Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3977379

Доброго дня мастерам.

Недавно переехали с грехом пополам в трехкомнатную квартиру. В связи с малым размером раздельного санузла остро встал вопрос о месте установки стиральной машины.
Вариант с установкой в ванной комнате под мойку оставляем как резервный и не шибко желательный, ибо места там останется, как в метро в час-пик.
Поступило предложение установить ее в прихожей и как-нибудь красиво упрятать. Дом наш - ii-68-01. Между прихожей и ванной комнатой имеется некая бетонная перегородка, которая после гугления в интернетах определилась как несущая.

Посему - вопрос: можно ли пробурить эту перегородку насквозь из прихожей в ванную комнату, чтобы проложить сливной/заливной шланги? Не повесят меня за это на развалинах дома?

Пускать шланги в обход перегородки - получится длина примерно 5+ метров. Боюсь, не справится помпа.

Так может её на кухню упрятать? Там и бурить ничего не понадобится.
Скорее всего можно и пробурить в прихожую, отверстие там будет небольшое. Но, в начале рассмотрите более простые варианты.

На кухню ее пристроить - вообще был бы идеальный вариант, но пока не получается толком ее туда вписать без потери полезного пространства, которого и так не много.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

FeYsT написал :
На кухню ее пристроить - вообще был бы идеальный вариант

Это не идеальный вариант. Будете потом с тарелок пыль бельевую смахивать вместе с постельным клещем. И стояк 50 мм бывает, что не проглатывает излишне засыпаный, либо некачественный сильно пенящийся порошок. Пена идет из раковины.
Совершенно свободно можете пробурить 20 мм отверстие в стене. Если попадете на арматуру, делайте рядом другую попытку. Ничего стене от двух таких "дырок" не будет.

Рома написал :
Это не идеальный вариант. Будете потом с тарелок пыль бельевую смахивать вместе с постельным клещем. И стояк 50 мм бывает, что не проглатывает излишне засыпаный, либо некачественный сильно пенящийся порошок. Пена идет из раковины.

То есть правильно мы сделали, что не стали извращаться и впихивать стиралку на кухню. А ведь, честно, пытались.

Рома написал :
Совершенно свободно можете пробурить 20 мм отверстие в стене. Если попадете на арматуру, делайте рядом другую попытку. Ничего стене от двух таких "дырок" не будет.

Благодарю. Успокоили. А то я начитался про всякие случаи "нелюбезного" обращения с несущими стенами в панельках - теперь даже чихать на нее боюсь.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Рома написал :
Совершенно свободно можете пробурить 20 мм отверстие в стене. Если попадете на арматуру, делайте рядом другую попытку. Ничего стене от двух таких "дырок" не будет.

Можно проделать 50 мм отверстие с помощью бура 8 мм и насадки-долота. Перфоратором эту работу можно сделать почти ювелирно. В отверстие можно замуровать отрезок 50 мм канализационной ПП трубы. В нее потом можно вставить наливной и сливные шланги.

Sasha L Спасибо за совет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Sasha L написал :
В отверстие можно замуровать отрезок 50 мм канализационной ПП трубы. В нее потом можно вставить наливной и сливные шланги.

Мне думается это излишне. Зачем полноценная каналья для стиралки? Достаточно . Насчет что помпа не справится переживать не нужно. Нужно ... делать компенсатор (см. инструкцию по установке). Т.е. шланг должен сделать "гусак" вверх, т.е. помпа забрасывает воду вверх, а там он сам потечет. Если посмотрите на задней стенке стиралок для этого гусака стоят специальные хомуты.

FeYsT написал :
Вариант с установкой в ванной комнате под мойку оставляем как резервный.
Поступило предложение установить ее в прихожей.

подумайте хорошенько, сможете ли оплатить ремонт от залива соседей.
рано или поздно СМ потечет, и если в ванной может спасти поддон с гидроизоляцией, то в прихожей шансов нет.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

а если так?

