Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3796974

Предстоит класть брусчатку по ровному бетонному основанию. Как это делать- не знаю. Люди говорят, что надо посыпать основание цементно-песчаной смесью, причем, в смесь добавить надо плиточного клея, а то брусчатка "не схватится с основанием". А разве она должна приклеиваться к основанию? Ведь это не облицовочная плитка.
И еще: как правильно устанавливать бордюрный камень? На раствор? А подготовку под раствор какую делать? и слой раствора какой? Подскажите. плиз

старыймастер написал :
Предстоит класть брусчатку по ровному бетонному основанию.

где-то читал - не надо бетонное основание... Слой щебня, слой песка (можно смешать с цементом) - и укладка брусчатки... У самого диллема: во дворе надо уложить, есть уже ЦП стяжка... Наверное, придётся её сбивать...

всё в голове (с)

старыймастер написал :
как правильно устанавливать бордюрный камень? На раствор?

видел - на раствор обычный делали...

всё в голове (с)

кстати:

всё в голове (с)

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

старыймастер написал :
Предстоит класть брусчатку по ровному бетонному основанию

Делал 12 лет назад хорошим заказчикам. Была бетонная площадка 2х4 примерно и жёстое ограничение по высоте. Лепил на обычный раствор, швы затирал тут-же им, плитка была сырая - шли дожди (это как раз очень хорошо). Не то что плитки не отлетели, они себя гораздо лучше чувствуют чем через 4 года положенные специальными людьми.

β-тестер МШУ-125/1400

koris написал :
где-то читал - не надо бетонное основание... Слой щебня, слой песка (можно смешать с цементом) - и укладка брусчатки... У самого диллема: во дворе надо уложить, есть уже ЦП стяжка... Наверное, придётся её сбивать...

У меня на бетонном основании квадратов 100 потом слой цпс сантима 4,на подушке из щебня квадратов 90 . Состояние абсолютно одинаковое .

koris написал :
где-то читал - не надо бетонное основание

Если нагрузка не большая ,можно не бетонировать . На АЗС например сначала бетонируют .

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

koris написал :
видел - на раствор обычный делали...

И правильно делали. Для эластичности можно добавить плиточного клея.

konsta29 написал :
Лепил на обычный раствор, швы затирал тут-же им, плитка была сырая - шли дожди

И какой внешний вид получился ,замызганный или чистый ? У нас тротурку всегда и все укладывают на сухую смесь ЦПС. Швы просыпают сеянным песком или той же смесью . При необходимости можно в любое время разобрать и обратно собрать любой участок .Ну и в добавок фото выложенное на форуме одним из наших форумчан

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Микаэл написал :
И какой внешний вид получился ,замызганный или чистый ?

Чистый.

  1. Плитка качества выше нынешнего - поверхность гладкая и чуть не блестит.
  2. Когда укладывал старался подбивать так, чтобы раствор выступал из шва.
  3. Зас*ать можно и сухой смесью, если руки заточены под не то.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :

  1. Плитка качества выше нынешнего - поверхность гладкая и чуть не блестит.

Значит это не вибропресованная плитка.

konsta29 написал :

  1. Когда укладывал старался подбивать так, чтобы раствор выступал из шва.

Я так забутовочный кирпич кладу

konsta29 написал :

  1. Зас*ать можно и сухой смесью, если руки заточены под не то

совершенно согласен

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Микаэл написал :
Значит это не вибропресованная плитка

Дело в том, что это именно вибропрессованная плитка, а не как сейчас - "мороженое, в стаканчики положеное"

β-тестер МШУ-125/1400

koris написал :
Слой щебня, слой песка (можно смешать с цементом) - и укладка брусчатки.

Щебень необязателен если нагрузка небольшая. Песок утрамбовать, пролить водой хорошенько потом класть брусчатку колотушкой. Ну и длинную ровную палку с уровнем иметь надо. Затем либо швы забиваются песком либо ЦПС и проливаются водой. Некоторые под песок пленку кладут.
А на бетон, ИМХО, = раствор вниз и раствором же швы, как сказал konsta29,
А лучше всего - вот так:

К сожалению, очень мало информации о том. как класть брусчатку на бетонное основание. Все пишут об отсыпке. трамбовке и тд. Мне необходимо понять, надо ли наклеивать брусчатку на бетон или нет

konsta29 написал :
Дело в том, что это именно вибропрессованная плитка, а не как сейчас - "мороженое, в стаканчики положеное"

Насколько сталкивался - вибропрессованная плитка - всегда шероховатая (если, конечно, пуансон не грели!)

старыймастер написал :
К сожалению, очень мало информации о том. как класть брусчатку на бетонное основание. Все пишут об отсыпке. трамбовке и тд. Мне необходимо понять, надо ли наклеивать брусчатку на бетон или нет

брусчатку начали класть задолго до изобретения бетона. есть две технологии

  1. на грунт -тогда отсыпка, трамбовка и толщина брусчатки д.б. более 50мм.
  2. на бетон -тогда просто на сухую ЦПС, при этом брусчатка может быть тоньше 50мм.
    разница технологий и толщина объясняется требованиями по нагрузке. согласитесь, что для КАМАЗа и для детской коляски она разная.
    бордюрный камень кладут в траншею по слою песка на бетон, при этом очень желательна арматура. иначе плясать будет каждой весной.

