Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126
#4008221

Вызвали мастера для укладки плитки в туалет и ванную. Приехал мастер без уровня (инструмент). Сначала даже не хотел ехать смотреть. Хотел, не видя комнат, укладывать.
Сказал купить: штукатурка гипсовая 30 кг, клей 75 кг, крестики, грунтовка 2 литра, фуга 6 кг. Ванная и туалет где-то 25 кв. м. Хватит ли ему штукатурки 30 кг для выравнивания (есть 2 стены, где завалено 1 см, остальные 1-3 мм)??? Что-то я сильно засомневался в его пригодности.
P.S.: я ничего не понимаю в ремонте

123456789 если ровнять плиточным клеем туалет и ванную..."стандартной заваленности"..нужно...10-12 мешков клея по 25 кг...примерно 8л бетонконтакта...3 кг алебастра..ну и мешок гипсовой..замазать дыры из туалета в ванную..где от полотенчика где от канализации...это все примерно...я без уровня никогда не езжу...часто бетонные ванные, имеют ровную плоскость, но падают на 1-2 см на 2.5метра...но иногда гораздо больше, вот тогда и приходится штукатурить..но штукатурки уходит тогда примерно, повторюсь-примерно, мешка по 2 на стену при стандартной ванной 1.5 на 1. 5 и туалете 1.25 на 0.9 ..кстати, как установили что 2-3 мм падает?? У вас что, нет старой плитки на стенах? И вы пользовались 2х метровым правилом?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

valid7228 написал :
кстати, как установили что 2-3 мм падает?? У вас что, нет старой плитки на стенах? И вы пользовались 2х метровым правилом?

Дом кирпичный, плитки нет.
Про 2-3 мм - взял уровень и померил

123456789 написал :
Что-то я сильно засомневался в его пригодности.

Я вот тоже. Это как не видя объекта можно определится со стоимостью работ?! Значит вы согласились изначально по максимуму.
По опыту, даже делая на гребёнку, уходит плиточного клея на ваш объём 5-6 мешков клея. С частичном выравниванием стен около 10-12 мешков клея. Грунтовки около 5 литров. Иногда приходиться наносить и 2 раза. А кто промерял стены на вертикальность?

123456789 написал :
Про 2-3 мм - взял уровень и померил

Уровень должен быть не менее 1,5 м., а лучше 2х метровый. И проверяется не только вертикаль, но и горизонтальная плоскость. Стены в кирпичных домах могут быть волной, с пузом, с прогибом. Тогда ваши 2-3мм превратятся в сантиметры.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

За Байкалом написал :
А кто промерял стены на вертикальность?

Что значит, я согласился изначально на максимум??? В стоимость метра укладки входит выравнивание или что???
Когда полотенцесушитель меняли, рабочие сказали, что стены завалены, фитинги торчат по уровню, видно сколько ровнять. Ну и у меня уровень есть, но 1 метр.

Надо набрать сегодня мастера, спросить, как он ровнять будет, чувствую, что что-то не так будет

123456789 написал :
Что значит, я согласился изначально на максимум??? В стоимость метра укладки входит выравнивание или что???

Для меня это однозначно не входит. В Чите средняя цена укладки 500-600р/м2 на подготовленные стены. Подготовка и есть выравнивание. На каждом объекте индивидуальная. У кого то одна стена завалена, у кого то все. Откосы, фризы, бордюры и другие изыски считаются отдельно и не входят в стоимость одного метра квадратного укладки. Почему я должен по одной цене делать похожие (типовые) ванны? Разные трудозатраты. Некоторые не церемонятся, говорят заказчику от балды цену на работу, конечно в свою пользу.

Мастера откуда вызвали? Из объявления?

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

За Байкалом написал :
Мастера откуда вызвали? Из объявления?

Из объявления, а что?
Да, есть такие, которые говорят стоимость за всю работу, а не за метр. Но этот берет за метр и он должен понимать, что плитка должна лежать ровно и если стоимость выравнивания и материалов не входит, то он, как специалист, должен "поднять" эту тему. От него я ничего не услышал.

значит он недавно взялся за работу, и ничего еще не понимает в стоимости и рпаботе...

Как много наивных заказчиков. И забавно то, что свою наивность они за веру берут.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

valid7228 написал :
значит он недавно взялся за работу, и ничего еще не понимает в стоимости и рпаботе...

Ну, ему 24-25 лет, я не думаю, что он взялся недавно, зарегистрировал он ИП давно. Я отказался от его услуг. Позвонил сегодня ему.
Наш разговор:

  • Как ровнять будете?
  • Плиткой!
  • Это как?
  • Ну как, я не могу объяснить!
    Пришли к выводу, что он хотел ровнять клеем.
    Сегодня разговаривал с одним мужчиной, он описал такой порядок укладки плитки:
    1. Выравниваются все стены под 0 штукатуркой гипсовой (клеем он сказал дороже будет). Стоит день.
    2. На следующий день идет укладка плитки.
      Специалисты!!! Разъясните процесс самой качественной укладки плитки на неподготовленные стены!!! Хочу быть подготовлен к общению с исполнителем Какие материалы лучше использовать, каких производителей??? Рассказывайте все, что знаете!!!

ну смотрите...например, дано, бетонные стены в ванной и туалете, после сбивки старой плитки мы имеем размеры, от 1.50 на 1.50, до 1.53 на 1. 53-57, где как возводились стены..бетонная стена, как правило по плоскости более-менее ровная...но может стоять криво-падать..если от пола, до потолка, она отклоняется(падает) на 1.5-2 см, то я считаю, нет смысла штукатурить, можно уменьшить размер помещения, и потом трудно будет установить ванную...в таких случаях я выравниваю клеем, уходит примерно 10-12 мешков..если стена падает от пола до потолка более 2 см-есть смысл штукатурить, и уже потом решать проблему с установкой ванны.Укладывать на слой клея, не так просто, часто мастера, чтобы сэкономить время, клеют плитку, не на слой, а на ляпухи, но это как раз видно по расходу клея..На ляпухи-плохо, образуются пустоты под плиткой, да и в целом, она держится хуже....вот здесь я укладывал на слой клея, ушло :1 банка 6л бетонконтакта, и еще примерно 2л с начатой банки того же, 11 мешков клея "Старатели-стандарт",2 пакета по 5 кг алебастра-замазывал дыры в стене от проводки полотенцесушителя и канализации, 3 мешка наливного пола "Старатели", 11 профилей 27Х28, 1 профиль 28Х60, 1.5 листа гипсокартона влагостойкого 9мм.

valid7228, я думаю 123456789, ничего не понял. Твои работы выставленные здесь и мои в личке и других мастеров скажут 123456789, что на форуме не сопляки общаются.

ничего..щязз прок придет..скажет что не читают инструкции..и посоветует произвести демонтаж сантехкабины..с возведение кирпичных стен..из гостовского кирпича...посоветует рехаувские трубы..итальянские коллектора и полимерный плиточный клей после оштукатуриванеия машинным способом

Как они далеки от народа. А чё больше сказать? И сказать нечего.

123456789 написал :
Пришли к выводу, что он хотел ровнять клеем.

Есть такой вариант. Определенное мастерство, навык. Не каждый умеет. Но ваш мастер сомнителен.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

valid7228 написал :
ну смотрите...

У нас дом кирпичный. Плитка раньше не ложилась. Ванная 1,7 м не помещается, купили 1,5 м. Место для штукатурки есть
Сколько времени должно пройти перед укладкой, если выравнивать штукатуркой и если выравнивать клеем? Разницы нет в качестве клея и штукатурки?

123456789 написал :
если выравнивать штукатуркой и если выравнивать клеем?

если выравнивать штукатуркой, то надо давать необходимое время для усадки, иногда вплоть до высыхания. клеем выравнивается сразу, в процессе укладки (на слой), если позволяют обст-ва.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

valid7228 написал :
ничего..щязз прок придет..скажет что не читают инструкции..и посоветует

Хороший специалист всегда предложит вариант "дешевле-дороже".

123456789 написал :
У нас дом кирпичный. Плитка раньше не ложилась. Ванная 1,7 м не помещается, купили 1,5 м. Место для штукатурки есть
Сколько времени должно пройти перед укладкой, если выравнивать штукатуркой и если выравнивать клеем? Разницы нет в качестве клея и штукатурки?

Я кладу на старатели стандарт...просто другого заводского клея в Орехово=Зуево мне не попадалось..есть конечно поддельный флизен, сделанный из смеси кладочной с добавкой порошка кмц... По поводу штукатурки, тож место для разборок, кто-то штукатурит только песком с цементом, запугивая клиентов, тем что гипс боится воды..кто-то, как я штукатурит ротбантом , и понимает, что вода ну никак не сможет просочиться сквозь затертые швы плитки, в ДОСТАТОЧНОМ колличестве, чтобы отклеить плитку..далее...я всегда оштукатурив, кладу плитку через день, не жду никакого месяца, считаю это глупым, ведь раньше плитку клали, на толстый слой пескоцементной смеси, намазывали сантиметра три, как на бутер масла, и прикладывали, вот вам тот же мокрый слой..и постепенно раствор высыхал под плиткой..на что важно обратить внимание на мой взгляд, это в качественный грунт..чтоб плитка к пыли не клеилась, и на качественную укладку, я мажу и стену гребенкой и в плитку тонкий слой, и кладу плитку, притирая ее, в итоге если ее сразу поддеть и снять, вся поверхность будет в клее...

stroyman написал :
клеем выравнивается сразу, в процессе укладки (на слой), если позволяют обст-ва.

Хочу добавить. На слой укладывать это не каждому плиточнику-гребоночнику дано.

123456789 написал :
Хороший специалист всегда предложит вариант "дешевле-дороже".

неее...вы тут ошибаетесь,это плохой специалист... хороший прораб, всегда подведет вас к тому, что дешевле-не ваш вариант....от только лохи покупают дешевое, до, это не ваш уровень, покупать дешевое..

valid7228 написал :
Я кладу на старатели стандарт

valid7228, действительно мы с тобой братья.

За Байкалом написал :
Хочу добавить. На слой укладывать это не каждому плиточнику-гребоночнику дано.

потому что происходит борьба, с желанием положить на ляпухи, и с совестью и страхом, а ну как носом тыкнут в пустоту в плитке...у меня товарищь умудряется плитку напольную на ляпухи класть...год назад он клал одним бандюкам ореъховским на пол, на ляпухи..я говорю, ты что делаешь?? Прикинь, чел табуретку поставит, выкрутить лампочку или достать со шкафа шапку, и ножкой на пустой угол...да грит фигня, мне мало платят, буду я еще стяжки подливать или на слой тут корячится..я говорю, Петя, но тогда это в смету надо забивать...и все..Нет отвечает он, тогда я потеряю много заказов! Мне мол видней...а ведь он прав! Ну хочет жадина, из одной шкуры 7 шапок-на держи! П,С...Правда год уж как его телефон не отвечаетможет те бандюки все таки поставили табуретку на его пустоты?? Не знаю, не знаю...

За Байкалом написал :
На слой укладывать это не каждому плиточнику-гребоночнику дано.

Я это упоминал:

stroyman написал :
Есть такой вариант. Определенное мастерство, навык. Не каждый умеет.

valid7228 написал :
хороший прораб, всегда подведет вас к тому, что дешевле-не ваш вариант....от только лохи покупают дешевое, до, это не ваш уровень, покупать дешевое..

Да каждый прораб разводит клиентов. Плавали. Знаем.

valid7228 написал :
положить на ляпухи,

Ляпухи - отдельная тема. Уж если ляпают, то и со слоем и без.

valid7228 написал :
у меня товарищь умудряется плитку напольную на ляпухи класть..

Он быстро потеряет клиентов. Могут и башку оторвать. У нас этим занимаются гастры у простодыр-заказчиков, которые захотели за рупь с полтиной у себя ремонт сделать. Потом икают от брака.

Регистрация: 07.08.2013 Москва Сообщений: 126

valid7228 написал :
неее...вы тут ошибаетесь,это плохой специалист... хороший прораб, всегда подведет вас к тому, что дешевле-не ваш вариант....от только лохи покупают дешевое, до, это не ваш уровень, покупать дешевое..

Не так меня поняли. Как правило, все предлагают дешевый-средний вариант, а хороший специалист предложит дорогой вариант. Я всегда покупаю немецкие, итальянские и т.п. материалы, не самые дорогие конечно. Когда специалистам начинаю предлагать купить хороший материал, некоторые даже отказываются работать. Не всегда у людей есть деньги на хороший вариант, приходится покупать материал на который хватает, причем тут лохи мне не понятно.

123456789 написал :
Не так меня поняли. Как правило, все предлагают дешевый-средний вариант, а хороший специалист предложит дорогой вариант. Я всегда покупаю немецкие, итальянские и т.п. материалы, не самые дорогие конечно. Когда специалистам начинаю предлагать купить хороший материал, некоторые даже отказываются работать. Не всегда у людей есть деньги на хороший вариант, приходится покупать материал на который хватает, причем тут лохи мне не понятно.

Самый большой сегмент рынка по продаже плитки, это ценовая категория 450-600руб , самые покупаемые и устанавливаемые двери, это 6-7 тыс за блок...ну и потиом , я ж вас не вижу, встретился бы, увидел что вы в итальянских туфлях, и на кашкае подъехали, я б вам тоже, ректификат посоветовал...а вдруг вы простой охранник с окладом в 20 тыр?Какой смысл вам итальянскую плитку и двери рекомендовать

123456789 написал :
Когда специалистам начинаю предлагать купить хороший материал, некоторые даже отказываются работать.

Может предлагание не соответствует поведению?