Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#3799799

Поиском вроде ничего не нашла, может уже и обсуждалось. Скажите, как лучше сделать откосы у окон гипроком или пластиком. Разговаривали с несколькими мастерами, каждый на своем настаивает. Поделитесь аргументами в пользу одного и другого?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Есть ещё третий вариант- оштукатуривание
Единого мнения, что лучше-нет у всех вариантов есть плюсы и минусы
Вы сами решите, что Вам предпочтительней видеть на откосах, ну и бюджет, конечно

Есть ещё четвёртый вариант,утеплить ЭППС и потом оштукатурить с армированием специальной смесью.Приклеить можно специальной пеной.Я выбрал такой вариант.Правда пока только материал закуплен,и как это в смысле трудности ещё не знаю.

эстетически гипрочный откос выглядит благороднее,и монолитно,пластиковый имеет уголки в местах примыкания панелей,также на пластиковый откос нужен наружный уголок,так как подход обоев к пластику будет иметь дефекты. Гипрочный напротив можно сделать без всяких уголков.Уголки хоть и мелочь,но опрределяет визуальное восприятие,если проще то уголок на откосе это эконом уровень,эдакий совочек.
Если технически то пластиковые откосы менее проблемотичны как в исполнении так и в последующей эксплуатации,пластик более износостойкий,не требует малярных работ.При появлении конденсата пластик не подвержен разрушению,гипрок будет мокнуть.Со временем на гипрочном откосе облупится в углах краска,с пластиком такого не будет.Но пластик опять таки это эконом вариант.Если гипрочный откос выглядит как оштукатуреный,и его можно принять за такой,то пластик выглядит как пластик,не многие хотят жить в пластиковом доме,кирпичный как то больше по душе)))
Внутрянку в обоих случаях можно делать одинаково.

Не смотрится он совсем,тот пластик...

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

лучше пластик,проблем будет меньше)

в коттеджах очень часто делаем)даже штукатуры советуют)возиться с ними долго)

Kopna написал :
Скажите, как лучше сделать откосы у окон гипроком или пластиком

Если ключевое слово КАК ЛУЧШЕ, тогда штукатурить, потом шпаклевать с сеткой, красить

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в кирпичных домах я штукатурю, потом клею на это лист гипсокартона. он защищает от трещин .

вот энд

spawn54 написал :
лучше пластик,проблем будет меньше)

Тогда зачем вообще эти сложности со штукатуркой,шпаклёвкой ,окраской и прочими изысками во всей остальной квартире? Обшить всё везде пластиковой вагонкой да и дело с концом...

spawn54 написал :
даже штукатуры советуют)

Помимо штукатуров над квартирой иногда случается что и дизайнер работает... Ну не смотрится тот пластик...И вообще навевает ассоциацию с временными торговыми точками,если не сказать наливайками.Хотя,конечно,на вкус и цвет все карандаши разные,наверное и вид пластика кому-то нравится.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Flier пластик типа сэнгвич панель отлично смотриться,если что!

вам то наверно лучше знать,чем обшивать))

только при мне в хпте,где ремонт обошолся в 10 миллионов в мороз -35,приезжал прораб,который вел ремонт-клиент жаловался,что около окна на Гписухе,потрескалась и облезла краска!!

на все это он сказал-все вопросы к оконщикам))) чем кончилось не знаю) а вот с пластиком,ничего бы не потрескалось)

spawn54 написал :
пластик типа сэнгвич панель отлично смотриться,если что!

Со своими уголками ,стартовым профилем и прочим смотрится ровно так-же отлично как и стены обшитые пластиковой вагонкой в дешёвом временном магазине .

spawn54 написал :
только при мне в хпте,где ремонт обошолся в 10 миллионов в мороз -35,приезжал прораб,который вел ремонт-клиент жаловался,что около окна на Гписухе,потрескалась и облезла краска!!

Ну так а при чём конкретный случай халтуры к самой технологии? Там где сделано нормально по любой из технологий предусматривающей потом покраску стоят себе и ничего с ними не случается.

spawn54 написал :
а вот с пластиком,ничего бы не потрескалось)

Если в комнате потолок сделать из пластиковой вагонки а не из гипсокартона без соблюдением правильной укладки,расшивки швов,шпаклевания то тоже гипсокартонный потрескается а с пластиковым ничего не случится.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Flier написал :
Тогда зачем вообще эти сложности со штукатуркой,шпаклёвкой ,окраской и прочими изысками во всей остальной квартире? Обшить всё везде пластиковой вагонкой да и дело с концом...

