Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4013422

Имею квартиру в панельке. Сломал сантехкабину. оставил 2 стены, которые примыкают к другим стенам. теперь надо делать стены одну со стороны коридора вторую со стороны кухни.
Уже не знаю из чего делать. Хотел изначально стену граничащую с кухней сделать из облицовочного пустотелого кирпича (причина выбора такова - с одно стороны хочу повесить водогрей, с другой кухонный гарнитур, прочность хорошая), а вторую стену из ПГПВ. НО! стена из кирпича получается в массе 470 кг, а из ПГПВ 600 кг. нагрузка на перекрытие в первом случае 470кг на 0,216 м^2, во втором 600 кг 0,245 м^2.

из чего делать то стены? я вообще потерялся. Прошу помощи.

А стоит ли что-то вешать на пустотелый кирпич?
ПГП - 80? Я все из него делаю.

zilaev написал :
Сломал сантехкабину.

а из чего она у вас была сделана?
Ведь бывают как бетонные сантехкабины (хотя скорее всего не ваш случай) так и просто из тоненького ацеида...
Хотя новую кабину также как и bober8848 предложу делать из ПГП влагостойких...
Разница в массе в 130 кг это мелочь по сравнению с возможными проблемами при навеске водогрея или гарнитура...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я сделал из пеноблоков. 62х25х7,5 весит 5,5 кг. Внутри и снаружи волмовская цементная штукатурка Аквапласт. Очень прочная штука. Тут попытался посверлить чуток. 3 отверстия сделал, а на 4-м отверстии сверло сдохло напрочь. Проблема с навеской решается за счет вставки дюбелей не в циллиндрическое, а конусное отверстие в стене, заполняемое клеем и затыкаемое дюбелем. После высыхания клея получаем, что вырвать такой конус из стены практически невозможно. Можно, и металлический профиль вмуровать в кладку и уже к нему пришпандоривать всякую навеску. Если уж совсем стремно, то можно сделать поддерживающие крепления снизу шкафов кухонного гарнитура. Заметить их можно только специально пригнувшись и заглядывая под шкаф на стык шкафа и стены.
Кстати, а проточный водогрей на 5 КВт не устраивает? Вес его чуть более 1 кг. Легко снимается-ставится при необходимости.

bober8848, а пустотелый кирпич разве не прочнее ПГПв 100 мм?
Pekkonen, из бетона. да в принципе я не вижу никакого материала удовлетворяющему по нагрузке на перекрытия кроме как ГКЛв ( а вот из него как раз и стремно делать.
ASava, а что легче и прочнее в итоге выходит? пеноблоки или ПГПв?

zilaev написал :
а пустотелый кирпич разве не прочнее ПГПв 100 мм?

что такое "прочнее"? Подозреваю, что вешать в него можно что-то только на химический анкер, иначе - не будет держаться. Плюс стенка из ПГП - почти монолит после высыхания клея. Выломать из него что-то - довольно напряжно.

Стенка из ПГП, кирпича или пеноблоков - легче бетонной, можно не напрягаться.

ASava написал :
Тут попытался посверлить чуток. 3 отверстия сделал, а на 4-м отверстии сверло сдохло напрочь.

Есть подозрение, что брали сверло по дереву или металлу. Победит превратит пеноблок в решето без малейшего ущерба для себя.

Всему должна быть мера. Даже мнительности. Пазогребневая плита, если позволяют средства, идеальный вариант в вашем случае. Всё, что нужно повесить, будет висеть. Полы не провалятся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

justis1 Присоединяюсь. Пазогребень гипсовый влагостойкий (полнотелый) 7см от Кнауф, или силикатные блоки толщиной 8см (не путать с газосиликатом!!).

Prok12 написал :
Пазогребень гипсовый влагостойкий (полнотелый) 7см от Кнауф,

8см. 7- не бывает, а то будет человек искать И Волма не хуже вроде, что есть - пусть и покупает. Только перед покупкой надо смотреть, как хранили, не покололи ли и т.п.

