Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3906088

Спустя месяц после укладки на желтом декоре - стекле пошла ржавчина. С момента ремонта прошло уже полгода и вот такая картина сейчас. Каждый декор стоил по 1700 р. С красным, бордюрами и мозаикой проблем нет. Стена была оштукатурина Ротбандом, декор укладывался на Боларс Элит. Как быть?

  1. Искать правды? Писал на завод, они пишут что несут ответственность только до укладки плитки. В магазине где брал тоже внятно не отвечают.
  2. Заменить желтый декор на красный , хотя странно но желтый у Хоттабыча дешевле в 2 раза . Все расходы за мой счёт.

Ну конечно ремонт за мой счёт. Заказал новые красные декоры и новую красную мозаику. За всё 6 т.р.

  1. Как демонтировать аккуратно? От середины и к верху и вниз? Сначала мозаику, потом декор? Вверху ещё натяжной потолок.
  2. Как переделать стык ванной и плитки? МС полимер Bison Polymax пожелтел и пошла плесень. Зазор в среднем 5 мм.

Prophet45 написал :
Ну конечно ремонт за мой счёт

А в чем признание своей вины?

stroyman написал :
А в чем признание своей вины?

да моей вины нет, как и виноватого. Завод сказал что у них все нормально, проблемы ищите у себя.

Prophet45 написал :
да моей вины нет, как и виноватого

Тогда почему в свой счет?

stroyman, потому что мы в России живём, где никто ни за что не отвечает.

Prophet45 написал :
stroyman, потому что мы в России живём, где никто ни за что не отвечает.

формально -да, живем в ней.
Хоттабычу я писал претензию, когда с плитки посыпалась глазурь. в 10 дней рассмотрели, в две недели привезли новую. заказ (и претензия) были от частного лица, но для организации.
другой случай -с Артисан. португальская плитка внезапно изменила цвет (как бы выгорела), при том что окон в помещении не было.
и также письменная претензия легко урегулировала проблему.
в обоих случаях потери были, на стоимость работ по демонтажу-укладке.

штукатурка случайно не по металлическим маякам

Вот что ответили с завода:

Это ответ с завода на Вашу рекламацию. Качество плитки никакого отношения к этому делу не имеет. Плитка была положена на обычный клей на цементной основе, в то время как должен был использоваться специальный клей для стеклянных элементов и зеркал.

Завод - Paradyz, дилер в Москве - ООО КвадроРус или ООО"Квадро-М".
Претензии писал, не помогло.

bater написал :
штукатурка случайно не по металлическим маякам

Может быть, не знаю. как это может повлиять? На соседних декорах же такого нет. Нет и на мозаике.

Prophet45 написал :
Плитка была положена на обычный клей на цементной основе, в то время как должен был использоваться специальный клей для стеклянных элементов и зеркал.

они подразумевают, что именно для желтой плитки должен присутствовать разделитель, во избежание контакта с щелочной средой цементного раствора. если спецклей оговорен в рекомендациях, то их вины не наблюдается.

плитку снять можно, надрезав УШМ по-мокрому в середине, и выломав куски от центра к краям. можно также просверлить коронкой по центру и далее -так же.

sanya1965 написал :
они подразумевают, что именно для желтой плитки должен присутствовать разделитель, во избежание контакта с щелочной средой цементного раствора

что за разделитель?

sanya1965 написал :
если спецклей оговорен в рекомендациях, то их вины не наблюдается.

какой спецклей посоветуете?

Prophet45 написал :

  1. Как переделать стык ванной и плитки? МС полимер Bison Polymax пожелтел и пошла плесень. Зазор в среднем 5 мм.

с этим как быть? или просто пройтись Bochemit Savo Бохемит Саво - Антиплесень и убрать плесень? а желтизну 646-м растворителем?

Просто буду демонтировать плитку, МС полимер отлетит, его нужно будет наносить заново. Или везде его снять и заменить полностью на другой?

Prophet45 написал :
что за разделитель?

