Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3912070

Всем добрый день!

Очень интересует как можно избавиться от белого налета-разводов от воды на хромовых кранах и ручках - реально задолбало уже каждую неделю драить.
Купил жидкость Grohe - очищает хорошо, но стоит бутылочка 250 рублей и таких бутылочек надо извести много, да и просто вид становится ужасный, через пару дней от этого налета.

Если я правильно понимаю такой налет означает что вода у меня насыщена кальцием, и стало быть жесткая?
Чем заполнять магистральный фильтр чтобы снизить этот уровень?
У меня стоят гидрогеникс (америкосовские) с обычными белыми фильтрами от песка и прочей мути.
Может быть можно поставить второй такой комплект последовательно и заполнить его каким-то гранулятом?

egal_novice написал :
реально задолбало уже каждую неделю драить.

Дык надо каждый день протирать вообще-то.

egal_novice написал :
Чем заполнять магистральный фильтр чтобы снизить этот уровень?

Ничем. Гидрокарбонат кальция растворим в воде - это истинный раствор и его отфильтровать невозможно. При высыхании на воздухе капелек воды-раствора он дегидрогенизуется и выпадает в виде нерастворимого карбоната кальция - то бишь извести. Смывать его можно любым кислотным средством, не повреждающим хромированную латунь - типа муравьиной кислоты и других кислых моющих средств.

У меня та же проблема. К сожалению вылесить практически невозможно. Только чистить.

egal_novice написал :
Купил жидкость Grohe - очищает хорошо, но стоит бутылочка 250 рублей и таких бутылочек надо извести много, да и просто вид становится ужасный, через пару дней от этого налета.

раскрученный Cilit подешевле, а менее рекламируемые средства дешевле в разы. Мне одного Силита хватает на пару месяцев, если без фанатизма.

Юберъ написал :
Дык надо каждый день протирать вообще-то.

Ну я не каждый день но каждые три-четыре дня точно - но это же капец какой-то

Vladimir_Vas написал :
Ничем. .... нерастворимого карбоната кальция - то бишь извести. Смывать его можно любым кислотным средством, не повреждающим хромированную латунь - типа муравьиной кислоты и других кислых моющих средств.

Про известь понятно - я вот мою сейчас.
Так и что совсем нет таких фильтров чтобы как-то уменьшить содержание этого самого кальция? У меня кран на кухне икеевский стальной - вчера заметил что носик у него весь как ежик в маленьких сталактитах.

Так и еще одно беспокойство в связи с этим - вода медью разведена, не разъест?

egal_novice написал :
вода медью разведена, не разъест?

Нет.

egal_novice написал :
Так и что совсем нет таких фильтров чтобы как-то уменьшить содержание этого самого кальция? У меня кран на кухне икеевский стальной - вчера заметил что носик у него весь как ежик в маленьких сталактитах.

Фильтров нет. А вот со сталактитами средство борьбы есть. На выпусках многих душевых леек форсунки сделаны из резины. Легкое движение рукой по форсункам - и тонкий слой извести слетает - не держится она на упругом основании. Есть такие же аэраторы для изливов смесителей - с обрезиненной поверхностью. Как правило - это все на дорогой сантехнике.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Vladimir_Vas написал :
Гидрокарбонат кальция растворим в воде - это истинный раствор и его отфильтровать невозможно.

Но есть ионообменные смолы, которыми заполняешь фильтр - и обратимая жесткость резко падает. Правда, топикстартеру это не рекомендую, так как заманается менять и/или регенерировать смолу при квартирных расходах. Плюс вкус и полезность воды чуть-чуть портится.

Вот засада то Правда, так раздражает этот налет, страсть. Уже думаю все ручки и краны поменять на матовый хром, вместо блестящего - на них как-то меньше видно этот самый налет.

Спасибо всем за разъяснения - хотя бы теперь знаю что я не один такой и это не так уж и страшно(ну кроме того что надо чистить часто)

Vladimir_Vas написал :
На выпусках многих душевых леек форсунки сделаны из резины. Легкое движение рукой по форсункам - и тонкий слой извести слетает - не держится она на упругом основании.

Это да, я верхний душ практически каждое утро чищу - рукой провел и уже все хорошо.

Vladimir_Vas написал :
Есть такие же аэраторы для изливов смесителей - с обрезиненной поверхностью

да, я уже думал купить какую насадку на кран в кухне - чтобы и напор не бил при открывании крана, и чтобы носик чистить удобнее было.

psnsergey написал :
Но есть ионообменные смолы, которыми заполняешь фильтр - и обратимая жесткость резко падает.

Есть такие. Есть еще и мембранные фильтры - на них делают деионизованную воду в полупроводниковом производстве.
Но эт не для квартиры. Обслуживание этих устройств гораздо затратнее, чем вытереть налет с Силитом тем же. Можно и лимонной кислоты у жены взять с кухни.

egal_novice написал :
да, я уже думал купить какую насадку на кран в кухне - чтобы и напор не бил при открывании крана, и чтобы носик чистить удобнее было.

Смотрите в дорогих сериях сантехники. Я с новым домом окончательно убедился - дорогая сантехника - это не только понты.

ок, спасибо!