Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3865890

Профан27 написал :
договор, который не содержит условия, что застройщик должен передать вам квартиру,

Это фантастика!
Договор ничтожен в силу того,что не описан сам предмет сделки.

Профан27 написал :
тогда да, какие к нему претензии?

к чем? к проекту дома,который вам должны передать или проекты квартиры ( размер, примерная(!) площадь),которую вам должны передать?

Профан27 написал :
а проект, в свою очередь, соответствует строительным нормам - это подразумевается

не факт! а даже наоборот скажу - все (абсолютно все) новостройки не соответствуют СНИПам,СП и пр. и пр. нормам. Где не значительно,а где и полный беспредел (типа занижения толщины перекрытия или несущих стен). Бабло в РФ победило СНИПы!

Профан27 написал :
Viktor__s, а как у Вас с шумом СВЕРХУ? Топикстартера-то этот вопрос волнует. Вас от него верхние соседи прикрыли, или ВЫ сами позаботились

А там ребенок и молодые похуисты родители, которые стандартно сделали стяжку+подложка 2мм и ламинат.
А от УДАРНОГО шума с моей стороны ничего сделать нельзя.

Заипут - буду судится. если выиграю, сделаю потом на этом маленький бизнес - буду в судах представлять интересы оглохших.

Профан27 написал :
Да ведь конструкция пола работает как шумка в оба направления - и снизу вверх, и сверху вниз. Так что те, что эгоистически заботится о своем комфорте и шумоизолирует свой пол - автоматически заботится и о комфорте соседей внизу.

Вы ошибаетесь!
От ударного шума (стуки,шаги,беготня,удары в пол, скреб когтями собаки и т.п.) защищается только 1 сторона!
Вы молотком ударите в бетон - шум по всему дому
Подложите с обратной стороны плиты 10мм резины и снова ударьте - на много снизилось?
А теперь ударьте молотком по резине со своей стороны.

воздушные шумы (голоса) с ними можно бороться успешно (хотя совсем успешно было бы со стороны шума) и со своей стороны (каркас и звукоизоляция).

Профан27 написал :
Но сдается мне, что, если подать на основании этого договора в суд на верхних соседей с требованием обязать их довести свою квартиру до соответствия нормам - никакой перспективы такое дело не будет.

Абсолютно так. Есть прецеденты. Причем в договоре о продаже квартиры что написано - роли не играет. Если дом принят в эксплуатацию городом - то по умолчанию он соответствует требованиям к жилому дому. Без этого Акт не подпишут.

Евгения85 написал :
А с чего это, господа, я должна в соседскую 100метровую квартиру полы на свой счёт устраивать?

А с того, что это Вам нужно. Их все устраивает. И скажете им "спасибо", если они не будут возражать. А между прочим - имеют право.
Задор Ваш на склоку очень скоро кончится. Потому как изначально настрой - не конструктивный.
Вы определитесь - "Вам шашечки, или ехать?"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

надо потолок звукоизолировать...

Vladimir_Vas написал :
Абсолютно так. Есть прецеденты. Причем в договоре о продаже квартиры что написано - роли не играет. Если дом принят в эксплуатацию городом - то по умолчанию он соответствует требованиям к жилому дому. Без этого Акт не подпишут.

все это ерунда.
нельзя отменить такую штуку как КАЧЕСТВО продукта,товара или услуги, подписав некий акт,акты или суперпупермега актище.
Брак,недостаток в товаре - от этого ими быть не перестанет.
на дом 5 лет гарантийный срок (и нельзя снизить).
если соседи сделали сами ремонт - 3 года общий срок исковой давности с того момента как вы узнали о нарушении ваших прав (некачественным ремонтом) или должны были узнать.

Vladimir_Vas написал :
А с того, что это Вам нужно. Их все устраивает. И скажете им "спасибо", если они не будут возражать. А между прочим - имеют право.
Задор Ваш на склоку очень скоро кончится. Потому как изначально настрой - не конструктивный.
Вы определитесь - "Вам шашечки, или ехать?"

