Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3878675

Народ, начитавшись и наслушавшись понимаю что везде один левак и нае..аловка ((((
Из практики, какая сейчас м/п труба подходит для проводки водоснабжения в современном многоквартирном доме?
Так же интересно знать, какую м/п трубу можно поставить на полотенцесушитель?
Народ, помогите, это очень для меня важно потому что 24 уже начало ремонта... Вот с фитингами Валтек уже накололся судя по всем не хочется пролететь с трубой....!!!!!!!!!!!

Андрей З написал :
Из практики, какая сейчас м/п труба подходит для проводки водоснабжения в современном многоквартирном доме?

Любая качественная.
Из недорогих - "Компайп", из дорогих - "Рехау".
На полотенчик полипропилен, сталь, нержа...

Андрей З написал :
в современном многоквартирном доме?

По проекту что там за материал указан?

SCB написал :
На полотенчик полипропилен, сталь, нержа...

а что, металлопласт нельзя? Почему?

SCB написал :
Из недорогих - "Компайп", из дорогих - "Рехау".

для Rehau нужны свои фитинги? или подойдут мои Валтековские?

касимов написал :
По проекту что там за материал указан?

да нет никакого проекта.... сейчас не стояк а черти что....

Регистрация: 18.10.2010 Калининград Сообщений: 28

1 какой этаж
2 почему вы остановились на металлопласте
3 есть труба полипропилен PN20
я на вашем месте не мучился и позвал бы сантехников

Андрей З написал :
а что, металлопласт нельзя? Почему?

можно, но фитинги только пресс.

Андрей З написал :
для Rehau нужны свои фитинги? или подойдут мои Валтековские?

Не пойдут. Валтековские пойдут на Компайп или любую другую трубу в аналогичном размере.

igor16 написал :
1 какой этаж
2 почему вы остановились на металлопласте
3 есть труба полипропилен PN20
я на вашем месте не мучился и позвал бы сантехников

  1. 15 этаж (в доме 22)
  2. Потому что медь дорого и сложно. Полипропилен на мой взгляд как то не надёжно, пайка и тд.... Сталь - это мильён бочонков, уголков,сгонов и гаечек
  3. Это для полотенцесушителя?
    Так у меня будет делать тот человек который занимается ремонтом ванн уже много лет.
    Я просто должен подготовиться к ремонту и не прогадать нигде.

SCB написал :
можно, но фитинги только пресс.

объясните разницы, плиз!!! в резьбовых же тоже можно регулировать сдавливание трубы путём подрезки внутреннего кольца... Или не в этом дело?

Андрей З написал :
будет делать тот человек который занимается ремонтом ванн уже много лет.

И если он предлагает

Андрей З написал :
регулировать сдавливание трубы путём подрезки внутреннего кольца.

Гони!!! Это страшный человек!

это не он предлагает... я в нете это видел....

Андрей З написал :
объясните разницы, плиз!!! в резьбовых же тоже можно регулировать сдавливание трубы путём подрезки внутреннего кольца... Или не в этом дело?

В фитингах ничего не регулируется.
Пресс фитинги отличаются от компрессионных тем, что фиксация трубы осуществляется путем деформации гильзы клещами с определенными размерами. Обратно эта конструкция уже никак разобраться не может. А вот компрессионные бывает раскручиваются.

короче как я понял у меня следующая ситуация вырисовывается:

  1. Основную подводку сделаю хорошим м/п с резьбовыми фитнгами.
  2. Полотенцесушитель подключаю через Rehau.

Вопрос!!!
Может ли кто нибудь подсчитать стоимость монтажа п/с с трубами Rehau Stabil 20 (наверное 20) при учёте что от выводов до самого п/с будет 8 метров и 3 поворота.

Андрей З, Нужна информация о СО твоего дома.Температура и давление. Тогда и советы будут точные и яйца целые. И соседи сухие.

SCB написал :
А вот компрессионные бывает раскручиваются.

а даже если сильно затянуть?
я уже доэкспериментировался, затянут так что нереально раскрутить )))) фитинг на выброс короче )))

Андрей З написал :
от выводов до самого п/с будет 8 метров и 3 поворота.

Не забудь стоимость насоса.

касимов написал :
Нужна информация о СО твоего дома.Температура и давление. Тогда и советы будут точные и яйца целые. И соседи сухие.

давление 9 бар температура не более 70 градусов. так мне сегодня сказал сантехник

касимов написал :
Не забудь стоимость насоса.

какой насос?

Андрей З написал :
Вопрос!!!
Может ли кто нибудь подсчитать стоимость монтажа п/с с трубами Rehau Stabil 20 (наверное 20) при учёте что от выводов до самого п/с будет 8 метров и 3 поворота.

Далеко.
Надо смотреть как выполнен отвод от стояка и увеличивать диаметр трубы.

Андрей З написал :
давление 9 бар температура не более 70 градусов.

Подойдут трубы из любого качественного! материала. Соединение МП только пресс. На резьбы даже сталь стараемся меньше ставить.

SCB написал :
Пресс фитинги отличаются от компрессионных тем, что фиксация трубы осуществляется путем деформации гильзы клещами с определенными размерами. Обратно эта конструкция уже никак разобраться не может.

