Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6516930

Разбалансировка будет при неисправности банки, и вместо еще поживет накроется очень быстро.

Итак, докладываю о двух других своих АКБ (тоже 1,3 Ач), которые работают на шурике в Москве. Сборка 2007 года (12 лет!):
1) 4,047; 4,046; 4,049 В
2) 3,884; 3,884; 3,886 В
Ну что, по-моему, неплохо. Без балансировки-то...
Хотя, должен сказать, что режим работы - от случая к случаю. Т.е. циклов заряд-разряд было сделано сравнительно мало, в основном лежит без дела.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

OlegCh,
разрядите одну банку, на половину а потом посмотрите как отреагирует зарядка и инструмент.
Провел такой эксперимент на милке, зарядка заряжает пока на любой банке не будет 4.2В, если на остальных меньше, то выдает АКБ не исправен. Инструмент так же разряжает АКБ до 2,5В на банке, если на остальных больше - выдает ошибку.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
разрядите одну банку, на половину а потом посмотрите как отреагирует зарядка и инструмент.
Провел такой эксперимент на милке, зарядка заряжает пока на любой банке не будет 4.2В, если на остальных меньше, то выдает АКБ не исправен. Инструмент так же разряжает АКБ до 2,5В на банке, если на остальных больше - выдает ошибку

Вот одно не пойму, если акк и зарядное исправно работает энное количество лет, полностью выполняют свою функцию у многих пользователей, то зачем продолжать кому нибудь доказывать, что это не верный путь?

Проблемка с акумулятором 18 в.dewalt,коротнул случайно контакты не больше 1 секунды.Перестал функционировать,зарядник не заряжает.Какие домашние способы есть реанимировать,или отдать сразу спецам электрикам

Регистрация: 18.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

BOSCH GSR 1800 Li

alex66935 написал:

BOSCH GSR 1800 Li

alex66935, И?

Vadim63 написал:

ole325 написал:
разрядите одну банку, на половину а потом посмотрите как отреагирует зарядка и инструмент.
Провел такой эксперимент на милке, зарядка заряжает пока на любой банке не будет 4.2В, если на остальных меньше, то выдает АКБ не исправен. Инструмент так же разряжает АКБ до 2,5В на банке, если на остальных больше - выдает ошибку

Вот одно не пойму, если акк и зарядное исправно работает энное количество лет, полностью выполняют свою функцию у многих пользователей, то зачем продолжать кому нибудь доказывать, что это не верный путь?

Vadim63,
1) рекомендации производителей этих самых банок.
2) то что у других это есть.
3) ну сэкономили, что их защищать? Всем же понятно что такое С1 и С2?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:

1) рекомендации производителей этих самых банок.

ole325, например?

Vadim63 написал:

ole325 написал:

1) рекомендации производителей этих самых банок.

ole325, например?

Vadim63,
Sanyo W2 (UR18650W2)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:

Vadim63 написал:

ole325 написал:

1) рекомендации производителей этих самых банок.

ole325, например?

Vadim63,
Sanyo W2 (UR18650W2)

ole325, где производитель рекомендует в батарее разрядить одну банку?

Рекомендует контроль поэлементный, даже требует.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

И где здесь контроль поэлементный

Allegro,
его там нет, о том и речь.
Появился он только в 2,5-3ah и в 6ah

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Рекомендует контроль поэлементный, даже требует.

Олег, если они нормально работают в том виде, как есть, то в чем проблема? Зачем намеренно моделировать критические ситуации? Через мои руки прошло достаточно БОШевских 10.8-12 вольтовых батарей, и как правило проблемы были не в дохлых банках, а в резюках на плате. Проблема лечится в течении нескольких минут.

ole325 написал:
ну сэкономили, что их защищать?

Я ни кого не защищаю, просто считаю, если система нормально работает не один год, то зачем городить огород.

Вадим, странно что остальные так не решили. Уже выкладывал сравнение содержимого деволта, милки, макиты, риоби и боша. Почему 4 компании такие глупые?

Другой пример предохранитель в АКБ, тоже бесполезная вещь?
В 1.5ah 18в его нет.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
странно что остальные так не решили. Уже выкладывал сравнение содержимого деволта, милки, макиты, риоби и боша. Почему 4 компании такие глупые?

Ну и чем лучше соответствующая Милка?

Сам же пишешь, что намеренно выводил систему из равновесия. Вот я тебе и ответил - зачем, если она нормально работала. Я понимаю, что спортивный интерес, но чего трубить что это не АЙС. Пользователей море, а жалоб то же? Сей час, что мы видим, поменялись банки, но и схемотехника не стоит на месте, как и гарантийные условия. Следовательно Производитель уверен в своей продукции или как? Кстати меняют аккумуляторы по гарантии без всяких проблем по одному сертификату, проверенно лично.

