Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3958998

Здравствуйте! Имеется дача. Ближайшее подмосковье. Необходим новый водопровод. Задача такая. Будет выкопана траншея (1,5м глубины) от магистрали до веранды. Длина 15-17м. Далее (не знаю правда пока как) под верандой и далее трассы пойдут в дом. Веранда соединяется стенкой с помещением (небольшим) с лестницей на второй этаж. Внизу, где вход с веранды, зимой иногда присутствует минус, хотя начиная с первого пролета (от пола примерно 2-20) холода почти никогда замечено не было. Вот внизу необходимо устроить узел водоразбора себе (хотя дача не моя, просто писать проще) на второй этаж и соседям через стенку на первый. Отопления нет только на лестнице и веранде. На веранде как на улице, на лестнице написал выше. Из чего лучше проложить трассы от обще магистрали ПП или Рехау? (и почему?). Железо скорее всего не впишется в бюджет, хотя варианты можно рассмотреть. Также интересует необходимый размер труб до узла разбора. Себе на втором этаже организовать разводку по коллекторной схеме даже если будет выбор ПП. Потребителей немного, но будет делаться неспешно и скорее всего переделываться не раз поэтому для удобства отключения раличных потребителей. Закапывать трубы понятно что в изоляции, а как быть в доме на первом этаже? Узел разбора перенести к соседям нет желания и возможности. Если выбор будет ПП, то каких производителей пооветуете? Пока вроде все.

Nemiroff написал :
ПП или Рехау? (и почему?).

Ни то ни другое. Под водопровод используете цельную, одним куском трубу ПНД необходимого диаметра. На неё наденете теплоизоляцию трубную. Все.

А чем мой выбор плох? Через теплоизоляцию мне кажеться все равно может промерзнуть (вода только холодная, газовая колонка). Или в несколько слоев обмотать?

Nemiroff написал :
А чем мой выбор плох?

Стыками. ПНД - она безстыковая.

Nemiroff написал :
Через теплоизоляцию мне кажеться все равно может промерзнуть

Конешно на 1,5 метрах - может. А на 2-х - не может. Но даже если промерзнет - ПНД-трубу это не повредит. Несколько слоев теплоизоляции не помогут.

Vladimir_Vas написал :
Стыками. ПНД - она безстыковая.
Конешно на 1,5 метрах - может. А на 2-х - не может. .

Не, я имел ввиду на лестнице как изолировать? Глубина промерзания в данной местности 1,4м. Про стыки тоже думал, поэтому про Рехау тоже спросил.

Nemiroff написал :
Не, я имел ввиду на лестнице как изолировать? Глубина промерзания в данной местности 1,4м.

Я живу на 500 км южнее Вас. У соседа водопровод на 1,5 метрах прошлой зимой - довольно теплой - перемерз.
Ввод в дом, ни имеющий подвала и не всегда отапливаемый зимой делается через колодец-кессон на глубине промерзания. Там ставятся сливные краны и перед зимой сливается вся вода из системы. С водой остается только водопровод от магистрали до кессона.

Vladimir_Vas написал :
Я живу на 500 км южнее Вас. У соседа водопровод на 1,5 метрах прошлой зимой - довольно теплой - перемерз.
Ввод в дом, ни имеющий подвала и не всегда отапливаемый зимой делается через колодец-кессон на глубине промерзания. Там ставятся сливные краны и перед зимой сливается вся вода из системы. С водой остается только водопровод от магистрали до кессона.

Ну, труба общая к которой подключиться надо как раз на 1.5 м закопана уже лет 50. Дом всегда отапливается. Просто на первом этаже (на лестнице) нет отопления. Соседи живут постоянно. Отопление газовый котел. Так что вот такая задачка

Чем не подходит Рехау?

Nemiroff, ПНД нормальный вариант.Некуда деть деньги поставте сшитый ПЭ. Спасение от замерзания это греющий кабель, до глубины промерзания.

Ясно. Но в принципе у рехау из минусов только цена? Я прикидывал, не так уж и много туда вложить надо будет. Так, а ПП нельзя или нежелательно класть в связи со стыками? О кабеле не подумал, хотя один уже лежит в сливной трубе. Также не ясно пока с диаметром труб, какие предпочесть?