старыймастер написал :
Мне необходимо понять, надо ли наклеивать брусчатку на бетон или нет

я ведь ответил уже выше . И фото показал . Езжу в этом дворе на разных авто ,в том числе иногда на большом грузовике .

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Буйный написал :
И правильно делали. Для эластичности можно добавить плиточного клея

Бордюр устанавливают на сухой бетон это 100 процентов

koris написал :
Слой щебня, слой песка

применяют мелкий отсев,песком засыпают стыки после укладки

Микаэл написал :
Сообщение от koris
где-то читал - не надо бетонное основание
Если нагрузка не большая ,можно не бетонировать .

не могу найти ту статью... как помнится, там говорилось о том, что если укладывать на бетонное основание на песчанную подушку, то влага не будет уходить в грунт и через какое-то время брусчатка может разрушиться...

stas0 написал :
Бордюр устанавливают на сухой бетон это 100 процентов

здесь немного по другому описывают:

stas0 написал :
песком засыпают стыки после укладки

насколько знаю - песком с цементом

Микаэл, уточните, пожалуйста:

Микаэл написал :
У меня на бетонном основании квадратов 100 потом слой цпс сантима 4

  • это один вариант... ЦПС - обычная, разведённая? в смысле - не сухая смесь песка с цементом?

Микаэл написал :
на подушке из щебня квадратов 90

это - другой вариант?

всё в голове (с)

- это серьёзно?

всё в голове (с)

koris написал :
Микаэл, уточните, пожалуйста:
Сообщение от Микаэл
У меня на бетонном основании квадратов 100 потом слой цпс сантима 4

  • это один вариант... ЦПС - обычная, разведённая? в смысле - не сухая смесь песка с цементом?

Сообщение от Микаэл
на подушке из щебня квадратов 90
это - другой вариант?

Проясню: пол двора в свое время забетонировал ,до другой половины руки-карман не дошёл .Потом через порядочно лет бетон стал шелушиться в местах где стояли мои авто .Зимой от снега с солевой смесью . Чуток разбоготев закатал весь двор в сухопресованную плитку . И получилось что часть площади плитка на бетоне ,а часть на грунте+ щебень + отсев +смесь +плитка. Смесь просто влажный или даже сухой песок и цемент.Потом от влаги он со временем схватился. И все прекрасно лежит.Красная линия это граница между разной укладкой .Зеленый квадрат лежит на бетоне .Синий квадрат лежит на многослойном основании.Синий овал это ворота для грузовых авто .Зеленый это легковой въезд .И получается что большегруз ездит по скажем так слабой основе .Состояние обоих половин двора одинаковое .

Микаэл, спасибо большое! А уклон для стока воды делали как? В смысле - какой уклон в см на метр)) Водостоки, судя по фото, не использовали?

всё в голове (с)

koris написал :
В смысле - какой уклон в см на метр)) Водостоки, судя по фото, не

Уклон естественный ,весь двор .Водостоков нет .Сколько см не знаю ,но приличный .Вечером померяю .

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

koris написал :
насколько знаю - песком с цементом

c цементом не видел

sanya1965 написал :
на бетон -тогда просто на сухую ЦПС, при этом брусчатка может быть тоньше 50мм.

В чем смысл сухой ЦПС? тем более. что. как я прочел, пропорции-1:5. Если бы на плиточный клей клали- тогда понятно. На чистый песок- тоже. А так- ни то-ни се. Поясните пожалуйста

sanya1965 написал :
бордюрный камень кладут в траншею по слою песка на бетон, при этом очень желательна арматура. иначе плясать будет каждой весной.

Не могли бы Вы уточнить: какова толщина слоя песка, бетона. и как класть арматуру, какой диаметр прутков и сколько их?

старыймастер написал :
В чем смысл сухой ЦПС?

вот:

Микаэл написал :
Смесь просто влажный или даже сухой песок и цемент.Потом от влаги он со временем схватился. И все прекрасно лежит.

всё в голове (с)

старыймастер написал :
В чем смысл сухой ЦПС?

Сухая смесь даёт достаточно времени выравнивать, поправлять уложенные камни, безопасно ходить по ним, клей бы в этом случае перестал работать, его нельзя "тревожить" определённое время, впрочем как и разведённую водой ЦПС. Хотя есть вариант укладки просто на песок, но с просыпкой швов сухой ЦПС, главное не проливать её водой и не попасть в скором времени под дождь.

amigo написал :
Хотя есть вариант укладки просто на песок, но с просыпкой швов сухой ЦПС

У нас в таком варианте муравьи выгребают из под плитки песок и местами плитка проседает .Так что укладка только на ЦПС , или отсев с цементом . Вообще отличный вариант .

amigo написал :
главное не проливать её водой и не попасть в скором времени под дождь.

Да уж ,такая гадость потом получается

Микаэл написал :
муравьи выгребают из под плитки песок

Вот су.., собаки, что творят. А у нас, есть кроты, которым глубоко наплевать на то, что ты там наверху укладываешь, им главное, по моему, всё это испортить.

amigo написал :
А у нас, есть кроты, которым глубоко наплевать на то,

эта тварь и у нас водится ,но тьфь-тьфу двор не перекапывали .И люди вроде не жаловались на такое .

amigo написал :
но с просыпкой швов сухой ЦПС, главное не проливать её водой и не попасть в скором времени под дождь.

так сколько ждать? Плёнкой накрыть чтоль?