Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516
#219340

Мужики, я все внимательно читаю, спасибо.

Раз тут такие знатоки плазмы собрались, то задам такой вопрос:
а не пох ли разрешение?
В магазине при воспроизведении с винчестера - разница видна, но ДВД имеет разрешение 720х576 в режиме 4:3, т.е. в формате 16:9 как раз работает в формате стандартного разрешения плазмы (где то 800х480). ДВД - на данный момент и думаю, что в ближайшие 5-7 лет лучший формат на бытовом рынке. Имеет смысл покупать с большим разрешением (больше чем на 5 лет вперед я не думаю)?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Jeen Вы сами ответили на свой вопрос - имеет смысл брать большее разрешение

  1. если собираетесь подключать к компу..
    2.если собираетесь приобретать HD-плеер (раньше чем через год до нас не доберется, фильмов мало, дорогие)...
    3.если смотрите HD-передачи по спутнику...
    4.если боитесь возникновения битых пикселей(на высоком разрешении пиксели меньше и менее заметны)...
    5.если вы маньяк аудио-видео качества и у вас апскайлирующий ДВД плеер с процессором класса "Зивы" или "Фаруджи" - действитнельно качество прилично улучшается...
  2. если тысяча баксов для вас очень-очень незначительная сумма...само оснащение панелей с лучшим разрешением обычно выше...
    ....все ИМХО...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Jeen
Что завтра будет не известно при таком темпе развития. У китайцев уже свои форматы ...понапридумываны.
Для тех кто не желает заваливать обычную квартиру ... и РС хватает ... или даже просто ТВ. Синему на большом экране можно смотреть "по билетам" Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to and361

Насчет пульта то тут все просто, сам себе купил обучаемый Томсон-Scenium ROC4505, понимает тысячи разных аппаратов, на чудо китайской мысли ББК кодов конечно нет, но обучить можно с оригинального пульта, делов на 5мин при сноровке. Все пишется во внутренний флеш и при замене батареек не стирается. 70 баксов не так уж большие деньги за универсальный пульт.

С пультами есть еще один аспект - удобство пользования. Как-то видел пульт Sony, за разработку которого конструктора надо было сразу гнать с завода. Широкий плоский пульт, весь утыканный ровными рядами мелких одинаковых кнопочек. Чтобы выполнить какое-то действие надо вначале внимательно рассмотреть пульт, где находится нужная кнопка. И даже зная, все равно приходится смотреть - так как попасть не на ту кнопку очень легко.
Противоположная ситуация - пульт от старого телевизора Philips. Анатомическая форма, в руке сидит как влитой. Кнопки разных размеров и формы и расположены точно под пальцами, расположение интуитивно понятное. В темноте самое сложное - найти сам пульт, дальше никаких проблем

to SerBoroz

Синему на большом экране можно смотреть "по билетам" Зы.

Это в кинотеатре что-ли? Картинка там действительно хорошая, но вот звук отвратный. Басы накручены донельзя, уши вянут. И громкость выше чем надо бы для комфортного прослушивания.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

IS написал :
С пультами есть еще один аспект - удобство пользования. Как-то видел пульт Sony, за разработку которого конструктора надо было сразу гнать с завода. Широкий плоский пульт, весь утыканный ровными рядами мелких одинаковых кнопочек. Чтобы выполнить какое-то действие надо вначале внимательно рассмотреть пульт, где находится нужная кнопка. И даже зная, все равно приходится смотреть - так как попасть не на ту кнопку очень легко.

конкретнее про пульт ... к чему он и номер ... Я тоже видел от ... кнопки не соответствуют надписям, обозначениям "такого то" производителя Зы. Например пульт от "продвинутого" ресивера любой фирмы довольно навороченое изделие, так как очень многими параметрами и функциями наделен управлять, регулировать ... .

IS написал :
Это в кинотеатре что-ли? Картинка там действительно хорошая, но вот звук отвратный. Басы накручены донельзя, уши вянут. И громкость выше чем надо бы для комфортного прослушивания.

У меня мою аккустику от ДК тоже не все "долюбливают" из домашних. Так что ваше личное восприятие не означает, что люди не ходят "на большой экран". Как вам представляется сцена сражения, когда идет стрельба из различного вида огнестрельного оружия ... сделайте потише мне не комфортна ваша война ... Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SerBoroz

конкретнее про пульт ... к чему он и номер ...