Nemiroff написал :
Так, а ПП

Потребуется не менее 32 диаметра. Есть один плюс монтажа кабеля.Фасонина с резьбой 1".Удобно монтировать кабель.

касимов написал :
Потребуется не менее 32 диаметра.

Это для ПНД годится 32 - й. А для ПП равного внутреннего сечения - уже 40-й!

Nemiroff написал :
Чем не подходит Рехау?

Ставьте Рехау.

Nemiroff написал :
Дом всегда отапливается.

Тогда проблема непонятна - поднимайте трубу с глубины уже под домом, где теплый подпол. И никаких проблем.

Nemiroff написал :
Так, а ПП нельзя или нежелательно класть в связи со стыками?

У Вас какие то немотивированные интересы. ПНД просто раскрутил бухту - и готово. А Вам хочется поработать с паяльником? 17 метров - это минимум пять стыков двойных на муфтах.

Vladimir_Vas,

У меня интересы обьяснить хозяну все варианты и пусть выбирает исходя из бюджета и скорости монтажа. Про тепло. Вот в подъезд зашли, там еще прохладно или холодно даже, а к лифту поднялись на 5-8 ступенек и уже плюсовая температура. Здесь тоже самое. Миновать этот участок не получиться. Вот и спрашиваю чем утеплить

Посмотрел вчера ПНД в магазине, не тонковата ли стенка у нее? У Рехау при таком же диаметре потолще будет? Также не понравились соединительные элементы и фитинги, как то они ненадежно выглядят. Смотрел в Мерлене, может там бренды не те продают? А из оцинковки совсем дорого наверное будет? И как ему посоветовать ее посчитать. Сварную или на сгонах?

Может кто из спецов составить список материалов для решения данной задачи в порядке убывания надежности?
Я б ему тогда показал его и пусть считает сидит, а?

Nemiroff написал :
ПНД в магазине, не тонковата ли стенка у нее?

Трубы производят с разной толщиной стенок.Ищите толстостенную.

Nemiroff написал :
соединительные элементы и фитинги,

Для водопровода самый айс.

Вчера спросил на какую сумму он расчитывает, сказал что до 50круб. Из которых 15-20 за копание.

Nemiroff, Дело не в сумме. Про оцинковку даже не думай.Ищи ПНД толстостеную.Для него есть все ,чтобы и к центральной подключиться, и в дом ввести.

Nemiroff написал :
как то они ненадежно выглядят.

Переходную муфту с ПНД на металл надо брать латунную, а не пластиковую. Латунная не подведет, хоть и дороговата. Но их нужно всего две штуки.

Nemiroff написал :
Vladimir_Vas,

У меня интересы обьяснить хозяну все варианты и пусть выбирает исходя из бюджета и скорости монтажа. Про тепло. Вот в подъезд зашли, там еще прохладно или холодно даже, а к лифту поднялись на 5-8 ступенек и уже плюсовая температура. Здесь тоже самое. Миновать этот участок не получиться. Вот и спрашиваю чем утеплить

ПНД дешевле и проще в укладке. ПП требует работы с паяльником (освоить совсем не трудно). РЕХАУ бьёт ценой. Вам подходят все три варианта. Самый простой способ утепления проблемных зон - под землёй в месте подъёма с проходом зоны промерзания надеваете на водоподвод канализационную пластиковую или эту.... как её.... ну как шифер..
Берёте пару баллончиков монтажной пены, удлиняете трубку (я обычно их экономил - если расходуешь сразу несколько баллонов, по опустошению просто переставляешь одну и ту же на следующий) и заполняете внутреннее межтрубное пространство. Трубочку можно не доставать - она внутри тоже запенена. Единственное - смотреть чтоб водоподвод шёл по центру - прижмётся где к краю внешней трубы - там и риск промерзания. Смысл утепления теряется. Я как то с ПНД мучился - кольцо плохо выпрямили. Подставлял куски пенопласта как прокладку.

Горын 68 написал :
надеваете на водоподвод канализационную пластиковую или эту.... как её.... ну как шифер..

О! Асбоцементную.
Если территориально приемлемо - прокатитесь на Ижорскую в ЦТП.
Там и ПНД и ПП и МП есть. Цены были божеские (правда года три как не смотрел за ненадобностью...) и консультантов человек 15 - разъяснят про всё и довольно компетентно.

Горын 68, Пена не дружит с влагой.В земле это беда.