если так скажут - то есть уже есть риск по решению суда сделать звукоизоляцию за свой счет (после того как сделали ремонт, вселились и купили мебель)
а это надо будет как минимум на 5-6см поднимать уровень пола (разобрав существующий, подрезать двери - т.е. сделать новый капительный ремонт.). Надеюсь у шкафа-купе запас будет по высоте.
А ведь и сделать надо будет качественно - чтоб еще раз не переделывать после нового замера.

я бы заплатил (15 тыс при 1-2 млн затрат пустяк). но у меня соседи сказали, а у них есть звукоизоляция (это они про подложку).
кто-то думает 1 см потерять в высоте и его это печалит (0,37% процента изменения в высоте 270см потолка не способен заметить НИКТО .... ну кроме соседа )

Viktor__s написал :
Брак,недостаток в товаре - от этого ими быть не перестанет.

При чем тут недостаток? Речь о том, кто обязан его исправлять! Жильцы купили квартиру - их выселить оттуда нельзя, это собственность. Обязать их что то в доме доделывать - тоже нельзя, дом сдан. И если купленный добросовестным покупателем товар оказался с недостатком - отвечает за него не покупатель. А с застройщиком посудиться - тоже можно попробовать. Но с абсолютно непредсказуемым результатом. Потому как придется доказывать незаконность подписания Акта городскими властями. Есть личный опыт - три суда подтвердили мою правоту - а я все одно остался с носом.
Есть люди, для кого сутяжничество приносит удовольствие само по себе. Вот для них - широкое поле деятельности. А если интересует результат, а не процесс, то дело дохлое.

Viktor__s написал :
Это фантастика!
Договор ничтожен в силу того,что не описан сам предмет сделки.

А Вы зачем мою фразу-то оборвали? Я писал не просто "передать квартиру", а

Профан27 написал :
передать вам квартиру, соответствующую проекту

квартира - предмет сделки; а соответствие определенным требованиям - существенное условие сделки.

Viktor__s написал :
к чем? к проекту дома,который вам должны передать или проекты квартиры ( размер, примерная(!) площадь),которую вам должны передать?

Чегой-то у Вас с чтением пролемы... к нему - к застройщику.

Viktor__s написал :
Не факт! а даже наоборот скажу - все (абсолютно все) новостройки не соответствуют СНИПам,СП и пр. и пр. нормам.

Да с Вами невозможно вопрос обсуждать! Вы все слова перевираете. Я утверждал, что не сама нвостройка, а проект соответствует нормам. И это так. Проектов, нарушающих нормы (в обсуждаемой здесь части), практически нет - знаю, что говорю, по работе связан; нарушают уже в процессе строительства.
Вот об этом и была моя фраза: в договоре от заказчика нужно требовать, чтобы квартира, передаваемая покупателю, соответствовала проекту. Тогда и соответствие нормам будет обеспечено.
Нормы - понятие очень широкое, их множество, не все применяются в данном конкретном случае. Проект - это нормы, относящиеся к данному конкретному случаю и выраженные в конкретных технических решениях. Здание - это проектные технические решения, материализованные в реально существующую материальную сущность.

Опять неясно?

Viktor__s написал :
после того как сделали ремонт, вселились и купили мебель)

Внимательнее читайте - не делали они ни фига - линолеум сверху постелили, да обои на бетон поклеили . Им и вменить то нечего.

Беруши уже предлагали? ))

Viktor__s написал :
и хрень какая-то 10мм-ая)

интересно, а можно подробнее?

Профан27 написал :
А Вы зачем мою фразу-то оборвали? Я писал не просто "передать квартиру", а

никто не пишет передать квартиру "соответствующую проекту"
иначе проект надо к договору прилагать и изменения в него вносить (любимое,кстати, процедура) только переписав договора со всеми дольщиками
Вы не фантазируйте.

Профан27 написал :
Чегой-то у Вас с чтением пролемы... к нему - к застройщику.