Филипс: телевизор 21PT136, пульт RC8201. Более удобного не видел ни разу.
Сони: пульт от видеомагнитофона. Модель не знаю, так как девайс не мой. Но магнитофон дстаточно навороченный - стерео, 6 или 8 голов, при что что ему лет 10 наверное. Пульт по внешнему виду ближе всего к карманному инженерному микрокалькулятору, только без дисплея.
Понятно, что кнопок требуется много, а размер пульта ограничен. Но другие производители как-то же делают удобные пульты.

Как вам представляется сцена сражения, когда идет стрельба из различного вида огнестрельного оружия ... сделайте потише мне не комфортна ваша война ... Зы.

Когда на экране взрывается противотанковая мина и от звука сидящих в зале зрителей подбрасывает, это нормально. Но если герой и героиня беседуют за ужином в ресторане, а в зрительном зале стоит гул басов, то это, извините, неправильно. По большому счету проблема в том, что хоть в домашних кинотеатрах, хоть в настоящих, гонятся за объемным звуком, увеличивая количество каналов: 5.1, 7.1, кто больше? . Забывая, однако, о том, что еще надо обеспечивать достоверность воспроизведения во всей полосе частот (к слову, HI-FI переводится как высокая точность, верность). На боевиках это не очень актуально, но вот на, например, музыкальных фильмах такой звук только губит впечатление от фильма. То же касается прослушивания музыки на домашних кинотеатрах. Басы долбят вовсю, верхи тоже в наличии, а середины нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

is написал :
... ему лет 10 наверное. Пульт по внешнему виду ближе всего к карманному инженерному микрокалькулятору, только без дисплея.
Понятно, что кнопок требуется много, а размер пульта ограничен. Но другие производители как-то же делают удобные пульты.

уверяю вас что 10 лет назад видеомагнитофоны с такими же возможностями как у "виденного" имели идентичные непонятные кнопки. Время такое было. Сейчас тоже много пультов разных ... не все понравятся ... сказывается еще кто к чему привых, разный размер рук ... Зы.

is написал :
достоверность воспроизведения

ее никогда не было и не будет Imho. Лучше живых выступлений нет ... но, например на стадионе сами понимаете - может очень не понравиться выступление выдающегося исполнителя ... художественного свиста Зы.

is написал :
прослушивания музыки на домашних кинотеатрах

кинотеатры разные бывают ... музыка, вкус. Поэтому каждый выбирает по себе, своим возможностям и желаниям. Одно дело любить слушать оперные арии, а другое "хеви металл рок".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

is написал :
если герой и героиня беседуют за ужином в ресторане, а в зрительном зале стоит гул басов

рестораны тоже разные могут быть ... и гул там не малый. При нахождении в таких заведениях у человека слух "адаптируется" к условиям ... примерно как зрение от яркого освещения к "сумрачному"
А если снять картину с естественными звуками в движущемся вагоне метрополитена ... мы разговор героев вообще не услышим Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to SerBoroz

ее никогда не было и не будет Imho. Лучше живых выступлений нет ...

100% достоверности конечно никогда не будет. Говорить можно лишь о той или иной степени приближения. Проблема в том, что нередко искажения вносят специально, подкручиванием ручек эквалайзера, мол, так звук красивее. Меня всегда убивает - на джазовых концертах часто ставят подзвучку. Во-первых, непонятно зачем - если голос действительно имеет смысл усиливать, и то не всегда, то инструменты и так прекрасно слышны. Во-вторых, ну нафига накручивать звук так, что слегка закладывает уши. Из-за этого в записи нередко звук лучше - слышны нюансы, которые в живом выступлении напрочь забиваются корявой подзвучкой.

кинотеатры разные бывают ... музыка, вкус. Поэтому каждый выбирает по себе, своим возможностям и желаниям.

Я про то, что подавляющее большинство кинотеатров заточены под фильмы, прежде всего жанра экшн. Соответственно, любителям фильмов имеет смысл брать кинотеатр, а меломанам - хорошую стереосистему. Смысл в том, что разнесение разных частот по физически разным колонкам изменяет звук, что плохо для музыки, но нейтрально или даже положительно для фильмов.