ванну не растягивал, просто повернул, те еще больше ванну можно поставить, а еще можно дверь посередине сделать и слева справа сделать см\раковину

Рома, благодарю, принял к сведению.

sanya1965, с учетом того, сколько лет той машинке, скорее рано. Я в любом случае заранее задумывал смастырить какой-нибудь индивидуальный поддон для нее на случай протечки, плюс обязательно всякие аквастопы и прочую херомантию, но пока еще не разбирал этот вопрос детально. В любом случае, этот момент не будет обойден стороной.

rbpower, однако, интересный вариант и вполне осуществимый "малой кровью". Аплодирую стоя. Вечером обязательно сделаю замеры. Вот только не является ли такое "читерство" перепланировкой? Я на всяких левых сайтах читал, что согласовывать приходится чуть не смену линолеума на плитку в кухне.

Является не перепланировкой, а переустройством. Проект делать не заставят. А вот регистрировать изменения в жилинспекции, а потом в БТИ нужно.

TABKP написал :
Является не перепланировкой, а переустройством. Проект делать не заставят. А вот регистрировать изменения в жилинспекции, а потом в БТИ нужно.

если стены на месте и поддон штатный, то не надо.
при оформлении в МЖИ мне пытались доказать необходимость, но я пояснил, что имею склонность переставлять сантехнику каждый месяц. а у них оформление -два месяца. на том и успокоились.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Рома написал :
Мне думается это излишне. Зачем полноценная каналья для стиралки?

Труба на 50 - это просто чтобы "оформить" отверстие. В нее просовываются шланги сливной и наливной с наконечниками.

FeYsT написал :
плюс обязательно всякие аквастопы и прочую херомантию

у меня на шланге машинки стоит аквастоп - делал отверстие в стене чтобы аквостоп был в помещении ванной - аквастоп шириной 78 мм, и это без сливного.
это что они бывают разные

ну и вопрос будет куда хватит длины сливного шланга - хватит дотянуть до помещения ванной или нет

каким литражом поддон собрались делать?

Проект не надо. Это переустройство регистрируется в уведомительном порядке. А расстановка и тип сантехоборудования вносятся в техпаспорт квартиры. Захотите продать квартиру - понадобятся документы из БТИ, а уж они-то при осмотре красных линий намалюют. И с продажей будут проблемы.

Насколько я знаю сейчас перестановку ванной и раковины в сантехкабине не нужно регестрировать. Также как и снос кладовок и перестановку плиты в пределах кухни.
Квартиры вообще продают с перепланировкой не зарегистрированой, причем без проблем совсем. Это если в наследство передать или другую квартиру получаеш тогда приходит коммисия. Ну или если сосед настучит.

Верный написал :
Насколько я знаю сейчас перестановку ванной и раковины в сантехкабине не нужно регестрировать. Также как и снос кладовок и перестановку плиты в пределах кухни.
Квартиры вообще продают с перепланировкой не зарегистрированой, причем без проблем совсем. Это если в наследство передать или другую квартиру получаеш тогда приходит коммисия. Ну или если сосед настучит.

Тут есть нюанс .если перепланировка допустимая ( ну не через одно отверстие сделанное ) то та же бти выдает предписание ( у нас это бти в а столице не знаю кто по эти вопросам )... и его либо старый собственник должен выполнить либо новый ( по обюдному естественно ) - это касательно перепланировок ... а если тот же перенос плиты то натянут так что мама не горюй...с газом сейчас пытаются гайки закручивать и не дай бог под это дело попасть .

бракодел написал :
.. а если тот же перенос плиты то натянут так что мама не горюй...с газом сейчас пытаются гайки закручивать и не дай бог под это дело попасть .

Ну я вот буквально неделю назад в БТИ спрашивал, что будет если я плиту перенесу на 50 см. Говорят ничего не будет, Оформлять говорят не нужно. А вот как сказал что хочу комнату с кухней соеденить так сразу начали про дверь, коридор и прочие. Причем сказали что раздвижная не прокатит. Но намекнули что можно и без двери все утвердить. Только за сколько не сказали. Телефон оставили.