да нет у меня проблем

Профан27 написал :
Да с Вами невозможно вопрос обсуждать! Вы все слова перевираете.

А вы с застройщиком посудитесь! Вам и не так они споют.

Профан27 написал :
проект соответствует нормам

Опять 25. Это вам,обывателю так кажется.А я лично видел стоит в нормах (свод правил по проектированию) коэф. например 10, а в проекте (проект разработан в НИИ , прошел госэкпертизу, дом сдан) поставили ... 8. И всем пох.й . Верней - всем им это выгодно. на 20% меньше - на 20% больше денег.
Кладка кирпичная рассыпается (морозостойкость что п.ц ), гидроизоляции фундамента как у решета.
Межэтажные перекрытия 14см при 17 этажах
Пожвытяжки - имитация просто вмурована в стену типа есть -а за ней кирпич. водяных насосов нет,вытяжных тоже. И акт подписан. деньги получены.
И никому нет делал. Ах да - проект на это 100пудово есть.
Кстати, на претензии говорили,т что это жильцы (третьи лица) разворовали все. а у нас вот документик есть

Профан27 написал :
чтобы квартира, передаваемая покупателю, соответствовала проекту. Тогда и соответствие нормам будет обеспечено

Вы не поняли - СНИП по звуку есть только на ВЕСЬ пирог пола, не на часть, а на всю конструкцию пола. Квартира передается без стяжки и финиша - т.к. пирога-то еще нет и конструкция пола не завершена нечего даже измерять. Пол потом будет ВАМИ сделан. Вы и отвечаете за конечный результат. Не уверены - так надо было проект проектировать,фирму участкника СРО нанимать. Так что вы и ах - вина будет ваша. если конечно, не докажете,что виноват (в том,что вы не положили звукоизоляцию, не сделали плавающий пол) застройщик.

BV написал :
интересно, а можно подробнее?

вроде типа изоспана. разные толщины в рулонах. я взял 10мм (или 12мм- не помню). плотней в разы поролона
наклеивал его поверх виброизоляции (вибропласт сильвер 2мм)
от вибропласта -эффект есть,а от 10мм хрени - как бы и не очень
надежда была еще на короб вокруг вытяжки

мысль по звукоизоляции короба возникла,когда стоя в пустой квартире я услышал как разговаривают рабочие через 1 этаж, а м.б. и дальше . тихо так переговариваются- а все слышно. кстати, сопряжения короба со потолком и полом - расковыривал и переделывал тоже.

Viktor__s написал :
Так что вы и ах - вина будет ваша. если конечно, не докажете,что виноват (в том,что вы не положили звукоизоляцию, не сделали плавающий пол) застройщик.

Юридически безграмотно. Жильцы соседних квартир не вступали между собой в гражданско-правовые отношения. Поэтому друг к другу у них просто нет оснований предъявлять исковые требования. Это если сосед ночью на трубе играть начнет - то нарушение законодательства об охране отдыха налицо. А вот сходить ночью справить нужду в туалете он имеет полное право. И претензий к нему за это предъявить не получится.
В самой сдаче недоделанного дома есть правовая коллизия. Тот, кто это разрешал, о последствиях не подумал. А во всех неурегулированных правом случаях работает стандартное правило: спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Vladimir_Vas написал :
Жильцы соседних квартир не вступали между собой в гражданско-правовые отношения.

Вы вот о чем? Если я вам подойду и разобью вашу машину (случайно, конечно) - вы меня отпустите - ведь у нас с вами нет никаких гражданско-правовых отношений? Ущерб вам нанесен (нарушены ваши права) мной, а отношений ведь и нетути.

Vladimir_Vas написал :
В самой сдаче недоделанного дома есть правовая коллизия.

