Аватар пользователя
Морбазан

Местный

Регистрация: 13.11.2013

Одесса

Сообщений: 256

15.11.2015 в 17:37:32

Andrew Nik написал :

Морбазан написал : примерно 30%-40% всех опрессованных наконечников можно с легкостью стянуть с провода

У меня ни разу ничего не стягивалось. Обжимается намертво. Ничего не регулировал. Может брак? Или несоответствие калибра наконечников проводам?

У меня есть несколько кримперов, например Neo со сменными губками обжимает действительно так что не стянуть гильзу, по этому с сечениями, думаю все нормально. Эххх, кроме как у вас, даже не знаю у кого спросить. Спасибо за ответ.

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

15.11.2015 в 20:05:43

Морбазан написал :

Andrew Nik написал : Все НШВИ я обжимаю своим Knipex 97 53 09 с квадратным профилем, и не делаю разделения "для автоматов" и "не для автоматов".

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как настроить клещи Knipex 97 53 09? Проблема в том что я уже перепробовал все варианты настройки на колесике, а эффекта нет - примерно 30%-40% всех опрессованных наконечников можно с легкостью стянуть с провода. Прошу прощения может не в той теме задаю вопрос, но не нашел более подходящей темы.

Колесико в этой обжимке к силе давления на гильзу отношения не имеет никакого. Это колесико регулирует лишь срабатывание собачки храпового механизма и то только в режиме до 10кв.мм. Усилие на саму гильзу ограничивается пружиной, которая спрятана в белом цилиндре. Я вижу возможные причины в следующем:

  1. Ослабла эта самая пружина - но это явно брак.
  2. Слишком слабые (т.е. тонкостенные) гильзы. Тогда инструмент не при чем. Но вроде бы Вы пишите, что другим кримпером обжимаются гильзы нормально. Это те же самые гильзы при тех же проводах или Вы не сравнивали именно такой случай?
  3. На малых сечениях может плохо обжиматься, если забыть рычаг переключения максимального сечения в положении 16кв.мм. Надеюсь, что это не Ваш случай и забывчивостью Вы не страдаете.
  4. Какой-то брак изготовления. В любом случае, колесико никакого отношения к усилию на гильзу не имеет, если изначально нет никаких механических повреждений. Наоборот, перетянув колесико, Вы каждый раз прикладываете излишние усилия и изгибаете ручки и оси инструмента там, где они не должны изгибаться. Колесико должно быть отрегулировано так, чтобы при полном сведении ручек (без гильзы) в положении до 10кв.мм они отпускались обратно при совсем минимальном усилии в конце сжатия. Если слишком сильно сжимать - то гнутся ручки; если слабо, то будет доставать постоянное самопроизвольное раскрытие инструмента. Эти рекомендации ко всем обжимкам относятся.

0
Аватар пользователя
Морбазан

Местный

Регистрация: 13.11.2013

Одесса

Сообщений: 256

17.11.2015 в 21:39:47

Ruba, Большое спасибо за такой развернутый ответ. Гильзы использую на всех кримперах одинаковые, провода тоже одного производителя. Рычаг конечно перевернут в ту сторону куда нужно =)) Хочу сейчас заказать гильзы Knipex, что бы вообще откинуть все сомнения. Про колесико не знал, думал это регулятор обжима. Странно как то, 2,5 обжимает 10 из 10, 4 - примерно половину. Я уже пробовал по разному нажимать на ручки - быстро или медленно - эффекта нет. Даже если это заводской брак, офф представители мне не помогут, покупал в инете =((

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

17.11.2015 в 23:55:37

Доброго времени суток! Есть ли здесь пользователи Klauke K507? Хотел приобрести их как универсальный инструмент для сборки шкафов управления. В основном провода до 6 кв.мм, редко может быть до 10 кв.мм (для них можно докупить вроде бы плашки). Наконечники - в основном НШВИ, НКИ, неизолированные медные наконечники, а точнее их аналоги (одинаково доступна расходка и по ДИН и по Клауке)

0
Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

18.11.2015 в 10:57:10

Морбазан написал : Ruba, Большое спасибо за такой развернутый ответ. Гильзы использую на всех кримперах одинаковые, провода тоже одного производителя. Рычаг конечно перевернут в ту сторону куда нужно =)) Хочу сейчас заказать гильзы Knipex, что бы вообще откинуть все сомнения. Про колесико не знал, думал это регулятор обжима. Странно как то, 2,5 обжимает 10 из 10, 4 - примерно половину. Я уже пробовал по разному нажимать на ручки - быстро или медленно - эффекта нет. Даже если это заводской брак, офф представители мне не помогут, покупал в инете =((

Если провода потом идут в клеммники под отвертку и при этом обжатые наконечники простым движением руки не стряхиваются с провода - я бы вообще не парился на эту тему. В клеммнике все равно переплющит по другому. А вообще, судя по вашим симптомам - у Вас несоответствие сечения гильзы и провода, т.е., скорее всего - в проводе сечение маловато, что сейчас повсюду наблюдается. Просто при обжатии квадратом в этой обжимке - это сразу заметно. А когда вы трапецией жмете или полумесяцем (точкой) - то оно за счет изгиба провода лучше держится, только и всего. Я сам чаше трапецией жму (стыдно сказать - обжимкой от КВТ) чем этой обжимкой, при этом можно в соседнее меньшее по размеру гнездо сунуть и тогда вообще намертво зажимается, еще и защипывая по углам, что, конечно, не есть хорошо, т.к. гильза может и лопнуть.

