Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3936626

В процессе ремонта в хрущевке II-18/12 в ванной постепенно меняется сантехника и ванна.

У старой ванны медной проволокой диаметром примерно 3-4мм были соединены вместе ванна и все металлические трубы (канализация, холодная, горячая вода).
Общедомовой СУП нет, стояки - оцинкованная сталь, электропитание - двухпроводное.
Замена квартирой разводки воды будет на пластик.

Нужно ли делать такое же соединение ванны с ... (с чем кстати? со стояками?)? Или нет?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

key484 написал :
электропитание - двухпроводное.

Вам щас УЗО двухполюсное посоветуют.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

да это суп.

все подсоедините как было... и место разрыва труб тоже между собой соедините проводом.

key484 написал :
В процессе ремонта в хрущевке II-18/12 в ванной постепенно меняется сантехника и ванна.У старой ванны медной проволокой диаметром примерно 3-4мм были соединены вместе ванна и все металлические трубы (канализация, холодная, горячая вода).Общедомовой СУП нет, стояки - оцинкованная сталь, электропитание - двухпроводное.Замена квартирой разводки воды будет на пластик.Нужно ли делать такое же соединение ванны с ... (с чем кстати? со стояками?)? Или нет?

представьте что вы заземлились на стояки.А позже через месяц год два три кто то заменит часть стояка на пластик. А у вас стиралка тоже присоединена к стояку. И она 10 лет была нормальной, а на 11 год появилась утечка. И теперь все, что под соединено к суп бьется током. Хорошо если через узо стиралка подключена.

Погодите все! Медный провод к защитному занулению электропроводки подключен не был (и не планируется пока). Стиралка тоже на стояк не заземлена.

Вопрос только о том, что надо ли соединять "как было": ванну, смеситель на кухне, смеситель в ванной и стояки ХВ и ГВ, канализационный? (т.к. раньше при металлических трубах все это было между собой соединено теми самыми трубами и медной проволокой через хомуты).
Корпус стиралки я так понял лучше оставить неподключенным (она на кухне) при условии наличия УЗО не хуже 30мА.