дом-то доделан. ну и что что без стяжки,дверей и межкомнатных стен. сдан. право собственности - у вас. и вы делаете ремонт,который нарушил законные права соседей на нормальную звукоизоляцию. а все потому,что вы делаете ремонт без учета обязательных(!снип по звуку обязателен!) норм и правил,который вы _обязаны_ соблюдать как и иные нормативные акты.
Не знаете норм и правил, технологий ремонта, не составили расчеты по необходимой толщине звукоизолятора и получили иск от соседей?
Так и причем тут застройщик?
м.б. он и при заливе будет виноват, что вы гидроизоляцию не сделали?

я этих уродов не защищаю - но подать иск на них - потеря времени. В крайнем случае указать надо двух соотвечтиков: сосед и застройщика. Но надо будет обосновать к ним претензии (так какие???). Если кто думает,что юристы у застройщика - лохи - ошибется,как и ошибется,если будет думать,что они спокойно, сложа ручки, будут сидеть в суде и слушать вашу ахтинею? Это прожженные юристы-гады, прикрывающие темные делишки хозяев (а многие их хозяева - миллиардеры - типа владельца су-155).

Vladimir_Vas написал :
В самой сдаче недоделанного дома есть правовая коллизия. Тот, кто это разрешал, о последствиях не подумал.

Да еще какая! Вон по телику чуть не каждый день показывают, как сносят незаконно построенные многоэтажные дома. То есть дом строили на глазах у всех властей, акты подписали, свидетельства на право собственности людям выдали - а потом объявляют незаконным.

Но и тут от жильцов этих "незаконных" квартир требуют "всего-навсего" выметаться оттуда с чадами и пожитками. Но самим, своими руками сносить квартиру по причине, что она не соответствует чему-то там (хоть СНиПу, хоть генплану, хоть разрешению на строительство) не требуют - не имеют права.

Viktor__s написал :
Если я вам подойду и разобью вашу машину (случайно, конечно) - вы меня отпустите - ведь у нас с вами нет никаких гражданско-правовых отношений?

А это предмет не гражданских взаимоотношений, а уголовного права. Здесь не договор нарушен, а нарушено установленное законом и им охраняемое право человека на неприкосновенность личности и имущества.
А жители верхней квартиры никакого повреждения имуществу ТС не нанесли. Предмета уголовного преследования тут нет. А договорных отношений, чтобы решать дело в гражданском порядке, тоже нет.

Профан27 написал :
Вон по телику чуть не каждый день показывают, как сносят незаконно построенные многоэтажные дома. То есть дом строили на глазах у всех властей, акты подписали, свидетельства на право собственности людям выдали - а потом объявляют незаконным.

вы обманываете всех.сносят самострой, обычно на землях ИЖС (Индивидуальное-жилое строительство), типа в деревне, строят многоэтажный дом почти по контору участка 6 соток и обычно 3 этажа ибо, что выше требует госэскпертизы проекта)
Некоторые дебилы вкладываются в это. Причем покупают не квартиру,а долю в земле.Например, 1/50, ,участка земли.
Причем отдают за 1/50 как за цену всего участка 6 соток (а то и более).
Купили они что? землю - земля им и останется. 1/50 от 600 м2

Профан27 написал :
Но и тут от жильцов этих "незаконных" квартир требуют "всего-навсего" выметаться оттуда с чадами и пожитками. Но самим, своими руками сносить квартиру по причине, что она не соответствует чему-то там (хоть СНиПу, хоть генплану, хоть разрешению на строительство) не требуют - не имеют права.

и правильно требуют.
Там земля для деревни, дачи, жительства 1 семьи - а возникает дом на 50 квартир, соседние участки фактически имеют 10м забор в виде 3х здания по границе участка. нарушены все мыслимые и немыслимые нормы и правила, в т.ч. человеческие - как жить в деревне,если вместо забору у тебя окна 3х этажки?

Профан27 написал :
А это предмет не гражданских взаимоотношений, а уголовного права.

да вы что? прям так и уголовного? подскользнулся , упал на машину, а очнулся уже в гипсе и в тюрьме?
ну ну. пишите есчо

Профан27 написал :
а нарушено установленное законом и им охраняемое право человека на неприкосновенность личности и имущества.