Ну и гильзы тоже по толщине стенки разные бывают. Возмите гильзу и 2,5 и на 16кв.мм и сравните - они не особо толщиной стенки отличаются. Не в разы - это уж точно. Я вообще стал замечать, что у некоторых производителей у гильз, например на 2,5 и 4,0 разные толщины стенок, причем у 4 - меньше. Скорее всего, это связано с тем, что их делают из одной заготовки, чтобы минимизировать затраты. Т.е., грубо говоря на 10 размеров - 5 размеров заготовок. Но это все мои догадки. Попробуте измерить толщину стенки у ваших гильз на 2,5 и 4,0. Внутри - каким-нибудь калибром типа хвоста от сверла, чтобы плотно входило, а снаружи при этом одновременно штангелем. И сравните. Это явно проще чем гильзы от Книпекса заказывать.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.11.2015 в 11:07:23

sergey73-75 написал : Доброго времени суток! Есть ли здесь пользователи Klauke K507? Хотел приобрести их как универсальный инструмент для сборки шкафов управления. В основном провода до 6 кв.мм, редко может быть до 10 кв.мм (для них можно докупить вроде бы плашки). Наконечники - в основном НШВИ, НКИ, неизолированные медные наконечники, а точнее их аналоги (одинаково доступна расходка и по ДИН и по Клауке)

Есть такая, но с другими губками. Обычная качественная трещотка с непараллельным прижимом. Пойдет только под тонкостенные наконечники, и я не уверен, что она перекроет сразу 2 стандарта - Клауке и DIN. По крайней мере, на толстостенных такой подход не работает точно.

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

18.11.2015 в 17:01:41

AnReg написал : Пойдет только под тонкостенные наконечники, и я не уверен, что она перекроет сразу 2 стандарта - Клауке и DIN.

Мне это и не надо, буду покупать те наконечники и гильзы, с которыми она работает. Но вот насчет того, что не сможет работать с толстостенными наконечниками - плохо, придется к ней докупать что-то

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.11.2015 в 17:13:22

sergey73-75, В теории ей можно жать толстостенку, но он будет не по феншую. Нет таких профилей для них по каталогу, и не понятно все ли корректно полезет в дырку. Купите кримперы HT в точку, они жмут Клауке всех размеров до 25 квадратов. В большинство дырок диаметр подходит тютелька в тютельку. Качество отличное, Книпекс свои телеком-кримперы покупает у HT.

Более того, недавно ко мне пришли клещи K50 + Q501 (типа под Klauke Standard). Дорого, что-то в районе 200 Евро за комплект. Но, блин, жмут они еще глубже HT (значит внутри многожил в "сопли"), усилие нужно приличное, как у HT, и рэтчет какой-то невнятный. Не понятно что в какой момент отстрелилось. Щелчок практически неслышимый. Так что я не сильно рад этоому вложению. Под толстую стену пока что идеально иметь пару дешевых HT под разные размеры + Klauke K2.

Новые K2 бывают на ebay.de по смешной цене в 60-90 Евро. Надо брать пока предлагают!

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

18.11.2015 в 17:23:09

А что это за фирма НТ?

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

18.11.2015 в 17:40:27

Hanlong Industrial Co., Ltd. Продается везде. Бурый медведь и прочие. Под своими именами и оборотнями. Главное, чтобы было клеймо H.

0
Аватар пользователя
sergey73-75

Местный

Регистрация: 21.01.2015

Ульяновск

Сообщений: 302

18.11.2015 в 18:15:22

Спасибо, AnReg! Тогда возьму К507 под тонкостенные наконечники (большинство в моем случае), а под толстостенные докуплю этих бурых медведей китайского происхождения.

0
Аватар пользователя
ryazanov.rn

Местный

Регистрация: 14.12.2015

Москва

Сообщений: 1

27.05.2016 в 14:44:27

Добрый день, вот результат обжатия (в разрезе) 4 x 4кв2 моножил в ГМЛ КВТ 10кв.

0
Аватар пользователя
Сафетин

Местный

Регистрация: 18.08.2016

Екатеринбург

Сообщений: 0

24.08.2016 в 15:23:57

Цены на Клауке К2 можно мониторить, обновляются согласно курса

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

31.08.2016 в 11:55:40

Сафетин написал: Цены на Клауке К2 можно мониторить, обновляются согласно курса

Не нужны они больше..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

31.08.2016 в 19:05:12

Alexey_Spb написал: Не нужны они больше..

воттаквот... категорично и безинформативно

0

a fool with a tool is still a fool.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу