Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865436

Живем в новостройке. После завершения ремонта живем три дня. И слышим КАЖДЫЙ ШАГ соседей сверху!!! А в ванной отчетливо слышим их разговоры, в туалете иные звуки . В общем всем чем они занимаются! Сейчас почти 4 утра, а они там ходят.. Просто ходят, не бегают. Думаю, они не нарочно..Один раз были у них (думали, что они нас залили). В общем, ремонт у них очень простенький (но это их дело),обои на голые стены, на полу линолеум жуткого цвета. Думаю, линолеум они положили на бетонную плиту. ни стяжки, ни шумоизоляции нет. Вопросы:

  1. Правильно ли им сказать, что бы они сделали правильное устройство пола?
  2. есть ли какие-то законные нормы, по которым они обязаны делать -звуки, -гидро изоляцию пола? или хотя бы какую-то обработку пола (стяжка, подложка)
  3. Что делать??

На конфликт идти не хотим, но проснулись от того, что кто-то из них ночью пошел в туалет.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

почитайте, вроде похожая ситуация

Povstanez, спасибо. Но меня интересует не технология укладки пола, а именно правомочность наших претензий..

Евгения85 написал :
Povstanez, спасибо. Но меня интересует не технология укладки пола, а именно правомочность наших претензий..

Живем в "новой" квартире уже восемь лет. И изначально такая слышимость со всех сторон! Главное иногда не поймешь то-ли сверху, то-ли снизу, то-ли сбоку.
ТДСК позиционирует дома как "построенные по новой технологии", а на деле - просто сэкономили на звукоизоляции.
Можно было бы изначально заморочиться с экспертизой насчет СНИПов по шумоизоляции, но желающих не нашлось. Так и живем...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Евгения85,

  1. имхо, никаких претензий соседям вы предъявить не можете. виноват застройщик.
  2. поизучайте потолок на предмет сквозных дыр к соседям в районе прохода труб/около люстры. возможно, там не заделаны щели или они слегка замазаны тонким слоем гипса, например.

Из деревни что ли приехали? Соседи ходят, а они просыпаются! Если честно, повезло вам, что там нету малолетних детей, целый день кругами бегающих дома, потому что выгуливать некому. И не получится внутри своей квартирки устроить звукоизоляцию. Ну, можно соседям сверху сделать правильную стяжку по минвате. Вы не надеетесь, кстати, что они сами на это раскошелятся? Их топот и шарканье вы слышать перестанете. Но не всё остальное. И не от соседей сбоку. И не из подъезда рядом. Потому что строят сараи. Они даже хуже, чем хрущёбы! Это стало очевидно давно. Именно для того, чтобы задорого втюхивать эти дешёвки (на западе подобные строения - это общественные здания и социальное жильё, в которое бесплатно селят нищих за квартплату), Лужков уничтожил отечественное строительство и привёз сюда гастарбайтеров. А в этом году уже официальные лица забеспокоились. Плохое качество новостроек, панимаишь! На всех этапах. Начиная с проектирования. Хотя и была попытка подогнать советские строительные нормы под тупость и жадность современного бизнеса. Проблема не имеет решения. Вместе с соседями просто соблюдайте "правила социалистического общежития" как говорилось когда-то. Со временем привыкнете.
P.S. Ну, чтоб не совсем пессимистично. Кроме звукоизоляции есть ещё и акустика. Возможно, вы живёте в пустой квартире, как в бочке. Мебель, шторы до пола, ковры на полу и на стенах (не модно, да) и вы слегка удивитесь, насколько меньше станет шума.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Брейгель написал :
Из деревни что ли приехали? Соседи ходят, а они просыпаются! Если честно, повезло вам, что там нету малолетних детей, целый день кругами бегающих дома, потому что выгуливать некому.

Еще не факт, что повезло. Дети это величина не постоянная: сегодня нету, а завтра есть. А через год уже двое.

Насчтет претензий вопрос спорный. Вообще вряд ли они прямо на плиту кинули линолеум, скорее всего стяжка все таки есть. Может быть плохая, недостаточной толщины, но застройщики хоть какую-то стяжку делают, хотя бы потому, что под нею идут провода освещения вашей же квартиры. Или у вас провода прямо по потолку идут?