к тому же в крайнем случае..можно и на шпильки повесить водогрей..законтрагаев его со стороны кухни или где там будет он висеть...

Я сносил сантехкабину, стены делал из 10см пеноблоков. Отделка керамической плиткой. Водонагреватель на 50 литров вещал на межквартирную бетоннную стену. Умывальник и тумбу под него повесил как раз на возведенную пеноблочную стенку между ванной и туалетом.7 лет-полет нормальный.

Я обычный силикатный кирпич на ребро использовал в аналогичном случае - снёс санкабину. Окунал в воду перед укладкой. Самое сложно было подрезать последний ряд кирпичей. Влагостойкость здесь совершенно не критична. Готовая кирпичная стенка всё равно грунтуется под плитку с внутренней стороны, и под окраску снаружи.
Остальные варианты пазогребень-силикатные блоки толще и соответственно больше пространства отнимут.

ПГП влагостойкие 8 см.

В целях экономии места и чтобы можно было кухонный гарнитур повесить тоже думал класть полнотелым кирпичем на ложок, ребро то есть. Провел эксперимент в деревне, как быстро и как качественно сложу стену. Итог. Долго и криво. Ну тоесть болие мение но штукатурить все равно придется. То есть все равно теряется пространство. Пришел к выводу, что полнотелый влагостойкий пазогребень 8 см самое оно. Класть быстро и несложно, выстаивается гораздо быстрее кирпича. Можно через день плитку класть. Штукатурить ненужно если не кривые блоки и класть нормально. Достаточно с внешней стороны шпатлекой пройтись. В реальности раза 3. Тоже эксперементировал у знакомого дома и класть и шпатлевать. Пазогребень удобнее в разы. По цене кстати немного дешевле кирпича получается. Армировать не нужно. Ну тоесть сеткой, достаточно уголками крепить. Ну это в рунете полно видео. Видел как на стенах из пазогребня висят внешние блоки кондиционеров 4 штуки, серверная. Один сняли пытался расшатать уголки крепления. Не вышло. В общем лично я пришел к выводу что пазогребень самый оптимальный вариант. Правда кроме кирпича и пазогребня я ничего не пробовал. ГКЛ не считается.

Спасибо всем за информацию! очень полезно
Но все же смущает нагрузка на перекрытия. какие то они у меня хрупкие там(
В голову пришла мысль сделать мокрую стяжку, чуть шире ванной. и уже на стяжку поставить ПГПв 100 мм. тогда нагрузка распределится на пол равномерно
Попутно встает вопрос, армировать стяжку надо?
Можно ли стяжку класть на полиэтилен, т.к. соседка снизу всю плешь проела о том, что мы испортим ей ремонт. ПО сути уже накосячил, когда снимал унитаз, из него вытекло грам 100 воды. Как итог у соседки снизу пятно на белом потолке

Перегородки лучше ставить как раз на основание.
А соседке… Вам бы фото таки дать сюда, чтобы было понятно, что за проблема. От стакана воды никакой протечки быть не может в принципе. Конечно, бывают дома, где перекрытия между этажами чуть ли не в пять сантиметров, отлиты п-обра́зно. Но даже такие не пропускают воду как сито. Разве что если щель.

Ерунда какаято 100 грамм воды у соседки пятно. У вам перекрытия бумажные чтоли? Тем болие когда снимал унитаз. Онже в сан узле, там гидроизоляция должна быть.
Армировать нужно в зависимости от толщины стяжки. Но оснавные стены ставят на перекрытие. Если класть пазогребень то по весу нормально вполне выходит.

В общем вот. перекрытия 14 см всего......стена толще блин.
эт понятно что на перекрытие лучше, но хотел бы распределить нагрузку. как правильно сделать стяжку чтоб поставить на нее стены?

НЕ стоит заниматься ненужной самодеятельностью. У меня дому 60 лет, перекрытия в основном деревянные, бетон - только под ванной-туалетом, в архитектуре сказали по весу не переживать, и что пазогребень даже деревянные перекрытия бы выдержали.