.. нарушено установленное законом и им охраняемое право человека на благоприятную среду обитания. Нормы по шуму благоприятной среды см. в снипе таком-то. что ниже норм суд признает - благоприятным ,что выше - не благоприятной средой обитания, нарушающих права соседей на оную.

Получается только "ехать" Либо соседей заставить мотать отседова, если силы хватит. Либо самим куда-нибудь в другое место, к правильным "пирогам пола". А что? Денег хватило на сотню метров с ремонтом - так и на другую квартирку хватит.

Да,

Евгения85 написал :
Viktor__s,

Что интересно, такая дискуссия здесь на форуме не первая, и всегда находится кто-то, кто советует "засудить их надо, сволочей! закон такой-то, снип такой-то регламент такой-то...".
Вот ни разу не отозвался ни один, кому всамделе удалось засудить.

Придется сразу оговариваться, а то Виктор снова придерется: я имею в виду засудить именно по вопросу шума. И именно бытового повседневного шума, а не хулиганского, нарочитого шума.

И не потому не удается засудить, что суды у нас такие-сякие. А потому, что нету правовых оснований, НЕ-ТУ!

Профан27 написал :
Вот ни разу не отозвался ни один, кому всамделе удалось засудить.

он познал юридический дзэн - и ему теперь строительные форумы ни к чему.

суд - процедура сложная, долгая и дорогая.
Юрист (благо смышленный, да еще и понимающий что-то в строительстве, что редко- обычно быв.следователи-тупые или умеющие только "договариваться") 40-50 тыс за "пройти" 1 судебную инстанцию (это минимум).
Экспертизу оплатить - не знаю сколько тысяч - но что-то типа 30-80 д.б.
Провести экспертизу (т.е. ответчик впустит эксперта в свой дом)
Вынесут решение. Его обжалуют 100%
Значит снова платить юристу 40-50 за след.инстанцию
Там глядишь недочеты в экспертизе вскроются и надо будет новую 30-80
Отменят решение и вернут в первую инстанцию - снова платить юристу.
Уже год-полтора-два-три пройдет

Потом интересная стадия наступает - исполнение решения суда (а параллельно взыскание убытков с ответчика,потраченные на экспертизы и юристов)
А 50% всех решений - не исполняются. А если уклоняется от добровольного исполнения - надо принудительно исполненять- но приставам торги провести, бюджет под это федеральный получить - на это уйдет годков так 3-5 при умелом затягивании стороны).
Допустим соседи смиряться и сделают ремонт (как раз уже лет 5-10 пройдет - пора и так делать )

Потом стадия наступит - а чё они сделали-то? ведь снова все слышно? надо снова в суд идти!

Профан27 написал :
И не потому не удается засудить, что суды у нас такие-сякие. А потому, что нету правовых оснований, НЕ-ТУ!

блин, снип,сп,постановление правительства, фед.закон о техрегаменте - есть (выше я их перечислял), а вы не видите.

з.ы.
выход - брать последний этаж. НО я вот 10 лет жил на последнем этаже - больше не хочу
если только техэтаж выкупать , обустраивать его, утеплять, вкладываться в вентиляцию, кондиционеры, смиряться с низким давлением воды, шумом лифта (ШУМИЩЕМ от лифта), заливам крыши (шо пи.ц)

либо в ИЖС выезжать - только там могут 3х этажку самовольную построить. Ведь Профан27 не считает,что такое строительство нарушающими права соседей - значит и др. не считают.

Viktor__s написал :
и вы делаете ремонт,

Второй раз пишу - не делают они ремонт! Просто кинули линолеум и все. Или Вы только свои посты читаете? Тогда зачем ко мне обращаться - все одно читать не будете.

Viktor__s написал :
Допустим соседи смиряться

Весьма вероятно, судя по описанию СТ - у них банально нету денег. Ни один суд не обяжет их брать кредит.
И таких "но" - пруд пруди. Я поэтому и написал - бесперспективно!

