Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3861833

Ситуация: двухэтажный дом. Живу на втором этаже.
Над нами неотапливаемый, неутепленный, продуваемый всеми ветрами чердак.
Возраст дома - лет 80. Предстоит ремонт потолка - (25 метров комната, 3,40 м высота - дранка, штукатурка) - оббить местами отслоившуюся, штукатурить, шпатлевать, красить.

Советчики рекомендуют подвесной гипсокартонный потолок. Проще, быстрее и дешевле.
Но там возникнет воздушная подушка - "утеплитель", и точка росы переместится вниз, к поверхности штукатурки потолка.

Вопрос: не сгниет ли мой потолок? Или есть другой способ, кроме упомянутого выше?

Снизу вверх - ГК, пароизоляция(Пленка полиэтиленовая), конструкция потолка, вата(чем больше, тем лучше). Лишнее ветер сдует

Баш майсторът

спасибо
может еще какие мнения?

V_Paykin написал :
спасибо
может еще какие мнения?

а какие еще могут быть мнения, если сказанное jekasusом -истина) Можно только добавить, что

jekasus написал :
вата(чем больше, тем лучше)

-это минимум сантиметров 15)

Nadejda написал :
-это минимум сантиметров 15

Для Одессы - минимум 30 см и проветриваемый чердак. Иначе летняя жара будет раскалять потолок.
И еще. В зависимости от конструкции верхнего перекрытия - может так оказаться, что просто ГКЛ по каркасу не устоит и начнет трескаться. Это если конструкция потолка хлипкая и нежесткая. В этом случае я использовал зашивку фанерой 15мм и по ней уже ГКЛ. Тогда не трескается.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Оскорблять 80 летнего старичка ватой!!!!! Да там перекрытие с полметра наверняка, с двух сторон доски минимум 40 мм внутри засыпка каким нибудь шлаком, максимум что делать - ободрать падающую штукатурку с потолка и сделать подвесной потолок. Потолок делать строго по Кнауфовской технологии, без крепления ГКЛ к стенам, иначе может потрескатся.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sarlen, +1. Ещё учитываем, что домик в Одессе и чердак отлично продувается.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

AndyMirror написал :
Ещё учитываем, что домик в Одессе и чердак отлично продувается.

Влага не продувается (хотя частично уходит)
Гипрок,там где нет точной уверенности в гидро и тепло изоляции ставить-себе вредить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Да ладно. Нормально даже изморозь переносит, но это лет 10 назад было.

Информация о потолке:
действительно, сантиметров 40
Засыпка между балками, под досками - глина. Но она уже просто пыль.

Спасибо за комментарии

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

V_Paykin написал :
Информация о потолке:
действительно, сантиметров 40
Засыпка между балками, под досками - глина. Но она уже просто пыль.

Спасибо за комментарии

Если глина стала пылью значит о влаге можно даже не думать, ее там нет вообще. Я уж и не говорю, что 40 см глины в виде пыли очень неплохой теплоизолятор и никакого смещения точки росы не произойдет.

Вероятность трещин нового гипсокартонного потолка в таком старом доме весьма велика.
Проще, быстрее и дешевле - это натяжной потолок.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

K0Ji9I, +10

Заменить бы глину на нормальный утеплитель - тк весьма большая часть теплопотерь идёт через потолок. И утеплитель проще укладывать сверху на что-то, чем пришивать к потолку
Снизу утеплителя - пароизоляция, сверху паропроницаемая пленка.
И сделать натяжной потолок - еще быстрее чем гипсокартон, и отсутствие грязи.

sarlen написал :
Я уж и не говорю, что 40 см глины в виде пыли очень неплохой теплоизолятор

Пыль - думаю, только местами

V_Paykin написал :
Вопрос: не сгниет ли мой потолок?

сложно сказать, не имея информации по температуре и влажности помещения.
Но скорее всего если глина (типа утеплитель) на перекрыти у вас сухая, то потолок утеплять не нужно и никакой точки росы бояться не нужно.
Т.е. потолок ГКЛ делать можно

спасибо всем "знатокам"
сейчас вброшен в семью вопрос о натяжных тканевых потолках.
Обсуждаем культурно, до хрипоты, без мата.

Лет десять назад ремонтировал квартиру в доме - ровеснику вашему "старожилу".По причине рухнувшей с потолка штукатурки в ней никто не жил.Ремонт начали с крыши.Стропила ,перекрытия добротные.Кое где поменяли обрешётку. Перестелили оцинковку.На окна- стеклопакеты.Стены отштукатурил.На пол положил паркетВесь потолок из ГКЛ.