рестораны тоже разные могут быть ... и гул там не малый.

Да не о том я. Разговаривают двое. Голоса отдают низкими часотами, как будто говорят в микрофон, подключенный к сабу. Впрочем, это недалеко от истины...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

мне музыку слушать вообще ничего не мешает. Ничего не подстраиваю ... . Могу на всем слушать от радиоточки до живого выступления.

is написал :
Смысл в том, что разнесение разных частот по физически разным колонкам изменяет звук, что плохо для музыки, но нейтрально или даже положительно для фильмов.

об таком даже не задумываюсь и не обращаю свое внимание. Как что записано так и слушаю - 5.1 ... моно ... стерео ... Sacd. Последнее уже не слушаю ... денег жалко и где раньше брал их уже и нет там, а где и не пытаюсь искать Зы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

мне музыку слушать вообще ничего не мешает. Ничего не подстраиваю ... . Могу на всем слушать от радиоточки до живого выступления.

Я тоже, просто в хорошем качестве слушать приятнее.

Kиpилл написал :
2Jeen Вы сами ответили на свой вопрос - имеет смысл брать большее разрешение

  1. если собираетесь подключать к компу..
    2.если собираетесь приобретать HD-плеер (раньше чем через год до нас не доберется, фильмов мало, дорогие)...
    3.если смотрите HD-передачи по спутнику...
    4.если боитесь возникновения битых пикселей(на высоком разрешении пиксели меньше и менее заметны)...
    5.если вы маньяк аудио-видео качества и у вас апскайлирующий ДВД плеер с процессором класса "Зивы" или "Фаруджи" - действитнельно качество прилично улучшается...
  2. если тысяча баксов для вас очень-очень незначительная сумма...само оснащение панелей с лучшим разрешением обычно выше...
    ....все ИМХО...

Спасибо за ответ.
п.1 по п.3 отпадают. По п.4 а что у плазмы тоже битые пиксели бывают? По п.5 - у меня очень старенький двд-плеер с компонентным выходом Сони 9000 и менять я его не собираюсь, т.к. его качество картинки меня устраивает (вот только плохо пиратку и царапанные диски играет, да половину болванок не читает). Но тут возникает другой вопрос: если будет ненативное разрешение для ДВД - не будет ли мутной картинки, которая появляется при интерполяции в более высокое разрешение?
По п.6 - с учетом того, что я хочу сыкономить и купить LG (будет первая корейская вещь в моем доме), то 1000 сумма очень значительная .

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Jeen написал :
а что у плазмы тоже битые пиксели бывают?

нет у плазмы "пикселей", есть электроды в которых нечему гореть. Трубочки бывает что вылетают, но это редкость музейная, экран "выгорает" равномерно, также как в кинескопах.

Jeen написал :
не будет ли мутной картинки, которая появляется при интерполяции в более высокое разрешение?

глюки с этим будут, как и в любом цифровом телевизоре, ЖК или плазма не суть важно. Весь вопрос лишь в том насколько это заметно, с более высоким разрешением проблем обычно меньше.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

....у плазмы бывают битые пиксели...редко...но вылетают...мутной картинки не будет...цифрить (когда изображение чуть заметно идет квадратами) может, но редко и при совсем никаком плеере..

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

При совсем полохой записи скорее, о плохом плейере надо говорить если диск очень хорошего качества, что бывает к сожалению все реже и реже.
Надеяться на то что плазма 50" пусть даже супер-топовой модели как-то улучшит Dvd 2в1/4в1 право не стоит, в любом разе ЖК такие диски (и эфир тоже) "расквадратит" и размажет намного заметней.

Кстати, меня эти 8в1, 4в1 и т.п. замонали - если раньше по дороге домой зайдешь в любой ларек и покупаешь нормальную пиратку с побитовой копией лицензии, то теперь хрен их найдешь: либо 8в1, либо экранка Похоже в Москве у всех обладателей ДВД плееров максимальная диагональ ТВ - 14", только на таком ТВ ЭТО можно смотреть.
Приходится довольствоваться ассортиментом ближайшего супермаркета, а это ассортимент даже меньший чем в Ашане, но по вдвое большей цене

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

........не улучшит......но если смотреть какую нибудь динамичную сцену типа погони, и контрастную при этом может на доли секунды цифрить из-за слабенького процессора..........у меня, например, 62х дюймовая дура вытягивает все на ура, видимо такм какой-то сильный проц типа той же Фаруджи......а 42 дюйма обычного разрешения порой цифрят.........один и тот же диск на 42 обычно показывает похуже......ниже сам класс аппарата, хотя это заметно обычно только если знать когда и на что смотреть.......

