от дома до колодца = 40 м.
перепад высот от уровня воды до уровня точки потребления = 8 м.
Количество одновременноработающих точек потребления = 1 штука.
Рассматриваю вариант при котором можно было бы установить насос внутри дома, обезопасив тем самым имущество от разграбления. Для этих целей подходит эжекторный насос.
НО есть вопрос: на одной из конференций прочитал, что от насоса к колодцу одна из двух труб должна быть "жесткой" (металлической), т.е., мол, пластик не подходит, т.к. при всасывании труба якобы "схлопнется".
Правда ли это?
Есть ли другие минусы эксплуатации эжекторных насосов?
Кактус написал :
НО есть вопрос: на одной из конференций прочитал, что от насоса к колодцу одна из двух труб должна быть "жесткой" (металлической), т.е., мол, пластик не подходит, т.к. при всасывании труба якобы "схлопнется".
Труба может быть из любого материала, который "не схлопнется", создаваемым разряжением. Т.е. это должен быть не мягкий и гибкий шланг, а именно жесткая труба. А там уже хочешь ПНД, ПВД, ПП, МП или металл...
К тому же, эта труба должна быть того, же диаметра, что и выходное отвертсие насоса. Это вроде дюйм или дюйм с четвертью.
Ну а вот для подключения эжектора к твоим трубам, тебе как раз и понадобится пара железных выгнутых трубок.
А ты уверен, что эжектор с этим нормально справиться?
Просто у эжекторного насоса КПД значительно ниже, чем у обычного. Т.е. тебя могут не удовлетворить напор и объем воды, которые тебе даст эжекторный насос против погружного.
А что, общественный колодец за территорией?
Обратись к господину ЧубЧик - он тебе быстро все прикинет.
Значит так, эжектор проектировали балбесы. Поэтому его невозможно подключить к всасывающей магистрали ни чем иным кроме металлических трубок - там расстояния между центрами очень маленькое, и реально туда вкутить только саму трубу, но не чей-то фитинг.
Поэтому, берется два отрезка металлической трубы, требуемых диаметров, и изгибаются так, чтобы после их вкручивания в эжектор, на противоположные концы возможно было навернуть требуемые фитинги(их габариты зависят от того, какую трубу ты пустишь на всасывающую магистраль).
Да, есть пластиковые гофротрубы, вот такие, только в бухтах:
Но у них вид очень привлекательный..., поэтому я сомневаюсь, что они не станут объектом внимания тех, от кого вы бережетесь.
Имхо, самое то, это металл, черная пнд или армированный пвд - они менее привлекательны, да и вроде как подешевле этой гофры.
Кактус написал :
Так я не понял, если насос находится в доме, придется ли мне тянуть 40 метров металлической трубы до колодца?
Кактус написал :
вот только никто не ответил, нужна ли она вообще??
Ты торопишься куда? Зима на носу, однако...
Если магистраль будешь делать металлическую, то да, придется тянуть 40 метров:)
Если будешь делать пластиковую, то металла потребуется ровно столько, чтобы развести выходы эжектора на расстояния, позволящие подключиться с косновной взасывающей магистрали.
Я читал что насосы с эжекторами достаточно геморные при запуске - сложно заполнять систему водой вручную. У меня дача, т.е. при сливе воды в конце сезона я буду иметь подобную проблему раз в год, как минимум...
Кактус написал :
Правда ли это?
Есть ли другие минусы эксплуатации эжекторных насосов?
Можетя чего то не понимаю, но мне кажетя что специфика насоса не будет влиять на работу сети.
Пресловутый "принцип Сен-Венана" он и в гидравлике работать должен.
Вобщем есть основания полагать что в плуметре от насоса, трубе будет всё равно какой его действующий принцип, и волновать её будет лишь динамика изменения напора и расхода.
Кстати, а сколько будут потери напора на 40 метрах?
к ночи был помянут, поэтому и появился поздно .
2DMC спасибо, но по складу характера я все-таки товарищ (смайл)
2Кактус при запуске да, действительно есть проблемы ибо трубы две и заполнять их надо тщательно. Обычные проблемы с загрязнениями будут влиять тоже больше.
хотите сэкономить берите трубу ПНД. и как правильно указал DMC две пары металлических труб.
применение шланга даже на напорной ветке нежелательно, если Вы будете прикапывать все это хозяйство.
По поводу заполнять ежегодно это конечно проблемно, но вы подумали КАК вы будете воду сливать?
2Muxa для ответа не хватает данных: диаметр трубы (условный проход), материал трубы, расход воды, и наличие местных сопротивлений
Дом находится выше колодца на несколько метров. воду предполагал сливать с помощью дополнительных "краников" установленных в месте врезания в колодец...