Но даже если стяжки нет, и если застройщик действительно сдавал дом с голой плитой перекрытия, то в договорах должно быть это прописано и должны быть оговорены обязанности покупателя по устройству стяжки. Если в договорах этого нет, то вы ничего не можете предъявить соседям: они купили квартиру без всяких обязательств и могут устраивать пол по своему усмотрению.

Но уверена, что если вы почитаете договор или приложение к нему, то там будет прописано, что застройщик выполняет черновую заливку пола. Тогда претензии только к застройщику, а это уже почти нереально.

Евгения85 написал :
Что делать?

Евгения85 написал :
В общем всем чем они занимаются!

Заняться этим же!

Евгения85, а как там ваши соседи СНИЗУ себя чувствуют? Онио тоже, наверное, слышат если не все, то многое из того, чем вы занимаетесь?
Какую конструкцию пола Вы сделали у себя? Если Ваши нижние соседи счастливы, то такую же конструкцию можно рекомендовать верхним. Но именно рекомендовать, а не требовать. И если они предложат Вам финансово поучаствовать в этом деле - это будет справедливо. Они Вам ничем не обязаны и ничем перед Вами не виноваты.

блин, страна дураков ))

Профан27, Мы делали стяжку, керамзит и шуманит (не знаю в какой последовательности). Соседи снизу даже не ожидали, что мы въехаали! настолько нас не слышно, а мебели мы таскали очень много!

Брейгель написал :
Из деревни что ли приехали?

конечно из деревни! и сразу в 100метровую квартиру!
А с чего это, господа, я должна в соседскую 100метровую квартиру полы на свой счёт устраивать? Раз они смогли купить 100метров, то и на полы думаю, осилят сделать нормальные..Почему тут столько агрессивных? Личные проблемы? В любом случае, если соседи не пойдут на встречу - куплю диск с жуткими звуками "Как достать соседа" и буду крутить с 7 утра до 23 вечера, пока полы не звукоизолируют!
Кстати, а ночью у меня будет с этого диска ребенок плакать или собака гавкать...

Евгения85 написал :
Соседи снизу даже не ожидали, что мы въехаали!

Вам осталось "въехать", что

andrewkhv написал :
никаких претензий соседям вы предъявить не можете. виноват застройщик.

Евгения85 написал :
А с чего это, господа, я должна в соседскую 100метровую квартиру полы на свой счёт устраивать?

Мало того, вам еще надо им заплатить, чтоб они согласились

stroyman, ну тогда и круглосуточный плач ребенка они мне тоже предъявить не смогут, ведь

stroyman написал :
виноват застройщик

))

Евгения85 написал :
круглосуточный плач ребенка

Вам самим этой хитрости хватит лишь на 5 мин.

Евгения85 написал :
В любом случае, если соседи не пойдут на встречу - куплю диск с жуткими звуками "Как достать соседа" и буду крутить с 7 утра до 23 вечера, пока полы не звукоизолируют!
Кстати, а ночью у меня будет с этого диска ребенок плакать или собака гавкать..

И кто тут "агрессивный"?

Вы, пожалуйста, имейте в виду, если намерены объявить соседям джихад: у них возможностей Вам досадить гораздо больше, чем у Вас - им. Им достаточно маленькую собачку завести: им радость и удовольствие, а Вам - цокот когтей по полу, катание игрушек, звякание миски...

andrewkhv написал :
Евгения85,

  1. имхо, никаких претензий соседям вы предъявить не можете. виноват застройщик.

Претензий к застройщику как раз быть не может.
по СНИПу по звукоизоляции полов оценивается весь пирог пола,в т.ч. и финишное покрытие.
Застройщик по договору передает квартиру без стяжки и финишного покрытия Т.е. вы сами доделываете. А так как при всяком строительстве обязаны быть учтены СНИПы и пр.нормы - то виноваты будете в этом вы - так как именно вы и только вы - не соблюли нормы по звукоизоляции при устройстве стяжки и финишного покрытия.

Поэтому либо подавать в суд (будут проводить строительно-техническую экспертизу на предмет соответствия конструкции пола СНИПу по звукоизоляции по ударным и воздушным щумам) либо ... не подавать в суд.
Конечно, попробовать по разговаривать с соседяими можно... вдруг они не в курсе,что они квартиру купили в многоэтажном доме и под ними люди живут?

з.ы.я делал звукоизоляцию пола (всего 15 тыс на 60кв.м) . соседи сверху - нет

Viktor__s написал :
Застройщик по договору передает квартиру без стяжки и финишного покрытия Т.е. вы сами доделываете. А так как при всяком строительстве обязаны быть учтены С

Viktor__s, а Вы видели их договор?
Вот с чтения договора и надо бы начинать, если анализировать юр. сторону дела.
А также с проекта дома.
На каждый дом есть проект, в котором предусмотрено стандарное решение ("пирог") перекрытия, соответствующее нормам. Да, выполнение отдельных часте пирога может быть поделено между застройщиком и владельцами квартир; да, владельцы могут его еще и улучшить, сделть более эффективным.
Но для начала надо разобраться, что именно предусмотрено проектом, что выполнено в натуре, и какие обязанности застройщик свалил на покупателей.

Viktor__s написал :
Застройщик по договору передает квартиру без стяжки и финишного покрытия Т.е. вы сами доделываете.

Просто интересно - Вы тот договор видели? И там так и написано? Что владельцы обязаны приводить полы в соответствие с неведомыми им СНиПами? В суде то этим договором не подотрутся? Нет? Или хозяевам жилого помещения можно ограничиться финишным покрытием - расстелить линолеум по своему вкусу?

Профан27 написал :
Viktor__s, а Вы видели их договор?
Вот с чтения договора и надо бы начинать, если анализировать юр. сторону дела.

Автор может в свой закглянуть - они у всех под копирку в ее доме.
в моем все было перечислено: без стен,стяжки,дверей,проводки,разводики сантехники,штукатурки,покраски и т.п.
Это элементарное правило - застраховать свою ж.у

Профан27 написал :
А также с проекта дома.
На каждый дом есть проект, в котором предусмотрено стандарное решение ("пирог") перекрытия

А мы (ТСЖ которое управляет домом) 4 года от застройщика не можем проекта добиться - есть решение и судов, и исполнительный лит. Проекта вот нет.
Ну и будет в проекте - написано, например,д.б. "золотой унитаз" - только вы покупали кв-ру по договору - это договор для вас с затройщиком юр.силу имеет,а не внутренние строительные документы.А в договоре унитаза не прописано. И вас любой суд пошлет. К тому же вы знаете,что такое изменения к проекту? и как быстро они делаются? моментально и задним числом.

Брейгель написал :
Просто интересно - Вы тот договор видели? И там так и написано? Что владельцы обязаны приводить полы в соответствие с неведомыми им СНиПами?

Это не в договоре написано,а в Гражданском Кодексе (ГК) РФ.
как и то,что не знание законов не освобождает от ответственности (тоже из ГК РФ).
Свод правил СП 51.13330.2011 "СНиП 23-03-2003. Защита от шума" опубликован, т.е. не "неведомый".
Кстати, включен в Перечень национальных стандартов и сводов правил, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010*г. N*1047-р, которые согласно части 4 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" являются обязательными для применения.
Утвержден приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 28 декабря 2010 г. N*825 и введен в действие с 20 мая 2011 г.
Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Пересмотр СП 51.13330.2010

Понятно написал?

Профан27 написал :
Но для начала надо разобраться, что именно предусмотрено проектом, что выполнено в натуре, и какие обязанности застройщик свалил на покупателей.

Вы же понимаете, что нормальный пирог составляет 15см. и при жадности стройиндустрии в многоэтажном строительстве это выливается в дополнительный мансардный этаж при том же конструктиве. ранее межэтажный шаг был 300см, сейчас 280см. и надо умудриться еще хоть какую-то стяжку с шумоизоляцией там сделать. в итоге появляются гениальные решения (10мм пенки +ламинат).
такой пирог работает на отражение шума вовнутрь помещения, т.е. соседей особо не беспокоит.
а при переделке пола обычно все меняется до ситуации наоборот -внутри не слышно, но у соседей вся ваша личная жизнь конспектируется.
что делать?
читать Крейтана и выбирать подходящий вариант.

Viktor__s написал :
Понятно написал?

Нет. Русским языком, пожалуйста, скажите - что там в Гражданском Кодексе написано? Официально покупая (а не стоя его лично или производя на свой риск ремонт в существующем) готовое жилое помещение у официально действующей компании владелец должен после этого (в какие сроки, кстати) сам позаботиться о соответствии данного помещения каким-то там нормам?

Viktor__s написал :
в моем все было перечислено: без стен,стяжки,дверей,проводки,разводики сантехники,штукатурки,покраски и т.п.

тоже самое прописано.

Viktor__s,

Viktor__s написал :
Защита от шума

Viktor__s написал :
я делал звукоизоляцию пола (всего 15 тыс на 60кв.м) .

Евгения85 написал :
Мы делали стяжку, керамзит и шуманит (не знаю в какой последовательности)

Ни один из вас в процессе не заботился о соседях снизу. Вы защищали себя от их шумов.

Viktor__s написал :
соседи сверху - нет

Их право - не защищать себя от вашего шума

stroyman написал :
Ни один из вас в процессе не заботился о соседях снизу. Вы защищали себя от их шумов.

Да ведь конструкция пола работает как шумка в оба направления - и снизу вверх, и сверху вниз. Так что те, что эгоистически заботится о своем комфорте и шумоизолирует свой пол - автоматически заботится и о комфорте соседей внизу.
Правда, верхние страдают больше от воздушного шума - собственно звука, как такового. А тем, кто внизу, достается еще и структурный шум, передаваемый по конструкциям (топанье ног по полу; вибрация, распространяемая опорами акустических систем и т.п.), а его победить труднее. (Пример: если три квартиры одна над другой, и в средней из них собака, то ее лай слышат и верхние, и нижние. А вот когти по полу и гром миски - только нижние)

Viktor__s написал :
Ну и будет в проекте - написано, например,д.б. "золотой унитаз" - только вы покупали кв-ру по договору - это договор для вас с затройщиком юр.силу имеет,а не внутренние строительные документы.

Не, ну если вы подписали договор, который не содержит условия, что застройщик должен передать вам квартиру, соответствующую проекту (а проект, в свою очередь, соответствует строительным нормам - это подразумевается) - тогда да, какие к нему претензии?
"Бачили очи, що куповалы - йижте теперь, хучь повылазьте..."

Но сдается мне, что, если подать на основании этого договора в суд на верхних соседей с требованием обязать их довести свою квартиру до соответствия нормам - никакой перспективы такое дело не будет.
Почему, если звукоиоляция перекрытия ниже нормы, ОНИ должны ее усиливать со своей стороны? Перекрытие-то общее, изолируйтесь сами со своей стороны.
Это технически мы понимаем, что сверху - удобнее, технологичнее и эффективнее. А для суда это - не аргументы.

stroyman написал :
Ни один из вас в процессе не заботился о соседях снизу. Вы защищали себя от их шумов.

Не угадали. Под стяжку кладется звукоизолятор который защищает в основном лишь от ударных шумов. Правда надо грамотно пол и стены сделать.
Т.е. стены у меня из ПЗП - на подкладках из пробки 6мм (по технологии кнауфа так и положено делать) - стоило это на всю хату 2 тысячи.
пол - плавающий и не касается стен. Да как бонус, будет по-любому и некоторое уменьшение и воздушного шума (например,при шпаклевке и оклейки обоями уровень снижается на 1Дб).Т.е. любой материал его снизит.

плюс я еще и короб вентиляционный сделал с виброй и шумоизоляцией. тут я уже не для соседей делал - а что б в туалет ходить спокойно . каюсь, грешник не всегда о НИХ (Соседях) думаю
Стоило это тысячи 2-3 (10 листов вибропласта и хрень какая-то 10мм-ая)

Брейгель написал :
Нет. Русским языком, пожалуйста, скажите - что там в Гражданском Кодексе написано? О

Вот что там написано:

Viktor__s, а как у Вас с шумом СВЕРХУ? Топикстартера-то этот вопрос волнует. Вас от него верхние соседи прикрыли, или ВЫ сами позаботились