Регистрация: 18.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Сергей32 написал:

alex66935 написал:

BOSCH GSR 1800 Li

alex66935, И?

Сергей32, И перед вами внутренности акб Бош, литий-ион...

Vadim63 написал:
Сам же пишешь, что намеренно выводил систему из равновесия

после одного цикла зарад разряд, зарядка на втором цикле уже не показала ошибки. Под рукой вольтметра нет, но разряд банки был более чем на треть.

Vadim63 написал:
Ну и чем лучше соответствующая Милка?

тем что на контактах С1 и С2 выводы с банок, а не только резисторы.

Vadim63 написал:
Кстати меняют аккумуляторы по гарантии без всяких проблем по одному сертификату

1) только при полной неисправности, как метабо емкость не измеряют.
2) т.е. срок службы 3 года, а дальше как повезет.

Проблема для 12В не столь остра, а вот на 18В бывает. Или не один АКБ не выходил из строя?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
Проблема для 12В не столь остра, а вот на 18В бывает. Или не один АКБ не выходил из строя?

Я же выше указал, что речь веду про 12в.

Vadim63 написал:

ole325 написал:
Проблема для 12В не столь остра, а вот на 18В бывает. Или не один АКБ не выходил из строя?

Я же выше указал, что речь веду про 12в.

Vadim63,
мне не известны истории когда это не спасло, т.е. когда АКБ вышел из строя, но качество самих АКБ теперь не столь хорошо, как раньше.
1.3, 1.5, 2.0 работали лучше и дольше чем актуальные.

Просто сам факт, что в какой то момент решили все упростить, даже дорожки в двойках 10,8 и 2,5ah (где уже есть чип) одинаковы. Просто решили сделать так и все.

В 18В проблема таже. В 2ah хотя бы есть предохранитель, 1.5 у меня вышел из строя из за его отсутствия - одна из банок умерла от кратковременного КЗ, проводом сечением менее 0.5, при этом оплетка провода даже не сгорела. Виноват конечно китайский тестер, но в инструмент тоже может быть не исправен.

Лучше скажите мне, как сделать так, что бы макитовский брашлес (18V) принимал бошевские АКБ ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Мужики, дайте пожалуйста схему акб 10.8 Бош. За что отвечает каждый контакт? В частности три мелких зубчика.

Один температура, два других это просто резисторы.

Ну че, вы решили то почему не балансируют "простые" батарейки?

Если разобрать можно отбалансировать, а так у аккумуляторов нет выводов для этого. Пример, у Милки на 12 В Выводы есть, но они идут через резисторы

ole325 написал:
Если разобрать можно отбалансировать, а так у аккумуляторов нет выводов для этого. Пример, у Милки на 12 В Выводы есть, но они идут через резисторы

ole325, Да. Просто производитель ячеек заверяет клиента, что с их продукией все будет хорошо, в таком то процентном соотношении и все

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

tripleup написал:
почему не балансируют "простые" батарейки?

  1. Балансировка применяется когда надо будет выжать максимум из аккума. Например, в летательных аппаратах. Производителям аккумуляторного инструмента максимум выжимать не надо - ведь всегда можно заменить разряженный аккум на заряженный.
  2. Лучше немного недозаряжать аккумы и тогда балансирока не понадобится. Представитель российского отделения Боша даже приводил процент недозаряда аккумов из их "синей" линейки.
  3. При балансировке схема усложняется, а значит и себестоимость становится больше.
  4. Аккумы берутся из одной партии, а значит вероятность небольшая, что у какого-либо аккума характеристики будут резко отличаться от других (чтобы понадобилась балансировка). Производители спокойно (т.е. не упираясь) меняют отказывающие новые аккумуляторы.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Аккумы берутся из одной партии, а значит вероятность небольшая, что у какого-либо аккума характеристики будут резко отличаться от других (чтобы понадобилась балансировка)

На хороших банках балансировка не нужна. У моего 18-ти вольтового шуруповерта Кресс акки без электроники, только датчик температуры. Куплен в 2010 году, дата выпуска 2008 г. Не так давно мерял емкость, упала совсем немного. Разбалансировка банок не превышает сотых вольта. Банки Сони. Но сейчас все больше и больше банок делаются в Китае, такого качества уже нет. Поэтому и ставят балансировку на дорогой инструмент

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Дмитрий Т, что за шурик ?