Утрировать-то зачем? Вы же не ездите на машине полностью из металла

Flier написал :
Помимо штукатуров над квартирой иногда случается что и дизайнер работает... Ну не смотрится тот пластик...И вообще навевает ассоциацию с временными торговыми точками,если не сказать наливайками.Хотя,конечно,на вкус и цвет все карандаши разные,наверное и вид пластика кому-то нравится.

Как часто Вы смотрите на откосы? Как правило окна всегда зашторены, либо тюлью, либо шторами

ЗЫ Не хочу и не буду спорить, но много раз видел на откосах гипс\ штукатурка (примыкание к окну) трещины\щели, соответственно спустя некоторое время после ремонта.Герметик тож не панацея. Поэтому либо сэндвич-панели, либо гипс- но в направляшку.
Всем-мир

Povstanez написал :
Как часто Вы смотрите на откосы? Как правило окна всегда зашторены, либо тюлью, либо шторами

Да кто его знает...Но там где видел лично мне сразу в глаза бросались.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

C2h5-OH написал :
в кирпичных домах я штукатурю, потом клею на это лист гипсокартона. он защищает от трещин .

а в панельных?

Евгений Можа написал :
Но пластик опять таки это эконом вариант.

когда в мою деревню начали возить пластиковые откосы в комплекте с наличниками (в подавляющем большинстве случаев Монблан), их установка была значительно дороже, а упоминание в рекламе всегда шло с оттенком того, что это круто и понтово. Так что не везде эконом. Сейчас конечно пластик стал стандартом, а у некоторых знакомых появилось желание сменить гвл откосы на пластик: за 5-10 лет гвл потерял вид, подкраска временный эффект дает - протирая подоконник, тряпкой быстро затирается низ откосов.

Flier написал :
Есть ещё четвёртый вариант,утеплить ЭППС и потом оштукатурить с армированием специальной смесью.Приклеить можно специальной пеной.Я выбрал такой вариант.Правда пока только материал закуплен,и как это в смысле трудности ещё не знаю.

ничем не обоснованный геморрой с непредсказуемым результатом. на конденсат на стеклопакете не повлияет.

andrewkhv написал :
ничем не обоснованный геморрой с непредсказуемым результатом. на конденсат на стеклопакете не повлияет.

Ваше мнение противоречит мнению других оконщиков по поводу утепления откосов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

дайте ссылку на мнение оконщиков, которому я противоречу.

andrewkhv написал :
дайте ссылку на мнение оконщиков, которому я противоречу.

Увы,мнение высказанные в личной беседе к форуму не пришить. Соображения примерно таковы Утепляя откос мы переносим точку росы,тем самым имея возможность вынести окно ближе к улице в проёме. Во многих случаях и выбора то нет.У меня толщина стены примерно миллиметров 350,а четверти всего-то миллиметров 20.Риски конечно есть,можно получить конденсацию влаги в пустотах за утеплителем.Потому желательна хорошая пароизоляция.

andrewkhv написал :
ничем не обоснованный геморрой с непредсказуемым результатом.

И И в чём геморой? Автоматом получаем ровные откосы.В моём случае вриант практически единственный. Откосы кривоваты,с ними так и так нужно что-то делать,да и пластины торчат.Но...Я попробовал снимать с них краску,держится мёртво.Значит штукатурить или клеить гипрок не вариант. Но с другой стороны краска прочно держится,а этот клей думаю хорошо должен к ней "прицепиться",да ещё дюбель-гвозди. Далее штукатурка с армированием,шпаклёвка,шкуренье и окраска.Так что в моём случае думаю вариант оптимальный.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

andrewkhv, в панельных- нет, там ширина маленькая, а вот в блочных, 1964 года, да,- технология стандартна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Flier написал :
И в чём геморой?

вот в этом:

Flier написал :
клей думаю хорошо должен к ней "прицепиться",да ещё дюбель-гвозди. Далее штукатурка с армированием,шпаклёвка,шкуренье и окраска.

водоэульсионка через год потрется по низу тряпкой (если вы конечно будете подоконник протирать время от времени). а еще не удивлюсь, если через некотрое время на стыке "откос-рама" появится трещина. только не заделывайте ее силиконом, это бесполезно.