Vladimir_Vas написал :
Второй раз пишу - не делают они ремонт! Просто кинули линолеум и все. Или Вы только свои посты читаете? Тогда зачем ко мне обращаться - все одно читать не будете.

да беда с вами. третий раз объясняю - сам понял,а они не понимают (с)
Стяжка пола предусматривается как и снипами по звуку, так даже по устройству полов, так и даже инструкцией по укладке линолеума. причем качество для линолеума у стяжки должно быть ну очень хорошим.
Не сделали? Нарушили. В договоре уже выяснили написано - стяжки нет.
Получившийся пирог пола (бетон + линолеум) не прокатит в экспертизе по звукоизоляции.
застройщик тут тоже не причем.
к тому же - в квартире от застройщика без ремонта - жить нельзя. это не муниципальная минимальная отделка -там даже стен не будет. так что ремонт они уверен делали - только на стяжке сэкономили.

Vladimir_Vas написал :
Весьма вероятно, судя по описанию СТ - у них банально нету денег. Ни один суд не обяжет их брать кредит.

суд лишь обяжет ответчика сделать конструкцию пола, соответствующей снипу такому-то.
нет денег? приставы отберут,все что есть, квартиру под арест, запретят выезд за границу, если ипотека, то как бы банк ее досрочно не попросил погасить (не любят они должников ибо через них денег лишаются), если есть дети, а нет денег (на содержание детей) - можно органы опеки напрячь. Да и более никакой банк не даст в долг этим людям (см.что такое бюро кредитных историй).

Вообще много чего сделать можно. если тебе жизнь портят из-за того,что у них денег на квартиру хватило, а 15 тыс. на нормальный пол нет.
нельзя вот так жить,нарушать права окружающих и оправдываться отсутствием денег.
и суд остается (какой бы плохой и долгий он не был) единственным правовым способом защиты своего права.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Издержки демократии. Пока не умеем в ней жить. Нет понимания собственности и ответсвенности за нее. Безусловно, если был куплен "полуфабрикат", собственник обязан за свой счет довести свою собственность до надлежащего состояния, соответсвующему СНиПам. Хоть многоквартирный дом, хоть отдельный коттедж (у коттеджа просто другие СНипы, там еще придомовая территория будет).
Другое дело, что заставить соседей сделать стяжку очень непросто. По хорошему бесполезно. Только под давлением.

Звукоизолировать можно.
Только тут проблема в том, что если не хочется менять свой потолок, то придется заняться полом соседей. Они могут отказаться категорически (просто не хотят тягот ремонта). Или могут сослаться на отсутствие денег (о чем говорит их текущий дешевый ремонт). Вполне возможно, что если Вы предложите им изменить пол за свой счет, то они согласятся.
При этом, пыльные работы в виде стяжки их только оттолкнут. Наиболее приемлемый вариант для них - это руф батс + 2 слоя ОСБ + их старый линолеум. За 1 день можно сделать одну комнату без особых проблем. Пол поднимется при этом всего на 4,5 сантиметра, что практически незаметно (разве что двери нужно будет подпилить).

Как уже заметили, так же стоит поинтересоваться у нижних соседей - не мешаете ли им вы?

Рома написал :
Безусловно, если был куплен "полуфабрикат", собственник обязан за свой счет довести свою собственность до надлежащего состояния, соответсвующему СНиПам.

Да ну? А в недоделанной квартире СДАННОГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ДОМА жить нельзя? Норму это запрещающее приведите пожалуйста. А то расфантазировались тут. А Закона то такого нету! Безусловного в юриспруденции ничего нет. Это только тут можно трепаться до умопомрачения. А для заявления в суд необходимо конкретное указание, какую норму нарушил ответчик. Заметьте - ответчик. То, что нарушаются Ваши права - это не повод для судебного преследования. Нарушение должно быть как минимум: 1 - существенно значимым, 2 - противоправным, 3 - совершенным именно ответчиком. У вас даже не получится составить исковое заявление!