Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4087842

vladger написал :
Людям интересно же будет знать степень вашей сантехнической грамотности.

Ленинградка металлопластом,да еще таким диаметром и с таким количеством радиаторов это утопия!!!ИМХО

vladger, Двухтрубная попутная. 25/не меньше/ разводка. 20 к батареям.Подключение по диагонали.Это для себя, любимого. Но надо отдать должное за ведение переговоров и за монтаж ленинградки.И чтобы за это еще получить деньги.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

iv.iv написал :
Ленинградка металлопластом,да еще таким диаметром и с таким количеством радиаторов это утопия!!!ИМХО

Да будет эта система работать, чего раскудах... распереживались, не вам же сделали. Заказчик в курсе возможных проблем и не заморачивается. Дом не жилой, а полуофисно-полускладское помещение. Разбогатеет-переделает.

vladger написал :
Да будет эта система работать, чего раскудах... распереживались, не вам же сделали.

Спрашивал о мнении или покудахтать?!Если по делу то работать будет но правильной работой это неназовешь!Моя хата скраю и ничего незнаю это не на этом форуме!

vladger написал :
Да будет эта система работать

Да будет она работать! И тепло будет. Просто в морозы дельта (подача-обратка) будет набегать очень большая. И на втором этаже заметно теплее будет. А в остальном - непонятно, что именно экономил заказчик с таким диаметром труб. И почему ему эту липовую экономию не показал мастер. Я вот заказчик. Но когда мастер мне объяснял мою неправоту - я с ним соглашался. Тоже, наверное, потому что не еврей.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

iv.iv написал :
Спрашивал о мнении или покудахтать?!Если по делу то работать будет но правильной работой это неназовешь!Моя хата скраю и ничего незнаю это не на этом форуме!

Читайте форум сначала, а то каждый раз приходися все заново объснять. Повторяю, решение о такой системе согласовано с заказчиком, другие варианты (двухтрубка и т.п.) были предложены, но отклонены по неизвестной причине, работа выполнена, давление держит, продувается легко, оплата получена, все довольны.

vladger написал :
на работу действует гарантия

На герметичность системы или на что-то ещё?

vladger написал :
а то каждый раз приходися все заново объснять.

Нажми кнопочку*закрыть тему*,а то получится без вины виноватый.Ведь просто.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

касимов написал :
Нажми кнопочку*закрыть тему*,а то получится без вины виноватый.Ведь просто.

Пока не буду. Подожду до запуска системы отопления, потом отпишусь, как работает. Посмотрим, кто был прав, а кто нет.

vladger написал :
потом отпишусь, как работает.

Вот это дело!

vladger написал :
Посмотрим, кто был прав, а кто нет.

У меня М 2141 тоже на отличном ходу.

Прошу прощения, некоторые посты не читал, но иногда встречал правильные высказывания. Если желаете получить хорошое рабочее регулируемое отопление в доме нужны грамотные расчеты. Мощность котла, радиаторов, Теплого пола (если будет), марка насоса, диаметр труб и пр. выбирается исходя из ПОТРЕБНОСТИ здания в тепле, т.е. теплопотерь - это отправная истина. Двухтрубная схема лучший вариант в вашем случае. Коллекторная или тройниковая? Работать будет одинаково хорошо и та и другая, но выбор зависит, как кто-то писал выше, от индивидуальных особенностей дома и Ваших предпочтений. Скрытая прокладка труб более эстетична.
По конкретным вопросам обращайтесь по Е-майл.

alex-shuya, Опоздал.

Думаю, нет. Вопросы еще будут, только уже другого плана. С уважением.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Добрый день. Прошу специалистов высказать мнение по такой проблеме. Ее видно по рисунку. Система отопления индивидуальная от теплообменника ЦСО. 12 этажей, 10 стояков. В теплоузле работают циркуляционные насосы на 2 контура Все остальные радиаторы на всех стояках вплоть до 12 этажа прогреваются нормально. Один лишь радиатор на 3 этаже подключенный по нижней схеме, не прогревается. Воздух выпущен, подача и обратка не засорены. В чем может быть проблема?

vladger написал:
В чем может быть проблема?

Из-за подключения низ-низ.

В общем причина схожа с причиной не работающего полотенцесушителя.

Сделайте подачу как на остальных радиаторах!

vladger написал:
Один лишь радиатор на 3 этаже подключенный по нижней схеме

Давайте угадаю - радиатор или алюминий, или биметалл?

BV написал:
радиатор или алюминий, или биметалл?

И диаметр ПП20.....

касимов написал:
И диаметр ПП20....

Для двухтрубки этот диаметр "за глаза и за уши!".

Вы с "ленинградкой" не путайте, пожалуйста!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Для двухтрубки этот диаметр "за глаза и за уши!".

Докажите это вопрошающему. У него батарея зависла,колдуйте,Вангуйте....

касимов, и при чём тут диаметр подводки?

vladger написал:
Один лишь радиатор на 3 этаже подключенный по нижней схеме, не прогревается. Воздух выпущен, подача и обратка не засорены. В чем может быть проблема?

Вообще никак не греет? Нижний коллектор горячий? Температуру на подаче/обратке этого радиатора измеряли?

Если вообще никак не греет, то либо нет перепада давлений на входе в приборный узел, либо где-то забилась арматура, либо нижний коллектор радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал:
Докажите это вопрошающему. У него батарея зависла,колдуйте

Радиатор подключен по двухтрубной системе. И диаметра подводки ПП20 мм - хватит вполне. Вы с однотрубной системой похоже перепутали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac написал:
и при чём тут диаметр подводки?

Чел накосячил при монтаже, банально заплавил ....А у 25мм, и вид гуманный, и размер при дрогнувшей руке не сильно зажмется...

касимов, чел вообще ни слова не обмолвился про материал труб. Увы. С ППР я бы сам первый кричал «заплавили, сволочи!»

Вспомнилось: надо было сделать дренажную систему на квартиру для слива конденсата из пяти кондиционеров в канализацию. Т.к. красивые макалпайновские дренажи были под заказ на многие недели поставки, стал экспериментировать с доступным ППР. Чтобы получить большее сечение, выбрал чешскую трубу PN10 (та что «для холодной воды», тонкостенная). Так вот, при тотальном соблюдении температуры сварочника, глубины соединения и времени выдержки с точностью до секунды, в 100% швов получил «куриную жопку»...
Так что при перегреве/передержке какой-нибудь дрянной двадцадьпятки такой исход тоже не исключается, увы.

Регистрация: 13.04.2009 Чебоксары Сообщений: 45

Спасибо тем, кто дал за дельные советы по теме. Путем поджатия всех нижних радиаторов на всех стояках удалось загнать тепло в этот радиатор. Но тем не менее он не такой горячий, как все. Циркуляция в нем все равно слабая, несмотря на то, что диаметр подводящих к нему на размер БОльше. Никаких механических препятствий для поступления теплоносителя в радиатор нет.
Замеренное давление на подаче и обратке показывает, что перепада нет, так же как и на других радиаторах и стояках. Возможно, причина в его в нижнем подключении, но переделать сейчас его проблематично, т.к. трубы в коробах и помещение в чистовой отделке. Интересно все же выяснить на будущее, в чем же суть проблемы, какие гидродинамические и другие процессы происходят и как влияют в таких случаях.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Мужики! Помогите определится. Какой материал труб на индивидуальное отопление лучше?
Имеем газовый котел 24 кВт, площадь дома 150 м2 (9*9), радиаторов - 16 штук (под окна) 1 и 2 этаж.
Думал протянуть по периметру медную двухтрубку, чтоб "на века"))) - цена только труб, отводов и т.п. за 50тыр вылезает... что-то расхотелось...
Потом решил лучевую схему посчитать из красной пластиковой трубы валтек (почему валтек? потому что вроде как за качеством более-менее следят и цена гуманная - 50р/метр по их сайту) + есть их пресс ручной. Цена получилась много интереснее - около 25 за "то же самое", но 270 метров труб + отсутствие труб на стенах - бесценно)))
Прошу покритиковать / предложить что нибудь...

Kirillspb написал:
Думал протянуть по периметру медную двухтрубку

ПРАВИЛЬНО думали сделать один из вариантов относящийся к лучшим решениям.
.

Kirillspb написал:
Потом решил лучевую схему

Лучевая разводка не относится к лучшим решениям для угловой, торцевой квартиры, особенно индивидуально для каждого радиатора при нескольких радиаторах в одном помещении, и ТЕМ БОЛЕЕ для одноквартирного дома!
.

Kirillspb написал:
отсутствие труб на стенах - бесценно)))

Медь тоже можно развести не по стенах.

Kirillspb, Извините, но Вы не умеете гидравлически рассчитать систему из медных труб. Она, чаще всего, оказывается дешевле, а не дороже, чем система из других труб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 14.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Посититель, Но ведь хочется еще и сэкономить! А на лучевой у меня это получается... да-да, трубы с коллекторами обойдуться в 2 раза дешевле меди!
Inch1964, а я и не буду спорить. Да не умею ничего гидравлически рассчитать. Но даже взяв 15мм медь по периметру в 2 этажа это минимум 72 метра меди + тройники + резьбы + отводы по кол-ву радиаторов = 50 тыр!

Kirillspb написал:
Посититель, Но ведь хочется еще и сэкономить! А на лучевой у меня это получается... да-да, трубы с коллекторами обойдуться в 2 раза дешевле меди!
Inch1964, а я и не буду спорить. Да не умею ничего гидравлически рассчитать. Но даже взяв 15мм медь по периметру в 2 этажа это минимум 72 метра меди + тройники + резьбы + отводы по кол-ву радиаторов = 50 тыр!

Kirillspb, А сколько в пластике получится?