛ(?) и приклепали ГВЛ, плитку клеили как обычно.

Во-от!Именно так и было.Подтверждаю,поскольку принимали совместное участие.
СМЛ просто побоялись оставить из-за негативных отзывов.

АндрейСПб написал :
В смысле скатывается!?

В прямом смысле слова скатывается.Капельками.Надо очень сильно втирать кистью,чтобы смочить поверхность.
ГВЛВ и ГКЛВ грунтовать нужно,типа только пыль прибить.
С "Бетоконтактом" нормально все получается.Хотя,справедливости ради,надо сказать,что и без него нормально держится
P.S. Вот и фотки нашел к случаю.Люк ГВЛ и стена ГКЛ.Все намазал "Бетоконтактом".Плитка приклеена на "Юнис плюс".Висит два с половиной года.Падать,надеюсь,не собирается.

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Буквально сегодня произошла интереснейшая ситуация, что я даже не удержался и видео снял - потом выложу, а пока вкратце его содержание.

В процессе работ люк-невидимку пару раз обильно прогрунтовал и один-два раза покрыл акриловой гидроизоляцией. Прошло время. Вчера я его установил и облицевал на быстрый клей СМ14 плюс латексная добавка другого производителя. Сегодня снимаю, чтобы облагородить проем и тыльную часть плитки (вылезший клей и т.д.), и вдруг зацепился и уронил, побив одну плитку. Ничего не отвалилось, но при снятии этой побитой плитки я увидел, что ГВЛ реально влажный!!! Я был в шоке. почему? Там же и грунт, и гидра, и быстрый клей! И куски плитки снимались следующим пирогом: плитка+клей+пленка гидры+тонкий слой ворсинок ГВЛ. Попробовал снять пленку гидры с застывшего клея - снимается запросто без усилий.

Я сделал следующие выводы:

  • 1-2 слоя акриловой гидры ни хрена не держат влагу, поэтому как рекомендует производитель мазать толщиной от 0,5 мм на стенах и от 0,8-1 мм на полах, то так и надо делать. Но экономии денег тут никакой не будет, а времени тем более, поэтому вообще лучше брать цементно-латексную гидроизоляцию как для бассейнов, ей и быстрее будет, и надежнее
  • ГВЛ и гидра в зонах частого воздействия воды - до поры до времени - кто-нибудь через год помывки в душе облокотится, стукнет, чихнет, пукнет и получит по голове плиткой как в примере FARAONа. Чем мокрее зона, тем больше вероятности. Кстати, и акрил при воздействии воды немного размягчается

И еще момент: адгезия гидроизоляции Mapei Mapegum WPS - 0,5 МПа. Буквально недавно обратил внимание. Это очень немного. С сегодняшнего дня я стал противником акриловых гидроизоляций.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Бонис написал :
ГВЛ и гидра в зонах частого воздействия воды - до поры до времени

Об этом говорил неоднократно:
1) ГВЛ и ГКЛ в мокрых зонах вообще не место, независимо от гидроизоляции.
2) Плиточный клей и затирки (любые) влагу не держат - это иллюзия.
3) Акриловые обмазочные гидроизоляции на гипсовых поверхностях (пазогребень, ГВЛв, гипсовая штукатурка) держатся плохо (даже если их грунтовать спец составом под г/и - например, от Kilto) - слезают чулком:


Вот ежели сначала плиточным клеем (хорошим) пройтись "на сдир":

Причём, как тут выше верно заметили, без таких мер гидроизоляция может отлетать вместе с плиточным клеем и самой плиткой. После попадания под неё первой капли воды - далее г/и отслаивается, идёт "цепная реакция".
Я сейчас в качестве г/и стараюсь использовать:
1) Двухкомпонентный полиуретановый клей для плитки (скажем, Kerakoll) - он как бы въедается даже в гипсовую поверхность, ядрёный -
2) Проникающую гидроизоляцию PolyFluid (Франция) -
Вот эксперимент с водой после обработки и без оной:

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Prok12 написал :
1) ГВЛ и ГКЛ в мокрых зонах вообще не место, независимо от гидроизоляции.

А что думаете о гипсе вообще, раз уж пошел такой разговор, гипсовая штукатурка?
Вы показали фото снятых пленочек гидроизоляции - здесь есть некорректность, т.к. отдирали Вы их от пластика, а пластик не является рекомендуемым материалом основы для этих гидроизоляций.

Надо делать стенд и проверять, но ни времени нет, ни места. А было бы очень интересно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Бонис написал :
Вы показали фото снятых пленочек гидроизоляции - здесь есть некорректность, т.к. отдирали Вы их от пластика

Не от пластика, а от стенки из гипсового пазогребня: на фото клочья г/и просто разложены на полу из керамогранита. Идеально чистая без пыли поверхность. Пробовал с разными грунтовками и без. А не для мокрых зон гипсовые штукатурки (Ротбанд, Пуфас) - самое то.

Prok12 написал :
Идеально чистая без пыли поверхность

а загрунтованная, и если да, то чем?

Prok12 написал :
Пробовал с разными грунтовками и без.

разницы никакой, сдирается одинаково?

Prok12 написал :
А не для мокрых зон гипсовые штукатурки (Ротбанд, Пуфас) - самое то.

а с ними экспериментировали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Prok12 написал :
Я сейчас в качестве г/и стараюсь использовать:
2) Проникающую гидроизоляцию PolyFluid (Франция)

Церезит выпускает на все случаи жизни

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prok12, выскажусь еще раз и в этой теме - кто мешает вместо ущербных ГВЛ, ГКЛ и иже с ними использовать во влажных помещениях аквапанель?
Себе взял, чего и всем желаю.

AlexMax написал :
кто мешает вместо ущербных ГВЛ, ГКЛ и иже с ними использовать во влажных помещениях аквапанель?

Не кто, а что? Деньги Не стремно дать за плитку много денег, а как услышат цену аквапанели - неееееееет!

Баш майсторът

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

jekasus написал :
а как услышат цену аквапанели - неееееееет!

Хотя бы не на всю комнату, а в душевую зону. И на это денег не хватит?
Не верю

AlexMax написал :
Хотя бы не на всю комнату, а в душевую зону. И на это денег не хватит?
Не верю

Когда у нас говорят - " Да", мотают головой влево и право, а не кивают Вообщем так и с всеми материалами до плитки - все наоборот

Баш майсторът

jekasus написал :
Не кто, а что? Деньги Не стремно дать за плитку много денег, а как услышат цену аквапанели - неееееееет!

например, для нас вопрос даже не в цене был. мастер предложил только вариант с гвлв, про аквапанели я прочитала сама уже позже. да и не такая уж у них страшная цена на мой взгляд

apelsin,Вы в частном доме ванну делали?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...