А по плазме склоняюсь все-таки к дешевой лыже.
Или бывают относительно недорогие ДВД, которые дадут реально лучшую картинку чем мой Сони 9000 на большем разрешении?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Jeen написал :
Приходится довольствоваться ассортиментом ближайшего супермаркета,

нафиг надо, я беру лицензии в прокате, а если покупать в ларьках то с обязательным предпросмотром.
Лыжи 42" 39т.р. в техносиле сейчас, если HD неинтересует то брать вполне можно, а так лучше-бы с поддержкой HD брать, на будущее. С другой стороны, в ближайшие лет 5 не видать нам HD как собственных ушей, к тому времени лыжа пойдет на кухню и купится другой телик, лучше и вдвое-трое дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

2Jeen Не партесь...берите эту ЛыЖу, а ДВД оставте старый....

Kиpилл написал :
2Jeen Не партесь...берите эту ЛыЖу, а ДВД оставте старый....

Спасибо за совет! Так наверное и поступлю

and361 написал :
нафиг надо, я беру лицензии в прокате, а если покупать в ларьках то с обязательным предпросмотром.
Лыжи 42" 39т.р. в техносиле сейчас, если HD неинтересует то брать вполне можно, а так лучше-бы с поддержкой HD брать, на будущее. С другой стороны, в ближайшие лет 5 не видать нам HD как собственных ушей, к тому времени лыжа пойдет на кухню и купится другой телик, лучше и вдвое-трое дешевле.

Я теперь тоже беру что-то типа лицензий, правда не уверен в их 100% законности. А предосмотр в ларьках не помогает - у них обычно самый дешевый 14" ТВ стоит. А на нем более-менее качественную экранку от лицензии не отличить, про звук я вообще молчу.
А прокат для меня не удобно. Вот если был бы в соседнем подъезде да еще круглосуточный - тогда пользовался бы . Про Лыжу так и думаю, правда уйдет он у меня не на кухню, а в спальню .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Просмотр Dvd в идеале делается на компе - сразу видно все дефекты.
Новые фильмы идут в экранных копиях просто потому, что в до выпуска лецензионных Dvd дело еще не дошло. В смысле, вначале снимают сливки в кинотеатрах, а потом уже выпускают лицензионные Dvd. У пиратов фильмы появляются не намного позже чем в кинотеатрах, когда фирменных Dvd еще просто нет.
Смысл покупать лецензионные Dvd не только в качестве картинки и звука, но и в наличии нескольких звуковых дорожек и субтитров. А то наши "переводчики" любят бубнить перевод слов песен прямо во время исполнения, вредители.

Насчет проката - дельная идея. Берем фирменный DVD на полдня и сдираем копию. Вот еще бы двухслойные болванки упали в цене, было бы вообще здорово.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Огромное спасибо всем откликнувшимся!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

А стоит ли брать РЕКОРДЕР?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ilya Morozov написал :
А стоит ли брать РЕКОРДЕР?

Если только со спутника писать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Kvost
А с эфира?

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Ilya Morozov до уровня возможностей полноценного VHS-видика они пока не дошли, а так я-бы давно взял. Всмысле, писать/читать умеют конечно но с кучей разных ограничений, в частности пишут вроде как DVD, но DVD-стандарту неполностью соответствуют.
Есть еще рекордеры LG, умеют писать даже в мп4,- весьма полезная фишка для записи мутного эфира, но только на винт и не по таймеру, по таймеру и на болванку - только в DVD-формате, точнее в его несовсем точном подобии, отсюда разного рода несовместимости.
Если подобные заморочки не напрягают то можно брать, а я подожду пока производители руки выпрямят.

Регистрация: 08.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 179

я бы сказал что можно брать рекордер но с жестким диском