возможно: не применять клей с содержанием цемента.

lдело не в клее на остальной плитке нет же разводов а проблема в чудаках на букву м которые в самой мокрой зоне оставляют железки

bater написал :
дело не в клее на остальной плитке нет же разводов а проблема в чудаках на букву м которые в самой мокрой зоне оставляют железки

причем тут железки ? посмотрите на фото ...прямо таки классический след от зубчатого шпателя ...

на красном кстати тоже как-то странно ..может блик такой

Prophet45 написал :
что за разделитель?

Вы на цементную основу наносили клей с такой же цементной основой. имеется в виду, что клей НЕ должен содержать цемента, и быть нещелочным. и этот клей будет являться разделителем.

Prophet45 написал :
какой спецклей посоветуете?

не могу рекомендовать, смотрите рекомендации на сайте производителя

Prophet45 написал :
с этим как быть? или просто пройтись Bochemit Savo Бохемит Саво - Антиплесень?

в магазине для садоводов продают медный купорос. проходите им пару раз с просушкой между разами, потом любой масляной краской. для адгезии в эту краску лучше насыпать немного кварцевого песка.

bater написал :
lдело не в клее на остальной плитке нет же разводов а проблема в чудаках на букву м которые в самой мокрой зоне оставляют железки

железки не могут быть такими по площади, это явно не следы маяков. к тому же они проявились бы и на других фрагментах плитки, а здесь -именно на желтой.
хотя я согласен, что маяки надо удалять, что я сам всегда и делаю.

бракодел написал :
на красном кстати тоже как-то странно ..может блик такой

блик, но на верхнем декоре нет следа от шпателя

sanya1965 написал :
в магазине для садоводов продают медный купорос. проходите им пару раз с просушкой между разами, потом любой масляной краской. для адгезии в эту краску лучше насыпать немного кварцевого песка.

Заказал новые декоры но уже красного цвета. Привезли. Скоро приступать к замене. Что дает медный купорос? Мс полимер все больше зарастает плесенью. С покраской лучший вариант? Я так понимаю что плесень или грибок идут от застоя воды в этих местах. Может лучше попытаться в этих местах при клеить как то керамический уголок? Спасибо

бороться надо с явлением (плохая вентиляция при повышенной влажности), и лишь затем с последствиями.
для этого

  1. проверить нижнюю щель двери ванной, минимум 1см, лучше 2см. как вариант -не закрывать дверь после принятия ванной на полчасика.
  2. снять нафик вентилятор, он реально заужает эффективный диаметр воздуховода. если он очень нужен, то поставить на Ф150мм (за вычетом лопастей и мотора проходное будет почти уквивалентно 100).
  3. проверить естественную тягу в канале (лист бумаги должен прилипать). при необходимости -увеличить сечение.
    кстати, если Вы стали отцом, то стирка-сушка пеленок-распашонок может сильно повышать влажность, причем постоянно.
    затем почитать, хотя бы здесь

sanya1965 написал :
бороться надо с явлением (плохая вентиляция при повышенной влажности), и лишь затем с последствиями.
для этого

  1. проверить нижнюю щель двери ванной, минимум 1см, лучше 2см. как вариант -не закрывать дверь после принятия ванной на полчасика.
  2. снять нафик вентилятор, он реально заужает эффективный диаметр воздуховода. если он очень нужен, то поставить на Ф150мм (за вычетом лопастей и мотора проходное будет почти уквивалентно 100).
  3. проверить естественную тягу в канале (лист бумаги должен прилипать). при необходимости -увеличить сечение.
    кстати, если Вы стали отцом, то стирка-сушка пеленок-распашонок может сильно повышать влажность, причем постоянно.
    затем почитать, хотя бы здесь

Спасибо.

  1. Дверь практически всегда открыта.
  2. Канал 125 мм. Поставить больше нет возможности. Этот вентилятор стоил 6 т.р.
  3. Тяга есть и с вентилятором и без. Проверял. Сушка детской одежды постоянно.

Может теплый пол на меньшую температуру выставить? Или вазу с веществом которое впитывает влагу поставить?

