Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

31.08.2016 в 22:54:08

Mistigris написал:

Alexey_Spb написал: Не нужны они больше..

воттаквот... категорично и безинформативно

Mistigris,

Полностью согласен.

Я видел их в шоу-руме магазина... Проблема была в том что они не могли нормально обжать соединительную гильзу klauke 10 мм. Не дожимали. Продавцы не смогли объяснить почему.

Отсюда и такой категоричный вывод.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

31.08.2016 в 22:55:25

Может, это был такой брак конкретных клещей, не знаю.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

01.09.2016 в 00:47:44

Alexey_Spb написал: Проблема была в том что они не могли нормально обжать соединительную гильзу klauke 10 мм.

Может гильза была Гост,а клещи для ДИН?Хотя скорее наоборот тогда.Их так сразу на глаз,непросто определить.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.09.2016 в 12:13:11

доминик написал: Может гильза была Гост,а клещи для ДИН?Хотя скорее наоборот тогда.Их так сразу на глаз,непросто определить.

Гильза была облегченного стандарта Klauke, в том и дело.

Кстати, на практике изучив и те и другие, я не могу сказать что они отличаются настолько чтобы был такой результат..

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

01.09.2016 в 13:55:18

Alexey_Spb написал: Кстати, на практике изучив и те и другие, я не могу сказать что они отличаются настолько чтобы был такой результат..

Я диновской шестёркой,жал гостовскую четвёрку,гексагонал.Результат вполне сносный.У меня и гостовские есть,и поэтому я тогда продал диновский,сделав нужную работу,под которую собственно и брал его.Но теперь жалею и коплю на новый такой же.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

01.09.2016 в 15:00:15

Alexey_Spb написал: они не могли нормально обжать соединительную гильзу klauke 10 мм. Не дожимали.

Вот теперь понятно, спасибо. Странно, конечно. Сам то я обхожусь ПКВ, для дома более чем, хотя и плющит бывает, особенно если гильзу перекосит. Ну да и фиг с ними, при их то цене. А вот от К2 за немалые деньги весьма цинична демонстрация неспособности к основным задачам.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

01.09.2016 в 16:44:01

Alexey_Spb написал: Кстати, на практике изучив и те и другие, я не могу сказать что они отличаются настолько чтобы был такой результат..

Если обжимать теми,про которые тут обсуждают,то да-разницы практически нет. Я такими обжимаю.Давят как надо.Распиливали гильзу-монолит. :)

А вот для этих уже различие критично.

0

Имхо.

Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

06.10.2016 в 21:28:08

Клауке К2 жмут все как надо, но только гильзы, что указаны в каталоге, и только тот тип провода. А именно К2 идут под стандартные гильзы из меди, тип провода - многожил! С чего вы вдруг туда пихали облегченные, вообще не ясно. И продавцы ваши бараны, впрочем, как всегда.

0
Аватар пользователя
AnReg

Местный

Регистрация: 25.04.2012

Москва

Сообщений: 411

06.10.2016 в 21:30:40

Mistigris написал:

Alexey_Spb написал: они не могли нормально обжать соединительную гильзу klauke 10 мм. Не дожимали.

Вот теперь понятно, спасибо. Странно, конечно. Сам то я обхожусь ПКВ, для дома более чем, хотя и плющит бывает, особенно если гильзу перекосит. Ну да и фиг с ними, при их то цене. А вот от К2 за немалые деньги весьма цинична демонстрация неспособности к основным задачам.

Прикольно. Один жал неправильно, другой с его слов пересказывает ерунду. И дает оценку. Вот так и рождаются мифы, которые не имеют ничего общего с действительностью.

0
Аватар пользователя
Mistigris

Местный

Регистрация: 21.12.2013

Москва

Сообщений: 2247

07.10.2016 в 21:18:45

AnReg написал: Прикольно. Один жал неправильно, другой с его слов пересказывает ерунду. И дает оценку. Вот так и рождаются мифы, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Традиционно информативный комментарий. Не хватает общения? Есть спец курсы.

0

a fool with a tool is still a fool.

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

07.10.2016 в 22:30:57

Mistigris написал:

AnReg написал: Прикольно. Один жал неправильно, другой с его слов пересказывает ерунду. И дает оценку. Вот так и рождаются мифы, которые не имеют ничего общего с действительностью.

Традиционно информативный комментарий. Не хватает общения? Есть спец курсы.

Mistigris, А какой Вам информации не хватает? Все в предыдущем комментарии было написано. У Клауке несколько обжимок и несколько типов гильз. Клещи K2 предназначены для самых толстых и самых кондовых гильз. Совершенно очевидно, что более тонкостенные гильзы эти клещи будут недожимать. А если сюда еще добавить то, что провод тоже не всегда соответствует заявленному диаметру (именно диаметру, а не мифическому сечению, сделанному по каким-то там левым ТУ, исходя из опять же каких-то мифических погонных сопротивлений), то недожим сразу видно. Что и произошло в магазине. Клещи тут не при чем. Там же совершенно легко увидеть - сходятся губки до конца или нет. Если сошлись, а обжима нет - то вариантов всего два: либо несовпадение используемого материала и инструмента, либо брак инструмента (т.е. несоответствие геометрии плашек (губок для Клауке K2). А вообще - эти клещи полный анахронизм. Я даже ради интереса их брал на тест, чтобы размеры впадин и зубов замерить и сравнить с другими. Могу размеры выложить. Только не просите меня это рисовать и сюда прикреплять, я и так через рвотный рефлекс этот форум иногда читаю и почти совсем не пишу. Краткий вывод очень простой - если вы не фанат Клауке (в том числе и по их гильзам) - то можно обойтись другим инструментом за более вменяемые деньги. При этом работая на 10кв.мм одной рукой и не надрывать пупок. Вот для 16 квадратов выбор малогабаритного инструмента уже не так обширен, но на этом сечении работать с Клауке K2 - это уже совсем будет махохизм. Пора уже эту тему как-нибудь переименовать, оставив упоминание про Клауке K2 и продолжать обсуждать более реальные и приближенные сейчас к жизни инструменты, только чур не российского (китайского) производства.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

12.10.2016 в 10:49:35

AnReg написал: Клауке К2 жмут все как надо, но только гильзы, что указаны в каталоге, и только тот тип провода. А именно К2 идут под стандартные гильзы из меди, тип провода - многожил! С чего вы вдруг туда пихали облегченные, вообще не ясно. И продавцы ваши бараны, впрочем, как всегда.

Допустим, действительно K2 не дожимает гильзы облегченного типа.

Тогда объясните как в этом случае могло получится что Klauke EK50ML с матрицей R502 одинаково хорошо прожимает как облегченные гильзы по стандарту Klauke, так и DIN-овские, так и ГМЛ. Да, если что, ПК-16 и ПК-35 делают все то же самое с теми же гильзами.

Есть подозрение что разница там в толщине не настолько существенно чтобы было недожатие.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Ruba

Местный

Регистрация: 07.11.2010

Москва

Сообщений: 1556

14.10.2016 в 12:56:49

Alexey_Spb написал:

AnReg написал: Клауке К2 жмут все как надо, но только гильзы, что указаны в каталоге, и только тот тип провода. А именно К2 идут под стандартные гильзы из меди, тип провода - многожил! С чего вы вдруг туда пихали облегченные, вообще не ясно. И продавцы ваши бараны, впрочем, как всегда.

Допустим, действительно K2 не дожимает гильзы облегченного типа.

Тогда объясните как в этом случае могло получится что Klauke EK50ML с матрицей R502 одинаково хорошо прожимает как облегченные гильзы по стандарту Klauke, так и DIN-овские, так и ГМЛ. Да, если что, ПК-16 и ПК-35 делают все то же самое с теми же гильзами.

Есть подозрение что разница там в толщине не настолько существенно чтобы было недожатие.

Alexey_Spb, Мне кажется, тут весь секрет кроется в том, какой смысл Вы вкладываете в понятие "ПРОЖИМАЕТ"? Матрицы с зубом (любого производителя) при наличии дурной силы могут прожать практически любую гильзу, которую возможно запихнуть в обжимку чисто по геометрическим параметрам. Даже большую по диаметру (Вы сами про ГМЛ пишете). Только вот хорошего от этого ничего нет. Верхняя часть (зуб матрицы) просто выдавит лишний материал за пределы зоны обжима, только и всего. Может это и выглядит вполне годно и провода невозможно вырвать, но не факт, что они в ослабленном месте со временем не переломятся или не отгорят в зоне локального изменения сечения. Опять же не надо забывать, что качество обжима будет сильно зависеть от того, какие Вы туда поместите провода. Можно и в толстостенную гильзу сунуть якобы "подходящий" по сечению провод. Однако, по факту он будет в полтора раза тоньше чем необходимо и все будет болтаться. Вот с такими проводами и получается одинаково "хороший" обжим на всех типах гильз в одной матрице. :)

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

16.10.2016 в 01:45:52

Ruba написал: Опять же не надо забывать, что качество обжима будет сильно зависеть от того, какие Вы туда поместите провода. Можно и в толстостенную гильзу сунуть якобы "подходящий" по сечению провод. Однако, по факту он будет в полтора раза тоньше чем необходимо и все будет болтаться. Вот с такими проводами и получается одинаково "хороший" обжим на всех типах гильз в одной матрице.

Речь шла исключительно о подходящем сечении и подходящем количестве проводов.

Поэтому это явно не тот случай что вы описываете в последнем предложении.

Ruba написал: Матрицы с зубом (любого производителя) при наличии дурной силы могут прожать практически любую гильзу, которую возможно запихнуть в обжимку чисто по геометрическим параметрам. Даже большую по диаметру (Вы сами про ГМЛ пишете). Только вот хорошего от этого ничего нет. Верхняя часть (зуб матрицы) просто выдавит лишний материал за пределы зоны обжима, только и всего. Может это и выглядит вполне годно и провода невозможно вырвать, но не факт, что они в ослабленном месте со временем не переломятся или не отгорят в зоне локального изменения сечения.

Хорошо, я промерял глубину продавливания по соответствующему ГОСТ (именно так, а не как-то иначе проверяется качество опрессовки). Все в порядке. На срезе тоже все в порядке.

Я писал о том что в одном случае К2 реально не смогли прожать гильзу 10 мм2 так что это было наглядно видно.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru


Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
33egorki

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Москва

Сообщений: 33

16.02.2017 в 16:20:27

Скажите так можно клещами К2 обжимать КВТшные гильзы (ГМЛ-П)? Если они их не дожимают то может немного сточить губки у них чтоб увеличит глубину продавливания. А то достались они мне на халяву но вот покупать специальные дорогие гильзы у меня рука не подымается, если КВТшних гильз полно.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу