Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4009448

Добрый день.
Имеется родник

  1. зеркало воды на уровне грунта, т.е. 0 метров (погружать шланг в колодец планирую на глубину меньше 1 м)
  2. расстояние до дома около 50 метров (трубу ниже уровня промерзания закапывать не планируется, т.к. эксплуатация только летняя)
  3. перепад высот около 2-2,5 м
  4. подъём в дом 0,5м плюс около 0,5м от пола до насоса (при монтаже на гидроаккомулятор) Всего получается 8-8,5 метров, если считать от зеркала воды. (плюс ещё около метра или чуть меньше, если учитывать погружение шланга в колодец).

Будет ли работать насосная станция (например Джилекс Джамбо 70/50)?

Консультанты в Джилекс говорят, что насос будет использоваться на предельных велечинах (максимальная глубина погружения по документам 9 м, но это очень условная цифра) и могут быть перепады с давлением и нестабильная работа. Рекомендуют при такой длинной магистрали использовать погружной насос. (меня в этом варианте смущает необходимость вести к роднику электричество на 50 м, а так же вытаскивать насос по окончании каждого сезона).

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой и может что-то посоветовать?

Прошу прощения у модераторов, но продублировала тему в разделе сантехника по адресу т.к. здесь её никто не смотрит...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Juls написал :
Будет ли работать насосная станция (например Джилекс Джамбо 70/50)?

Поставите станцию возле родника тогда будет.
А если всасывающая труба длинной 50 м + 2.5 м перепад по высоте, то действительно на пределе.

Хотелось бы в доме поставить, а не на открытом воздухе. Может есть какие-нибудь способы, которые могут мне помочь. В магазине порекомендовали магистраль 40мм сделать. При этом у насоса всё равно 32мм вход...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Juls написал :
В магазине порекомендовали магистраль 40мм сделать.

Вариант! Может получиться!

Было бы совсем железно если бы вы всеже изыскали возможность двинуть станцию поближе к роднику.... может ящик для нее какой поставить.... землянку изготовить наконец )))) ну чтобы не на открытом воздухе

В принципе и с дюймовой трубой должно работать в теории, но вы ведь знаете, что насос может быть не идеальным, напряжение просесть......

Вот, нашла статью

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Консультант прав.9 метров предел.А погружной насос на зиму вытаскивать не обязательно. За почти 10 лет я еще не вытаскивал. Проложить к колодцу кабель в земле - это тоже не проблема.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Если считаем по расходу Джамбо 70/50, то при использовании трубы 40мм, потери на трении в трубе составят не более 1 м. Т.е. схема абсолютно работоспособна. Но погружной насос все же лучше, т.к. не стоит забывать, что каждый метр вертикали, или его сопоставления на трении трубы уменьшает производительность насоса на 10%.

warmos написал :
Если считаем по расходу Джамбо 70/50, то при использовании трубы 40мм, потери на трении в трубе составят не более 1 м.

я считала, что потери 1 м эквивалентны 10 метрам трубы по горизонтали. И составляют в моём случае 5 метров. Я не права?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Потери зависят от диаметра, материала труб и расхода. 10 на 1 - это некий усредненный показатель, на который, в принципе можно ориентироваться, но в сложных случая нужно уже считать точно. Так, например он будет практически справедлив при перекачивании 3 кубов по трубе ПНД 32мм. Увеличивая диаметр, мы уменьшаем потери на трении.