Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#4010766

Добрый день, коллеги. Хочу поделиться с вами и вынести на обсуждение фундамент утепленной шведской плиты (УШП)

Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструзионным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола.

Технология "шведской плиты" объединяет в себе устройство утепленной экструзионным пенополистиролом монолитной фундаментной плиты и прокладку коммуникаций, включая систему водяного подогрева пола. Комплексный подход позволяет получить в короткие сроки утепленное основание со встроенными инженерными системами и ровный пол, готовый для укладки плитки, ламината или другого покрытия.Таким образом, готовая УШП представляет из себя одновременно фундамент, перекрытие первого этажа, черновой пол и систему отопления первого этажа.

Область применения:
Рекомендуется при строительстве домов из бруса, бревна, клееного бруса, оцилиндрованного бревна, а также блоков, кирпича, камня.
А также для участков застройки с типом грунта: песок, супесь, суглинок, глина, водонасыщенные и слабонесущие грунты (торф); участков застройки с рельефом: с перепадом высот до 250мм по длине фундамента.

Особенности:
•Толщина ж/б плиты составляет всего 100, при том, что классическая плита толщиной 200-300 мм. Ввиду этого можно сказать, что конструкции скорее подходит для частных. Легких каркасных, брусовых домов, а также каменных одноэтажных.
•Коммуникации в данном решении будут замоноличены в конструкцию, что требует особой тщательности и надежности прокладываемых коммуникаций.
•Марка экструзионного пенополистирола для применения CARBON ECO SP, с прочностью на сжатие не менее 400 кПа при 10%- ой деформации.

Преимущества технологии «Шведская плита»:
•Устройство фундамента и прокладка коммуникаций выполняют в ходе одной технологической операции, что позволяет сократить сроки строительства. Строительство фундаментной плиты занимает до 10-15 дней в зависимости от величины и формы
• Шлифованная поверхность фундаментной плиты готова для укладки напольного покрытия.
• Слой теплоизоляции толщиной 20 см надежно защищает от потерь тепла, а это означает снижение расходов на отопление дома. Согласно европейским источникам информации (институт пассивного дома), фактическое сопротивление теплопередаче теплого пола для энергоэффективного дома составляет Rфакт = 6.78 (м²•°С)/Вт, т.е. для снижения расходов на отопления до европейских норм потребуется до 22 см экструзионного пенополистирола CARBON ECO SP.
•Почва под утепленной плитой не промерзает, что сводит к минимуму возникновение проблем на пучинистых грунтах.
•Закладка фундамента не требует тяжелой техники (кроме небольшого трактора для рытья котлована).
•Стоимость устройства фундамента для 100 м2 составляет до 900 000руб с материалами и работами!

Конструктив:

Приглашаю строителей подключаться к обсуждению этой темы, технология эффективная, несложная и малозатратная.

Если будет интересно, могу подробно расписать порядок монтажа, анализ затрат и ответить на ваши вопросы

Плита цельная (заводского изготовления) или льется по месту на участке?

TABKP написал :
или льется по месту на участке?

"Шведская!" Т.е. льется в Швеции!

Минусы:

  • дом без цоколя в России не есть гуд, зимой заметет
  • проработка проекта должна быть совсем на другом уровне, там же не только отопление, но и водоснабжение, канализация и электрика сразу закладывается.
  • принципиально не возможен подвал.

Тема давно "перетерта". Ключевы слова - плита фундамента, полы по грунту.
ЗЫ. Откуда цена 900 тыс. Там работ и материалов гораздо меньше чем для ленточного фундамента.

SergeiSa написал :

  • принципиально не возможен подвал.

Вы же москвич! В подмосковье масса мест, где подвал исключен принципиально. Недавно был в поселке (по моему - Дурыкино) по ленинградке, примерно за Шереметьевым. Уровень грунтовых вод - 30 см от поверхности. Грунт - водоупорная глина. Как раз для таких мест - шведская плита.

ТехноНИКОЛЬ написал :
Приглашаю строителей подключаться к обсуждению этой темы, технология эффективная, несложная и малозатратная.

А что обсуждать?
Для того, чтобы сделать фундамент, нужен проект, нужна геология участка. Расчёты обсуждать со строителями??? Смеётесь? Строители должны исполнять то, что им скажут, дадут в руки проект и вперёд.
Все обсуждения со строителями всегда заканчиваются одним - строители хотят мало сделать и много заработать.