  1. попробуйте снять вентилятор, хоть на время.
  2. теплый пол не надо ставить меньше, т.к. со снижением температуры конвекция замедлится и плесень\грибок будут развиваться быстрее.
  3. абсорбенты помогут, но их надо периодически высушивать. т.е. занятие постоянное и малоэффективное с учетом долгого времени использования.

bater написал :
проблема в чудаках на букву м которые в самой мокрой зоне оставляют железки

  • металл присутствует в составе самого декора, там с обратной стороны амальгама, ведь сказал же производитель, что нужно было применять специальный клей "для зеркал";
    несмотря на это я считаю, что обыкновенный клей на цементной основе не мог стать катализатором - щелочной цемент не вызывает ржавление. Я думаю, что амальгама либо была повреждена во время укладки, либо была плохо защищена изначально (заводской брак, но теперь это не докажешь)

Prophet45 написал :

  1. Как переделать стык ванной и плитки? МС полимер Bison Polymax пожелтел и пошла плесень.

Не доверяю ни силиконам, ни МС-полимерам по одной причине: все полимеры суть органика, а органика - это съедобно вголодный год можно покрошить, сварить и сожрать, что и делают грибы и бактерии, пока нас нету);

  • А я бы сделал швы обычной затиркой на цементной основе. Цемент - минерал, причём щелочной, а потому несъедобен. У меня в душевой все швы дешёвой цементной затиркой, на полу остается вода, но плесени не наблюдается. Ещё говорят, что эпоксидная затирка хорошо держится, но я сам не проверял.

  1. Сейчас надо демонтировать плитку. Что делать с плесенью на МС полимере? Полностью снимать полимер? Средство не подскажите?
  2. Зазор между стеной и ванной чем заделать, если сниму полимер? Запенить, а зазор между ванной и плиткой - затиркой?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал :
все полимеры суть органика, а органика - это съедобно

Странно, что мазут с нефтью никто не ест. Теперь понимаю почему вы защищаете almecy.

AndyMirror,

... а я не понял, почему вы понимаете

AndyMirror написал :
почему вы защищаете

Prophet45 написал :
Что делать с плесенью на МС полимере?

хлорным отбеливателем её, -того..

AndyMirror написал :
Странно, что мазут с нефтью никто не ест. Теперь понимаю почему вы защищаете almecy.

Пошукай "нефтеядные бактерии".

хлорным отбеливателем её, -того..

а дальше?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй, не берите в голову. Научное знание не аксиома и подход к нему у разных форумчан разный, но у многих схожий. Поэтому одни люди понимают друг друга, а другие нет.

Prophet45 написал :
МС полимер Bison Polymax пожелтел и пошла плесень. Зазор в среднем 5 мм.

у него 25 лет гарантии,вы производителю рекламацию не писали?и им очень трудно работать,тем более на 5мм вы лично его туда наносили или рабочие и вы этот процесс не видели?

Prophet45 написал :
Как демонтировать аккуратно?

швы вычистить первым делом,что за затирка?

Грэй написал :

  • металл присутствует в составе самого декора, там с обратной стороны амальгама, ведь сказал же производитель, что нужно было применять специальный клей "для зеркал";
    несмотря на это я считаю, что обыкновенный клей на цементной основе не мог стать катализатором - щелочной цемент не вызывает ржавление. Я думаю, что амальгама либо была повреждена во время укладки, либо была плохо защищена изначально (заводской брак, но теперь это не докажешь)

+1

Грэй написал :
Не доверяю ни силиконам, ни МС-полимерам по одной причине: все полимеры суть органика, а органика - это съедобно вголодный год можно покрошить, сварить и сожрать, что и делают грибы и бактерии, пока нас нету);

  • А я бы сделал швы обычной затиркой на цементной основе

на чугунной ванне можно такое допустить,но я бы такое не делал

Грэй написал :
У меня в душевой все швы дешёвой цементной затиркой, на полу остается вода, но плесени не наблюдается.

а здесь я Фома неверующий,не обязательно плесень,но какие то изменения с дешевой цементной затиркой должны были произойти,а какие уже от состава воды зависит,наблюдал и плесневую,и ржавую затирку
п.с и да,при демонтаже мс-полимера обратите на него внимание,после засыхания он больше похож на пластик,а не на резину