визуально пресс-фитинги выглядят так :
[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Андрей З написал :
давление 9 бар температура не более 70 градусов. так мне сегодня сказал сантехник

от вводных кранов(керамика или сталь) нержавейкой или медью до точки водоподготовки*, после оной давление не превысит уставку в 3 атмосферы и для разводки до потребителей вполне подойдет мп, фитинги - пресс.

полотенцесушилку подключать лучше нержавейкой на пресс, или чернухой на резьбах. полипропилен при 70 градусах нормально переносит до 6 атмосфер..
*точка водоподготовки включает и

iv.iv написал :
рудуктор давления.

Андрей З написал :
давление 9 бар температура не более 70 градусов.

Нужен рудуктор давления.

пипец, проще забыть про этот полотенцесушитель.... я никогда не думал что это будет так проблематично и дорого....

Андрей З написал :
пипец, проще забыть про этот полотенцесушитель..

Фото стояков и рисуночек где хотите ставить полотенчик сможете сделать?

Ну вообщем вот что я решил:

  1. ХВС и ГВС металопласт HENCO 16-20 (нашел родной, позвонив представителю), резьбовые фитинги Valtec, коллекторы Far.
  2. Полотенцесушитель на Rehau Rautitan Stabil 20-25 (вроде так называется)

iv.iv написал :
Фото стояков и рисуночек где хотите ставить полотенчик сможете сделать?

к сожалению стояк ГВС ещё не переварен.
варить будут только во вторник.
тогда смогу сделать фото и дать план.

Ну вообщем вот что я решил:

  1. ХВС и ГВС металопласт HENCO 16-20 (нашел родной, позвонив представителю), резьбовые фитинги Valtec, коллекторы Far.
  2. Полотенцесушитель на Rehau Rautitan Stabil 20-25 (вроде так называется)

iv.iv написал :
Фото стояков и рисуночек где хотите ставить полотенчик сможете сделать?

к сожалению стояк ГВС ещё не переварен.
варить будут только во вторник.
тогда смогу сделать фото и дать план.

Вопрос полотенцесушителю.
К нему должна подходить подводка только из стены или можно сделать открытое соединение которое закрыть какими либо декоративными накладками на фитинги? Полотенцесушитель будет Сунержа Богема.

как вариант, труба APE, uponor, giacomini оптимальный вариант по цене и надежности. Фитинги я бы пресс взял.

Андрей З написал :
Ну вообщем вот что я решил:

  1. ХВС и ГВС металопласт HENCO 16-20 (нашел родной, позвонив представителю),

редуктор поставьте обязательно, и подрывник..

Андрей З написал :
резьбовые фитинги Valtec,

лучше поставьте нормальные фитинги (по убыванию качества) viega, tiemme, gf.

Андрей З написал :

  1. Полотенцесушитель на Rehau Rautitan Stabil 20-25 (вроде так называется)

к сожалению стояк ГВС ещё не переварен.
варить будут только во вторник.
тогда смогу сделать фото и дать план.

на резьбовые отводы от переваренного стояка поставьте стальные шаровые краны.

Андрей З написал :
Вопрос полотенцесушителю.
К нему должна подходить подводка только из стены или можно сделать открытое соединение которое закрыть какими либо декоративными накладками на фитинги? Полотенцесушитель будет Сунержа Богема.

непосредственно перед ПС должна стоять запорная арматура, оная к подающим трубам присоединяться должна только через резьбу и пресс фитинг.

впрочем, моё дело предупредить и указать правильный путь, а вы вольны строить аквариум.

чем полипропилен не устраивает? надежней ведь и не так долго и прятать можно в стены

diff написал :
чем полипропилен не устраивает? надежней ведь и не так долго и прятать можно в стены

полипропилен вещь хорошая, но тут вопрос кол-ва соединений

Андрей З написал :
резьбовые фитинги Valtec

Те что в стену(установочные углы) Только пресс фитинги!!Резьбовыми могут быть только эвроконуса на гребенки.И перед гребенкой Обязателен редуктор давления!Полотенцесушитель ввиду дальнего расстояния это отдельная история и нужно рисовать и обсуждать(может без насоса и неработать).

Makarone написал :
а вы вольны строить аквариум.

Гидролок,Аквасторож,Нептун......или страховка от затопления многих соседей снизу.

Makarone написал :
редуктор поставьте обязательно, и подрывник..

Что такое редуктор и подрывник? Где посмотреть на них цены? порекомендуйте, пли!!!

Makarone написал :
лучше поставьте нормальные фитинги (по убыванию качества) viega, tiemme, gf.

К сожалению уже куплены Валтек.... Я думаю что ничем не хуже.... А про Тиемме говорят что откровенный китай и не рекомендуют их брать нигде где спрашивал.

Makarone написал :
на резьбовые отводы от переваренного стояка поставьте стальные шаровые краны.

Будут обязательно

Makarone написал :
оная к подающим трубам присоединяться должна только через резьбу и пресс фитинг.

Не пойму, почему так плохо резьбовое соединение.... просто к прессфитингам нужно ещё оборудование покупать зажимное.

diff написал :
чем полипропилен не устраивает? надежней ведь и не так долго и прятать можно в стены

Паять вроде его нужно да и слишком много соединений у меня выйдет.

iv.iv написал :
Гидролок,Аквасторож,Нептун

Очень хочу поставить, только что выбрать и как выбирать?