И просьба рекламных речёвок поменьше.
На слабонесущих грунтах нагрузки считаются тщательнее, пишете 100 мм достаточно силовой стяжки, в то же время пишете под кирпичные дома, а если не хватит? Если найдутся те, кто хочет халявы, верить словам, зальют? Хотя да.. это их проблемы вообщем-то.
Утонут, да и ладно

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Vladimir_Vas написал :
Вы же москвич! В подмосковье масса мест, где подвал исключен принципиально. Недавно был в поселке (по моему - Дурыкино) по ленинградке, примерно за Шереметьевым. Уровень грунтовых вод - 30 см от поверхности. Грунт - водоупорная глина. Как раз для таких мест - шведская плита.

Подвал всегда пригодится. Как сделать сухим другой вопрос, меня вот и мокрый не парит стоит дренажник, откачивает весной и осенью примерно по кубу, но зато например разводка воды от скважины выполнена в подвале, что экономит много места в доме. Пиво опять же летом всегда холодное в наличие.
Если грунт водоупорная глина, то подвал, как раз довольно легко сделать, верховку только отсечь, например глинянным замком под отмосткой, на глину эппс и стяжку (отмостку). Отмостка простоит вечно и верховки не будет в подвале.
ЗЫ. На самом деле я за плиту. На ютубе много роликов. В свое время вопрос изучал, но понял что сделать правильный проект за разумные деньги у нас практически не реально, а делать проект дома за 200-300 тыс. что бы потом экономтть на фундаменте по мне так бред полный.

Самый классный фундамент.
Есть у меня друзья, живут в Кимрах. Их поселок находится на плывунах рядом с Волгой. Там рвет любой фундамент, даже бетонную ленту забора глубиной 2,2 м с арматурой - порвало. Столбы все заваливаются через 2-3 года. Залили плиту, поставили дом. Ее ведет, выдавливает с разных сторон. Но она двигается вместе с домом и ничего не рвет и трескается.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Vladimir_Vas написал :
В подмосковье масса мест, где подвал исключен принципиально. Недавно был в поселке (по моему - Дурыкино) по ленинградке, примерно за Шереметьевым. Уровень грунтовых вод - 30 см от поверхности.

А вы ничего не путаете??? Дурыкино находится довольно высоко и нет там уровня грунтовых вод на уровне 30 см. Да и в Никольском, что в паре километров и намного ниже такого не наблюдается.
И от Шереметьево, даже от первого до Дурыкино 23 километра, это далеко не рядом.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

наши условия по сравнению со скандинавскими странами значительно более влажные и подвержены морозному пучению и движению грунтов+ наш великий русский Авось...
знакомые сделали плиту под баню, чуть на геотекстиле сэкономили, от дренажа после осмечивания вообще решили отказаться, а через пару-тройку лет увидели довольно нехилый подмыв грунта из под плиты,
что с ним делать х/з... пробуют разные способы второй год, но грунт уходит.

Vladimir_Vas написал :
А у нас в поселке - песочек на 20 метров вглубь.

а можно в лс, это где такая красота? а то в планах перебраться из скворечника...

Пыхтачок написал :
А вы ничего не путаете???

Могу и попутать не сам за рулем был - ехать по ленинградке и уже после поворота на Шереметьево 15-20 км дальше - поворот с трассы налево. Далее по лугу несколько километров и на опушке леса - дачный поселок. Там у зятя домик. По лесу - ручьи прямо поверху текут. Грунт - глина очень вязкая. В непогоду дорога непроезжая.

Ветер. написал :
а можно в лс

Репное, БЗП.
Велкам!

Lok, правильно! и с бассейном опять же вопрос решен, тк весь цокольный этаж становится одним большим бассейном...

Shkeddy написал :
Самый классный фундамент.
Есть у меня друзья, живут в Кимрах. Их поселок находится на плывунах рядом с Волгой. Там рвет любой фундамент, даже бетонную ленту забора глубиной 2,2 м с арматурой - порвало. Столбы все заваливаются через 2-3 года. Залили плиту, поставили дом. Ее ведет, выдавливает с разных сторон. Но она двигается вместе с домом и ничего не рвет и трескается.

Для болот, рек, плывунов, торфа и т.д. еще лет 1000 назад придумали свайный фундамет. Не путать с винтовыми сваями и Тисе в этом случае экономия себе дороже получается.

SergeiSa, думаю для индивидуального строительства это вряд ли подходит))
доставка копра на объект, обойдется по стоимости рАвно или выше стоимости самого фундамента)))

хотя можно конечно и перенять опыт иностранных коллег-строителей

Ветер. Есть задача, есть решение! То что дорого, так участок наверное то же не бесплатно достался, когда покупали отчем думали? А кстати я думаю за 900 тыс. штук 30 свай забить можно, что для дома должно хватить. Сваебой 80000 + завивка 500 рублей за метр еще и останется если конечно там не болото и не нужно бить сваи по 10 метров. Одна проблема видится - дорога и площадка что бы техника не утонула, но на этот случай есть продажа кирпичного щебня, строй мусора например для временного подъезда. По мне так за 900 тыс. Нужно коробку с фундаментом делать, а не только плиту.