Уложите первый ряд стенки прямо на бетонный пол, потом делайте гидроизоляцию, понятно с нахлестом на стены. Не очень понятно, куда Вы собираетесь трубы прятать? Судя по фото они уже новые стоят.
У полиэтилена будут швы, Вы не уложите цельный кусок плёнки размером с ванную комнату? И будет очень сложно надёжно заклеить все швы и потом в процессе заливки стяжки ничего не повредить. Используйте заливную гидроизоляцию, например, Магир.
Кстати, не забыли железку приготовить на дверной проём?

стены ванной лучше бы из кирпича (он прекрасно переносит влажность и не расслаивается как газобетон).
А стяжку посоветовал бы пенополистиролбетонную плотностью 300-350 кг\м3. Себе в хрущёвке такую сделал и очень доволен

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

ASava написал :
цементная штукатурка Аквапласт.

и вы ее в Москве покупаете ? как она Вам ? у меня 3 разных мастера ей работали никто не доволен..

zilaev написал :
ГКЛв ( а вот из него как раз и стремно делать.

нормально почему стремно то ?
Если сделать перегородку из ГВЛ в 2 слоя и закладные под гарнитур и нагреватель, неужели не выдержит ?

tvmaster, спасибо! понял. наверно так и буду делать.
Встает вопрос, как правильно и из чего, в какой слой сделать стяжку и гидроизоляцию в санузле?
По поводу пленки под стяжкой - клеится скотчем на ура, но видимо глупость.
Еще возникла проблема, стены что остались от старой сантехкабины не закреплены, я их одно рукой могу отогнуть на см. как их закрепить? если просто запенить по периметру - глупость?

odesit, нагрузка на перекрытие большая будет, кирпич не вариант еще потому, работы с ним больше.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

zilaev написал :
Еще возникла проблема, стены что остались от старой сантехкабины не закреплены, я их одно рукой могу отогнуть на см. как их закрепить? если просто запенить по периметру - глупость?

по правильному их надо убирать тоже и на их месте возвести новые.

zilaev написал :
клеится скотчем на ура, но видимо глупость.

Да, всё правильно, скотчем и проклеивают швы. Просто когда мало опыта, бывает сложно с первого раза всё правильно проклеить и расстелить. Здесь наливная изоляция проще, раскатали валиком два раза и готово. Если в курсе делайте конечно, как Вам удобно.
Я меньше 15 мм плит перекрытия не встречал, и бетон там армированный, так что опасения по поводу нагрузки от двух кирпичных стенок со стяжкой напрасны. Всё нормально будет.
На фото к посту #18 я стенок не увидел. Но, разумеется, всё болтающееся нужно выносить.

tvmaster написал :
Я меньше 15 мм плит перекрытия не встречал, и бетон там армированный, так что опасения по поводу нагрузки от двух кирпичных стенок со стяжкой напрасны. Всё нормально будет.

цифры бы увидеть....
кирпичная стенка со стяжкой легко перевалит за 500кг\м2, добавляем людей, ванну с водой, стиралки-умывалки. для 15см плиты это -смерть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

sanya1965 написал :
для 15см плиты это -смерть.

Разберитесь плиз с "мм" и "см". Если плита армированная 15см - на неё в новостройках монолит/кирпич внутренние стены запросто ставят. В том числе - межкомнатные в пол-кирпича.

Я ошибся, конечно, 15 см. имелось ввиду.

Prok12 написал :
Разберитесь плиз с "мм" и "см". Если плита армированная 15см - на неё в новостройках монолит/кирпич внутренние стены запросто ставят. В том числе - межкомнатные в пол-кирпича.

армированная -это 14см. пустотная -22см. но в хрущевках встречались пустотные 15см с отсыпкой керамзитом поверху 6см.

всем спасибо за советы!
возвел из ПГП влагостойких 100 мм.
стяжку сделал: пленка, основит Т41, гидроизоляция, наливной пол (в нем теплый пол) сверху плитка.