SergeiSa написал :
По мне так за 900 тыс. Нужно коробку с фундаментом делать, а не только плиту.

вот это по нашему! я так полагаю стоимость участка размером с пол-гектара, тоже в эти 900 тыс. включенА?

  • Ищем до здрасьте тех уродов, шо подумали, они умнее нас. (с)

хотя если ещё раз ,подумать, на 900 тыс. евро можно вполне приличный домик поставить...

SergeiSa написал :
Одна проблема видится - дорога и площадка что бы техника не утонула, но на этот случай есть продажа кирпичного щебня, строй мусора например для временного подъезда.

с таким бюджетом дорожники М4 петлей проведут, что б до самых до ворот автобан шел)), у нас жеж- всё для людей!

Сейчас слазил в инет по сваям. На одном из сайтов: " средняя стоимость забивки 20 свай на 10 метров по М.О. - 100 тыс рублей.
Ветер! А что 900 тыс много что ли за коробку мне кажется вполне адекватная цена за 10х10 в кирпиче, но без кровли конечно и лицевого слоя. Сейчас у меня два комрада строятся, где то так и выходит. Строят молдаване, почти без косяков

ЗЫ стоимость участков очень разная, вот есть у меня вариант в 120 км от мМосквы купить 4 участка по 8 соток в поселке которому 10 лет уже. Участок стоит от 40 до 70 тыс рублей, без строений. Там участки раздавались от организации очень бюджетной. Люди взяли, а постоиться не смогли из 30 участков только 5 освоены и нормальными домами. При этом участки в лесу, река и озеро рядом, нормальное стабильное электроснабжение, дорога. Но например газа нет и скорее всего не будет. Вот нашел владельцев трех участков с радостью готовы продать, пенсионеры уже. За каждым задолженность по оплате участков 25-30 тыс, она входит в стоимость конечно же. Сейчас такие варианты в М.О. есть Покупают ближе к Москве и со всеми удобствами.

ЗЫЗЫ имея лишние 900 тыс евро нужно покупать домик за бугром и на остатки до пенсии летать туда на выходные. Как вариант прибалтика.

За 900 тыс. рублей + 100-200 тыс. рублей уже можно готовый домик с фундаментом сделать из бруса. А у вас только за 900 сваи будут. Все это понты со сваями. Для большинства людей дом на сваях - нереально по цене. Да и смысла нет. Если легкий дом - до 8-10 тонн, то плита - самый раз.
900 может и оптимально за коробку. Но надо понимать, что нужна еще кровля, утепление, отделка, инженерные коммуникации. Все 3 млн. будут. Я уже про внутрее наполнение (мебель и т.п.) не пишу.
Лишние 900 тыс. евро, нужно вкладывать в бизнес. Сейчас бы мне оборудование купить дополнительное, я бы обеспечил полный производственный цикл и не зависил от многих поставщиков.

Shkeddy написал :
За 900 тыс. рублей + 100-200 тыс. рублей уже можно готовый домик с фундаментом сделать из бруса. А у вас только за 900 сваи будут. Все это понты со сваями. Для большинства людей дом на сваях - нереально по цене. Да и смысла нет. Если легкий дом - до 8-10 тонн, то плита - самый раз.

Читайте внимательно выше речь шла про болото, а там сваи могут быть единственным вариантом.
Итересно чио это за дом 8-10 тонн? Вчера плитку тротурную привезли на 100 кв. метров вес плитки 24 000 кг, а Вы говорите дом 8-10 тонн. Форум он конечно все перетерпит.

SergeiSa написал :
Итересно чио это за дом 8-10 тонн?

Каркасник.

Автором стартопика информация, скорее всего, взята здесь
Позвонил туда, ни один телефон не работает. Скорее всего, контора "Лохотрон" либо сдохла по первой же причине. Шведские технологии и бизнес "по-русски" не совместимы.

Регистрация: 02.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Shkeddy Производство Техноплекса и XPS carbon относится не к "конторе", а к корпорации Технониколь, все таки свыше 6500 сотрудников и 37 производственных площадок. Информация частично взята с этого источника (сайт , который относится к одному направлений выпускаемых материалов), телефон службы поддержки указан верно с многоканальным телефоном, это странно, что вы не смогли дозвониться. Сегодня отвечу на все заданные в топике вопросы, надеюсь получится изменить ваше мнение о сочетании бизнеса и современных технологий в нашей с вами стране.